Отзыв Volvo XC90 2010

Надежность, комфорт.

Для меня - не обнаружил.

Отзыв

Всем доброго дня! За четыре года, проехал на своей машине ровно 100 000 км. Машина приобреталась новой, в Независимости на шоссе. Мук выбора не было, хотел купить ХС90 и купил. Хотелось машину без детских болезней, надежную, по адекватной цене, SUV с полным приводом. До этого (не считая нашего автопрома), эксплуатировал два года Nissan primera, потом четыре года катался на служебных Mondeo разных комплектаций, и даже пришлось два месяца поездить на Reno megane (самый убогий и мерзкий драндулет - ИМХО!). Когда покупал, сразу прицеливался на новый ХС90, о котором уже тогда поговаривали. Думал, покатаюсь на этом пару лет, потом пересяду на новый. Не вышло, ждем-с до сих пор, и ждать еще год, как минимум, а ему еще годик надо дать покататься, пока все детские болячки устранят. За четыре года, машина не подвела ни разу. Сел - завел - поехал, и так все четыре года, все 100 тыс. км. В любую погоду, в любой мороз - проблем никаких. Управляемость, по мне так совсем не плохо, никаких неприятностей с устойчивостью, стабилизация на 5+, с хорошей зимней резиной (Hakkapelita SUV7), ни снег, ни лед, ни мокрая каша особых неприятностей не доставляла. Родная летняя резина понравилась не очень - жестковата, со временем поменял ее на Nokia. Все ТО делал четко по расписанию: пока была на гарантии у официалов, потом в хорошем сервисе, НО! с применением исключительно оригинальных деталей. После 60-ти тысяч, менял масло каждые 10-ть тысяч и перешел с Castrol на Mobil 1. На 60-ти поменял масло в коробке, остальное все по регламенту: масло, фильтры и т.д. Само собой колодки, на 60-ти передние диски, на 80-ти задние, что еще? Одна лампочка в габарите перегорела, то-ли на 40-ка, то-ли 60-ти тысяч километров, вторая перегорела на 100 тыс. Собственно все. Цены на ТО считаю приемлемыми, особенно учитывая межсервисный интервал. Что из косяков? В мировом масштабе - ничего. Зимой, в сильный мороз, после моек, при включении задней начинал орать парктроник, проходило само в течение дня. Водительская щетка чистила хуже, чем пассажирская, замена не помогла. В начале напрягало то, что нельзя включить щетки в авто режим, как фары: один раз и навсегда (так было на Mondeo), но быстро привык. Работа климата, без особых нареканий иногда приходилось вмешиваться, но не часто. Климат не выключался никогда. Расход, в среднем, в районе 15-ти литров (со всеми пробками и всегда работающем климате), по трассе в неторопливом режиме можно уложиться в 11-12-ть литров, если поддать под 170 - 180 кмч, можно уйти в 17-ть литров. Пару раз влезал в снег почти "по пузо", оба раза вывезла, когда уже начинал думать о том, сколько топать за трактористом. В последнюю, четвертую, зиму, оставил машину на открытой стоянке в Шереметьево на 4 дня. Это было в феврале, в самые морозы, когда ночью стоял тридцатник. Аккумулятор ни разу не подводил, но все-таки четвертая зима! Переписал телефоны всех контор "приедем - заведем" и отбыл. Через четверо суток, прилетел в 4 утра. На градуснике было - 29. Подошел, нажал на кнопку, открылась, повернул ключ, подождал пока аккумулятор оживет (свет в салоне горел нормально), затем стартер, завелась как летом, как всегда. По ходовой все в норме, ничего не гремело и не стучало. В отличие от любителей поскакать по трамвайным путям и железнодорожным переездам, я всегда торможу и переезжаю аккуратно. Как ты к ней, так и она к тебе. Пришло время менять. Как ни странно, но купил и продал по одной и той же причине. Хотел испытанную и надежную и купил, но для для 2014 года это уже перебор, хочется разных примочек, которые соответствуют году. За полгода объездил все салоны, протестил все, что можно, кроме Land Rover. Практически остановился на ML, но все-таки решил, что эту машину на улице, даже с КАСКО, держать не смогу, а все машино-места около дома в районе 1 млн., жаба поддушила. ХС60 сначала не рассматривал, казалась маленькой, но решил попробовать. Оказалось, что впереди она ничем не отличается, простора не меньше. Сзади да, без вопросов, но я 99% времени езжу один и при росте 173 см., никаких неудобств не почувствовал. Решил, снова с прицелом на новую ХС90, брать, плюс к этому решил попробовать дизель. В итоге выбрал D5 в максимально возможной комплектации, уже пришла и ждет меня в салоне. Все кто думает покупать - не покупать ХС90 и кого не парит отсутствие разных модных примочек,берите однозначно. За такую цену, ничего лучше вы не найдете. Это машина, как домашние тапочки: носится сломя голову не получится, но как в них хорошо!

Василий
14 июня 2014