Отзыв Yamaha XJR 1995

Мотоциклы Кузов

Стильный вид, тепловозная тяга даже на высших передачах, экономичный, лёгкий в настройках и ремонте.

Тяжёлый, жёсткий, негабаритный, неудачная развесовка по осям, некомфортный на "дальняк".

Отзыв

По внешнему виду и по пробной поездке - любовь с первого взгляда. В дальнейшем, конечно, повылазили конструктивные "недочёты", но они, скорее, субъективного характера. Расход по городу 7-8 литров. На трассе был приятно удивлён 4,5 литрами на сотню. Если не падать, то практически не требует ремонта и настроек (если с ним всё в порядке, естественно). Но если приходится делать, то всё просто и понятно. Я говорю о карбюраторной версии. Машина сделана на "стыке жанров". Это и городской мото, и спорт, и в какой-то мере как круизер. В каждом амплуа хорош настолько, насколько плох. Образец компромисса. Самый неуклюжий как круизер. Очень неудобное седло. Максимум на 500 км. Центр тяжести высоковат, и явно перегруженный передок. Так что с передними тормозами поосторожней. Стоковый руль слишком низкий. Подвеска в самом "мягком" режиме - табурет. Очень осторожно на мокрой дороге, на трамвайных путях. Как корова на льду. И падать больно. Дрыгло выступает сильно по бокам, ненароком можно ногу придавить. Как "спорт" - тяжеловат и высоковат, хотя по динамике и скорости поставит многих чистокровных в очередь за барабанными палочками. Я говорю о "европейской" модификации, с раздушенным мотором, и снятым ограничением по скорости. Его можно в первом приближении отличить по спидометру. На японском варианте спид заканчивается на 180 км/ч, на европейском - 260 км/ч. А дальше только на ходу. Потому что некоторые для понта меняют спидометр ))). Если без подливы, когда выкручиваешь ручку, мопед всё ускоряется и конца не видно. Однако, раздушенный вариант можно привезти и из Японии. Есть и там такие варианты. Мой именно из Японии. И я так не разу и не положил спидометр. Очень страшно. Мой максимум 230 км./ч. Разгон до 100-ни менее 3-х секунд (без пассажира, конечно). Наилучшее применение как повседневный городской, хотя, и для этого - тяжеловат, жестковат, не манёвренный, склонен к перегреву (зато без отягчающих обстоятельств))). В целом, "хорошие сапоги, надо брать).

texko
19 июня 2017