Отзыв Volkswagen Touareg 2008

Внедорожник / Кроссовер Кузов

Качество сборки, удобный салон, подвеска

Светлая отделка салона, плохие тормоза, недостаток КрМм

Отзыв

Недавно довелось мне откатать пару дней на этом белом Volkswagen Touareg. Предупреждаю, очень не люблю Туарег, так что возможно отношусь предвзято!Начну с того, что рестайловый Туарег мне нравится больше, чем дорестайл. Как-то менее нагло стал выглядеть, что ли. Изменения коснулись в основном лицевой части авто - капот, фары, решетка радиатора, бампера... сзади немного видоизменили бампер и фары. Стали ставится иного дизайна диски, 17ти дюймов. Дизайн Туарега вообще спорный, но сомнений нет-это подросший Гольф! Причем как и внешне так и внутри, все очень напоминает Гольфы 5-6 поколения)На этом Туареге стояли рейлинги и планки на заднем бампере - редко встречаемая фича. Понравился здоровенный дворник на пятой двери :)Туарег выглядит достаточно внушительно и габаритно, его размеры соответствуют занимаемому классу. В белом цвете, кстати, он очень даже ничего смотрится, пожалуй даже лучше чем в черном. Сдвоенный выхлоп и покатая задница напомнили формой Infinity FX. Этот Туарег американец, о чем говорит квадратный номер сзади.У него довольно высокий клиренс и хорошая посадка, центр тяжести, который является проблемой всех внедорожников, смещен книзу и в центр. Поэтому редко встретишь аварийного Туарега-перевертыша. Это хороший плюс как и на асфальте так и на бездорожье. Салон.Интертер Туарега что-то среднее между Гольфом, Пассатом и Фаэтоном. Объясню почему: панель формой очень напоминает панель 4-5 Гольфов, ее размер схож с Пассатовской, и такие же приборы.А в остальном это Фаэтон - сиденья, руль, селектор АКПП, прочие органы управления и мелочи. Качественный не скрипящий пластик панели, приятная на ощупь белая кожа сидений, дерево на панели не напрягает дешевизной, как в Тойоте. Чтож, достойно!Но чем реально Audi-Volkswagen-Skoda-Seat раздражает меня(да и пожалуй не только меня) так это ядовито-красной подсветкой салона! Убивает глаза и нервы! Все красное - приборка, кнопки, табло с часами, стеклоподъемники даже!Сами приборы кстати очень красивые и информативные, с большими четкими цифрами. Вида придают эти серебристые "обручи" вокруг шкал приборов и табло борткомпьютера, информирующее о расходе, дверях, передаче, режимах... все по-немецки строго и лаконично, но со вкусом. Руль точь-в-точь фаэтоновский, только без дерева и темнее. На нем кнопки мультимедиа, HandsFree, и тд. Панель довольно эргономична, проста и понятна. Тут у нас: табло с часами и градусником, головное устройство мультимедиа, с ТВ, навигацией и прочим. Ниже кнопки обогрева, аварийка, сигналка. И в самом низу торпедо распологается блок управления климатом, такой же дурной перекочевал с Ауди 100/А6 и Пассата В5. Дебильная в управлении вещь, поэтому и в салоне стоит невесть что, то холодно, то жара до запотевших стекол.Высокий трансмиссионый тоннель содержит в себе много чего: первым идет маленький кейс для мелочей, ниже мощный по хвату селектор АКПП, довольно приятный и удобный в переключениях, ниже у нас колодцы с выбором режимов подвески, прикуриватель, ниша с подстаканниками и подлокотник, не очень объемный. Вот в принципп и все. Сделано добротно, качественно, правда дерево со временем покрылось царапинами. Других нареканий нет. Сиденья и посадка довольно удобные, высокие, с развитой боковой поддержкой, кожа не создает дискомфорта, широкий набор электрорегулировок даст вам настроить все под себя лучшим образом. Очень много места для ног, коленями не задеваешь панель, ход педалей плавный, инстинктивно ощущаемый. Молодцы немцы, постарались! Также здесь неплохое и приятное освещение по кругу - тоже немаловажная деталь, все мы знаем как тяжко искать какую-то мелочь в темноте.Отдельное внимание обращу на непрактичный ворс бежевого цвета, который уже стал коричневым и покрылся отметинами и полосами... не люблю поэтому светлые салоны, сразу лоск и вид теряется.Коврики с завода туфтовые, как сказал хозяин. Здесь стоят от Шкоды Октавиа)Багажник вполне приличного объема, но опять таки светлого, мать его, цвета!!! Весь грязный и в пятнах! Явно немцы не слыхали о картошке, салидоле, осенней грязи...Двигатель.Под довольно объемным капотом, обклеенном хорошей шумоизоляцией, стоит движок V6, объемом 3,6 литра и мощностью в 280 лошадей. На слух довольно приятно! А на деле?На деле он тихий, без всяких шумов и тресков, приятно мырлычет, не дает о себе знать даже когда его раскручиваешь на полную. Слишком уж он тихоня, тем более для внедорожника. Неплохой бодрый разгон, мотора хватает для города, но его почти не ощущаешь, это мне не понравилось. На бездорожье его не гонял, но на грутовке и песке поездил и даже там ощутим недостаток крутящего момента и то как коробка глушит движок. В общем, двигатель тут вовсе не внедорожный. Подвеска и управление.Напоминает Пассатовскую))) в принципе неплоха, мягкая но без лишней валкости и провалов в поворотах. Машина сильно не кренится, довольно послушнаи комфортна. Управлять Туарегом очень удобно и приятно, не утомляет. Ощущение надежности и безопасности присутствует. При езде по неровностям правда отдает в рулевую колонку, но это терпимо. У него плохие, неотзывчивые тормоза. Считаю это огромным минусом, ибо как ни крути а тормоза всегда самое главное! Тем более при таком весе стоит опасаться за торможение на скорости, или озаботится заменрй стоковых тормозных дисков и колодок на более эффективные. "Убивает не скорость а остановка..."Вердикт следующий: Туарег крепкий середнячок, вполне годная для города тачка. Но ни на трассе, и тем паче на бездорожье она не прокатит.Стоит подобный Фольц 2008-2009 года около 30ти тысяч. Продается очень долго, годами. Стоит ли он этих денег? Я не уверен.

daydre
18 мая 2014