ВАЗ / Lada 347 отзывов о ВАЗ / Lada 2108

3.7

управляемость, качество сборки, стоимость обслуживания, динамика, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2108

расход топлива, обслуживание, надежность

шум отечественного авто

Достаточно молодёжный вариант. Отлично смотрится в потоке остальных авто. Салон обычный как и у всех ВАЗов, особенно если за ним ухаживать. При начальном разгоне динамика только радует, ну а дальше как и у всех, так что со своими функциями справляется на полную. Были заменены основные больные места отечественного авто и не скажу что обошлось дорого. Все достаточно доступно и по карману.

ВАЗ 2108 1988

Шустрая машинка. Заправляю в нее 10 литров Аи 80 и катаюсь дней 5 по всему городу. на дороге ведет себя хорошо.разгон замечательный. Двигатель,ходовка отличные. По степи как по трассе, не цепляет нигде и ничего. В целом захотите машину без понтов то Ваз 2108 самая подходящая модель

Коробка передач и замки дверей. Старая резина от другого хозяина.

Доброе время суток. данный отзыв о машине Ваз 21083 лучше не читать на ночь, а то во сне будет сниться и захотите поменять свой мерседес на мое "зубило". Появление этой машинки у меня можно назвать "из крайности в крайность", был у меня опель омега А караван длинный крокодил. И вот поменял я его на маленькую юркую восьмерочку . Привыкал долго, но понравилось управление хоть и без гура.

ВАЗ 2108 2000

ВАЗ 2108 2000

если поедете в узбекистан на фолькс запчастей по дороге не найдёте да и в ремонте простая мотор с коробкой можно высыпать на дорогу за 2 часа собрать и ехать дальше масло лью какое бог пошлёт но мотор надо делать самому - винить некого будет к ходовой и коробке нареканий нет

высокая панель - холодно зимой что-то не домудрили спечкой ну и ручки дверей пока не поставил натяжные менял раз в месяц ну и замок багажника в итоге стал самодельным

крепкая надёжная проходимая недорогая в обслуге

ВАЗ 2108 1991

ВАЗ 2108 1991

Багажник, Передний привод

Старовата для меня

Эпичное зубило, рабочая лошадка 90-ых, мечта девушек и вместительный багажник. Что только не делали на этом авто - бандиты решали свои дела, поднимался генофонд нации, задирались юбки и повышалась самооценка. Количество перевезенной мебели просто зашкаливает. Преимуществом можно назвать - хороший багажник и полностью складные сиденья. Машину такого года выпуска обычно берут не для хвастовства, а работы ради. И тут она показывает себя во всей красе. Дешевая в обслуживании и надежная в работе. Передний привод хорошо отрабатывает зимние сугробы. Хороша, как для молодежи, так и для пенсионеров. В общем сам бы ездил!

ВАЗ 2108 1999

ВАЗ 2108 1999

Теплая печка, вместительная, хорошие ходовые характеристики

не обнаружил

Я приобрел автомобиль ВАЗ 2108, в простонародие "зубило", в 2013. За все это время машина не подвела меня ни разу. Не смотря на карбюраторную систему питания ( устаревшее в наше время), двигатель работает как часы. Мороз до -30 не проблема. Я хочу сказать, что этот автомобиль просто идеал своего времени. обтекаемый корпус. хорошая аэродинамика. Самым главным достоинством, по моему мнению, являются бампера. Ведь не каждый автомобиль может похвастаться крепким бампером, которым можно толкать машину без последствий.Тем кто сомневается в покупке данного автомобиля, я скажу следующее: покупка расходников и запчастей не проблема, комфортабельный салон, теплая печка (что не мало важно зимой), презентабельный вид.

Дешевые запчасти Простота конструкции

Надежность Качество кузова и сборки

Мой первый авто — москвич 412 77г в. в офигительном состоянии. Я год откатал на нем, успев попасть в ряд приключений. Опыт есть на классике жигули, Опеле Астра 2003, Фольц Пассат 2009 турбодизель ДСГ, Аутлендер простой, даже Порше Каенне турбо, без шуток)) То есть знаю, что такое высококлассная машина)) Но сейчас не об этом. Решили мы с отцом, а сам я молодой, амбициозный 20ти летний парень, купить новую мне машину. Хотелось что-то надёжное, неплохое, помощнее и попрестижнее. В общем, москвич уже не то))Пересмотрел я кучу объявлений в инете. Хотели что-то подешевле найти, нашли. Запорожская область, пара фото, по заверениям продавца машина в хорошем состоянии. В общем, решено было брать. Поехали, при осмотре стало ясно, что машина полное *авно. А что ещё хотели за 14500 грн 85 г. в.? Стук в голове, КПП раздолбанная — 1я, 3я и задняя передачи еле нащупывались. Задняя вечно включалась вместо первой. Резина с шишками, по кузову ржавчина. Салон пошарпаный. В общем, впечатление не айс.Ну а что делать, пришлось брать, ведь сколько проехали-то! Звучит глупо, конечно… Как ни странно, несмотря на убитую голову и КПП, доехали до Полтавы вообще без намека на проблему. Первый месяц катался и горя не знал, к коробке привык, динамика радовала) На удивление только это и радует.Можно долго рассказывать, что мы с ней делали. ВСЮ переделали. Кап. ремонт движка, новая головка, поршня, расточка блока, новая 5ст КПП, новые тормоза. Батя её сам варил, разобрал, маляр нам покрасил. С виду стала конфетка. В придачу на ней стояли какие-то ужасного вида диски. Мы их отдали на пескоструйку, оказалось, что диски с бмв е30. Покрасили, вскрыли лаком. Бомба) Плюс кинули тонировку американку с отблеском. У машины стал шикарный вид.Салон. Я его собственноручно весь разобрал. Покрасили. Повесили с трудом новую низкую торпедо. Экстерьер стал соответствовать интерьеру)) Плюс магнитолу мне подарили с колонками хорошую. ЦЗ сам сделал. И мелочи всякие салонные и внешние типа безкаркасок, туманки (лампы осрам все), коврики текстиль и т. п. Сейчас наслаждаюсь машиной. Ну, как наслаждаюсь… подвеска гремит и это кумарит. Надеюсь после замены стоек да сайлентблоков пропадет. Повторю, что машине был сделан полный капремонт. Купили мы её очень неудачно.Теперь о ходовых качествах.Я поражен. Многие читатели меня сочтут трепачом, но я говорю то, что было. Очень люблю светофорные гонки. На Москвиче я рвал всех достойных мне. Видимо на нем и научился грамотно переключатся. Так вот. Я на своей 1.3 расточенной после кап. ремонта сделал 3 раза подряд Хонду Сивик седан свежую. Сам не верю как) С буксом колес, всё как положено) Была ещё 99я. Там у всех 1.5. Она туда же. Я вообще поразился, как мой двиг всех жарит? Джетта, Ауди 80, Аутлендер простой, Деу Матиз (не смешно, они оч. легкие и прыткие), Кашкай, Ланосы! Сенсы и остальные ведра не в счет. Мелкашку всякую не перечисляю, так как не составили мне труда.Нос в нос жарил до 140 с бмв 3 Е34. Пришлось сдаться, потому что перед носом автобус выскочил, а я в правом ряду. Жалко. Так же гнал с Хондой Аккорд новой. Самому не верится как) Очень достойно, он взял только мощностью на 150 км/ч… так как все это происходило по городу, благо ночью и на «зеленой» улице. Всё это, естественно, с тахометром. Без него не могу. Вообще Полтава после 24.00 летом превращается в полигон. Все, кому не лень, «горячие кровью», выезжают кататься)Не подумайте, что убиваю машину, нет. Вообще гоняю так редко, езжу плавно, экономно, никому не мешая, в левом ряду. Нужно — уступлю 10 раз и пропущу. Как говорит мой папа — «как дядько») А когда подрезают или борзеют, начинаю учить культуре вождения разными способами. Сам очень учтив на дороге. Всегда пропущу адекватного человека. Но накажу наглого кретина, да так, что запомнит надолго) Ладно. Это лирика.Далее… Проходимость бешеная. Клиренс высокий, зимой всегда вытягивал. И по грязи, особенно на цепях, вообще трактор зверский.На 8 научился всем разворотам на ручнике и управляемым заносам) Всё на вкатанном снегу, конечно. За мои 2 с лишним года стажа я могу сказать, что научился многому) Просто езжу каж. день по 70 км в городе — не много, не мало.Печка жарит будь здоров. Перед радиатором картон, на двиг. утеплитель, и через 5-7 мин. зимой температура двигателя греет салон не слабо)))Сейчас, когда машина в кондиции, наслаждаюсь и тихо мечтаю о чем-нибудь заграничном, и тихо боюсь ещё раз так попасть) Теперь знаю, что лучше взять машину у себя в городе и после консультации со знакомым СТО.Итог таков: сама по себе машина оч. динамичная, маневренная. Но мне просто попался убитый экземпляр. Главное в старом авто не пробег и не год выпуска, а состояние. Все битые, ВСЕ! Все крашенные. Вопрос только в том, как сделаны. Моя просто подарок для будущего владельца после того, сколько труда и денег было в неё вложено. А денег вложили даже больше, чем вообще за неё заплатили. В общем, откатает она теперь ещё тысячи и тысячи. За свои деньги - хорошая машина.

ВАЗ 2108 1995

Всё делаю сам и с охотой.)))) Всё достаточно дёшево и доступно. За 20 лет ни одной серьёзной поломки( двигатель, коробка, подвеска).....Описывать всё остальное я не вижу смысла, т.к. такие машины уже в прошлом. Моя тема немного в другом...смотри выше.

Они есть у каждой машины( у кого-то ведро с болтами, а кого-то ванна)....))))

Очень редко здесь встретишь нормальный отзыв о своей машине. В большей массе ...машина хорошая и мне нравится. А людям интересно всё. Вот допустим такой пример...какой нибудь джип стоимостью 1, 5.....2 млн. с двигателем 3.0 л. Считаем все расходы при пробеге 30.000 км. за 1 год. Итак, 1-й год ( 30.000км.) КАСКО- 140.000 в год, ОСАГО( даже и не знаю), ну пусть будет 20.000, ТО, ну пусть 15.000 руб.( хотя за 30000 их может быть и два)Налог ( всё зависит от лошадей под капотом), ну допустим -40.000. Итого получаем- 215.000 руб.Теперь расходы на езду....Ну допустим кушает под 15 лит. на 100 км. Итого за 30000 скушает-4500 л. бензина( 4500 умножим на 38 получим 171000руб)Масло( поменять 3 раза)- 2000*3 будет 6000 руб. Стоянка и парковка пусть будет 3000*12= 36000 руб.Ну и на всякие полирольки и незамерзайки и детальки (всё ломается) накинем тыс. 10000. Итого за год , при пробеге 30.000км. машина потребует ---около 450.000 руб, это примерно 38000- 40000 т. в месяц.Я еще не упомянул о зимней резине, мойке авто, химчистке и вообще о чём-то дополнительном)))) Есть ли у человека доход( Москву не берём в расчёт),чтобы иметь такое авто? Вот такие отзывы почитать бы. Не судите меня строго, просто я поспорил с другом и сказал, а есть ли у тебя 40.000 в месяц, чтобы хотеть такой автомобиль. В итоге после подсчётов ( он проиграл, говорил гораздо меньше), он от покупки такого авто отказался.....вот так. Вот поэтому я бы советовал не доверять чьему-то отзыву, а взвешенно подойти к покупке нового авто( где будете чинить, где будете ставить, как и с кем или с чем будете ездить, рыбак вы или охотник или просто офисный планктон).....Удачи всем в Новом году.

2.2
ВАЗ 2108 1987

ВАЗ 2108 1987

Пятая дверь актуальна-холодильник или тумбочку довезти .Конструктивно простое авто.

Проходимость по сравнению с азлеком 2141 никакая,неговоря о 412, большой расход-примерно 10 л на сотню,ставишь новые зч и понимаешь что их надо дорабатывать напильником или скоро опять в магазин,годы отразились не только на дизайне но и на всех резинотехнических изделиях,электрик нужен постоянно. За ключи и отвёртки приходится браться постоянно и не всегда дома или в гараже.

Начну с предисловия-в далёком 1987году листая отцовский журнал ,,За рулем,, обнаружил отечественный переднеприводный авто, на мой вопрос отцу-как тебе дизайн,последовал ответ-зубило... в общем дизайн на любителя,да и в семье был космич 412 василькового цвета,в идеальном состоянии и живший стараниями его владельца.Никогда бы не подумал,что это фото из советского журнала материализуется через 20лет и даже в таком же цвете как на картинке.. До восьмёрки машин небыло,но была вся линейка отечественных мотоциклов и пара тройка японоциклов,которые напроч заставили забыть о потёках масла и вращание гаек на морозе...но вращанием гаек мне всё же довелось заняться,но об этом позже. У каждого в жизни наступает момент,когда машина нужна-,,для дома,для семьи,,-прям как в классике кинематографа, вот и мне пришлось задуматься о покупке надёжного,относительно недорогово авто и главное не замученного....Подходящее авто было найдено знакомым автомехаником,но дед не мог за машину сложить цену, но мех вместе со своим братом расхваливали машину и я ,,повёлся,, и поехал смотреть машину 1987года за 3300уе-теперь я смотрю на себя и понимаю, насколько банальна пословица-,,без лоха и жизнь плоха,, Ведь ехал и понимал,что имея права с категорией Б после сдачи экзаменов в ГАИ больше за рулём авто небыл ... В общем до дома восьмёрик перегнал её владелец,чуть ли не расплакавшись при расставании,но деньги пересчитал и не копейки не скинул.. Первые впечатления незабываемы-первая передача и задняя включаются одинаково, шевеля волосами на голове с третьей попытки удалось тронуться и проехать пол квартала,при съезде с небольшого паребрика,я понял что амортизаторы пустые,если первую передачу раскрутить,то вторая не включается, в общем хорошее авто на продажу...После постановки на учёт,до дома тазик уже не доехал,на подъёме залило свечи маслом,после замены свечей удалось доехать до мастера рекомендовавшего это авто, капиталку он мне и сделал,хоть и со скидкой но нужны скидки и вообще кап ремонт после 20км пробега.... Только откапиталили мотор,как потекла помпа,за помпой навернулся аккумулятор,за аккумом реле зарядки-а с виду авто как новое,не вмятинки,не царапинки,панель коричневым кож замом по заводу обтянута,всё родное,даже покрышки БЛ ,вот только магнитола турецкая,но музыку я не слушал,следил за звуками мотора и коробки и дождался характерного звона,остановившись и пройдя метров двадцать нашёл болт от паука,который крепит паук к лонжерону,конструкция оригинальная-длинный болт который выпал по конструктиву и держит весь паук,а два других присём присутствуют,так как вкручиваются в гайки привареные точечной сваркой к жестянке..в итоге под нагрузкой алюминиевый паук лопается пополам и шкворень держится на одном болте,а у меня он выкрутился-черевато тем,что колесо на скорости может встать поперёк... Электрооборудование-шедевр автомобилестроения,после японо мотопрома очень своеобразно струятся провода в моторном отсеке,по хорошему их надо перепрокладывать заново и в кембрике гофрированном,но у меня уже на тот момент была борьба с блоком предохранителей, гадский дедушка установил пластмассовые копеечные предохранители,под нагрузку происходит нагрев и пластмасса невыдерживая нагрева давала усадку,в результате через месяц я научился в темноте,одним движением ладони проворачивать предохранители,чтоб возобновить контакт, на светофорах с включённым светом подгазовывал,чтоб лампа аккумулятора не горела и в общем ко всему можно привыкнуть, но после каждого дождя в салоне появлялась вода,да и в багажнике под запаской тоже,в салоне был заботливо проложен линолеум, но была надежда что он без повреждений, но когда потекла печка отопителя,то под линолеум натекло точно и это для меня стало посдедней каплей-ведь в машину уже было вложено хорошо за 4тысячи у.е комфорта ноль,никогда не знал доедешь до дома или нет и для того,чтоб оживить стоящее авто,будь то лето или зима приходилось поднимать капот и подкачивать бензонасосом вручную иначе не завести.

ВАЗ 2108 1992

ВАЗ 2108 1992

дороботал движку! теперь летает! двух литровых делаю смело!

стало больше хавать бензы!

у меня 8 92 года ну что сказать машина не новая! загнал на сто перебрал всю от а до я покрасил кузов! теперь машинка очень даже не чего катаюсь и горя незнаю! щас делаю тюнинг поставил ламбо двери! а так всем на заметку из неё можно зделать класную тачку и недорого половину своими руками сделал! отличная тачка просто супер!

ВАЗ 2108

Уверенный авто на дороге.

Расположение блока предохранителей не очень выгодное.

Купил себе машину с рук, и в первую неделю сильно огорчался, так как авто до этого длительное время не эксплуатировалось. Первым делом как только с гаи поехал домой начала греться, накрылся датчик вентилятора, вылечил путем принудительного перемыкания проводов . Добрался до первого магазина, купил датчик, поменял, все заработало исправно. После этого отказывали то печка то свет, габариты, дворники и т. п. Все эти неисправности лечились путем замены предохранителей и зачисткой контактов. После этого машина начала потихоньку оправдывать свои деньги. А вот еще сто забыл, у машины периодически забивался карбюратор, приходилось чистить его далеко от гаража прямо на дороге, это конечно не очень комфортно но деваться было не куда, как то мне подсказал один товарищ менять местами провода свечей зажигания и 2-3 оборота прокрутить мотор. Попробовал я так сделать в очередной раз как забился карбюратор, чих пых поставил провода на место и все заработало исправно. Дорогу держит хорошо даже при 180 км/ч . Авто надежное если за ним следить и запчасти не дорогие .

ВАЗ 2108

Прост в ремонте и эксплуатации, практичен, крепкий кузов

Для задних пассажиров очень мало места

ВАЗ 2108 - наша первая машина в семье, когда я еще был маленьким, купили в 89 году, экспортный вариант (для Германии делали). Этих годов модели шли с коротким крылом. На мой взгляд и опыт короткое крыло имеет большее преимущество, чем длинное, в более современных моделей. Декоративная решетка и "Лыжа" заделана из очень качественного пластмасса, который не так уж и легко сломать. В случае аварии, при плюсовой температуре он принимает свою форму обратно. Бампера на этих моделях вообще чудо, они также при аварии гибкие и эластичные, даже выдерживают сильные удары и не трескаются (лично проверил). Я учился ездить и ремонтировать эту машины. Которая после перешла комне. Автомобиль служил нам очень долго, аж до 2010 года. Авто тех годов делался из от личной стали, качественно прокрашен. В отличии от авто сделанные в 91-е годы (не гниет изнутри!). Кузов крепкий и выдерживает сильные боковые удары за счет того, что у нее нет задних дверей. Во многих случаях при аварии ВАЗ 2109 просто складывается, когда 08 держит удар (побывал в ситуации когда был маленький и сидел я сзади слева). Проходимость просто отличная. Подвеска выдерживает колоссальные нагрузки. Доказала она нам постоянными поездкими на дачи в разные областя, где дороги далеки от совершенства. Проста в ремонте. Достаточно купить немного инструментов и книжку по ремонту данного автомобиля и с ремонтом справится даже подросток. Многие возникшие неисправности можно устранить прямо на дороги своими силами, не прибегая к различным ремонтных и эвакуационным службам. Следует серьезно относится к карбюратору "Солекс". Он очень капризный.Заднию подвеску можно усилить, для перевозки более тяжелых грузов, поставить "домики". Только обязательно нужно подставить шайбу под тормозной "колдун", чтобы задние тормоза работали.Это не автомобиль, это чудо конструктор, который можно разбираться и собирать в свое удовольствие, что-то менять, что-то добавлять, тюнинговать без гранично и получать от этого удовольствие и хвалиться перед другими тем что ты зделал своими руками, а не какими-то автосалонами. :) Будут вопросы задавайте, с радостью отвечаю!

ВАЗ 2108 1990

ВАЗ 2108 1990

Ремонтопригодность, недорогие детали, выносливость, очень удобное водительское место (сравнивал с ино различных лет - не хуже, а некоторых и лучше). Неприхотливость (про карб) ест практически любого качества топливо. Бесконечный простор тюнгинга и доводки авто.

Качество кузовного железа оставляет желать лучшего. Слабовата электрика, нет салонного фильтра, хотя есть умельцы делающие крепления под них.

Конечно год лохматый и состояние было ужасное, но на удивление в каком бы состоянии не была, если завелась,(а это с полтыка) то довезет куда надо. Даже на поломаном коленвале (именно - переломило шейку около маховика).

3.3

ВАЗ 2108 1998

довольно экономичный двигатель хороша подвеска для езды по бездорожью и еще один плюс это дешевизна запчастей на авто

не имеют переднего подрамника,отсутствие жесткости кузова тонкий метал у автомобиля быстро гниет на подержанах авто гремит задняя часть (пластик)

Автомобиль только для тех кто очень любит классику, не для меня это точно, начнем с того что очень слабый генератор аккумулятор надо заряжать раз в 3 месяца, двигатель довольно хороший подходит для экономичный езды по городу, подвеска нормальная, довольно мягкая для езды по бездорожью, так же в этом автомобили мне не нравятся боковые зеркал довольно маленький обзор не видно не чего, один из больших плюсов авто это дешевизна запчастей на авто и так-же еще один плюс это большие боковые двери для любителей авто звука. А так же я что еще могу сказать купите автомобили и оцените его может вам и понравится а может и нет.

ВАЗ 2108 1988

хорошая управляемость , неплохой разгон с места, скорость тоже устраивала попался на радар 175 км /ч., клиренс нормальный, проходимость по бездорожью неплохая, вместительная

боится воды, сыплются ступичные подшипники, дверные ручки, замки,проводкапошел трещинами кузов в районе стоек ,коммутатор глючил

для 80-х вполне современный автомобиль

Красивая, удобная

Карбюратор постоянно нужно настраивать

Автомобиль приобретал с рук уже в тюнинге. Тонировка, литье, спортивный руль, сиденья от иномарки, дорогая музыка, расточеный двигатель объемом 1.7. Красивый авто всегда привлекает внимание девушек. Но как и все русские автомобили часто требует внимания, поэтому сутками с друзьями проводили время в гараже. Самое больное место в двигателе, это карбюратор. Раз пять его разбирали, чистили, а толку мало. Самое печальное что случилось, это сгорел двигатель. После не большой подачи газа двигатель разорвало, вылетел шатун, в головке дыра. Благо огнетушитель оказался рядом. Что могу посоветовать, так это не растачивайте двигатель. Ситуация может быть еще хуже. Ну а в общем хочу сказать, что автомобилю я был рад.

2.4
ВАЗ 2108 1985

ВАЗ 2108 1985

Прекрасные бампера.Прекрасное управление.

Плохая задняя оптика (проблема контактов)На сцепление нужно было поставить гидравлику.Выхлопную трубу нужно было вывести к радиатору.

Автомобиль на котором прошёл 680 тысят км, с двумя моторами, капремонт в среднем через 120-150тыс. км. Перестроечный период, заправлялся тем, что попадало, но всегда выбирал лучшее.Перекрашивал трижды. В больших авариях не был. Поменял на длинные передние крылья.Кроме расточки блока и шлифовки коленвала, весь ремонт делал сам. Машину знаю до болта.Продал в 2008 году - сегодня она в работе наматывает девятую сотню.

ВАЗ 2108 1996

ВАЗ 2108 1996

Резвый,стильный, Динамичный, Надежный, Бандитка, Недорог в обслуживание, Крепкий

Сопливая проводка

Внешность: Внешне дизайн автомобиля сделан очень даже неплохо сразу видно дизайнер Porshe постарался на славу..но темнемее "зубило" оно и есть зубило. Очень хорошо просчитана аэродинамика авто в сравнении с той же "калиной" в дождливо/пасмурную погоду окна в частности лобовое не потеет..а если и потеет то незначительно. Салон: Салон 2108 собран конечно хлипко пластик со временем притирается и скрипит в особенности высокие панели из за большого колличества деталей на ней.Самые больные места это панель и задние подиумы. Сама посадка водителя в салоне на мой взляд просто шикарная в кресла буквально проваливаешься и обзорность полная + положение руля очень удобно не нужно никуда тянутся в сравнении с классикой. Разгон: Восьмерки всегда славились своей резвостью..и их 8кл мотор очень хорошо берет именно с низов поэтому при небольших изменениях в моторе можно с легкостью потягаться с другими 8 и даже 16кл авто. И будьте уверены в большинстве случаев на старте вы будете впереди.Сам разгон до 100 проходит быстро 110-120 дальше уже тяжко идет...максимальная скорость 179 км/ч Обслуживание: Как и все старые авто нуждается в уходе и регулярных ТО замена расходников и Т.П. если за всем следить то неприятностей в дороге быть не должно.Само по себе обслуживание не так уж и дорого все детали доступны и есть выбор в бренде. Комфорт: Ну комфортным этот автомобиль врядли можно назвать т.к. у него "гоночное сердце" т.е. на этом автомобиле вам врядли захочется плестись медленно в потоке и т.п. Всегда есть какой то азарт и желание быть победителем. Да и подвеска собранна для динамичной и "активной" езды Итог: Стоит ли покупать данный автомобиль? Конечно стоит это масса незабываемых эмоций и приключений...С таким авто вы узнаете много нового и интересного... Авто больше всего подходит для молодежи.

доступная в обслуживание, надежная

уже старая

ВАЗ 2108 это наша машина уже 5 лет. Купили ее не новую. Она 1995 года. Но не смотря на свой, так сказать внушительный возраст, она у нас еще на высоте. В сравнении с новыми машинами, недостатки у машины конечно есть, но для нас она самая лучшая. Если за машиной следить, своевременно производить ремонт, то она всегда будет в рабочем состоянии. К тому же запчасти на "восьмерку" сравнительно дешевые и их можно найти в любом автомагазине в наличии. Идеальна такая машина для молодежи и начинающих водителей. А вот для большой семьи или семьи с детками не очень удобно двух (ой трех дверная) машина. Багажник довольно вместительный, есть также возможность разложить заднее сиденье. И тогда он будет вообще гигантский. Расход топлива где-то 7 л. на 100 км. Печка в машине хорошо греет зимой просто Ташкент в машине. Ни смотря на то, что машина довольно низкая, отлично ездить по лесу и грязи. В целом машина очень мягкая, удобные сиденья, как передние, так и заднее. Недавно знакомые купили "пятнадцатую", так наша "восьмерочка" еще даст ей фору по многим параметрам

ВАЗ 2108 1989

ВАЗ 2108 1989

Дешевые запчасти, неплохой внешний вид.

Неудобная, пол часа поездиш спину ломит, обшивка звенит дребезжит.

Машина нормальная но делают её дятлы. Взял себе как первую машину, сперва вроде все отлично нравится, но поездив немного взглянув на нее болеее реально, посадка ппц какая неудобная, я 180 ростом. Сперва заменил зеркала, думал проблема в них, что было неудобно нагибатся и смотреть, ну собственно поствил нормальные зеркала с регулировками, все видно, затем все равно поеежу пол часа спина ломит, заменил сиденья - установил от иномарки (бмв), и потом еще приходилось снимать и регулировать под себя, пока настроил задолбался, это если по комфорту, мотор там вроде нормальный не сильно резвый, но и запчасти если, что не сильно дорогие, короче, если хотите брать машину 2108 то лучше доложите и берите сенс или ланос, а то таз он и есть таз. Не покупайте, неудобная.

2.0

Она порой заводится.

Уж лучше бы она и незаводилась...

Ну что можно рассказать о жигульне? О жигулях знаю все. Кому то они нравятся. Типа- ЧЕТКИЙ ТАЗ РАДУЕТ ГЛАЗ...В общем этот отзыв расскажет Тебе о моей ... Блин... написать МАШИНА даже... ммм... неправильно, что ль.Итак. Чего ты вообще отзыв о 08 читаешь? Купить собрался? Как бы провести аналогию... Ну вот смотри... Представь, что это женщина. Да. Уродливая, страшная, вечно воняющая чем то женщина. При этом она очень любит секс. Секс она любит хардкорный и в самых интересных местах. На светофоре посреди города, посреди леса ночью, на трассе и у дома. При этом секс с ней больше похож на изнасилование. Она тебя будит цинично иметь, сношая твои нервы и тело в самых извращенных формах. Самые любимые предлоги для занятия этим... Ёбо...ом это возгорание проводки, проблемы с зажиганием и кузов. Кузов это вообще песня. Походу сперва создатели этого транспортного средства хотели создать мифический ЯЩИК ПАНДОРЫ, но потом (после того как у них процесс был окончен на 99,9 %) планы резко поменялись. Пока не понимаешь причем тут ящик пандоры? Ну там его можно было открыть и нельзя закрыть. ВООООТ. Это про это... Ведро. Приезжаешь ты на работу (допустим), открываешь багажник. Закрываешь... минут этак 50... в итоге психуешь и уходишь в надежде, что это гов.о, кто нибудь отащит, пока ты на работе. Но чуда так и не произойдет. Нафиг она за даром некому ненужна. А ну нет. Тока ЧЕТКИМ ПАЦАНЧИКАМ, ЁПТ). Но они её тоже не угонят, ибо чтоб она поехала её надо ещё завести. Вернее как... Её мотор завести. А она, Жигульня значит, уже заведена на секс. Хардкорный, изврат. Но это после. Как ты уставший придешь с работы к стоянке. Причем сценарий до боли знаком. Сперва вы...ет тебе мозг, а потом тело, душу. ООО) Душу))) Я кажется понял. Её по заказу сатаны собирали, ибо после месяца владения этой машиной, готов душу чертям продать, лишь бы машину сменить.В тот момент, когда она едет (не на эвакуаторе, веревке или операясь своей жоп...й на чьи то руки) а именно едет сама, ты самый... Нет не счастливый... ЗЛОЙ КАК ПЁС ЛЮЦИФЕРА! Ибо там раздражает всё. Всё дребезжит, скрипит, хрустит и отваливается. И вот. Настанет день, когда ты втянешь в себя свою (ставшую уже металлической, машенку) и решишься на то что бы её полностью починить, и ведь починишь, вкинув в это безнадежное занятие вдвое больше, чем реальная цена за это детище отечественного автопрома сумму, она преподнесет тебе очередной подарок, в виде короткого замыкания проводки. (ах... забыл Вам поведать, сударь. Провродка сделана, кажется на спор пьяным дядькой с завязанными глазами. С завода приобладает огромное количество изоленты, оборваных проводов (некоторые из которых заматывать посчитали ненужным) и много, много нелепых недоразумений в виду особенности конструкции. Ну вот... Много написанного, а примеров нет... Расскажу ка я как однажды ехал с Москвы домой. На Ярославском шоссе зимой у меня сначала завис дворник, потом пропала зарядка, после этого потухли фары и начал мигать поворотник (левый) Мало? Мало. Через километров 5 она ещё и загорелась. Но потухла, зараза. (видать дьявол посчитал, что её миссия ещё не выполнена в этом мире). А было дело ехал Тулу. Приходилось вставать каждые 20 километров и чистить свечи. Ибо их закапчивало и машина не ехала. А раз я её с Воронежа на себе пер. Порвался ремень грм. (новый. 2-й за пол года)А раз... Блин. Прям ностальгия...Ладно. Вот Тебе совет, читатель. ОДУМАЙСЯ ГОРЕМЫКА!!! ЭТО ВЕДРО НЕ СТОИТ НЕХ.НА! Считаю, что владельцам этих машин надо памятники собирать (только не на заводе ВАЗ, а то разваливаются через месяц) и денег доплачивать, за вредность.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Восьмёрка по годам

Хотите купить VAZ / Лада Восьмёрка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2108 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 347 отзывов о VAZ / Лада Восьмёрка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.