ВАЗ / Lada 495 отзывов о ВАЗ / Lada 21099

3.7

стоимость обслуживания, управляемость, качество сборки, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 21099

качество материалов, качество сборки

нет

Брал новой в салоне. Отличное авто, ниразу не подвел, жалко продавать. Хорошо что родственнику, будем видется.

качество сборки, стоимость обслуживания

Как только купили, сразу же подняли задние стойки, обработали кузов, навели небольшой тюнинг. Примерно через полтора года эксплуатации поменяли глушитель, на 40 тыс. пробега прочистили инжектор. Тормозные колодки меняли пару раз. Вроде все... - да и это не проблемы - просто нужен уход и внимание. Стоимость обслуживания радует - экономно. Ездит, радует!

Буду защищать! Машинка - суперская, мы с ней сроднились сразу же... Служит верой и правдой - на море ездим, по Украине катаемся, каждый день по городу пробки терпит. Как для первого авто и ценового класса ниже среднего - предел мечтаний. После того, как поставила антикрыло, на скоростях держится хорошо - при 140-160 км/ч никаких нареканий нет. В том, что нет гидроусилителя руля, никаких проблем не вижу. Если во время за ней следить, то "две девочки будут довольны" - и машинка, и я, как хозяйка :) В общем, она у меня умница, любимица! И в обиду ее никому не дам.

2.0

ВАЗ 21099 1999

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, стоимость обслуживания, управляемость

...Решил приобрести новую машинку, маненько пораскинув мозгами, позже выяснилось, раскидывал чем то другим, но собрав все сбережения накопленные непосильным трудом отправился в Московию за покупкой. Целью было приобрести ВАЗ 21099, цвет "папирус", карбюратор, так как в то время в городе инжекторами у нас не занимались и чиниться надо было в Питер ехать, вернее тащить, а это 180 верст на веревке не большое удовольствие. По факту: цвета такого за рабочий день объезда салонов и рынков не нашлось а ехать обратно на поезде было позорно, пришлось приобрести машину в последнем автосалоне, все как хотел, только цвет не металик а простой "зелёны сад". Документы оформлены, но пришлось доплатить за покрышки, так как стояли Амтеловские, а у них по прайсу БЛ, воощем развели ешо на 500 руб с колеса, а так стоимость в базовой комплектации была 97 000 руб, смешная цена по нынешним реалиям!!! Бензин заправлен на ближайшей АЗС, едим ближе к дому, погода пологающяяся для 25 декабря, мокрый снег и -10. Как работает печка оценили сразу, в машине жара, так что ехали почти в майках и трусах. Проехав 600 вест до дома, загорелась лампочка разрядки батареи на панели приборов и сигнальный датчик лампочки фары, взгляд под капот, не внес ясности, подергали провода проблема не решилась, и посему было решено ехать с указанными дефектами до дому , благо оставалось около 200 км. Машину завели с толкача, так как пока мы манипулировали с дерганьем всех подряд проводков батарея разредилась совсем. До дому мы ВСЁ таки добрались, больше без всяких происшествий, оставил машину на работе, под охраной милиции и пошел домой чесать репу, что дальше делать с машинкой, скоро праздники, надо срочно ставить на учет, а она завтра врят ли заведеться. На следующий день оттащили "нулевую" машинку на станцию, но по гарантии надо было записаться за три недели, так что пришлось делать за наличный расчет. Причина неполадки оказалась банальная, сгорел диодный мост в генераторе. Про сигнальный датчик, показывающий что перегорела лампочка сказать ничего не смогли, так как он не загорелся во время ремонта (позже выяснилось, это отходила лампочка лево габарита, мигнет, датчик сработает, а потом она спокойно продолжает гореть, пока не выключишь зажигание). Чиниться эта неполадка сменой клипсы держателя, подсовыванием спичек под плату, воощем создание наилучшего пятна контакта!!! Номера получил и решил довести машинку до ума, была проведена антикоррозийная обработка «Ваксойл» совместно с установкой защиты колесных арок, установлена музыка и сигнализация, а так же приобретен дезодорант «елочка». К лету я наездил на ней 5000 км и решил сменить масло в двигателе на синтетику. Во время поисков сливного отверстия обнаружилось, что откуда то потихоньку капает масло, решил пока новое не заливать до устранения недостатка. Основным местом течи масла, чисто визуально, был определен стык картера и блока цилиндров, решил что или прокладка плохая или прикручен плохо. Масло слил поставил новую прокладку, затянул болты крепления. Улучшения эта процедура не принесла, масло текло так же как текло. Обратился на станцию. Забирая машину мне бодро отрапортовали, что я просто перетянул болты и потому нет прижима, и они поставили прокладку на герметик, так что ТЕЧЬ устранена! К сожалению масло так и продолжало подтекать. Вернулся на станцию, где мне порекомендовали купить новый картер двигателя и новую прокладку, а замену они проведут бесплатно. К сожалению на следующий день масло так же бодренько капало на дорогу… Обратился на другую станцию., там сильно смеялись надо мной, над механиками той станции и просто смеялись без всякого повода. После сильного и продолжительного смеха был заменен сальник коленвала, со стороны КП и проблема была решена. К концу лета, тосол в расширительном бачке приобрел странный рыжий цвет , решил его поменять, что случилось с жидкостью залитой на заводе не знаю и был ли это тосол, но слилась ржавая вода с какими то ошметками. Систему промывал долго, для полного удаления ржавого осадка, поменял расширительный бачок, а то не видно уровня залитой жидкости, такие были сильные ржавые отложения. Зимой ударили морозы и потекли все без исключения соединения патрубков системы охлаждения, пришлось покупать «НОРМОВСКИЕ» хомуты и ставить всё на герметик. Все в те же морозы стоя на светофоре увидил что температура охлождайки доползла до 120 градусов, пока ехал до следующего светофора упала почти до нормы, остановился поползла вверх, включил печку и вентилятор на полную и стараясь не останавливаться добрался до гаража. Погиб термостат, видимо сказался сварившийся тосол. Ближе к весне заметил что из под крышки трамблёра сочиться масло, решил подождать тепла и заняться ремонтом, но через неделю машинка отказалась завестись и я решил начать поиск неисправности сразу с него. Причину мне назвать правда потом никто не смог, но по факту вал трамблера был кривой, он разбил сальник, потому масло и полилось через корпус в крышку трамблера и как итог «ласточкин хвост» (место зацепления вала трамблера с распредвалом) срезало напрочь, остатки так потом и не нашлись. Купил новый трамблер. Началась весна запели птички, опять загорелась сигнальная лампочка отсутствие зарядки аккумуляторной батареи, мои подозрения по этому поводу подтвердились, опять сгорел диодный мост. Поменяли по гарантии (шутка, купил в магазине). Так же по электрике три раза поменял коммутатор зажигания, решил сменить родной так как были сбои то троило то искры не было, но два куплЁных в разных магазинах и от разных производителей проработали день и неделю соответственно, после чего старый был поставлен обратно, хоть криво работает, но работает. Стрелка спидометра однажды очень удивила, при скорости 120км в час заскакала как полоумная белка а потом упала в ноль. Остановился поехал снова, всё нормально, спидометр работает, но как только скорость переваливает 120, то же самое повторяется. Поменял тросик, но проблему это не решило, видимо косяк в самом спидометре, но менять блок целиком не захотел, а ремонтировать ни кто не взялся, оставил как есть. Отдельный разговор про карбюратор, пытался настроить его неоднократно, слишком раздражали провалы при нажатии педали газа, а так же ощущения, что кто то за хвост держит при плавном ускорении. Как итог могу сказать одно, хорошо его сделать так и не смогли, то расход поражает, 15 литров в городе, то не едет. Нашел лучшего мастера в городе , старого еврея. Он долго ругал тех кто починял мне примус раньше, а так же меня за свечи «бош» платиновые с тремя контактами. Вощем отдал я машинку ему на откуп, пусть сделает как НАДО!!! Сделал, поменял, настроил… опять же как итог, отъездил (отмучался) неделю приехал к нему обратно с теме же жалобами, он почесал лысину, поругался, что свечи поставлены дурные (те которые он сам ставил), отрезал какой то проводок, и пожелал мне приятного путЯ. С таким карбюратором я и доездил до продажи. Решил больше не рисковать с ремонтами, хоть плохо, но едит. Летним вечером изнывая от жары и пытаясь тронуться с очередного светофора, под капотом что то истошно завыло, потом удар, словно поршень вышел наружу. Это заклинило помпу и как следствие срезало ремень ГРМ, так подозреваю, что это всё тот тосол мне аукается, а может быть и нет. Помпу поменял, заодно и поменял тосол на антифриз. Но радовался не долго, почти сразу за этим накрылся главный тормозной цилиндр, при его замене пришлось заменить еще и тормозные трубки по кругу, так как они оказались одноразовыми, раз закрутил и потом выкинул, закрутить второй раз было не реально, текли все четыре. Чуть позже пришлось менять и тормозной цилиндрик на заднем правом колесе, заодно и задние накладки поменял. Матерился при этом очень долго, а еще дольше работал драчевым напильником пытаясь придать им нужную форму, что бы барабаны обратно встали. Радоваться долго понятно уже не пришлось, выжимной подшибник долго и нудно шумел, так что решил и его поменять, не доводить до греха, поменял но новый начал почти так же шуметь уже почти через 2000км, так что решил больше его не трогать, покедова совсем не развалиться, тем более это проблемам как я понял всех «самар». Еще из общих проблем наверное это попадание грязи в задние барабаны, когда сухо тишина, как сыро и грязь такое ощущение, что тормозишь металлом об металл. Про сверчков и жесткий пластик, то же всем известно. Низ дверей ни смотря на обработку и дальнейшее подмазование и профилактику, зацвел на второй год. (это была основная причина для продажи… внешний вид для продажи это основное) …Теперь маненько поделюсь впечатлениями от самой машинки. Она мне очень нравилась, ездила не шустро, НО ездила когда не ломалась (смотри выше). В принципе то все эти многочисленные ремонты и замены, сильно на карман не давили. Запчасти дерьмовенькие, но всегда и везде есть, и если откровенное фуфло, то ломалось сразу, так что удавалось их возвернуть, а которые нормальные (боле мене) те менялись один раз и работали без проблем. Смотрелась она великолепно, зеленая, стройная, вся темно-темно затонированная, клиренс достаточный что бы проехать на дачу отвезти жену и тёщеньку, а так же вывести других девушек на природу))). На светофорах мог обогнать, ежели спаринг-партнер не знал что с ним соревнуются, али просто долго соображал, что зеленее светофор уже не будет. Так что продавал я мою ласточку не то что бы со слезами, но было жалко, столько трудов. Продал поэтому знакомому, так сказать отдал в хорошие руки, при том отдал хорошо за , 145 000 , почти в 1,5 раза дороже чем покупал… он на ней еще год ездил, пока не продал, наездил еще 30 000 км, и представляете, знал только куда бензин заливать… Больше НИЧЕГО не ломалось. Да кстати, про бензин, заливал, что 92, что 95 разницы в динамике совершенно не чувствуется, ни в расходе топлива. Тут видимо нужны тонкие настройки двигателя. Рекомендую покупать отечественный автомобиль, только тем, кому нужна 100%отмазка от жены, типа я пошел в гараж ремонтироваться, любовнице сказать то же самое, а самому в библиотекУ, и читать читать!!! А они поверят, да же ни разу не усомнятся…

...Очень очень хотел именно такой автомобиль!!! А когда влюблЁн, недостатков совершенно не видешь, а я был влюблен поуши!!! Но и в любви бывают трудные моменты... как раз о некоторых из них попытаюсь изложить ниже.

ВАЗ 21099 2006

ВАЗ 21099 2006

цена

Зимой из-за морозов протекает главный тормозной цилиндр.Неудобно расположен монтажный блок.Пока откроешь и закроешь от маникюра ничаго не остаётся))))

Как лучшая подруга:надежная ,не капризная ,простая во всём.Так получилось,что имея водительский стаж 4 дня пришлось одной ехать за 2000 км. И она меня довезла! Никаких поломок в дороге не было,хотя я даже скорость толком переключать не умела...Мы не боимся ям ,морозов (заводилась в -28 ),расстояний и очень любим скорость! А бампера вообще просто сказка!
99 лучший вариант для наших условий.В графе цена-качество я бы поставила 10 звёздочек

ВАЗ 21099 2002

Когда я только училась ездить в машине не работала электрика (мой молодой человек не успел ее починить), т.е. спидометр и т.д. не подсвечивался, приходилось определять все на звук. Так же не было зеркала заднего вида в салоне и теперь я езжу ориентируясь исключительно на боковые зеркала. Больше никаких проблем Она мне не принесла.

На Ней я училась вождению. Она терпеливо меня слушалась. Ни разу в дороге не подвела. Мне показалось, что это идеальный вариант для первых "автошагов". После Нее я ездила на других машинах, на иномарках, но так как Она была первой - я буду помнить и любить ее всегда.

ВАЗ 21099 2003

Печь не греет. Покрашено плохо, по-моему без грунтовки, либо ее очеь мало. Усе? А нет, бэхи еще обгоняют.

Купил авто новым. Ощющения были супер. Расстраивал только стук в задней подвеске при езде без груза и пассажиров сзади, думал что-то не затянуто. Но выяснилось, что это что-то внутри амортизатора. Так и езжу до сих пор. За весь пробег поменял стартер (70000 км) и два раза левый внешний ШРУС (первый раз по своей вине, порвался чехол). Замена расходных материалов производилась с периодичностью указанной в сервисной книжке, не чаще. По гарантии мне делали только печку. Купил я ее в конце марта, было тепло, и, естественно, неисправность отопителя не была замечена сразу. Наступил ноябрь. Поехал в сервисный центр. Там, конечно, все отбрыкивались, но когда дошел до начальства, то печь мне сделали. Стоит машина на открытой стоянке, заводится, практически, в любую погоду без подогревателя (его нет). В этом году подвела один раз, не завелась при -38 градусов. Но я не обиделся. Видели бы вы лица тех кто видел как при -35-37 машина оживает после 5 секунд работы стартера. Масло зимой лью Mobil1 0W30.

ВАЗ 21099 2002

Детские болезни закончились к 10000 пробега, а именно датчик скорости, холостого хода и тормозные диски... После этого все работало в соответствии со своим ресурсом...

Выбирал машину долго, в автосалоны как на работу ездил, потом всю до винтика разобрал и собрал, теперь доволен. Постоянно в Крым езжу, в дороге никаких проблем не было, просто надо вовремя обслуживать...
Ну и соответственно довести до ума КПП и двигло...

ВАЗ 21099 1998

С момента покупки бала заменена: 1. Полностью ходовая (была прикончена предыдущим владельцем) на штатную от 2112; 2. Насос водяной (оригинальный); 3. Датчик скорости менял ТРИ раза, первые два отечественные (проработали меньше всего), последний GM (крутится дольше предшественников :-) ; 4. Модуль зажигания и провода; 5. Опоры двигателя все менял два раза.

Комплектация GM EURO-2 - самая непроблематичная!!!

динамика, управляемость

Особо не было, компрессия всегда разная была в клапанах, разбил вхлам и продал. 99-это супер, но повторяю для РЕАЛЬНЫХ ЭКСТЕМАЛОВ!

Суперзубило для реальных экстремалов.

качество сборки, стоимость обслуживания

сгорел впускной клапан на 3 цилиндре . ребята на станции сказали от плохого качества бензина .лью 92 .

я его очень люблю . в ближайшее время с ним расстоватся не хочу . тюнинг делаю на свое усмотрение .!!!!!!!!!!

ВАЗ 21099 2002

качество сборки, простор салона, управляемость

серьезных проблем не было

99 приобрел в2006 г и не жалею об этом за 10000пр не разу неподвела чувствовал себя комфортно инжектор есть инжектор вообщем я доволен !!!!!!!!

качество материалов, объем багажника

Cамая большая проблема за 3 года эксплуатации это течь тосола. И мой совет другим автовладельцам , если следить за машиной , то проблем не будет.

Я его считаю самым лучшим автомобилем, который за последние 14 лет выпустил отечественный автопром. Хотя модель уже устарела и если бы её выпускали в данный момент я купил себе новую 99. Машина удобная , вместительный багажник, хорошие ходовые качества. На своей машине я езжу и зимой и летом, и даже в -30 зимой заводилась отлично. Моё мнение, что ВАЗ 21099i лучшая машина XX века.

1.6
ВАЗ 21099 1995

ВАЗ 21099 1995

качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

проблем особо пока не было, на мелочи типа свечей я внимания не обращаю, в принципе по простоте в конструкции 99-я ушла недалеко от детского "Лего". Поэтому большинство неисправностей можно устранить самому.

ну для Москвы конечно это уже отстой ,там все сытые ,а для нас очень даже и неплохо . Из всех вазовских машин эта самая удачная.За МКАДом люди счастливы что у них есть классика, а о 99 многие просто мечтают.
Меня моя 99-я не подводит и следующую машину я куплю из этой же "семьи".Как бы не ругали Автоваз,но конкурентов его продукции, доступной простым провинциальным жителям пока просто нет.

ВАЗ 21099 1990

ВАЗ 21099 1990

машину купила, чтобы учиться ездить и осуществить мечту детства - знать как устроен авто.
Уже месяца через 3 сама меняла некоторые запчасти, даже чистила карбюратор. В последствии машина никогда не ломалась, всегда заводилась-даже в сильные морозы.
Я не хотела даже расставаться. машина-класс

2.2
ВАЗ 21099 2000

ВАЗ 21099 2000

Замена аакумулятора, ремня генератора, стартера, сцепления, задних стоек, термостата, моторчика печки...Люблю ямы, как итог два раза заменен правый крап, передние тормозные накладки..Поставила защиту картера...Уф....Думаю что же делать с гремящим пластиком....

Покупала первую машину, сразу зная, буду учиться ездить!

ВАЗ 21099 1999

дизайн кузова, качество материалов, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

В течении первых двух месяцев подтекала система охлаждения, затем вышел из строя термостат, перегрелся двигатель, лопнули шланги системы охлаждения. Заменил термостат на французский, "Тосол" заменил на "G12", шланги и хомуты поставил новые. Течи прекратились. Не всегда хорошо заводилась машина. Все датчики заменил на продукцию GM и Bosch, отечественные свечи выбросил, поставил свечи платиновые Bosch и высоковольтные провода - лучшие, какие только смог достать. Заводское масло из двигателя слил, залил новое и поставил новый масляный фильтр. Сразу использовал только синтетическое моторное масло 5W40 производства Mobil. Теперь к двигателю нет вопросов, заводится в любую погоду, работает тихо, компрессия - как у только что обкатанного двигателя. Масло из коробки передач слил, залил синтетическое масло производства BP. К 20 000 заменил диск сцепления с корзиной сцепления в сборе на продукцию Франции. Замечаний нет. К 40 000 сломался наружный шарнир равных угловых скоростей левого колеса. Заменил все приводы в сборе на продукцию GKN. Подвеска заменена на продукцию KW, машина стала "жестче ехать", заменил рулевое управление на продукцию итальянцев, поставил "растяжку" - стала лучше "рулиться" и держаться за дорогу. Для летней эксплуатации использую шины (вы только вслушайтесь в это звучание, в это имя !) - "Michelin Pilot Exalto", размерность - 185/60 R 14. Для зимней - шипованная продукция Pirelli. Оба комплекта шин (зимний + летний) смонтированы на 14-ти дюймовых легкосплавных колесах производства Stilauto модели "Starlet 14", долго их искал на рынке, уж очень красивые. Давление в шинах - 2 атм. Автомобиль легко перекатывается одной рукой. Даже после обкатки и приработки тормозных колодок к поверхностям тормозных дисков и барабанов, замедление автомобиля было явно недостаточным. Поставил тормозные суппорты от ВАЗ-2110 и тормозные диски производства АТЕ (Германия) с вентиляцией, перфорацией и проточками. Тормозные колодки только производства АТЕ. Теперь машина останавливается именно там, где я захочу на любой дороге и с тем замедлением, какое я выбираю. Передние сиденья были очень слабые и неудобные. Со своим весом в зоне копчика я чувствовал горизонтальную трубу, ездить было неудобно. Выбросил сиденья, поставил сиденья производства Recaro. Даже спина перестала болеть, как только стал в них ездить. С такими сиденьями даже многочасовая езда не вызывает никаких затруднений. Задние сиденья выкинул вообще за ненадобностью, поскольку, кроме жены, никого и никогда не подвожу. Рулевое колесо заменил на продукцию фирмы Raid, модель "11". Эргономично, удобно, красиво. Передняя панель ("евро") при езде не издает никаких шумов, как это могло быть раньше. Звуковые сигналы откровенно слабы. Поставил продукцию Bosch, теперь звучат достаточно силидно. Плохое качество щеток стеклоочистителей компенсировал просто, поставил продукцию Bosch и меняю каждый сезон. Бачек стеклоомываателя заменил уже четвертый раз, постоянно возникают сквозные трещины стенки бачка в зоне контакта с пластиной кронштейна. Попытки чем-либо заклеить или запаять не дают нужного результата. На 20 000 км вышел из строя модуль зажигания, заменил на новый. Больше замечаний нет.

Автомобиль был куплен новым. После проведения всех работ, за эти годы машина доведена до "идеала".
Удобная, легкая, экономичная, теперь уже - надежная, с проверенными агрегатами. Красивый кузов, хорошее качество окраски -"металлик", "аквамарин". На кузове до сих пор нет ни одного вспучившегося участка краски, хотя машина ездит и зимой "по соли" и летом "по грязи".
Невысокое качество сборки потребовало своей доработки.
Невысокое качество отдельных комплектующих (компонентов) и узлов автомобиля потребовало их замены - шланги, высоковольтные провода, датчики, свечи, сиденья, покрышки, тормозные диски, тормозные суппорты, передниее и задние стойки подвески, рулевая рейка, приводы передних колес, сцепление, рулевое колесо, бачек стеклоочистителя.
Качество покраски никаких нареканий не вызывает.
Вот таким, каким он стал сейчас, этот автомобиль и должен выходить из ворот автозавода.
А владельцу останется только мыть и натирать раз в неделю кузов полирующими составами.
Красивый, стильный и современный автомобиль.
А когда он помыт, сверкает натертыми боками, то на каждом светофоре на него оглядываются и мне это приятно видеть.
Я даже пару золотистых табличек приклеил на правое и левое заднее стекло кузова - "Limited".
Дескать, мало сейчас подобных машин и весьма ограничено их количество...

ВАЗ 21099 2003

динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

1. Печка шумит. Надо делать. 2. Почему-то пахнет тосолом в салоне. Надо делать. 3. Стукла при закрытии на искос. Надо делать. 4. Иногда тупит на холодную. Не излечимо. Стационар. 5. Бывают рывки. Не понятно. Но проходит само собой. 6. Все хлопают дверями. Бесит. Можно сделать, но надо доехать до мастера. 7. Подогрев попы не автоматический. Можно перегреть попу. Вывод: Если не заводить агрегат, не включать печку, стоять на месте не открывая стекол, никуда не двигаясь и ни кого не пуская в салон, то в целом все отлично :-) А вообще мне нравится этот чемодан!

В целом - не плохо (учитывая, что это ВАЗ). Легка на подрыв, маневрена. Досталось в комплекте люкс, т.е. кузов от 099, 15-ая панель, мягкие не стандартные сиденья (все), эл. стелка (2 шт.), замки на дверях электро, инжекторная.
Проклеенные передние двери с Soundstatus\'ами внутри на подиумах неплохо звучат. Разбогатею - поставлю качественный усилок с 15 буферком... А вобще, надо все проклеивать, чтоб был эффект какой-нибудь.
Естественно, все хромает на обе ноги, но учитывая доступность запчастей, легкость ремонта и все остальное - прощается.

ВАЗ 21099 1998

Замена масла, фильтра, ремни, исправление косяков не качественного бензина. 7000 намотал за 2 месяца и реально только бенз лил – больше делать не чего все в идеале у кого брал просто тащился по очумелым ручкам все поменяно все залито силиконом герметикам проклеено. Есть единственный минус только после нескольких поездок на дачу, а если быть точных их было пять, а это 40 с лишним км по полнейшему бездорожью немного начал греметь салон.

Первый раз за руль такого автомобиля сел в 96 году авто было чуть меньше года впечатление не передаваемое. В этом году купил себе – просто классика, супер.

управляемость

Проблемы с электрикой, системой охлаждения. Что-то можно решить своими силами, но по многим вопросам приходиться на сервис ездить. Даже на гарантийном сервисе иногда очень плохо обслуживают!!!

Машина очень даже хорошая. 99 достаточно хорошо управляемая (но усилитель непомешал бы), приемистая, тяговитая, скоростная, недорогая в обслуживание. Для первого автомобиля отличный вариант. Комфорта конечно хочется БОЛЬШЕ, но и здесь можно многое исправить. Шумоизоляция, правильная регулировка инжектора, немного поработать с подвеской и машинка ощущается совсем иначе. Хорошая ремонтопригодность.

++++++++

-------- Печка шумновата

Мой отчет:ваз-21099i куплена новой в мае 2004г.на гарантию забито после ТО-45000.замены масла и маслофильтров:на 2т, 15т, 30т, 45т,60т,75т,90т - далее через 10т.ремень ГРМ - менял на 60ткм, 120ткм, 180ткм.за все время сломалось:на 14000: загорелся чек, на то-15000 заменен датчик положения дроссельной заслонки - по гарантии бесплатно.на 30000: открутилась и потерялась гайка на оси крепления генератора, из-за чего генератор болтался немного и гремел. поставлена новая - 3.на 40000: сломался кронштейн генератора (алюминиевый, литье тонкое, наверно перетянул гайку)) - около 300 новый.на 60000: износ щеток стартера, поставлен купленный очень недорого у знакомого стартер бош - пока всё ОК.на 90000: лопнул трос электростеклоподьемника - новый около 250.на 100000: решил посмотреть на задние колодки, снял барабаны: износ колодок 50%, износ барабанов более 50%!!колодки заменены, барабаны думал походят, фиг там - 105000: -замена тормозных барабанов, один стал бить при торможении - 1000 за пару, круглые пока) 120000: замена диска сцепления и ремня грм.130000: потеки тосола из под термостата, подтянут хомут.135000: стала долго прогреваться, замена термостата.140000: лопнул передний тормозной шланг. странно-рано вроде. без тормозов кататься неинтересно) заменил оба передних.142000: перестал показывать спидометр. износился квадрат в приводе, куда втыкается датчик скорости. заменил.144000: замена генератора (некогда было чинить), пробой диода.145000: замена подшиника заднего колеса. Там подшипник роликовый был!155000: замена задних колодок, ручник плохо держал, ГТО не прошел из-за этого ). после замены прошел ТО без замечаний.170000: развалилась пружина в диске сцепления, замена сцепления в сборе на всякий случай.201000: утечка масла (грамм 500, вовремя обнаружили) сквозь датчик аварийного давления масла.230000: замена вакуумного усилителя тормозов.240000: замена обоих шаровых. Правая застучала(пыльник рваный оказался), левая как новая.250000: замена всех тормозных колодок.285000: продажа.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада 21099 по годам

Хотите купить VAZ / Лада 21099 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 21099 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 495 отзывов о VAZ / Лада 21099 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.