Отзыв Volkswagen Scirocco 2009

2 (л) Объем двигателя

Дизайн Мотор ДСГ

Салон Цена

Отзыв

Всем привет. Решил написать отзыв про этот автомобиль, пока свежи первые ощущения от покупки, и машина не надоела.Начну с главного: зачем купил?Купил для себя любимого, машину для удовольствия на каждый день. Для семьи есть универсальная машина Volvo XC70, а для себя хотелось машину не более чем с двумя дверями, мощным мотором, хорошей управляемостью, коробка автомат, ну и главное чтоб выглядела красиво, чтоб закрыл вечером машину, уходишь от нее, а украдкой посматриваешь и любуешься, Изначально хотел копейку БиЭмДаблю, но в приличной комплектации и с приличным мотором такие машины стоят совсем не приличных денег. Кстати, сразу оговорюсь что пересаживался на фолькса с Mini Cooper S, и в идеале, хотелось чтобы машина валила и рулилась , ну хотя бы не хуже, но при этом что бы комфорта было больше. Это к стати стало для меня серьезной проблемой при выборе, как оказалось после Купера мало что может удивить в плане драйва. Сумасшедшие субару не рассматривал, т.к. нужна была не боевая машина, а авто на каждый день и с автоматом. Именно по этому и смотрел на БМВ, но как я уже говорил, звезды сложились так, что покупку БМВ я отложил на более жирные времена, а пока фольксваген. Машину взял трехлетнюю в хорошем состоянии, белого цвета.Сирокко практически клон VW Golf GTI, но типа в более красивой оболочке. Непосредственно сам GTI рассматривал, катал, едет так же, сидишь выше, но выглядит, ну...... вообще никак. То есть, просто дас ауто и все, только посвященные могут отличит GTI от других гольфов с чалыми мотороми. Кароче Сиирока, хачу – нимагу и ниипет.Итак по порядку начну с плохого, для любителей кидать говно на вентилятор.1.Салон:салон типичный для VW/Skoda. Глазу не за что зацепиться но сделан добротно, абсолютно как у Гольфа 6 поколения, но есть пара отличий. Первое, это обивка дверей с треугольными ручками. Калитка у этого аппарата слава богу не унифицирована с другими моделями, поэтому смотриться прикольно. Второе, это сидушки от Пасата СС, т.е. с хорошей боковойподдержкой с электрорегулировками. Сидишь как влитой, удобно. Но как уже сказал, в целом салон типичное фольксвагеновское УГ. Нравиться мне только черный потолок, который добавляет уюта и комфорта, смотриться хорошо.2. Эргономика Не понимаю почему журналисты журнала авторевю кипятком писают на произведения концерна VAG и везде приводят их эргономику как эталонную. Ну вот например, почему в не дешевом автомобиле используется подсветка приборов, кнопок и магнитолы разных цветов. Как это связано с эталоном, я не понимаю. Спидометр, тахометр – белые, бортовой компьютер (расположенный между ними)– красный, кнопки в салоне – желтые, а магнитола синяя. Это ппц, господа, слово стиль инженерам и дизайнерам VW походу вообще не знакомо. В темное время суток вся это новогоняя фиерия смотриться весело но, навевает мысли о классе авто и неразумно потраченных деньгах.Второй прокол в эргономике – это отсутствие кнопки открывания багажника на самом богажнике. Не знаю чем они там думали, то ли экономили, то ли места не нашли, но багажник открывается только с брелка или с кнопки на водительской двери. Не смертельно, жить можно, но опять же навивает мысли о стоимость авто.Третий не существенный недостаток. Это система приопускания безрамочных стекол. Кто ездил на похожих машинах, поймет о чем я. Фишка в том, что для уменьшения аэродинамических шумов, при закрытии двери, стекло приподымается на 1 см вверх и входит в щель в резиновом уплотнителе, а при открывании двери соответственно опускается. Неудобство в том, что стекло приопускается не в тот момент когда тянешь ручку изнутри и открываешь замок, а в тот момент когда уже непосредственно начинаешь открывать дверь, и если делать это быстро то стекло не успевает съехать и чувствуется как оно цепляет за резинку. Вообщем это фигня конечно и я загоняюсь по этому, только из-за того что есть с чем сравнивать, на Mini Cooper , такая же система но стекло там опускается когда дергаешь ручку, а когда толкаешь дверь, стекло уже опущенно.Ну вот наверное из плохого и все. Теперь Реальные пасаны смогут пойти попить пивка в параднике рассказать друзьям что Сирроко гавно и те кто его покупают – неудачники Для остальной же аудитории расскажу о том что нравиться.1 Дизайн. Положив руку на сердце могу с чистой душой сказать, это самый красивый Фолькс во всей линейке. И более того что он красив, каково же было мое удивление, когда я понял что он безумно редко встречается на улице . Даже мини куперы мне встречаются пачками каждый день, а Сиррока за месяц владения я видел только два раза. Мдаа вот вам и народный автомобильчик. Ну да ладно, мне это только нравиться.2. Мотор + ДСГ.Что имеем? Имеем мотор 2 литра с турбиной и 200 коней в паре с коробкой ДСГ о 6ти ступенях. Вот здесь фольксваген берет неплохой реванш за свои эргономичесие огрехи. Мотор валит очень хорошо и самое главное что почти сразу. Т.е. у этого мотора нет ни турбоям ни провалов ни подхватов. Он валит всегда и везде. При этом в гражданском режиме работает очень тихо, а если жать тапку то появляется прикольный рык в выхлопной трубе, который не давит ну уши, но создает нужное боевое настроение. При преключении предач на среднем газу в выхлопнуой трубе раздаются хлопки, как на спорткарах. Мелочь конечно, но приятно и опять жеж создает правильное драйверское настроение.Коробка ДСГ с мокрыми сцеплениями, относиться к надежным коробкам ДСГ, прошу не путать с 7ми ступенчатыми на которые много негатива в инете. Сначался начитался интернетов и боялся брать, но прокатился криминала не увидел и сейчас не жалею. Кстати на коробку действует гарантия завода 5 лет а на выполненные работы еще 2 года. Коробка вообще не заметно переключает передачи, очень мягко работает. Конечно если почитать форумов и довести себя до паранойи, то можно где-то чего-то уловить, какие то подергивания и пойти посыпать голову пеплом, но я знаю как может дергать неисправный обычный автомат и как может переключать передачи исправный автомат. Так вот ДСГ на их фоне, это реально круто и комфортно. У коробки есть три режима работы. а) Драйв, в нем все как обычно, коробка работает в обычном автоматическом режиме, но есть пара особенностей. Первое – это то что переключает вверх на 1800об, т.е. при 60 кмч у вас уже воткнута 6 передача. Эта особенность немножко не привычна, но дискомфорта не добавляет, в городском потоке в таком режиме ехать удобно. Вторая особенность это возможность пользования подрулевыми лепестками. Т.е. ели ты такой тошниш в городском потоке и вдруг видишь место для резкого ускорения и маневра, и не хочешь терять время на реакцию коробки, то просто скидываешь две передачи и машина уже готова к прыжку и находить в ручном режиме управления. Оччень удобно. Обратно в автоматический режим коробка переходит если не пользоваться лепестками секунд 15-20. б). Это полностью ручной режим. Ну тут все понятно. а). Спорт, в принципе тоже все понятно.По динамике расклад получается такой, разгон до 100 – 6,5-7 сек в зависимости от пробуксовкуи, 120 – 9 сек – 160 14секПонимаю что 7ю секундами нынче никого не удивишь, но прикол этого мотора в том, что он и после 100 разгоняется очень уверено. 14,5 до 160 – это очень быстро для паспортных 200 коней.Расход, Ух щас чувствую полетят сейчас в меня обезъяни какашки, но все таки напишу. Сделал так: залил полный бак бенза, обнулил одометр и поехал кататься, когда бак выкатал, залил опять под пробку, посмотрел чек, влезло 56 литра, посмотрел одометр и увидел цифру 530 км, пошел хвастаться друзьям. Путем несложных арифметических действий получил цифру в районе 11 литров на сотню. Сразу скажу что эти 530 км отъездил в разных режимах, город, трасса, в пробках практически не стоял, но были отжиги и в городе и на трассе. Во общем приятно удивлен. 3 Подвеска.Подвеска жесткая, но мне в кайф, я привык, периодически пересаживаясь в Volvo, ощущаю себя капитаном океанского лайнера. Здесь же все как доктор прописал: жестко но упруго и энергоемко. Подвеска не напрягает и в моем понимании для такого авто она в норме. Вообще автомобиль оставляет ощущение комфорта от передвижения, достаточно хорошая шумоизоляция ( прошу не сравнивать с бизнес классом) удобные сидения, и накатав за день 200 км нет ощущения разбитости, попа не болит, все кости на месте, руки не трясуться и более того есть желание еще прокатиться вечерком, чтобы зацепиться с кем-нибудь и получить удовольствие.4 Свет. Ксенон с подсветкой поворотов. Светит очень хорошо, реально хорошо, очень качественно. Подсветка поворотов прикольная штука, при повороте руля, или включении повортника, на малых скоростях загорается дополнительная секция фары и освещает поворот. Т.к. мне частенько приходить ездить в темноте по гаражам, то я эту фичу оценил. Удобно.В целом автомобилем доволен, про ремонты особо писать пока нечего, все пока работает, ничего не ломается. Единственно что хочетеся упомянуть это наших Дорогих дилеров. Т.к на машину основная гарантия уже закончилась, а у меня подходило время очередного ТО 60 долго думал ехать к официалам или нет, решил не рисковать ДСГ и поехать сделать это чертово ТО. Вывалил 20 круб за замену масла, фильтров, свечей и типа “контрольного” осмотра и...... пошел пить пиво с горя. Просто перед этим я залез на екзист и посмотрел стоимость этих запчастей..... Через пару дней мне позвонила девушка из контроля качества обслуживания дилера и вежливым голосом спросила понравилось ли мне у них, я конечно улыбнулся и сказал что все ОК, но мысленно предложил гореть им всем в аду.Пока гоняю на авто 2 месяца, позитива много, негатива практически нет, пройдет время напишу еще чего нить, а пока всем хорошего настроения

id4912866
29 мая 2013