Volkswagen 346 отзывов о Volkswagen Tiguan

динамика, управляемость, простор салона, качество сборки, расход топлива

объем багажника

Смотреть все б/у Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan 2013

Volkswagen Tiguan 2013

Достаточно комфортабельная.

Машине три года. Каждый год выходит из строя привод очистки заднего стекла (перестает работать дворник) и прекращается подача воды на переднее и заднее стекло.Сталкиваюсь с этой проблемой ежегодно. В автомобиле плохо изолированы контакты, туда попадает вода. Плачу каждый год по 5000р. за устранение проблемы. Машина совершенно не подходит для нашего климата. А вот до этого Ниссан работал безупречно.

Рекомендовать не буду. Ежегодно сталкиваюсь с одной и той же проблемой - выходит из строя привод очистки заднего стекла и прекращается подача вода на переднее и заднее стекло. Авто НЕ ПРИСПОСОБЛЕН для нашего климата. Не выдерживает ледяных дождей.

Volkswagen Tiguan 2012

экономичность универсальность эргономика надежность управляемость комфорт возможность спать в машине - при раскладке ровный пол и 180 см длины

мультимедиа без USB и BLUETHOSE невеликий багажник (но мне всегда хватало)

Ровно четыре года назад брал новым. За 960 круб., из вкусняшек только мультируль, остальное стандартно для механики и 122-х сильного двигателя. Набегал 73 ткм в режиме 70/30 трасса-город. Катался и по Европе и по нашим весям. Впечатления только положительные. Скорости на трассах вплоть до максималки в 180 км/час (в Европе). Обслуживание - дилерское. Угар масла - чуть больше литра на 15 000 км, то есть ближе к ТО доливал грамм 300-400. Так весь пробег. Расход топлива 8,8 город, 8,3 трасса (при средней по трассе 80-85 км/час). Главная фишка этих моторов - экономичность, в тошнотном режиме по трассе со средней 55 км/час достигали 5,9 л/100км.Тяги и мощности, скажем так - достаточно всегда, на скоростях выше 130 мощности маловато, надо подбрасывать передачки, но когда и сколько так ездим?Старт-стоп и автохолд использовал всегда, никаких нареканий на работу этих систем нет, одна здорово экономит в пробках, другая фиксирует ручник при каждой остановке, обеспечивает отсутствие отката при старте в гору. Работают более чем корректно. Поломок не было, аварий и ДТП не было. При пробеге 45 ткм заменил передние нижние сайлентблоки - стандартно для Тигуан (3200 руб за неоригинал с работой не у дилера) . На ТО 75 перед продажей заменили передние тормозные колодки (впервые) и записали рекомендацию поменять передние верхние сайлентблоки, не менял, так и продал. Перед продажей родную летнюю резину заменил на новую PIRELLY. Хорошая резина, рекомендую, штатная не в пример хуже. Первые два года страховал КАСКО, дальше не стал. Первый год это стоило 47 круб, второй-37.Полная стоимость владения с учетом ТО, страховок, колес, бензина и потери стоимости при продаже составила чуть больше 10р/км. Здорово.Машинку прям рекомендую, не бойтесь мотора 1,4 122, с 2012 года он беспроблемный. Коробка механическая вообще безупречна. Ходовые качества Тигуана, имеющего в подвесках железо от Гольфа и Пассата вперемешку, наверное лучшие в классе.Сдал в трейд-ин за 725 круб и взял новенького полноприводного Тигуана 2,0 с автоматом. Взял потому, что на новых тигуанах не будет движков 2,0 - они все уходят на AUDI, не будет больше и этого замечательного автомата - слишком тяжел и дорог, будут только роботы. Буду кататься и делиться.

Volkswagen Tiguan 2012

динамичный большое количество аналогов по запчастям хорошая система полного привода не пинающаяся расход по городу 12 литров оснащенность

сильно теряет цену на вторичке

покупал я тигуан с салона, предыдущий авто был мазда 3 2.0 на автомате. Смотрел и тестил много машинок, црв,кашкай, икстреил,рав4,аутлендер,икс3 и фрилендер.Тигуан выиграл по соотношению цена-качество-пост гарантийное обслуживание. Многие боятся вага изза рассказов о том, что мол жрет масло безбожно и в обслуживании дорогой- так вот я вам скажу что это все муля полная. все зависит в первую очередь от владельца авто. Мой тигуан ест масло грам 250 на 10000км, это я считаю абсолютно мало учитывая что мотор турбированный и характеристики его на голову выше атмосферных двушек которые стоят на япошках. полный аривод осуществлен на халдексе и подключение полного привода абсолютно не заметно опять же сравнивая с японскими авто. Очень много аналогов запчастей, можно поставить попроще и наоборот гораздо мощнее и серьезнее оригинала, все на вкус хозяина. Свой авто я прошил на пробеге в 7000км и ни разу не пожалел, расход масла не увеличился и никаких поломок в связи с прошивкой не произошло.Расход по городу составляет 12 литров, зимой побольше за счет прогревов.по трассе 8-9 литров. режим моего вождения не тошниловка. машина визуально в полном стоке и многих владельцев более мощных и статусных авто удивляет тот факт что у них не получается объехать мой авто при прохвате от светофора до светофора. Данный авто считаю идеалом для города по следующим моментам, коробка переключается вполне хорошо, мотор не орёт как на равчиках и ниссанах на вариаторе, идет разгон а потом только уже слышно подъем оборотов. в саоне много ящичков и карманов, качество салона тоже устроило вполне.

2.6

Как у всех кроссоверов.

Моторы отстой, делают одноразовыми. На 50 тыще!!! полетел впускной коллектор (хвалёное немецкое качество осталось в далёком прошлом),стойки стабилизатора на 30 тыще замена по кругу,а так-же задние тормозные диски. Купил жене теперь каюсь. лучше бы Рав-4 взял.

Машинка так себе,ничего особенного.

управляемость

надежность

Хочу предостеречь людей от покупки продукции wag, не знаю кто в принципе пишет положительные отзывы про фольцев, хотя догадываюсь это люди которые не могут продать эти ведра))))Как мне говорили при покупке моего тигуана этоже фольц, его легко можно будет продать на вторичке и + всегда была мечта купить немца, хотя знакомые отговаривали говоря что немцы уже не те и так далее, но к сожалению я не послушал..... Так началась моя не долгая история с немцами...Покупал машину с пробегом 60 тыс. км провел все возможные диагностики и тд...Сразу поменял все расходники у офицалов решив перестраховаться, цены у них канечно заоблочные..... Единственое, что не заменил это колодки, так как было только процентов 40% износа. Первое с чем я столкнулся на это машине в один прекрасный день у меня заскрипели задние тормоза, сняв колесо я увидел что внутреняя часть колодок полностью стерлась, а наружняя на 40-50% изношена только. Тем самым у меня протровились задние тормозные диски, влетел на замену. На что официалы сказали такое бывает. БЫВАЕТ КАРЛ!!!. Тут меня уже насторожил немецкий автопром, но заместо того чтобы избавиться от этой машины я решил что это все мелочи и все таки моя мечта. После решил пройти полное ТО на 75 у официалов, скажем так опять же не оправдано высокая цена, где мне сказали что у меня все ОК и тд, но самое интересное началось далее проехав 2тыс км у меня загорелся ЧЕК, доехав до офицалов мне провели диагностику и сказали у вас пропуски в 3 цилиндре, возможно прогорел поршень. Мои эмоции в тот момент было не передать, особенно когда мне озвучили цифру ремонта в минимум 120к. Мысленно я послал На..... официалов и весь этот автопром, и поехал делать двигатель в гаражи, где мне его отремонтировали за 60к. После чего я удачно сплавил это ведро перекупам.Итоги владения немцем: покупал за 750 тыс. Вложил примерно 110к (тут ремонт, ТО, различные замены и мелочи). Продал с большой радостью только за 710 тыс. Получается год владения этим Г обошелся в 150 тыс.До этого ведра ездил на киа сид универсал, зачем я продал своего сида сам до сих пор не понимаю так как проехав более 80тыс на нем я поменял только одну заднию стойку. Сейчас опять купил нового сида и разница в цене и качестве кардинальная между корейцами и немцами. Корейцы уже давно обошли немцев в отношении цена и качество. Даже Калина выигрывает в соотношение цена-качество у фольцев.Если что думает что это только мне попалась такая машине, то это не так один мой товарищ перешел с калины на поло и пожалел, так как по сути разницы не заметил))) Другой перешел с королы на джету и тоже пожалел об этом...Так что если у вас куча денег которые вы готовы выкинуть, то фолькцваген имено для вас!

Volkswagen Tiguan 2012

Компактный, достаточно юркий на дороге.

Погремушка, в салоне все гремит и скрипит. На 120000 км. двигатель начал кушать масло, не подъедать, а именно кушать - 500гр на 1000 км. Видимо придётся делать двигатель, просто так масло в таких количествах не исчезает.

Думал покупаю мечту, а купил пусть и не ведро с болтами, но уж точно не радость в жизни.

Volkswagen Tiguan 2012

Может и комфортно ехать, но очень мал багажника нет. Ставишь бокс дополнительная парусность, расход топлива +2л. Динамика хорошая т.к. Турбо, но с турбой чаще надо и масло менять, доп. Расходы.

До 90т.км уже надо подвеску смотреть,сайлентблоки. Слишком технологичный мотор для нашего топлива.

Кузов облезает на третьем году жизни. Покраска отстой.

Volkswagen Tiguan 2016

Приобрел новый тигуан 2 литра 180 л.с. Владение 1 месяц, пробег 1 050 км, стал троить движок на холодную. Обратился к дилеру. Вердикт, брак в системе газораспределения, замена распредвала. Заводской брак, видимо бракованные распредвалы. Почитал на форуме, проблема массовая. Разбирать половину двигателя, и это на новом автомобиле. Я в шоке, такого даже на жигулях не бывает. Всех хочу предупредить, Тигуан не берите. Будьте бдительны, читайте форумы перед покупкой.

Volkswagen Tiguan 2016

Хорошо и резво разгоняется, устойчиво держит трассу. Скорость 120-130 км не чувствуется.

Обшивка салона. Ткань хотелось бы получше. В отношении всего остального - недостатков нет. Подождём зиму)

Ездим с марта 2016. Комплектация - CLUB. Первое ТО проходили на 11 тыс.км, т.е. раньше положенных 15 тыс. К слову, у всех дилеров VW в воскресные дни акция - скидка 20 % на ТО. До прохождения ТО заправляли 95, периодически появлялся какой-то свист на несколько секунд при заводке двигателя, затем пропадал, обороты падали до 0,8 за две минуты. Прошли ТО - всё ОК, поменяли масло, фильтры. Спрашивали про свист, никто вразумительно не ответил. Живём в Крыму, 98 бензин стали завозить к нам с сентября. Перешли на него. И чудо...Свист пропал, обороты после заводки двигателя падают за 10-15 сек. Машина резвая, турбина включается тогда когда нужно водителю, т.е. при обгонах на пониженной передаче и очень помогает. Шумоизоляция хорошая.Когда купили, нас пугали расходом масла. Ничего подобного. Расхода практически не было.В целом комфортно, достойно, кроссоверно)). Расход по трассе - 5,4-6,0. Город - 8-10, до 11- если пробки. Есть хорошая функция - Avtohold - удерживает машину на спуске и подъёме, как ручник, когда надо тронуться с места, жмешь на педаль газа и никакого скатывания назад нет вообще. В длительных пробках в комплектации Клуб можно использовать функцию отключения двигателя. Когда нужно трогаться - выжали сцепление и двигатель опять работает. P.S.: Для тех у кого "машина ест много масла и "жрёт" много бензина" - не надо лихачить и выворачивать машине внутренности, вовремя переключайте передачи и будет вам счастье в виде экономии топлива.

Volkswagen Tiguan 2012

Шумоизоляция - одна из лучших в своем классе, на скорости 140 км и оборотах 2500 спокойно разговариваешь с пассажиром. Подвеска отлично гасит колдобины, за период эксплуатации на 60000 км замена передних стоек стабилизаторов , задние норм до сих пор.Расход топлива при пенсионерской езде по трассе на дальняк свыше 1200 км - 8,1 л., в смешанном режиме трасса - город - пробки примерно 10,0-10,5 л. Расход масла- до первого ТО -15 долив примерно 0,8 л., потом забыл про расход масла.Эргономика на уровне, мультируль рулит, нет дикой усталости при дальних поездках.Мягкий пластик торпеды и обшивки производит отличное впечатление, сверчков не наблюдается.

1.Дважды происходила замена интеркулера на 50000 и 80000 км, никто из дилеров первопричину не смог сказать.2. Слабое лобовое стекло, при небольших сколах расползается трещинами от края до края, замена по КАСКО дважды.3. Слабое ЛКП, капот, передние стойки в сколах, но при этом оцинковка спасает.4. Зимой долго отогреваются дворники от льда, спасает постановка на ночь дворников в режим сервис.5.Отсутствие защитной сеточки перед радиатором приводит к его чистке, после первого раза поставил сетку и забыл о чистке.

Авто по соотношению цена-качество в целом оправдывает себя. Неплохая динамика для 122 л.с, за счет приемистости довольно легко идет на обгон. 98 бензин - дорого, но при этом двигатель за все время в отличном состоянии.Все ТО у одного дилера, постоянна накопительная система скидок (з/ч на текущий момент 25%, работы - 30%), но это политика определенного дилера.

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI AT (210 л.с.) 4Motion 2010

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI AT (210 л.с.) 4Motion 2010

Всё супер

Ест масло! Вот и все недостатки! !!

Мне всё понравилось кроме ест масло и если ехать всё время в экстриме расход около 14л. !!!

управляемость, эргономика

высокие цены на оригинальные запчасти

Коллеги, доброго времени суток.К отзыву о Тигуане. В семье был тигуан 2010 г/в.,2,0, 170 л.с., АКПП, максималка,пробег ок.130 т.км., продан после аварии.В настоящее время: 1)Тигуан 2010, максималка, АКПП, 2010, 2,0, 170 л.с., пробег 42 т.км, 2) Тигуан R-line,DSG, 2013, 2,0, 211 л.с, максималка+панорамная крыша, пробег-15 т.км..Все машины эксплуатируются в разумных условиях-трасса, город, легкое бездорожье. Болото, распаханное поле не штурмуем. Автомобиль показал себя сбалансированным вариантом для покупки. Серьезных косяков по сборке не обнаружено. Источник скрипов и сверчков в большинстве случаев-это относительно небольшая жесткость кузова. Про обивку, пластик и розетки писать не буду- с подобной мелочевкой в машине все ок. Хочу обратить внимание на крышу (панорамную)-фишка хорошая, жесткость кузова не снижает, НО... издает неприятные щелки, похожий на хруст веток в костре. Маделин и подкладка поролоновых вставок не помогла. Видимо придется обратиться в сервис. Из расходов в не рамок ТО-опорный подшипник правый ч/з каждые 30 т.км. (на 2 машинах), левый-вечный.И это всё!Авария с первым тигуаном. Это кошмар. При небольших видимых повреждениях, ремонт очень дорогой. Итак , авария в передний правый угол. Под замену: фары (би-ксенон) обе, бампер, усилитель бампера. Ремонт- лонжероны (оба с складками), брызговик, капот, рамка радиатора, радиатор. Крылья целые. Подушки не выстреливали, т.к. удар на скорости ок. 30 км/ч. Ремонт 130 т.р.(!!!) Это космос! Ремонтировать не стал, продал как есть перекупу.

Volkswagen Tiguan 2014

Достаточно проходимый, для города больше и не нужно, за городом ущербным себя так же не чувствую, есть отключение электронных помощников и машина как танк копает и идет, только осторожнее на песке и глубоком снегу. В любую погоду не испытываешь проблем при вождении, ездил и во вьюгу, пургу, гололед, и пр. Проблем никаких, главное на резине не экономьте, у меня Хака 8, летняя стандартная, она весьма не плохая, как по субъективным ощущениям, так и по результатам тестов журналов. Все то прохожу у официалов, только запчасти покупаю в экзисте. На топливе так же не экономлю заливаю только g-drive95-98, либо Shell если нет газпрома, либо на проверенных Лукойл (упаси вас бог от франшизы, можно движок запороть). Эргономика вообще супер, она как у машин на голову выше, в том числе материалы отделки..., на дальняк в 1000 Км усталости не чувствуешь в принципе, главное не уснуть))) Порадовали коэффициенты по КАСКО. По запчастям и расходникам нет никаких проблем. Машина данной модификации это находка для тех кому нравиться ручка, она тут достаточно хорошая. Движок резвый и тяговитый, турбина тянет с 1500 оборотов - 200нм, конечно королем стартов со светофора Вы не будите, но быстрее потока и даже больше двигаться позволяет, но при этом, естественно, вырастает расход. Крейсерская 130км/ч идет при 2400-2500, управляемость при этом как на легковушке. Система стабилизации супер, пару раз реально спасла на высокой скорости от серьезных аварий. Вообще в ней в любую погоду при разумном управлении до 100-120км/ч чуствуешь себя как в ясную сухую погоду, электроника работает очень надежно.

Движок шустрый достаточно, но требовательный к топливу, есть опасность его запороть залив "каку" на заправке, от этого иногда почти под ноль бенз расходовал дабы найти заправку проверенного бренда и без франшизы.Слабоваты передние стойки стабилизатора, но их меняют по гарантии без каких-либо вопросов, да и стоят они дешевле дворников.Не берите штатные коврики, они дорогие и не долговечные, у меня под ногой до дыры протерлись за 1 год, купил резиновые))Не рекомендую пользовать систему start\\stop, это убьет стартер, да и для других механизмов не очень.Жестковаты брызговики, когда ими задеваешь, скрежет на корпус передается, но сколов на корпус не дают.Расстраивает в данной модификации отсутствие пакета контроля мертвых зон, это наверно единственное, что тут не хватает из электронных наворотов, ну и возможность панорамную крышу поставить, но это в более дорогих модификациях есть.Достаточно высокий расход при действительно агрессивном вождении, борт. комп. показывает 12-13 литров, но там я куручу под 4000-5000 тысяч, что достаточно редко. Дорога на работу у меня проходит на оборотах до 2000 оборотов, при скорости до 100км/час.

Отличный автомобиль за свои деньги, есть все что нужно и даже больше.

Volkswagen Tiguan 2014

Отсутствие недостатков - уже достоинство.

Недостаток, пожалуй, один: мотор слабоват. Когда надо быстро обогнать, то приходится включать четвертую скорость (при шестисупенчатой коробке). Ну и, может быть, то, что , когда дожди и грязь, ручка открывания задной двери всегда грязная.

Пересел на Тигуан после Шкоды. Конечно идет мягче и прибамбасов больше, часть из которых так до сих пор и не использовал ( например блокировка скатывания назад). Вобщем машиной доволен. Конечно, после Шкоды, куда можно было загрузить бог знает сколько груза, в тигуане особеннчнго не загрузишь. Даже при сложенном заднем сидении. В общем, повторяю, очень приятная машина.

Volkswagen Tiguan 2014

Неплохая динамика, особенно в диапазоне 60-110 км/ч на 5 -ой передаче. Шестой передачей начал пользоваться после пробега 20000км. Довольно проходимый, но надо все-таки крутить обороты, т.к. на низах слабоват учитывая малообъемный двигатель. Но больше всего нравится управляемость, электроника работает четко и незаметно. Умеренный расход топлива - 8 литров в смешанном цикле после обкатки.

Жестковат, слабое лобовое стекло, не нравится освещение фар. Сервисное обслуживание у дилера на троечку.

Автомобиль приобретен в мае 2014 года. Считаю его лучшим кроссовером в своем классе. Рассматривал варианты: Ниссан Кашкай, Тойота РАВ4, Хендэ 35, Митсубиши АСХ, Пежо 4008.

Отличное авто.

Не заметил.

Всем привет! На июль 2016 года пробег составил 269.000 км. Ни одной серьезной поломки. ТО каждые 15.000 км. Заливаю Кастрол разливное в любом центре замены масла". Каждые 90.000 км замена ремкомплекта ГРМ и помпы. На 250.000 отказал клапан ЕГР (Оказалось протерлась шестеренка внутри клапана). За пару часов брат поставил новый клапан, доехал в автодилеру, в котором сделали калибровку и снова в путь. Очень доволен оптикой, поворотный ксенон. Все в ней продумано практично, сидения задние скалываются - получается ровный пол. Полный привод хорошо себя ведет, если отключить систему антибукс. Электроусилитель руля. На 18 дюймовых дисках едет более устойчиво, не потеряв при этом мягкости. Расход радует.Так что если кто мучается с выбором кроссовера рекомендую.

Volkswagen Tiguan 2014

R-line , немец, качественно и надежно сделанный и придуманный автомобиль чик. Опыт имею, пересел на "Тигуан" с " Туарегов" 1го и2-го поколения. В "Тигуане " не хватает пневмоподвески. Все остальное на высшем уровне. Жду выхода на рынок нового "Тигуанчика"

Слишком прожорлив, но хотя за такую мощность нужно платить.

Это у меня 10-й по счету "Фольксваген", начинал с Б-5го. Только положительные отзывы о производителе.Если мое мнение важно, верните штурманскую ручку на рычаг переключения передач и открывающееся окно задней двер и багажника

динамика комфорт

прожорливость

Это моя четвертая машина, до этого ездил на ВАЗ 2105, опель вектра, Suzuki xl7 V6 2,7 литра 2003 года, с ней и буду сравнивать. За ошибки простите,писать особо не умею.Тигуан 2010 года, купил 4 летним с пробегом 45.000, у предыдущего хозяина кончилась гарантия и он ее слил, а я купил. Покурив форумы уже после покупки, понял что хорошо что она у меня 2 хлитровая а не 1,4 .так как говорят двигатель 1,4 не очень удачный. Так ну начну.Очень сразу понравилась динамика машины, часто езжу по трассе , обогнать сразу 3 фуры а затем и обгоняющую машину , для нее не проблема , набор скорости у нее очень хороший даже после 100км/ч. Но к турбине и автомату надо привыкать! Я иду на обгон еще в своей полосе, то есть я оцениваю ситуацию, жму педаль газа в пол и через секунду полторы только выруливаю на встречку. Насчет прожорливости, я его сравниваю с моей предыдущей V6, 2,7 литра . По городу они одинаково кушали, 12,16 литров на сотню , легко! По трассе тигуан экономичнее, но на КАДе если ехать 140 ,бак пустеет на глазах! Очень порадовали цены на запчасти, если не оригинал! Сейчас пробег 105.000, за 60.000 я поменял: 1. Передние тормозные диски2.тормозные колодки по кругу3. Ремень генератора4. Вырезали катализатор, поставили пламягаситель( за новый катализатор просили 70.000р, отдавать такие деньги был не готов)5. стойки, сальники , задние пружины. На очереди:1. Впускной коллектор2.амортизаторы по кругуИз минусов:Разве что багажник и прожорливость.Из плюсов:Динамика, комфорт, безопасность я насчитал у себя 8 подушек...

Volkswagen Tiguan 2011

Отличная управляемость, практически легкового автомобиля. Все под рукой, пересев с вага на ваг ненужно привыкать, с любой другой машины адаптируешся за 10 минут. Полный привод, гонял зимой по целине нигде не застряв. Большой удобный трансформируемый салон, много ниш для мелочевки, органайзер багажника, столики в задних сидениях, изофикс, задние кресла раскладываются в ровный пол, можно разложить пассажирское для перевозки длинномерного груза, дефлекторы обдува для задних пассажиров. Двигатель 2.0 быстро прогревается зимой, надежный 6 ступенчатый японский автомат. Двух зонная климатическая установка, отлично справляется зимой и летом, не доставляя никаких хлопот, 8 дефлекторов обдува только на передней панели. Подогрев зеркал и попы. Штатная музыка + 8динамиков. Функция автохолд. Биксинон с подсветкой поворотов.

Расход - хотя для полного привода вполне нормальный. Стоимость некоторых запчастей. Не всё можно починить в соседнем автосервисе.

2.0 tsi 170 Комплектация sport style. Добротный, достаточно надежный немецкий авто. Пересел с пассата б6.

Эталон

цена

Дизель 2011,87000 км.замена стабилизатора,но и то, после проезда люка без крышки. Шумноват на малых скоростях и с второй на третью,в ручном режиме хочется по проще переходить,в остальном эталон,когда рав4 не смог переехать бордюр,все вариаторы для меня умерли,я на даче зимой снег не убираю ,просто укатываю,так может только Субару,да и то может перегреться. Коробка немного дёргает,так это хорошо,сцепилась,так сцепилась,а физику ни кто не отменял,кто любит поплавней,у того всё сотрётся очень быстро. Умница Тига.................

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген Тигуан по годам

Хотите купить Фольксваген Тигуан и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Volkswagen Tiguan от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 346 отзывов о Фольксваген Тигуан любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.