Отзыв Volvo XC70 2006

идеален для семьи. идеален для зимы. динамика. авто старой формации, качество во все. не интересует угонщиков.

АКПП - их болезнь. жестковата подвеска. дорогие запчасти.

Отзыв

Хочу оставить отзыв об этом неплохом в общем-то автомобиле. Сам имею технический склад ума, поэтому писатель из меня никакой. Но попробую. До этого владел преимущественно отечественным автопромом: Москвич 2140, Ваз 21053, Святогор, Волга, Ваз 2110. Но последней машиной был американский форд фокус 1 с двигателем 2,3л. Вот это был для меня прорыв. Машина оказалась достаточно надежной, проездил на ней 4 года, динамика очень радовала. В связи с резко улучшившимся материальным положением решил поменять автомобиль. Так как ездить приходится в основном по подмосковным городам (не путать с федеральными трассами), то хотелось получить машину на полном приводе с высоким клиренсом, хорошей динамикой, управляемостью, вместительную, приятную внутри, с ценой до 700тыс.. Долго сидел, читал отзывы, отобрал следующие модели: Субару Аут, Форд Маверик, Вольво XC70. Ездить много смотреть не было времени и желания. Посмотрел на рынках и в салонах несколько Фордов и Вольво, оказались полным ушатанным дерьмом со скрученными пробегами. В итоге купил Вольво у первого попавшегося частника. Машина просто покорила девственным ЛКП не видевшим контактной мойки, ухоженным салоном без каких-либо царапин, отличным состоянием кожи, вобщем как новая. Пробег в 80 тыс. был похож на правду. Так загорелся, что даже не поехал на диагностику, о чем потом пожалел естественно. Просто прокатился туда-сюда, рывков АКПП не заметил. Заметил вибрацию от двигателя на панели, хотя двигатель работал очень ровно без каких-либо стуков. Посчитал, что обойдется заменой подушки двигла что в последствии оказалось ошибкой. Купил за 630 с почти новой зимней резиной, что показалось мне очень выгодно. Началась эксплуатация нашел неофициальный специализированный сервис, поехал туда, где мне приговорили радиатор кондиционера (14тыс с работой), мотор печки (4тыс.), колодки ручника +сальник АКПП (5тыс.) (стандартный набор для этой машины) и КАТАЛИЗАТОР. Все поменял кроме катализатора, так и езжу до сих пор с чеком). В начале эксплуатации вылезли более значимые баги: рывки АКПП со 2 на 3, закоксованность двигателя. Последнее меня больше всего и напрягло, т.к. привык, что все двигатели у меня работают как часы, иного не терплю. Двигун жрал масло по 1л./т.км., издавал стуки в холодном состоянии, иногда стук пальцев под нагрузкой. Не устраивало вобщем меня такое положение дел, стал рыться на форумах и решил воспользоваться химией. ЛАВРОМ побоялся, залил мягкую промывку Hydraulic Valve Lifter Concentrate. После смены масла жор пропал на первые пару тыщ км., потом стала жрать по 250гр/т.км. Вибрация пропала. Пока лазил в инете понял что проблемы с двиглом от использования масла КАСТРОЛ, которое не выдерживает московских пробок, при высокой температуре сворачивается и забивает коксом движек. Ну и от режимов движения тоже. Вобщем не рекомендую это масло, хотя его рекомендуют большинство производителей. Сам поменял масло в АКПП на мобил 3309. Менял 4 раза по 3 литра через трубку щупа. Очень удобно, не нужно куда-то ехать и платить кучу денег. Расходы только на масло и трубку со шприцем. По мере эксплуатации разочаровала плавность хода, у меня форд был менее трясучим. Подумывал как решить проблему. Вольво альтернатив не давала по амортизаторам, проблему решил частично уменьшением давления в шинах до 1,6атм., профиль позволяет. Стало мягко. Позже поменял мнение по поводу подвески, когда зимой срезал дорогу на работу через дачные дороги. Валил там по 40-50км/час. без всяких пробоев, получал море удовольствия. После зимы я прочувствовал насколько это замечательная машина, обладающая возможностями кроссовера и управляемостью и посадкой легковушки. В машине очень нравится находиться, всезде чувствуется качество материалов, основательность , отличная музыка, неплохая шумоизоляция. Сидел в последнем ХС70, ощущения похуже, кажется что начали экономить на материалах. Под конец зимы решил попробовать сменить масло на Мотюль, начитался про то какое оно замечательное, что износа движку не будет 61514;. Не долго радовался, хорошо, что сразу увидел лампу давления масла и стоял на светофоре. Порвался сальник на фазовращателе (тоже болезнь оказывается) и все масло вытекло, осталось только 0,5л. Движек не заклинило. Ремонт вышел в 40т.р. за замену обоих фазовращателей, ГРМ, сальника коленвала заодно. Движек хоть и работает ровно, но уже не так тихо как раньше, появились какие-то тихие шуршания на горячую. Опять залил Мотюль. Буду ездить. Мне кажется, ничего страшного, у других бывает движек работает еще хуже, исли чо, поставлю контрактник. Вобщем за год и 15тыс.км. ушло около 100тыс. на ремонт. Надеюсь далее будет меньше, т.к. все критичные недоделки устранил. Остался только ремонт коробки (80тыс), но это только если крякнется, за год ее работа не ухудшилась. По поводу расхода топлива… комп показывает от 8л. по трассе, до 11л. по городу. Не смотря на некоторый геморрой машина нравится, в ней приятно находится, тихий движек, отличная динамика. Это последний из могикан, не ставший жертвой даунсайзинга, экокрасок, экокожи и т.п. Хотя последний наверное ХС90, который, возможно, и будет моим следующим авто. Других альтернатив не вижу. Дискавери тоже хорош, но стоимость возможных ремонтов отбивает охоту. Все таки деньги надо тратить не на железку, а на семью.

Назар
16 июля 2013