Отзыв ВАЗ Нива 1983

Внедорожник / Кроссовер Кузов

Проходимость, единственный внедорожник, который могут позволить себе практически все.

На ней надо жениться:)

Отзыв

У меня было несколько Нив, с каждой из которых я кучу времени возился в гараже и после её продаже, я обещал себе, что больше я никогда не куплю её снова, но сердце тосковало и я вновь покупал себе этого монстра:)Это моя первая Нива 1983 г. в., купил я её у деда за 23 т. р., она была вся гнилая и выглядела так, будто её выловили из Байкала. Но мы её восстановили и я проездил на ней около полугода. Всё лето ездили на ней, на рыбалку, пару раз на охоту, но охотники из нас никакие, поэтому мы просто съездили воздухом подышать:) За лето я поменял раздатку, не включалась понижающая и гудела так, будто идём на взлёт. Новая стоила 15 т. р., б. у. можно было найти за 7, а ремонт с запчастями выходил в 10, выбор был очевиден. Так же поменял все сальники, масла и прочие расходники. Перед продажей поставил кожаные сиденья от Мерседес, с механическими регулировками.Продал я её своему другу за ту цену, сколько я в неё вложил, он до сих пор на ней гоняет.После той, у меня был агрегат старше:) 1980 г. в... Нету фото, какой она была до этого, но поверьте, было намного хуже. Она была перевёртышем и продавалась на зап. части, но мне было жалко её "дербанить" и восстановили, как смогли.Была она у меня около 3-х месяцев, поставил на неё потом прицепное и использовал для переезда. За эти месяцы поменял амортизаторы, редуктор переднего моста, радиатор охлаждения (подтекал изначально). Ремонтировал рулевую рейку, был люфт в градусов 35-40, было просто опасно ездить. Двигатель 1.6, от шестёрки, работал идеально, холостые выставил на 600 оборотов и его практически не было слышно. Коробка 4-х ступка даже не выла.У меня ещё была 21213 и 2131, но про них расскажу позже.Для себя я сделал вывод: Нива - это не автомобиль повседневного пользования, на ней нельзя просто ездить и даже не заглядывать под капот. На ней, образно говоря, надо жениться:) Постоянно проверять все масла и расходники и никогда не запускать, из-за одного не поменянного сальника, в дальнейшем, нужно будет менять ремонтировать агрегат или брать новый. Когда ты выезжаешь на природу, ты уже не задаёшься вопросами: "Проеду ли я здесь?" "А не поцарапают ли ветки бока?" "Как я с грязными сапогами залезу в салон?". А ты просто садишься, включаешь понижающую и едешь:)

LeonovAlex
11 октября 2015