Отзыв Volkswagen Golf 1999

Отзыв

Сначала пару слов о моем предыдущем автомобиле. Когда в 2001 году мы с папой выбирали мой первый автомобиль, наши мнения в корне расходились - он предлагал купить подержанную иномарку, а я уперся в новую ВАЗ 21099, причем с карбюраторным мотором. Свой выбор я обуславливал тем, что во-первых расходы на совдеповское авто должны быть не обременительны для моего студенческого кармана, во-вторых интересно, как это, ведь это "легендарная" машина - на девятках и восьмерках больше половины водителей нашей страны переездели, ну и просто внешне она мне нравилась: Должен сказать, что за три года эксплуатации, и 40000 пробега все это оправдалось. Только ежемесячно денег в итоге я в нее вбухал гораздо больше, нежели это требует иномарка. Теперь я считаю, что миф о том, что иномарка очень дорогая в обслуживании и ремонте - это песенка начала 90-х: Сейчас это применимо либо к достаточно дорогим и престижным, либо к экзотическим иномаркам (например, замена ремня ГРМ на оппозитном двигателе Subaru Forester стоит 45000 , а лобовое стекло на это авто стоит 800 евро:). Короче говоря, эксплуатация моей 99-ой была похожа на эксплуатацию 2112, описанной радом. Вбухав в нее (в новую!!!) в итоге огромные деньжищи (в том числе и на тюнинг) она все равно осталась ведром - без гидрока, кондея, элементарных удобных вещей типа подстаканников, трясущаяся на каждом рельсе, тупая, гремучая и конструктивно убогая: Теперь о моем теперешнем авто - Volkswagen Golf 4. Честно признаться, свое авто 99го года выпуска и с пробегом в 85000 км я купил месяц назад за 9500 долларов (продав 99ую за 5000), но не думайте, что мне о ней еще рано делиться впечатлениями - с начала 2001 года параллельно со мной существовал такой-же автомобиль моих родителей. Вообщем-то и сейчас мой выбор пал на это авто потому, что я его хорошо знаю. Я выбирал между 318-320 BMW в 36-ом кузове, Оpel Vectra B и новыми Хундаем Аксент и Киа Рио. BMW отмелся потому, что за эти деньги можно купить машину года 93 - 95го, причем достаточно уставшую, и скажем прямо - это машина из предыдущего покаления, ее нужно сравнивать с Golf 3. Корейцы отмелись сразу после того, как я со своей девушкой посидел в них минут 15 в автосалоне - решение было единогласным. А к Опелю просто душа не легла. Японцев не рассматривал, т.к. механики пугали дороговизной запчастей и расходников. Я приобрел свое авто, прямо скажем, не дорого, учитывая то, что двигатель у него 1.6 и присутствует кондей. В общем-то это и все. Машина в базовой комплектации, а какая она судите сами: 2 подушки безопасности, регулируемый в 2-х положениях руль и ремни, АБС, задние тормоза - дисковые, гидроусилитель руля, складное заднее сидение, 4 режима паузы дворников, полная двусторонняя оцинковка, фильтр воздуха салона и т.д. Плюс на моей машине уже стояли 15-ые литые диски и была тонировка. Повторюсь, моя машина - пустая, на рынке основная масса машин с электроприводами, подогревами, велюрами, подлокотниками и прочими приятными опциями. Вообще, поставить электрику - считаю вопрос не достойный обсуждения. Родная аудио-подготовка была тоже нехилая: 8 динамиков (пищалка и 16" динамик в каждой двери) + встроенная в крышу антенна с усилителем. Я приправил это дело mp3-Pioneer-ом 7500 с пультом на руль и теперь наслаждаюсь. Цену также удалось сбить из-за обшарпанных бамперов и корпусов зеркал, да пары незначительных вмятинок (все пять лет жизни автомобиля хозяином была одна женщина. Так как машина всю свою жизнь бегала, то таможенные пошлины также не повлияли на цену. Пятилетняя эксплуатация не бесследно отразилась на кузове: откровенно заржавели направляющие задних стекол (те самые, которые разделяют опускающееся стекло и глухую форточку) на обеих задних дверях (как оказалось, это болезнь Гольфов 98-99 годов выпуска), и на крыле и капоте обнаружились пара полусантиметровых в диаметре вздутий краски (если направляющие стекол можно поменять, то вот это действительно очень обидно и удивительно. Достаточно сделать следующее, чтобы получить 50% положительного впечатления об этой машине, окончательно влюбиться в нее и забыть о конкурентах: нужно медленно обойти ее, открыть водительскую дверь, сесть, посмотреть на порог, закрыть дверь, осмотреть и потрогать салон, включить габариты. Не посчитайте меня за маньяка - в каждом из этих действий есть смысл. Дверь - мощная и огромная, за ней чувствуешь себя как за каменной стеной, закрывается она с таким смаком.., как в шикарном новом Мерседесе. Толщина порога усиливает ощущение защищенности. Внутри - самые дорогие материалы, руль - пухлый, сам ложится в руки. Места - как в минивэне, особенно над головой (у меня рост - 178). А подсветка приборов: - не банальная желто-зеленая, а ярко-сине-красная. Чтобы получить остальные 50%, достаточно завести двигатель и прокатиться пару-тройку кварталов. Вышеописанное впечатление о машине усиливается многократно. Рулится - идеально, тормоза - атомные, передачки втыкаются тоже прекрасно (делать это надо не нервно), ну а приемистость и эластичность двигателя этого авто - непередаваемая песня, ровно как и работа подвески (кстати говоря, это единственный четырехцилиндровый мотор, из тех, что я слышал, который на слух работает как шестицилиндровый). В любые повороты машина входит как по рельсам, а швы, стыки и рельсы проезжает как-будто в ней не 1, а 5 или даже 10 подвесок. Особенно если на автомобиле стоит родная, европейская подвеска, без всяких "пакетов для плохих дорог", но за это надо платить клиренсом. Хотите узнать о надежности этой машины - покопайтесь в Интернете, почитайте отзывы механиков и более компетентных пользователей. По отзывам, в сравнении с аналогичными авто типа Астры, машина практически безотказная, нет ни каких хронических болезней. Можете еще походить по ремонтным зонам официальных дилеров - посмотреть какие машины там висят. А весят там одни Пассаты со своими убогими независимыми алюминиевыми подвесками, которые летят каждые 20 тыс. км. (у Гольфа подвеска как у восьмерки - спереди макферсон, а сзади балка - ломаться нечему, и хрони нет), ну и пара гольфов на плановое ТО, да помыться заехали. Сразу после покупки я поменял ремень привода вспомогательных агрегатов (1040 .) и антифриз (400), заплатив за работу 300 . Остальные расходники были поменяны перед продажей, но на их качество, конечно, надеяться нельзя, так что я решил оттянуть их замену до зимы. Цены примерно такие: тормозная жидкость и жидкость гидроусилителя по 500 ., моторное масло 1300 . (надо 4,5 л.), трансмиссионное масло 1000 , воздушные фильтры по 700-800 . Эти цены приведены, естественно, на качественные расходники (типа Castol). Еще могу добавить, что это одна из самых ликвидных машин в своем классе. Вот так.

Станислав
22 сентября 2004