Volvo 5 отзывов о Volvo XC70 2002 года

дорожный просвет, простор салона, управляемость, цена, динамика

стоимость обслуживания, коробка передач

Смотреть все б/у Volvo XC70 2002

Volvo XC70 2002

комфорт. динамика. внедорожные способности. антикоррозийные качества кузова.

возраст.

Доброго времени суток всем читателям! Много букв, нетерпеливые могут прочитать выводы «по делу» внизу. Появился такой аппарат сначала у моего близкого родственника где-то в 2007 году, покупали как человеку семейному, большой вместительный автомобиль. Упоминаю как о своем, поскольку выбирал данный экземпляр, обслуживал и периодически эксплуатировал именно я. Сам работаю в сфере автобизнеса, а родственник только получал права, несмотря на более зрелый возраст. В то время сам рассекал на Бумере ветеране 5-ке Е34, с пробегом за 300, но крепеньком, обслуживаемом с душой. Выбор пал на Вольво с редкой для этой модели механикой, поскольку японские автоматические коробки очень средненько себя показали в плане надежности. Оформили покупку глубокой осенью, и довольные поехали получать впечатления о ходовых качествах автомобиля. После 150 сил старенького БМВ, любящего обороты, обратил внимание на совершенно иные характеристики 200 сильного турбированного мотора с настройкой на низкие обороты. Авто очень динамичный, подхватывает с самых низов, на 3500-4000 оборотах уже просит переключаться. По трассе прет как паровоз, ровно, уверенно, скорость слабо ощущается. После низкого седана, конечно, чувствовалась грузность авто, более ватная управляемость. Но, клиренс все-таки далек от высоты джипов, и вывод можно сделать, что управляемость именно легковая, и в повороты неплохо входит на высокой скорости. Пробег составлял около 150т. км, цвет «мертвый дельфин» :)) (серо-бирюзовый чтоб было понятно). Сейчас, спустя 7 лет с момента покупки, не буду пытаться вспоминать все, что меняли. Конечно, подвеску перетряхнули, поменяли масла, ремни. Самое веселое, что купив авто с МКПП, через некоторое время поменяли именно её (через год владения) :)) С чем боролись, на то и напоролись )) дело было так: появился трансмиссионный шум на некоторых передачах, прослушивание на подъемнике приговорило коробку. Думали перебрать, но з/ч на нее не поставляются. Были предложения разобрать, и по размеру подбирать необходимые детали. Поступили проще – купили б/у и поменяли сцепление. Сама коробка обошлась тысяч в 15-20… Где-то так, но служит с тех пор верой и правдой до нынешнего времени. Так как прав у владельца не было, той зимой у меня под окном были припаркованы 2 автомобиля. После приличного снегопада, как-то утром собрался на работу. Сел в БМВ, побуксовал немного во дворе, засунул его обратно и прыгнул в ХС70. На полном приводе сел и поехал, как по асфальту. Снежная каша, трогание со светофора на обледенелой дороге, подъем по ней же в горку: все моноприводные проблемы как рукой сняло. В общем, 5-ка до весны только периодически прогревалась, и ждала своего излюбленного чистого асфальта )) Где-то в конце зимы у владельца появились права. Первый нормальный заезд на личном аппарате привел в жуткий восторг, после учебной 10-ки. Глаза на лоб, «вот это прет!», только и было слышно )) Так как новичку было страшновато поначалу держать в узде 200 коней, оттачивали некоторое время мастерство вождения. Поездок у человека стало больше, чем необходимо, прыгал за руль под любым предлогом ) Вот уже около 7 лет дружба с турбосараем у родственника продолжается. Много было поменяно за это время. Из крупного: маслосъемные колпачки(с различными сальниками и прокладками), вентиляция картера, глушитель(задняя часть), фары(так как были затертые уже), все расходники по несколько раз, 3-4 датчика(уже не вспомню точно какие) и др. Тьфу-тьфу, турбинка по сей день сухая, дует. Сзади стоит вискомуфта (на более поздних электромагнитная муфта Haldex), с которой обычно все ок. Рейка живая и т.д. Все делали в срок, з/ч только оригинал, даже задний стабилизатор в сборе меняли(отдельно втулки не продаются). И машина отвечает взаимностью – продолжает радовать владельца. Можно добавить также, что кожаный салон очень достойно держится, почти совсем не затерся пока. АКБ, кстати, первый раз совсем недавно поменяли, Varta долго отмолотил, поставили такой же. Единственное, сейчас выносит мозг блок управления водительским сиденьем. Залили на химчистке салона, электрик обещает восстановить. Если вы думаете, что это все, то сильно ошибаетесь :))) Время шло, у меня после 5-ки сменились 2 авто: Вольво S90 и S80 (о них здесь оставлены отзывы). К нынешнему времени, я сам обзавелся семьей, появилась потребность в пространстве, в полном приводе для поездок в деревню, и выбор выпал на XC70 (уже могу назвать себя почетным вольвоводоведом ;)) Думал взять аппарат 2005-2007гг., на АКПП, хорошо проверить, чтоб была без косяков. Открыл объявления, и на первой же странице увидел ее: 2002г, любимая МКПП (у меня на всех тачках была механика), черная, пробег 200 тыщ) Осмотр показал, что экземпляр вовсе не отнесешь к ухоженному варианту. По слесарке список к замене, турбинка подтекает, и много всего (будет ниже). Учитывая все, мне была предложена сносная цена, и фактически авто попал в мои добрые руки под реабилитацию (учитывая, что готов был выложить значительно больше за живой более свежий экземпляр). Итак, авто с 2-мя комплектами колес (все диски обновлены порошковой покраской, протектор в порядке), внешний вид и салон сохранены достойно (только капот перекрасить надо бы, заюзанный какой-то), ждет меня возле подъезда. Глубокое погружение в состояние данной техники материализовало длинный список под замену, открываем черный ящик (пишу все): полное ТО, свечи, щетки с/о, амортизаторы передние, растяжка КПП, верхняя опора ДВС, ремень приводной и ГРМ с роликами, стойки стабилизатора передние, форсунки омывателя, лямбда зонд №1, один из патрубков наддува, тормозуха, жидкость ГУР, прокладка под заливную пробку и прокладка клапана CVT. В перспективу: колодки с дисками по кругу, спустя полгода заныла ступица задняя левая, один мотор щетки фар не фурычит (переберем). В далекую перспективу – переборка турбины, сейчас подтекает, но дует знатно. С покупки – февраля сего года сделано все, кроме раздела «в перспективу». Авто очень радует полным приводом, клиренсом, динамичностью, уровнем комфорта. Из ощущений эксплуатации: достойная музыка и шумка, простор – можно увезти что угодно в разумных пределах. Сложенные задние сиденья превращают сарай в полукоммерческий автомобиль. В деревне на практике испытываю полный привод. После ливня, дорога становится похожа на мягкое сливочное масло. Если на дорожных шинах стоять под уклоном, то просто сползаешь вниз под собственной тяжестью паркетника. Но, попадая в колею, она спокойно гребет 4-я веслами в нижней точке дороги, почти не цепляясь за дорожные ухабы. Клиренс все-таки достаточный, и не слишком велик для трассы, парусность, как таковая, почти не ощущается при сильном ветре. Зимняя, сильно заснеженная дорога, вообще любимая стихия скандинава: упираясь своим некрашеным бампером в сугробы, шведка резвится них как веселый лабрадор на прогулке. Расход на механике: трасса 9л (скорость 130), город 12-13л при среднем стоячке ;) Много еще моментов могу перечислять, но пора дать Вам отдохнуть, и сделать ВЫВОДЫ. Что такое Volvo XC70 тех лет с точки зрения потребителя в 2014г.? Это доступный большой комфортный динамичный автомобиль. Особенностью можно выделить кузов, который не поддается коррозии долгие и долгие годы, что крайне важно для старого автомобиля. Пожалуй, только Audi и Land Rover предлагают аналогичную стойкость к коррозии. В целом, узлы и агрегаты надежны, только вовремя обслуживай. АКПП разве что не внесу в этот список, но владельцы говорят по-разному: кто-то ездит и все ОК, кто-то удачно отремонтировал, кто-то неудачно. Многие заказывают контрактные коробки, по ним вроде бы отзывы хорошие в основном. Стоимость запасных частей оригинал: на среднем уровне. Подробнее: на японцах дороже, на немецкой премиалке дороже. Попадаем на уровень стоимости з/ч типа Рено (модели дороже 700т.), Форд (опять же не эконом модели) и т.д. Европейский, в общем, уровень цен. От неоригинала ломятся полки магазинов, полно всего. Обслуживание должны проводить люди, которые специализируются на марке: официалы, неофициалы по Вольво, частники – бывшие сотрудники этих организаций. Иначе, косяков, скорее всего, не избежать. Конечно, нужно понимать, что сломаться в более чем 10-летнем автомобиле может все, что угодно. Поэтому, иллюзий о великолепной надежности строить не стоит. Тем более, большинство предыдущих владельцев обслуживались на неоригинале, да еще и китайском. Еще интересный момент: отношение к автомобилю в потоке – очень легко пускают при перестроении, но могут и подрезать всякие хамы (считается, что за рулем должен сидеть спокойный интеллигентный человек). Вердикт: если хочется, брать можно и нужно, только не на последние деньги. Как говорит реклама: «не отказывай себе в Вольво» (в данном случае для небогатого народа), и она станет твоим другом надолго. Не зря марка находится в верхних строках рейтинга приверженности к ней потребителя. На все вопросы постараюсь ответить!

Volvo XC70 2002

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

качество материалов, коробка передач, стоимость обслуживания

Существует такой анекдот: "Владелец Вольво радуется 2 раза в жизни: первый когда купит Вольво, и второй когда продаст". Жаль, что я этот анекдот узнал слишком поздно.И сразу как тезис: ХС70 это не джип, это просто универсал, с высоким просветом и полным подключаемым приводом (если он работает).В этом отзыве я буду максимально кратким.Глава 1. Как я покупал Вольво Выбирал я Вольво по довольно сложному алгоритму. Вольво ХС70, цвет бежевый, салон светлый кожаный, люк, 7 мест. Все остальное не имело значения.Ну что, купил, диагностика не показала никаких проблем). Позже, правда, выяснилось, что полный привод доживает последние дни, надо менять тормозные шланги, тормозные диски, колодки, турбина течет и чего-то еще по мелочи, и жрет масло (в общей сумме ремонтик на 20000. ).Глава 2. Эйфория 200 сил, высокий просвет, кресла, в которых просто утопаешь. Одним словом, мечта сбылась. Я на ней съездил на море, 4 раза на Украину к родственникам, после чего пришла расплата за быструю и комфортную езду. Полетела коробка 75000. (сначала начались удары, а потом стало просто страшно ездить). После чего моя эйфория продолжилась. Но вскоре начали умирать привода передние. Каждый стоит по 20000. плюс работа. Я решил поставить немного б/у. В итоге вышло 21тыс. за оба. Счастье длилось примерно 5000 км. Кстати, жор масла был чуть ли не 1 л на 1000 км. Потому пришлось перебирать двигатель, после того как его сделали, жор пропал, ремонт вышел тоже что-то в районе 45-50000, не помню.Кстати, не рекомендую мыть двигатель. Не знаю, каким образом у меня вода попала, видимо, в катушки или еще куда. Короче, ехал я домой очень весело с дачи.Вскоре загудела раздатка 35000 ремонт, делать не стал, а просто снял ее на фиг, так как полный привод особо не нужен (как-то раньше же ездил без него).Глава 3. Итоги В итоге я делаю следующие выводы. Вольво ХС70 очень комфортная машина. Быстрая, теплая, вместительная, и все такое прочее. С моря г. Феодосия за 18 часов, при этом особо и не устав. Ибо я не представляю, как можно устать на таких диванах. В багажник грузил 2 паллеты тиражей все влезло, и машина при этом продолжала ехать (в килограммах 1, 5 паллеты это 350 кг примерно).Но машины до 2007г. лучше не покупать. Дело в том, что ХС70 была экспериментальной моделью и до 2005 года на ней компания Вольво испытывала узлы и агрегаты. В частности, коробку, которую в той же Америке меняют как колодки без особых вопросов. Кстати, проверять коробку надо медленно разгоняясь. Ибо если нажать на газ, то, как правило, толчков и рывков не будет. А вот если по чуть-чуть давать газ то это очень хорошо чувствуется.А если вы покупаете аппарат 2002-2007, то на ремонт у вас всегда должно быть отложено тысяч 30-40.Любая операция с Вольво от 1000. на сервисе (ну, если не брать подкачку колес).Типичные проблемные места ХС70: Привода передние ходят не особо много (цена замены 20000 каждый), выражается в вибрациях после 90-100 км/ч.Раздатка (ремонт 35-40 + поставить/снять еще 11).Движки, если сильно изношенные, кушают масло просто ведрами.Иногда глючит электрика (не открываются двери с кнопок на двери), периодически включаются и выключаются габариты.Весьма специфичные тормоза (не такие острые, как на современных машинах).Задние амортизаторы и пружины по 5000 за каждый в среднем. Так что внимательно посмотрите, если менять, то только железки будут 20000 + работа.Ни у кого не работают дворники на фарах.Ну а в остальном машина мне понравилась. Машина дарит поразительное спокойствие на дороге, не хочется никуда гнать, просто катишься в стиле Volvo Driver по дороге и наслаждаешься жизнью).Достоинства авто: Просвет. Размер. Комфорт. Цена.Недостатки: Ломучесть, если взять аппарат до 2005(07) года. Коробки ходят не больше 150 тыс почти у всех. Стоимость запчастей.

Volvo XC70 2002

Цена. Качество материалов. Комфорт. Вместительность. Просвет. Проходимость (я так полагаю). Неугоняемость. Дешевое ТО.

Ремонт не дешев (но он не дешев на любой иномарке). Кушает хорошо бензин 11-15 город (8 трасса).

Я толлар лите по-свенска! Начинаем рассказ про легендарный автомобиль. Почему легендарный спросите Вы? Да потому что о Вольво всегда ходили легенды, народные небылицы, которые передавали из уст в уста "знатоки" никогда не имеющие таких автомобилей. Итак. Однажды, холодной московской весной, я решил что мне хочется купить другой автомобиль, с мощным мотором, большим просветом и полным приводом. Обязательным условием был: а)светлый салон бежевого цвета (кожаный) б) люк в) 7 мест г) он должен быть неугоняемым д) иметь большой багажник. Джип не хотел принципиально. Не вижу в нем особого смысла, хотя ездил на высоких машинах. Выбор был прост: Ауди, Вольво, Субару. Только 3 эти марки делают машины, отвечающие моим требованиям в той или иной степени. Не буду утомлять подробностями почему я взял вольво, взял и взял )) возможно он напомнил мне мой мерседес е-класса. Что касается владения автомобилем. Как и любой автомобиль возраста более 8 лет, мой потребовал вложений. Постепенно я поменял на нем все что мне казалось существенным, включая коробку передач, которая у вольво не блещет надежностью. Стоимость замены, потребовала довольно значительную сумму. Однако когда я проанализировал затраты, на абсолютно новую машину (Рено Лагуна 3, взятую мною в кредит не задолго до этого), я пришел к выводу, что новая машина по вложению средств оказалась даже более дорогой (КАСКО, ОСАГО, колеса, ТО), чем более старая вольво. А вот эмоций и удовольствия мне больше дарит моя старушка, с пламенным мотором и скандинавским хитрым прищуром помутневших от времени фар ) Теперь о машине. Мой скандинавский шкаф обладает огромным багажником, который теперь уже не встречается у легковых автомобилей. Особенно если рассматривать все эти европейско-корейские аналоги. На задних сиденьях, встроены детские сидения, что довольно удобно. В багажнике еще 2 сидения, на которых спокойно могут ехать люди ростом до 140 см, в кол-ве двух экземпляров. Мотор 2,4 литра — мощностью 200 лошадиных сил, который можно чиповать до 240 Двухзонный климат-контроль Люк электро Толстая кожа, которая скорее всего выдержит еще не одно поколение владельцев. Куча датчиков, электроники. Недавно выяснил что оказывается есть даже датчик уровня жидкости в бачке. Мелочь, как говорится, но приятно. Правда вот переодически досаждают сообщения о перегоревших лампочках. Скажем лампочка чуть отошла или я уж не знаю что с ней происходит — и сразу выскакивает сообщение. Чуть поездишь- все исчезает, лампочка горит. Но восклицательный знак по центру приборной панели — как-то немного напрягает. И самое главное! Это печка! Такие же печки ставят в стале-литейных заводах, к ним еще обычно выдают термозащиту и сапоги выдерживающие 300 градусов Цельсия. Я не знаю, возможно потому что моя машина была из Канады, где тоже бывают зимы, но я еще ни разу не включал ее больше чем на половину мощности. Ибо после того как, маршевые двигатели этого чуда, выходят на заданную мощность, все находящиеся внутри, требуют пощады или начинают активно раздеваться, спасаясь от теплового удара. Короче если вы покупаете машину ради печки — лучше варианта и придумать нельзя. Берите не пожалеете. Вместе с теплом, она вам подарит высокий клиренс, полный привод, тишину и комфорт, который довольно трудно встретить на современных машинах, которые видимо стали заложниками маркетологов и прочих упырей. Пару слов про ТО. Моторное масло 5.8 л (я покупаю мобил 10W40) в Руси, там же и меняю его бесплатно (была такая акция) в итоге замена масла выходит в 1250р. Фильтр масляный 300 руб. Воздушный тоже что-то не дорого в районе 350 руб. Свечи менял 1 раз, они вышли мне в 2500р (5 свечей). ГРМ+ролики и что-то еще в недрах двигателя вышло в 12000 р (это самая дорогая операция (хватает примерно на 100 000 км) - при моей езде в 16000 км в год - это просто космический показатель. Колодки тормозные 1800 руб, диски тормозные точно не помню, около 3000р. В итоге если брать обычное ТО масло,фильтра, то с работой выходит: 1200+300+350=1850р, пусть даже будет 2200р (на мой взгляд это просто даром) В этой машине есть душа! Она вызывает симпатию и внушает доверие. P/s когда я бродил по разборкам вольво я наткнулся на разобранный вариант, и знаете, под приборной панелью от водителя до пассажирского места сверху идет такая нехилая металлическая трубень, наверно 8 см в диаметре. Линейкой не мерил, но довольно толстая и массивная. Я вот не знаю, на какие современные машины ставят такую защиту. К слову сказать спереди тоже все очень добротно. Довольно внушительных размеров и толщины лонжероны, на мой взгляд вызывают некое ощущение защищенности. Если интересно можете посмотреть что бывает с вольво после удара о грузовик. И задумайтесь, выдержит ли ваша машина такое. http://www.youtube.com/watch?v=iNRpiRmlBEc&feature=related

- мягкая подвеска - проходимость - устойчивость и управляемость

- дорогое обслуживание

Опыт эксплуатации - 3 недели, машина 2002 года до этого ездил на Шкода Фелиция, гольф 4, ауди А6 1998 г.Первые впечатления (после А6) - абсолютно другая машина - плюсы - более мягкая, и более проходимая из-за большого клиренса, лично мне больше нравится интерьер.... больше плюсов ПОКА нетК чему ПОКА не привык1. Хуже управляемость, возможно из-за непонятной штатной резины, но те виражи которые я делал на А6 (2, 8 кватро) на этой машине делать просто страшно... может оно конечно и к лучшему, но на сайтах о этой машине пишут как об очень хорошей в смысле устойчивости и управляемости - это не так...2. Давно не помню по пробуксовку колес на старте (опять возможно резина)3. Мало информации с бортового компа, нет информации о конце жидкости в бачке, износе колодок, перегорании лампочек стоп или габаритов (все это есть за теже деньги на А6) 4. Сегодня отдал на ТО-30000 - запросили 600 долларов..., не помню чтобы я отдавал больше 250 - 300 за теже действия Возможно я пока придираюсь и сравниваю не с тем, и просто не могу отвыкнуть, но я ожидал большего.

- плавность хода - безопасность - проходимость - разгон

- сервис - дорогое обслуживание - управляемость - неинформативный бортовой компьютер

Прошел 45000, (ниже впечатления после покупки).Потихоньку отвык уже от А6, и даже немного влюбился, чисто субъективно зимой чувствовал себя более уверенно чем на А6, максимально разгонялся до 220, причем скорость на прямой не чуствуешь абсолютно, недавно попал на 500 р. за превышение (180 км/ч), ну да это лирика.Плюсы. Комфорт, мягкость хода, безопасность, проходимость, крепость бамперов и обвески - 31 декабря ехал в баню с друзьями.... на светофоре на красный летит девятка и аккуратно уносит мой передний номер в своей задней двери.... у меня целый бампер, слава богу не сработали подушки (удар касательный) у девятки разодран весь борт... Опять же зимой, уже я уверенный что могу все, в сильный снегопад лавируя между машинами пытаюсь остановиться на светофоре, естественно абс работает машина едет... аккуратно встраиваюсь между джипом и пятеркой жигулей, оказывается таки снял краску по правому борту жигулям, у меня же только след на пластике от краски, т. е. никакого ремонта только тряпкой протер, ну и еще пара случаев от которых на А6 отметки на бампере, а на ХС 70 никаких следов. В общем привык уже к ней и не так часто вспоминаю А6... Тормозные колодки менял на А6 каждые 15-20 тысяч, здесь поменял в 45. стиль езды не менял, расход редко выше 14-15 л в городе, на А6 2.8 кватро, летом до 20, зимой не меньше 17-18 при меньшей мощности, разгон на Вольво однозначно динамичней, хотя звук от V-образной шестерки конечно приятней...Минусы. Таки сервис... пока есть гарантия приходится обслуживать на Мусе, налетел с заменой свечей, передних и задних колодок, и что-то еще по регламентным заменам на 700 грн, уверен, что делай я это не на официальном, но нормальном сервисе - было бы макс. 300-400. По гарантии меняли задние стабилизаторы и рулевые тяги, плюс что-то вокруг двигателя. У меня никаких жалоб не было, но т. к мне то это ничего не стоит, то пусть меняют... Нет датчика износа колодок, зато при их износе компьютер пугает надписью что мало тормозной жидкости и надо срочно ехать на сервис... Конечно при пересторениях на большой скорости и входах в поворот - это не А6.... она как-бы говорит - я то все сделаю, но оно тебе надо? Опыт эксплуатации - 3 недели, машина 2002 года куплена в Муса Моторс, до этого ездил на Шкода Фелиция, гольф 4, ауди А6 1998 г. Первые впечатления (после А6) - абсолютно другая машина - плюсы - более мягкая, и более проходимая из-за большого клиренса, лично мне больше нравится интерьер.... больше плюсов ПОКА нет К чему ПОКА не привык 1. Хуже управляемость, возможно из-за непонятной штатной резины, но те виражи которые я делал на А6 (2, 8 кватро) на этой машине делать просто страшно... может оно конечно и к лучшему, но на сайтах о этой машине пишут как об очень хорошей в смысле устойчивости и управляемости - это не так. 2. Давно не помню про пробуксовку колес на старте (опять возможно резина) 3. Мало информации с бортового компа, нет информации о конце жидкости в бачке, износе колодок, перегорании лампочек стоп или габаритов (все это есть за теже деньги на А6) 4. Сегодня отдал на ТО 30000 - запросили 600 долларов, не помню чтобы я отдавал больше 250 - 300 за теже действия 5. Возможно я пока придираюсь и сравниваю не с тем, и просто не могу отвыкнуть, но я ожидал большего. В общем пока все нравится кроме цен на обслуживание....

Отзывы о моделях Вольво

Отзывы о Вольво ХС70 по годам