600 отзывов о 1988 года

стоимость обслуживания, управляемость

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, расход топлива, тормоза, шумоизоляция

12 л / 100 км Семья

Купил значит я кадета универсал. Это просто жуть. Вообще кузов был живой, двигатель тянул нормально. Прошло 1.5 месяца и понеслось. Поменял по кругу подшипники на ступицах рулевые наконечники вообщем сделал всю ходовую.
Через пару недель пошабашил движок. Три поршня пошло вслед за русским кораблём. Ладно с кем не бывает,сделали движок вроде бы всё норм,но нет ...через пару дней накрылся датчик положения дроссельной заслонки ... Поменял. Дальше пошло интересней после дождя под передними ковриками натекло по щиколотку воды, почистил все швы и по новой обработал герметиком. Вроде всё норм бери и езди ...но нет. Прошёл ещё один дождь и вода появилась уже в багажнике... Течет где-то под задними стеклами скорее всего с крыши не знаю точно ещё. Вообщем не машина ,а ведро с болтами. Благо детали на неё не дорогие. У меня с жигулями столько проблем не было сколько с этим Опелем. Тормоза слабенькие но предсказуемые, шумоизоляция это вообще.. одним словом погремушка, динамика хорошая тут нечего сказать,большой багажник,удобная посадка водителя, КПП так себе не скажу что мягко включаться передачи, но привыкаешь . А ещё забыл ... на печке перестала работать 1я скорость, что-то с резистором ,а найти его родной почти не возможно или цена кусается. Может когда-то кадетт и был нормальной машиной ,но года его не щадят.

Renault 11 1988

Renault 11 1988

динамика, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

шумоизоляция

130 тыс.км 7.5 л / 100 км Поездки в городе

Що ж... Почитав я відгуки на Реношку, вирішив написати свій...
Дісталась мені з рік назад в подарунок 11 рено в заводській турбоверсії. Що можу сказати. Пишуть у відгуках що ремонт дорогий, двигун ненадійний... Навіть в турбоверсії всі запчастини стандартні, і в Україні з ними проблем немає!!! Двигун C1J /1,4 бензин/ - абсолютно надійна і ремонтопригодна річ, навіть якщо його ганяти в парі з турбіною. Машинка динамічна, на розгоні швидша за більшість більш нових іномарок. Поганятись - і в машини і в мене вже не той вік, а в міському потоці - більш ніж. Керованість - суперова, машинка легенька, вільно справляється з кермом без гідропідсилювача. В результаті перегріву /ну сам ідіот, на датчики дивитись треба, викрутилась зливна пробка, прогнався по трасі без тосолу/ робили повну капіталку двигуна - всі запчастини знайшли за два дні. По цінах - не проблема. Хтось писав про брак запчастин - їх валом, просто іноді пошук не враховує нечасту в нас 9-11, шукати треба по маркуванню двигуна. Він багато де стояв, включно з деякими японськими малолітражками.
Загалом машина супер

Alfa Romeo 164 1988

Alfa Romeo 164 1988

стоимость обслуживания

Для меня в машине этой нравится все. Если бы дали такую новую я бы не променял на новую современную машину. Указал дорогое обслуживание потому что запчасти новые космических цен. Как крыло от самолёта.

дорожный просвет

250 тыс.км 9 л / 100 км Коммерческие перевозки

В цілому авто на свої кошти супер. Якщо в нормальному стані і не запущений, то дуже надійний і простий в обслуговуванні. Витрати пального при обьємі двигуна 1.8 8л траса, 11л місто. Дорогу тримає гарно, навіть у порівнянні з Калиною, Пріорою та ВаЗ 11. Навіть Лансер 9 крім комфорту нічим не здивував. Так, шумноватий салон, торохтить пластик, але по такому бютжету це однозначно кращій варіант ніж Жигулі або ВАЗ.

Nissan Sunny 1988

Nissan Sunny 1988

дорожный просвет

240 тыс.км 7 л / 100 км Путешествия

Практичность,простотвобслуживания,во время эксплуатации у меня ничего не поломалось,динамика,надёжность качество материалов только ++, авто по хорошей цене .

Peugeot 309 1988

Peugeot 309 1988

динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

Прекрасный автомобиль проверенный временем. Очень экономичный и динамичный. Невысокая стоимость ремонтов и обслуживания.

Opel Kadett 1988

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

качество материалов, качество сборки, простор салона, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Уже староват, но бегает активно. Немцы умеют делать авто. Как рабочая лошадка сойдет.

ВАЗ 2107 1988

ВАЗ 2107 1988

100 тыс.км 9 л / 100 км

Хорошая машина,для своих годов. Мягкая, хорошо едет,печка лучше чем в иномарке.

Volkswagen Passat B3 1988

Volkswagen Passat B3 1988

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, расход топлива, шумоизоляция

Хороший автомобиль. Есть возможность добавить гур и кондиционер. Как конструктор прост. Рекомендую

ВАЗ 2106 1988

ВАЗ 2106 1988

качество материалов

Поездки в городе

Автомобіль ні разу не підвів , доступний в обслуговуванні, качество запчастин не дуже . Їздить можна

Volkswagen Golf II 1988

Volkswagen Golf II 1988

динамика, дорожный просвет, коробка передач, простор салона, расход топлива, тормоза

Хороший гольф, не хватало 5 передачи! Большой расход для мотора 1.3 ! Очень дешёвый в обслуживании .

ИЖ Планета 5 1988

ИЖ Планета 5 1988

дизайн кузова, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, цена

Первый владелец Семья

Був куплений батьком новим, простий надійний апарат якщо доглядати. Користувались бережно тому дожив, то тепер без проблем. Але в цей час, не конкурент китайський мототехніці. Нічого поганого сказати не можу, на ньому пройшло дитинство і багатьох, хто родився в 80-90-ті.

ВАЗ 2109 1988

ВАЗ 2109 1988

динамика, дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

Решил написать свой отзыв о полете инженерной мысли под названием ваз 2109. До этого у меня была «копейка», так что в вопросах ремонта я был уже искушенным. Перед покупкой устроил ей тест-драйв, сразу себя проявил непонятный удар при трогании с места. Продаван хитро улыбнулся и сказал, что это граната, сцука! Думаю откуда у них в глухой деревне гранаты? С немцами что ле воюют до сих пор... На копейке такие термины не используются. Как потом выяснилось удар был из-за изношенных подушек двигателяТак же был обнаружен откинутый от кастрюли шланг, убитая правая передняя стойка, не держащий ручник, гниловатое дно, поломанные ручки открытия дверей, ну и, как положено, все в моторном отсеке было обильно смазано свежевытекшим моторным маслом.
После покупки первое время я ненавидел перекрестки, потому что после остановки и по мере приближения зеленого света, сердце начиналось учащенно биться, мысли были лишь о том тронусь я в этот раз или нет?! На копейке скорости переключаются по-другому и перепутать первую с задней вообще никакой возможности нет. К слову сказать, на моей копейке часто в принципе не было возможности включить заднюю скорость. Вроде включаю первую, а девятос не едет, сцуко, только орет. Сразу возникала мысль, что не довключил, начинал судорожно искать нужную передачу, пока все остальные там сзади неистово жали на клаксон. в такие моменты я часто жалею, что у меня нет выскакивающей с кнопки таблички «ПОШЛИ НА Х..Й», в итоге я включал либо заднюю и водитель машины сзади начинал забрызгивать слюнями свое лобовое стекло, либо я все-таки трогался. Как потом выяснилось первая передача вылетает, если ее нежно рукой не поддерживать. х*ле, машина-то русская, к нежности приучена.

ВАЗ 2108 1988

ВАЗ 2108 1988

дизайн кузова, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Сепер дешево використовувати газ! Підійде для селища, або для перевезення таких речей які в нове імпортне авто не завантажеш. Симпатичні диски. Капот колгосп тюнінг ????

Mitsubishi Lancer 1988

Mitsubishi Lancer 1988

999 тыс.км 5.5 л / 100 км Путешествия

Купив металолом, а вийшла бомба.
Всі казали здай на метал, але я стільки в неї вложив що краще нікому не казати.
В Лансера є смисл вкладати, це щонайкращі машини у світі.
Комфорт на вищому рівні, файна підвіска.
З мінусів: якщо щось поламається, то тяжко знайти, просто нереально.
Більшість запчастин купляв з-за кордону нові.

Ikarus 211 1988

Ikarus 211 1988

динамика, шумоизоляция

580 тыс.км 20 л / 100 км Коммерческие перевозки

Компактність, маневреність, хороший огляд, недорогий та легкий в обслуговуванні.
З мінусів те, що шумний двигун, бажано, щоб більш потужнішим був.

ВАЗ / Lada 2108 1988

ВАЗ / Lada 2108 1988

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Семья

Неплохая ремонтопригодность в целом могу сказать для первой машины хороший вариант. Но комфорта нет салон дребижит сколько не старайся лучше не будет.

ЛАЗ 695 1988

ЛАЗ 695 1988

Первый владелец 999 тыс.км 60 л / 100 км Коммерческие перевозки

Решил написать из-за придурка который написал негативный отзыв по сути уже ретро технику.
Начнем с того что машина выпускалась хоть и в рестайлингах, но с 56 года. У меня отец работавший на этих автобусах живет меньше и я у него спрашивал про работу на лазе, с нормальным уходом в их автопарке около 20-30 дошло до миллиона в 8-10 годах.
Машина не должна и не может восприниматься никем как коммерческий транспорт, потому что у нее есть проблемы с Кулисой, охлаждением и огромнейшим жрущим движком, но... \\
Это автобус эпохи когда-то что транспорт жрет много, для всех это было нормально. Он морально устарел уже на 65 лет, это ретро авто, в нем было удобно на пригородных маршрутах, Купянский район и Двуречанский Харьковской области, с нулевых и почти до 11 года, ездил на этих машинах. Это только то, что я застал лично, как они доходили до миллиона и их списывали. Только на 1.4-1.6 миллиона и тогда я не понимал в силу возраста, а что в этом такого. Но, сейчас даже в отзыв нельзя вписать более 999 000 км...
Это выносливая, прожорливая часть нашей истории, в которой было очень комфортно, в отличие от мусора Богданов и прочего убогого индейское - непонятного происхождения не до автобусов.
Так что делать плохой отзыв, в связи с тем что он не вписывается в нынешние реалии, это полнейший бред. Потому, что место каждому выставленному в объявлениях автобусу в музее. Потому, что это машина часть истории, как Украины и в частично союза. На тот момент, так и современной Украины, где в каких то регионах на них держались все перевозки в регионе, с чем они прекрасно справлялись.
Они не предназначены для городских перевозок, но их даже на городские перевозки отправляли и они это все терпели и вывозили.
Это поистине легендарный автобус , на котором как вывозились люди из чернобыля, так и я ездил к бабушке в деревню спустя долгие годы.
Он не должен оцениваться рядом с новыми современными автобусами. Он легенда и только глупый человек не вспомнит то время, когда он в холодную погоду грелся на заднем сидении...

Opel Omega 1988

Opel Omega 1988

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, тормоза, управляемость

Наконец, добрались руки до того, чтоб написать о своей самой первой машине, купленной ещё в далёком 2000-ом году и оставившей приятные воспоминания о моём студенческом прошлом.
В двух словах, предисловие: как известно, в своё время прямыми конкурентами Омеги А были Мерседес Е класса в 124-ом кузове и БМВ-5 Е34. От некоторых, не очень хорошо разбирающихся в авто, тогда слышал, да и сейчас слышу пренебрежительное "Ж..опель". А зря!!! Машина, по факту, по скоростным, разгонным характеристиками и характеристикам управляемости была абсолютно идентична вышеупомянутым конкурентам. Единственное, Мерседес по факту, был более качественным и ржавел чуть-чуть меньше. А вот по удобству и вместительности багажника и салона Омега "уделывала" с лихвой обоих конкурентов, за что, включая дизайн, собственно, и заняла первое место на Франкфуртском автосалоне 1987 года.
В целом, купив Омегу А с пробегом чуть более 100т. км. и отъездив на ней ещё почти 200т. км., могу сделать выводы, что машина полностью стоит своих денег!
Разгонной динамики и скоростных характеристик в плюсах и минусах описывать не буду - они, как я выше упоминал, практически одинаковы с конкурентами.
Плюсы:
- Просторный и современный на тот момент, салон;
- Хорошая оснащённость даже на средних версиях;
- Огромный и удобный для погрузки багажник, которым не могли похвастать ни Мерседес, ни БМВ;
- Расход топлива да двухтонной машины невелик;
- Очень надёжный двухлитровый инжекторный двигатель;
- Износостойкая обивка салона;
- Простота в ремонте;
- Неприхотлива к топливу и переваривала даже наш 92-й бензин с любой заправки;
- Хорошая степень трансформации салона;
- Ремонтопригодность в полевых условиях;
- Комфорт и хорошая, на тот момент, обесшумленность салона на высоких скоростях.

Минусы:
- Плохой свет;
- Своеобразной болезнью стандартных Омег, кроме оцинкованной комплектации "Диамант", являлось просто таки повальное гниение задних арок из-за того, что в них вечно набивалась грязь и сырость и иногда, гниение порогов;
- Периодически, плохо заводилась зимой при "-10°С";
- Слабый по качеству термостат;
- Относительно слабоватые тормоза;
- Не лучшая аудиосистема Блаупункт;
- Весьма тяжеловато выезжает из заснеженных мест зимой.
А так, в целом, могу охарактеризовать эту модель, как достаточно надёжный, нетребовательный автомобиль, но со своими нюансами.

2.2
ВАЗ 2104 1988

ВАЗ 2104 1988

дизайн кузова, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

Авто працювало у 2000-х на привозі товару з Польщі, у 2007-р купив мій хресний і використовував для села. Зараз у 2021-р я її відновив після 5-ти річного простою, кузов згнив, солдата переварив, дно переварене вже неодноразово знов згнило, деталі які зараз продаються шлак повний, тільки поставив як за 100-200-км вже розсипалось.
З плюсів дешеві й доступні деталі, дешева машина, багажник, дає більше емоцій коли розвалюється, ТОРМОЗА хороші якщо за ними дивитись і обслуговувати !
З мінусів :
Якість запчастин, розхід, надійність, шум, комфорт, безпека, управляємось.