Отзыв Volkswagen Bora 2002

2 (л) Объем двигателя

Управляемость,Климат,Качество материалов, и сборки,Эргономика,Достаточно вместительный багажник,Эластичный и тяговитый двигатель

Расход топлива,Клиренс,Обзор назад,мало места для различной мелочёвки,Тесновато сзади,

Отзыв

Приветствую! Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова – седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные.Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс.руб., из них на бензин 83 тыс.руб. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.р., колёсные легкосплавные диски с секретками– 12,5 тыс.руб., покрышки – 9,8 тыс.руб., катализатор с установкой – 10 т.р. – был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой – 15 т.р. – также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 – 8,5 литров на сотню. По городу – 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма – 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации поменял сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, амортизаторы задние (+опоры+пыльники+отбойники), высоковольтные провода, свечи зажигания, трижды моторное масло и фильтры, термостат и охлаждающую жидкость. По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам – горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног – плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан – та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса.Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться глубокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка и низкоопущеный бампер тоже дают о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Не видел таких бордюров, которые бы могли пройти под бампером Бора, совет один -быть очень аккуратным при парковке передом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе.Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.

Miver
24 января 2015