Отзыв ВАЗ 2109 2002

Хэтчбек Кузов

дорожный просвет, стоимость обслуживания, управляемость

скорее нет таких проблем, с которыми не пришлось так или иначе столкнуться

Отзыв

Выкупил у нашего предприятия после 5-ти летней эксплуатации разными раздолбаями по остаточной стоимости... Не стану утверждать, что Вазы - полное де...мо. Нормальные авто, могу упрекнуть лишь производителя в несвоевременности выпуска таковых. "Классика" хороша для 70-х, "Зубила" - для 80-х, десяточное семейство - для 90-х, но никак не для 21 века. Мотив был таковым: крупное предприятие просто физически не могло скупиться на запчасти... Ошибка, однако... Пробег, наверно, до Луны точно (хотя бы в одну сторону). Сколько раз ремонтировали движок и старожилы не помнят. Подкрылков не было изначально, так что, оба передних крыла сгнили напрочь, ничего, залепил "Полиленом", нормально. В районе 5 двери с обеих сторон на стойках лопнул металл, неприятно, но не критично, ездила и так. На капоте сквозная ржавая дыра в палец толщиной (не 21-й разумеется :-))) ), лечение то же - полилен. Двигатель - инжектор, экономичен при умеренной езде, это порадовало. Масло или то, чем оно было раньше, заменил синтетикой, дороговато, да и доливать приходилось частенько. Аккумулятор поставил новый конечно. Кончился генератор, замена. Пробег не известен, одометр не работал. В первую же поездку температура подскочила в красную зону, отопитель салона не работал (оказалось, сгорел электродвигатель) - замена, вентилятор охлаждения радиатора даже не попытался включиться, пришлось глушить мотор как есть. Теперь, при температуре к 90, приходилось включать печку и открывать окна (вы пробовали кататься в бане, рекомендую :-))) ), за то зимой проблема исчезала сама собой. Очевидно, радиатор печки был засран неимоверно, добиться комфортной температуры в салоне в зимнее время не удавалось, что-то едва тепленькое дуло, прямо как на Мосфильме: "О, тепленькая пошла". Дверные замки стали разлетаться по очереди, что-то там хрустнуло и все... баста. :-))) Еще долбаная противоугонка с мерзким звуком визжала часа 2, когда я торопился на службу, пришлось изучать и эту сторону фокуса. В магнитоле с СД приводом сам привод не работал, а радио я подарил приятелю, болтовня этих ди-джеев или, как сказала одна местная журналистка, "ти-жеев" задолбала откровенно. Однажды, после не слабого мороза лопнула "торпеда" (или "торпедо") прямо посередине, ничего так отечественная пластмасса! Панель скрипела, не смотря на попытки ее шумоизолировать, ничего, привык, за то не скучно. На задней полке какой-то лось сохатый вырезал огромные отверстия, надо полагать, для громкоговорителей, а их самих в наследство не оставил, и легко можно было пересчитать предметы в багажнике. Однажды сложенное заднее сиденье наотрез отказалось встать на место. Запарил замок 5 двери, ломался каждые 4-5 тыс км. пробега (приблизительно). Много еще всего было, сейчас и не вспомнишь, разумеется, потребовался ремонт передней подвески и проч. Но! За что я любил эту машину! За то, что она ни разу не сломалась в дороге и всегда привозила меня домой! За что я ненавижу подобные машины! За то, что вот на таких Самарах (первых, а чаще вторых) разъезжает неимоверное количество молодых полудурков по нашему городу, подрезая тебя и справа, и слева, и... даже сверху! К нормальным водителям вышеизложенное не относится! Удачи на дорогах всем! Храни вас бог! :-)))))

М М
29 ноября 2011