Отзыв ВАЗ 21123 2008

Купе Кузов

Красивая, хороший расход топлива, легка в управлении, дешевые запчасти(за исключением куовных).

Сильно скрипит торпеда, слабый антикор, кузовные части дорогие и их трудно достать, шумная КПП.

Отзыв

Приветствую всех своих читателей.Недавно мне довелось побыть определенное время (порядка нескольких месяцев) владельцем автомобиля Ваз-2112 в кузове "Купе". За это время, кроме того что я на нем ездил, я еще кое-что в нем ремонтировал, поэтому мне удалось познакомится с этой машиной не только как со средством передвижения, но и его технической частью. В основном правда это касалось только небольших каких-то мелочей, но все равно это не помешало мне понять все основные узлы и агрегаты данного транспортного средства, и выявить для себя все и плюсы и минусы этой машины. И вот собственно машина, о которой пойдет речь в отзыве:2):3):В моем случае на машине стоит заводская решетка радиатора, и фары тоже родные.Хотя честно говоря, в таком виде, спереди мне эта машина не очень нравится, поэтому я бы сразу заменил решетку радиатора на спортивную(на "сеточку", которые ставят на очень многие семейства автомобилей "Ваз"), а также поменял бы фары тоже. Хотя это конечно на любителя.Сбоку машина выглядит достойно, но опять-таки мне больше нравится на этих моделях более дорогие литые диски, а также когда автомобиль слегка занижен(особенно задняя часть):Но есть один существенный минус здесь: на фото красным я отметил "крыло"(или дефлектор, не знаю как правильно его назвать), которое очень плохо держится(если можно сказать, что держится) с завода. И я встречал уже много случае, когда при движении это крыло просто- напросто срывало и улетало куда-нибудь назад... У одного парня в гаражах тоже есть такая машина, и он мне поведал, что несколько раз уже отрывались у него эти крылья. Это хорошо если сзади никого нет, а если ты едешь по дороге, и кто-то за тобой едет, то это ведь может и в лобовое стекло тому человеку угодить... В общем совет наверное дам такой- данные крылья нужно сразу после покупки данной машины либо приклеивать как-то на герметик или супер клей, либо же еще как-то крепить. И вот кстати, о чем я говорил:Кстати еще хотел бы о внешнем виде сказать: на данном автомобиле стоят заводские диски, они хоть не очень может симпатичные по внешнему виду, но по качеству они достаточно крепкие. По крайней мере у меня с ними ничего не произошло за время использования(хотя я люблю по достаточно ухабистым дорогам поездить), да и владельцы о них отзываются в основном только положительно. Так что на зимний период вполне можно смело ставить такие диски. Сзади данная машина выглядит очень достойно и симпатично, и в принципе придраться не к чему, по крайней мере мне лично:2):3):Задние фонари заводские, хотя например на обычную Ваз 2112 это считается как тюнинг уже, и нужно покупать их в магазине, и устанавливать на замену обычных, родных. Правда в моем случае на крышке багажника нет шильдика, и дырочки маленькие немного портят вид наверное, но ничего... Далее хотел бы рассказать и показать о салоне в данном автомобиле. Вообще, несмотря на то, что машина в кузове "купе", салон в ней достаточно удобный и просторный. У водителя и его пассажира места между торпедой и самими сиденьями достаточно много:2):Сзади для пассажиров расположено сиденье, правда 3 человека туда вряд ли поместятся, но двум людям будет вполне удобно, правда людям худой комплекции. Полноватым и высоким(свыше 1,8 м) будет очень неудобно уже сидеть. Так что все-таки машина наверное сделана для двоих людей.Но зато что кстати еще порадовало, что оба передних сиденья складываются и можно попасть назад через обе двери(в некоторых машинах просто, даже в иномарках, бывает, что складывается только одно какое-то сиденье, и это причиняет ряд неудобств как при ремонте автомобиля, так и пассажирам):2):Далее к передней части салона перейду...Торпеда в этой машине европейского типа. Неплохая торпедка, только может кому-то покажется минусом- на нее ничего спокойно не поставишь, все будет съезжать и падать из-за ее округлой формы. И еще она достаточно сильно скрипит, особенно это ощущается и слышится при езде. Но это можно вполне устранить при желании и наличии определенных навыков(ну и конечно же свободного времени).А так в целом нормально, цвет заводской, как и у многих других автомобилей, у водителя все находится под рукой:Руль в данном случае в этой машине стоит тоже заводской, и в принципе им управлять машиной удобно и не сложно. Крутиться он достаточно свободно, руки особо не устают. Но с другой стороны кожаная оплетка ему не помешала бы:Приборная панель хорошая. Шкалы приборов видны отлично, а в темное время суток подсветка прекрасная.Пробег и время показываются электронно, что тоже хорошо, так как я думаю скрутить такой пробег тяжелее, чем механический:А вот панель на торпеде скучновата к сожалению... Есть только кнопочка включения/выключения обогрева заднего стекла, несколько регулировок климата в салоне, магнитолка, 2 воздуховода, и снизу прикуриватель с 2 маленькими шкафчиками для всякой мелочевки:Правый джойстик это климат контроль, а остальные слева- просто идут как дополнительная регулировка к нему. Также я тут подумал, при желании наверное, вполне можно как-то доработать данную торпеду, например, поставить навигатор, или что-нибудь на подобии его. У пассажиров и водителя(с их стороны), есть по одному воздуховоду, так что зимой не замерзнешь при включении печки:Между пассажирским и водительским сидением, после ручника сразу, идут клавиши электростеклоподъемников. Я сделал фото в вечернее время суток специально, чтобы показать подсветку этих клавиш:Симпатично смотрится, не правда ли?Также вверху, возле крепления салонного зеркала есть вот фонарик:На первый взгляд он может показаться маленьким, но в темноте он светит очень хорошо. Также срабатывает на открытие/закрытие дверей(тоже в темное время суток). Багажник в данной машине не очень большой, но в целом, если что-то и нужно перевезти, то сделать это будет не сложно, так как заднее сиденье складывается(правда тоже могут возникнуть свои нюансы с этим, но все равно это вполне реально будет сделать):Так что перевезти стиральную машинку или газовую плиту будет на сложно. Только в сам багажник грузить будет наверное все же не очень удобно, так как это все-таки не универсал, и дополнительных задних дверей здесь нет.В верхней полке багажника встроены колонки, но сама крышка не убирается(за что ставлю сразу минус), а только поднимается/опускается. В полу, под ковриков здесь имеется запасное колесо:И в заключении о технической части я хотел бы сказать. По днищу тут в принципе претензий у меня не возникло, все достаточно легкодоступно, и при желании, и если любишь и умеешь хоть немного копаться с машинами- то поменять можно все без проблем самостоятельно, прибегая только к помощи книжки или интернета. Под днищем все стандартно, как и у всех отечественных машин:2):В плане поломок- за все время у меня к счастью ничего не ломалось, но даже если и сломалось бы, то я не расстроился, так как запчастей на эту машину продается очень много, и они недорогие по цене. Единственная проблема только наверное, с которой можно столкнуться- это достаточно быстро прогорают глушители. Их хватает примерно на 1,5-2 года, и потом приходится покупать новый. В остальном- шрусы, стойки и остальное- хватает относительно на долго, раз в год при интенсивной езде надо только менять. И если брать эту машину, то лучше сразу сделать антикоррозийную обработку днищу, так как с завода она не очень хорошая. Так что лучше не скупится, чтобы потом не образовывалось дырок в полу, особенно если машину берете на длительное время... Что касаемо двигателя- в моем случае стоит обычный 1,6, мощностью 90 лошадиных сил:Для города и трассы- это отличный вариант. Тянет очень бодро.По трассе когда мы ехали, я попробовал разогнаться до 100 км/ч, и результат оказался нормальным- около 10 секунд. Правда все равно когда я вспомнил, что это Ваз, то дальше разгонятся я побоялся))Коробка передач шумновата, чтобы мы не делали с ней, все равно небольшой гул от нее стоит... Я пока так и не разобрался из-за чего это.Сами запчасти здесь более-менее нормальные, в плане качества я имею ввиду. За все время существования этой машины были заменены из основного- генератор, стартер, бачок омывающей жидкости, и пока все. Но делать капитальный ремонт все равно годика через 2 уже нужно будет, так как двигатели не вечны, особенно отечественные. Свечи ходят порядка 50000 км, причем пробовали уже разных производителей, и результат был всегда примерно одинаковый. Расход бензина достаточно низкий: если гонять быстро(по 100 км/ч), то расход будет в отметке 12 литров, если ездить чисто по городу, то есть около 60 км/ч, то расход окажется порядка 10 литров. В смешанном цикле примерно тоже варьируется около 10 литров. И что касаемо кстати так называемого "телевизора"(на фото, это передняя панель, где расположены фары), то она в этих "Купе" стоит от Приоры. Так что кому нравится, может без разных распилов и заморочек спокойно поставить фары и решетку от Приоры. А вот если к сожалению попадете в ДТП на этой машине, то ремонт обойдется в достаточно "круглую сумму"- так как в магазинах кузовных деталей на эти машины свободно не продаются, то есть нужно только заказывать. И плюс еще потом если их окрашивать, то это еще в 2 раза дороже получится(так как нужно будет подбирать цвет и плюс платить за работу мастеру).И в заключении отзыва я думаю можно выделить следующие основные плюсы и минусы данной машины- плюсы:1) Красивый внешний вид;2) Очень хороший разгон и ездовые качества(устойчива на дороге, даже на большой скорости);3) Отличная ремонтнопригодность и дешевые запчасти;4) Большой простор для любителей тюнинга;5) Легкая в управлении;6) Относительно низкий расход топлива.Минусы:1) Сильно дребезжит и скрипит торпеда;2) Не всем задним пассажирам будет удобно;3) Кузовные запчасти в магазинах свободно не продаются(только на заказ);4) Не очень хорошие фары, желательно поменять при покупке сразу;5) С завода слабый антикор как салонный, так и днища.6) Коробка шумновата.В целом, машина очень неплохая, подойдет она я думаю как молодежи, так и людям уже среднего возраста. И несмотря на некоторые косячки, я могу смело поставить этому автомобилю оценку "4", и буду всем рекомендовать его к покупке.

stas57rus
20 марта 2017