Отзыв ВАЗ Lada XRAY 2016

Внедорожник / Кроссовер Кузов

дизайн, комплектация, двигатель

пластик, сборка, свет.

Отзыв

Сегодня расскажу про ЛАДУ - Lada XRAY.Попался отечественный экземпляр Lada XRAY. Для нас родом из СССР, все на территории уже не существующей страны - отечественное. И так, покатался месяца два-три назад на Lada XRAY 2016 года выпуска с ручной коробкой и топовой комплектацией Top + пакет Prestige. Кстати только не понял, кто написал и обозвал это творение "кроссовер", вообще-то это компактный хэтчбек, хоть и с увеличенным клиренсом.Коротко - впечатлен, получился неплохой ответ конкурентам. Последнее время управлял и эксплуатировал только импортный автопром, поэтому есть с чем сравнить. Особенно радует в данном случае стоимость за неплохой вид, добротное качество и надеюсь сервис не очень тянущий карман.Морда получилась симпатичной.Заводская тонировка задних стекол - тоже в тему новых русских.Двигатель 1,6 (точнее 1598 куб. см), 16 клапанник, Ниссан, как и многое в этой машине импортное.Как видно под капотом компактно и плотно, но не очень аккуратно, как по мне.Повторители поворотов на зеркалах заднего вида - а-ля тренд современности, но опять же как то ляписто и скудно. Вроде только для пешеходов боковых. Резина R16 на дисках при всем этом приличный клиренс 195 мм. Багажник достаточно большой, с проемом удобным, для перевозки габаритных грузов.Что не понравилось, так это отсек топливной горловины. Эта пробка заменена, так как стояла обычная без замка. Но как видите, при снятии ее, можно и руку повредить.Двери открываются и закрываются - добротно, не как "консервная банка".В целом как понимаете неплохой внешний дизайн, узнаваем и без изысков. При этом не отталкивающий, даже интересен. Многие видя на парковке подходят, интересуются, что за зверь и что интересного, отвыкли от добротного отечественного автопрома.Внутри, как обычно немного портит "дешевенький" пластик. В целом рабочее место простое и без наворотов. Все на месте и без скрытых приборов и ручек управления. Все в доступности вытянутой руки.Джойстик регулировки боковых зеркал не очень удобно, стоит в левой нижней части приборной "торпеды". В движении неудобно, а некоторым проблемно будет поправить настройку боковых зеркал, не отвлекаясь от дороги. Подлокотник справа от водителя - тоже не предусмотрен.Сама приборная панель - выполнена в оригинальных цветах подсветки все в кучу - зеленый, синий, белый. Хотя использование зеленого мне импонирует, не напрягает глаз в темное время суток.Бортовой компьютер присутствует, что интересного используется электронный датчик топлива. По точности не могу сказать, не замерял, но вроде адекватный при заправке по 10-20 литров. По приборам. Как видите на фото, прибор температуры охлаждающей жидкости присутствует только в объеме контрольной лампочки. Но это уже тоже тренд последних автомобилей эконом класса.Управление бортовым компьютером и аудиосистемой на руле. Блютуз и управление привязкой смартфона и ответом на звонки по громкой связи тоже на месте.Система навигации и камера заднего вида - тоже в комплекте. Нужная тема для современного города и не только. Полноценный цветной активный 7 дюймовый ЖК монитор. КПП удобно в вопросе переключения передач. Ход короткий, что позволяет брать ручку хватом как обычным, так и "джойстиком". Вот думаю, только частенько на тему шестой передачи - вроде как могла бы быть, но с другой стороны вроде для Lada XRAY и пяти достаточно-подобраны передаточные и крутящие моменты в коробке удачно.Простое исполнение климат-контроля. Напоминает Рено?Вверху управление светом и контроль ремней безопасности ))). Так и хочется сказать, а чего не сзади, а только сверху указатель ремней безопасности? Это уже не серьезно.По поводу ходовых качеств. Подвеска не мягкая, но и не скажешь, что каждая кочка или ямка отдается в салоне. Все настроена не только на асфальт, но и на наши деревенские дороги. Придраться не смог. Все достаточно комфортно.В целом данным автомобилем ЛАДА XRAY остался впечатлен и доволен.Всем зеленого света и меньше людей на спецмашинах и в форме.

pov
13 августа 2017