Отзыв ВАЗ 2111 2004

Универсал Кузов

Вместительный багажник, устойчивость на дороге.

Гниет потихоньку, скрепит задняя панель и крышка багажника.

Отзыв

В апреле месяце, в преддверии дачного сезона, я решил приобрести автомобиль под сельскохозяйственные нужды. Автомобиль мне нужен был старенький, так как денег много тратить не хотелось, и главное вместительный. После недолгих поисков я приобрел ВАЗ 2111 2004 года выпуска, и именно о нем сегодня хочу немного рассказать. Проектировать ВАЗ 2111 начали еще в советское время, но в связи с определенными финансовыми трудностями выпуск этой модели начался только в 1998 году. Разумеется, с начала проектирования, эта модель автомобиля несколько раз переделывалась и совершенствовалась, именно поэтому внешний вид конечного автомобиля мало чем похож на первоначальный вариант. Конструировался ВАЗ 2111, как автомобиль для всей семьи, с необходимостью перевозки довольно большого объема вещей, как по городу, так и на дальние расстояния. В итоге, думаю, никто не будет спорить, получился действительно семейный автомобиль. На моей модификации ВАЗ 2111 установлен 16 клапанный двигатель объемом 1,6 литров, благодаря этому автомобиль достаточно быстрый. По технической документации максимально развиваемая скорость равна 170 километрам в час, но показатель довольно высокий и был допустим к этому авто в его молодые годы. Сейчас до 170 км/ч я даже не пытался его разогнать, но до скорости 120-140 километров в час разгоняется он без проблем. За счет достаточно длинной базы автомобиля и мягкой подвески, ВАЗ 2111 плавно едет на больших скоростях и достаточно хорошо держит дорогу. Так при скорости 140 км/ч автомобиль не начинает качать из стороны в сторону и это, несомненно, плюс. Главным достоинством этого автомобиля является большой и вместительный багажник. Объем багажника равен 490 литрам, при необходимости можно сложить задние сиденья и тем самым увеличить объем багажника до 1420 литров. Так же можно расположить 50 килограмм груза, на багажник, установленный на крыше, и прицепить нагруженный прицеп весом не более 1000 килограмм. Таким образом, на автомобиле ВАЗ 2111 можно перевозить не только тяжелые, но и достаточно габаритные грузы. Как и говорил ранее, этот автомобиль я брал именно за его вместительный багажник. Покупал ради дачных нужд, поскольку свой автомобиль не настолько вместим, да и к тому же его очень жалко. На авто ВАЗ 2111 я без проблем привез на дачу старый холодильник, стиральную машину и кровать в разобранном виде. Надо съездить за песком, навозом или чем-нибудь еще, без проблем, багажник испачкать не страшно. Так же на этой машине я непринужденно перевез домой из дачи весь урожай, вот только для картошки пришлось заказывать Газель, уж больно много её в этом году уродилось. Этот авто отлично подходит для небольших строительных бригад или каких либо рабочих, для перевозки инструмента и материалов. В принципе автомобиль ВАЗ 2111 приобретают, именно для каких либо рабочих целей.Машина эта совсем не новая и поэтому на ней поменяно много запчастей. Сцепление, стартер, шаровые стоят новые, но менял их не я, поэтому не могу сказать, как часто ломается какая либо деталь. По кузову за 12 лет существования, тоже есть определенные проблемы. Арки колес начали ржаветь, но прошлый владелец их перекрасил. Начинают гнить пороги, и сильно прогнила крышка багажника, особенно в месте, где установлен дворник, так что пришлось заваривать дыры. К тому же крышка багажника довольно сильно дребезжит во время движения, но с этим ничего не поделаешь. Я поменял резинку и все промазал смазкой, и всё же все эти меры полностью не решили проблему. Можно сделать вывод, что проблем в этом автомобиле много, но все это исключительно из-за его возраста.Передвигаться на автомобиле ВАЗ 2111 довольно комфортно за счет мягкого и плавного хода, но приборов, которые делают поездку для водителя более комфортной, практически нет. На этом автомобиле установлены четыре электрических стеклоподъемника, так же имеется подогрев заднего стекла и сидений. Ещё есть бортовой компьютер и на этом все приспособления для комфортной езды заканчиваются.В целом автомобиль ВАЗ 2111 это хорошая рабочая лошадка, которая нужна она для конкретных целей. Если нужен автомобиль для периодических перевозок, каких либо грузов, а денег имеется достаточно мало, то этот автомобиль отлично подойдет для вас. А в целом это конечно русский «чулан», которому уже много лет и поэтому проблем большое количество. К счастью, так вышло, что старый хозяин за этим автомобилем очень хорошо следил, и поэтому он до сих пор еще в надлежащем состоянии. Покупал я этот автомобиль под конкретные цели, и со своими задачами он отлично справился. Но, к сожалению, дачный сезон подходит к концу, и для того чтобы не платить транспортный налог и страховку, я его продам, даже надеюсь, что получится немного подзаработать. А к следующему дачному сезону посмотрю по своим возможностям, и приобрету новую «рабочую лошадку», либо подберу какой-либо другой вариант.

Shvecov Sergey
12 сентября 2016