Отзыв о ВАЗ 2190 2012

2000 (см3) Объем двигателя

Отзыв

Еще в начале 2012года когда только Гранта появилась в продаже и очередь на нее растягивалась на 6 месяцев и боле я решил прокатиться на тестовой машинке, дабы ощутить разницу между имеющейся десяткой (2001г.в., дв.1.5) и новинкой нашего автопрома. Честно говоря вполне неплохая собой Калина вызвала во мне отвращение своей двухцветной выпуклой панелью сТранного цвета, а Приора и внутри и внешне меня не возбуждала никак. В сумму 300т.р. в разряд потенциальных покупок входили разве что 5-7 летние иномарки типа Логана (страшненький, но надежный), Акцента (оооооочень низкий и зимой с учетом того как у нас чистят дворы-на нем ездить проблематично),Нексии (ну тут без комментариев-кадет 1984 года с другими фонарями, неровными зазорам в кузове и торпеде, нерегулируемым рулем протирающим штаны в срамном месте и качество узбекосборки...)-это из более менее свежих авто, а далее начинаются машины старше 7 лет и сменившие 2-3 владельцев и скрученным спидометром (причем скручивал каждый новый хозяин наверное кроме первого :) ). Нравится Форд Фьюжн-высокий, просторный...но жесткий как табуретка и шумка никакая (ощущение, что двигатель на месте магнитолы в салоне стоит). Смотрел Сонату 5 - очень хорошее авто, ощущается, что бизнес-класс :) но за 300т.р. только 2004 год в лучшем случае и 2-3 хозяина (см.выше про пробег:) ).Итак, в марте 2012 года записался на сайте официального дилера на тест-драйв буквально на будущий день, приехал, списали данные прав и поехали...Проехался по микрорайону, похуже где дороги старался выбрать маршрут-там где ремонтные работы ведутся например, в машине тихо, ничего не дребезжит, все работает. КПП стоит с ВАЗ 2110 и ввиду того, что до этого ездил как раз на десятке, то и с коробкой свыкся сразу-передачи тугие,ручка вибрирует,задняя включается нажатием и только после ПОЛНОЙ остановки авто. Напрягло то, что обороты двигателя на холостом ходу "гуляли" 800-1200, хотя на ходовые качества не влияло - машинка резво разгонялась (насколько позволяет Ё-газ и евро-4), пробег на тестовой машине на день моей поездки составлял 300 км. Впечатления от машины остались приятные, хотя с оборотами напрягся. Прошло полгода, пришло время менять авто (желание распирало, а тут еще за лето денег накопилось чуток) и я записался еще раз на тест-драйв, та же машина с пробегом уже 3500км с теми же плавающими оборотами :) Хотя после первого тест-драйва в марте мне пришло электронное письмо с сайта Лада.ру , типа "оцените сей тарантас и скажите че в нем не так"-ну я и написал про обороты которые не устойчивы и еще кое-что, так вы думаете кто-то что-нибудь сделал? Не-а , та же тестовая машинка, те же проблемы...спрашивается-зачем было интересоваться моим мнением? Если все равно ничего переделывать не собирались :) ТАЗ он и в консорциуме с Рено все равно, тот же ТАЗ :)Посмотрел несколько машин на рынке-то еще барахлищщщщще продают :) Глянул несколько иномарок включая Фьюжн-не айс. Подал документы на кредит в банке, через день позвонили сказали "добро". В общем приехал 20 августа - записался на Гранту, как в советские времена-ОЧЕРЕДЬ :) Цвет для меня значения не имеет, поэтому сказали что машина будет в течении месяца, хотя многие с мая еще не получили машины заказанные-чудеса да и только :) Для себя решил, что ждать больше месяца не буду и если не будет Грант в сентябре – то забью и куплю б/у иномарку.5го сентября звоню - машин нет. 7 сентября звонят из автосалона "черный цвет устроит? приезжайте..." Приехал утром 8го, посмотрел машину-зазоры ровные, колеса на месте, сиденья в пленке, чего там еще смотреть? Пошел оформляться. В понедельник 10го сентября в страховую (каско+осаго), в банк (кредит+первый взнос), снова в автосалон (отдал копию договора с банком) и сказали ждать ПТС с завода дня 2-3.В пятницу 14го звонят из автосалона - приезжайте забирать машину, ПТС пришло. Хочу сказать сразу слова искренней благодарности работникам автосалона (не назову какого - в Саранске два салона торгуют Ладами, но один из них с советских времен еще работает-вот там все и происходило). Менеджер Игорь отвечает на все вопросы, соглашается показать машину на стоянке (причем не только мне - чья машина уже оформляется, но и клиентам которые просто приехали посмотреть и пощюпать, что есть в наличии), оформляет документы девушка приятная достаточно быстро, отдел ГИБДД при автосалоне с выдачей документов шибко не затягивает-буквально минут 40 и номера уже прикручивал к машине :)Итак: комплектация Норма - максимум на сегодня (за 299т.р., люксовых до Саранска еще не доезжало по словам менеджера:) ), цвет черный, он же Космос (в доках черно-зеленый), подкрылки ставить не стал (по ходу видно будет, хотя задние арки шумноваты когда едешь по камушкам), антикором заводским довольствуюсь тоже пока, защита заводская вполне ничего так, литье симпатишное с резиной Кама-217 (отзывы в интернете о ней двоякие, хотя в принципе она не сильно шумит и держит дорогу вполне прилично), про огромный багажник уже много сказано и не буду повторяться.Выезжал сам с автостоянки новых авто во дворе автосалона, рулится машина свободно - ЭУР очень легкий, привык к педалям буквально через пару минут движения - легкие и информативные, коробка перекочевала из десятки - переключение передач четкое, но туго ходит рычаг, вибрации есть - но не ахти какие. В общем номера прикрутил (благо в автосалоне в подарок дают рамку для номера, а винтики идут в комплекте с машиной) с помощью отвертки одолженной у брата с которым и приехали (на его машине) в автосалон забирать мою новую Гранту номера установлены на законное место.Сразу заехал на заправку (т.к. горела лампочка), затем до авторынка - купил коврики в салон и багажник (750р и 300р соответственно, в автосалоне предлагали 950+450), потом до офиса в центре города, десятку отогнал к дому. Тесть подвез до офиса обратно и вот после рабочего дня я уже проехался по городу на Гранте , ощущения конечно в сравнении с десяткой положительные - комфортно, никаких скрипов, двигатель работает ровно и обороты стоят на 800, коробка завывает на первой-второй передаче (думаю надо будет залить на ТО-1 масло нормальное взамен заводского, где-то прочитал что там залита минералка - думаю в зиму с ней коробка вообще будет тугая до полного прогрева и шумная). Расход бензина по бортовому компьютеру с 20,2 л/100км (когда забирал пробег машины был 6 км:)) упал до 10,5 при пробеге 150км, сейчас на одометре 550 км намотано прошедшие 12 дней и расход бензина составляет 9,6 л/100км. Из города не выезжал, поэтому расход чисто в городском потоке столько составляет-местные отзывы читал и ужасался (расход 13-15л/100км), думал тоже расход будет вначале обкатки большой, но нет...считаю 9,6 литра вполне прилично для начала (т.к. после капиталки двигателя на моей десятке с двигателем 1,5 литра, пока обкатывалась первые 3 000км жрала порядка 11 литров и пробежав порядка 20т.км. она сейчас в среднем кушает 8л/100км :) )Порекомендовали хорошего парня по тонировке авто, заехал к нему 18го сентября в обед, 50 минут и всего 1700р. вместе с полосой на лобовое стекло американской пленкой (в сервисах 2000-2700р и за лобовуху сверх этого еще 300р. - оборзели совсем!). Машина теперь смотрится симпатичнее гораздо и оставлять вещи в машине на заднем сидении можно :) Договорился установить сигналку с обратной связью (без автозапуска) и музыку переставить из старой десятки на Гранту на этой неделе (музыка уж очень хорошая там стоит с усилком, пока на покупку аналогичного комплекта на Гранту нет денег, а покупать "попроще" не хочется - привык к качественному звуку:) ). Заморочка будет с инсталяцией в передние двери динамиков-зазор между бардачком и обшивкой двери менее 1 см, в крайнем случае куплю другие динамики в передние двери (с менее выступающей сеткой). Задние двери трогать не буду - установишь колонки и потом сетку не найдешь такой каплевидной формы. Резать, пилить и вытачивать не хочу ничего - поэтому назад присмотрел полку аккустическую на авторынке (1100р., а в магазине 1500р. сие добро) под "блины". Как установлю - сделаю фотки если кому интересно.Ну и в конце повествования о салоне - салон огромный, над головой масса места и передним пассажирам и задним, я езжу полулежа и сзади меня места ногам пассажира хоть отбавляй, сиденье детское стоит справа сзади и ребенок не достает ногами до переднего пассажирского :) хотя в десятке всегда сиденье было запачкано, т.к. обувь дочка спокойно вытирала о сиденье перед ней находящееся :)Машинка бодрая, симпатичная, комфортная (насколько это возможно для отечественного авто:) ), рулится легко очень (руль в "ноль" возвращается достаточно активно), тормоза вообще выше всяких похвал - думаю надо будет быть аккуратным когда асфальт скользкий, чтобы колеса не блокировались (АБС же нет в этой комплектации). Фары освещают ближним светом дорогу очень качественно, дальним не пользовался пока - ночами не езжу, а предпочитаю спать :) Жидкости посмотрел - все на месте, никаких подтеков нет. Ремень генератора перетянут (как струна) - на ТО1 обязательно по этому поводу поговорю и попрошу отрегулировать (если это возможно в принципе), а пока забил на это ввиду наличия гарантии.Из недостатков обнаруженных за прошедшие дни: 1. Вчера заскрипел ограничитель водительской двери (сегодня смазан).2. Задняя правая дверь изнутри открывается только если ручку потянуть быстро, если медленно-то не открывается дверь (на ТО1 сделают или при установке сигналки отрегулирую сам). Хотя изнутри никто и не открывает-там кресло стоит детское из которого дочку вытаскиваю все равно только снаружи 3. Дворник (маленький) перед пассажиром оставляет широкую зону неочищенную – пытался отрегулировать, поднажать и все без толку…видать придется купить безкаркасные.4. В разветвитель прикуривателя (на три прибора-видеорегистратор, радар-детектор и зарядка для мобилы) попала вода, когда на лобовое клеили тонировку и сгорел предохранитель. Причем предохранитель не этого китайского чуда, а 25А предохранитель который одновременно обслуживает: борт.комп, спидометр/трахометр, все лампочки-датчики которые на панели приборов и подсветку (кроме ЭУРа) и собственно прикуриватель – нафиг было к таким важным органам на ОДИН предохранитель еще и прикуриватель подключать??? Доехал до магазина (ЭУР работал), купил предохранитель и на месте же его заменил за 2 минуты…движение продолжается.В общем, жена и старшая дочка в восторге, младшая сказала: "масина класивая" - так что все мои девочки удовлетворены :) Мне нравится машина, посмотрим что будет происходить дальше - оценим качество деталей и сборки автоВАЗа.