Отзыв ВАЗ 2106 1993

Дешевизна запчастей, их легкодоступност.

Часто требуются дешевые запчасти.

Отзыв

Горячо приветствую уважаемых посетителей данного сайта, Вашему вниманию представляю рассказ о владении легендарным автомобилем нашей страны - Ваз 2106. Буду писать развернуто, рассказать есть о чем. Если читатель обременяет себя временем, то может сразу переходить к главе «Предварительный итог владения». Остальных читателей прошу любить и жаловать, будет интересно. Любой роман начинается с предисловия, поэтому приступим. «Предисловие» Мне 30 лет, официальный стаж вождения 12 лет, поездить пришлось на разных автомобилях (2 Жигулей, 2 Волги, 2 Газели, Рено Меган 2, последний авто – Пежо 3008), общий пробег накатал свыше 500 000 км. 1 Жигули, 1 Газель, Рено и Пежо покупались новыми, остальные авто были б/у. Наверняка читателям будет интересно, какие причины сподвигли меня на такой решительный шаг по смене авто? Я отвечу, не скрывая – срочно нужны были деньги. Продав Пежо (машиной владел около 6 месяцев), на покупку автомобиля остались 50 000 . Что же можно купить за эти деньги? Считаю, что только отечественный автопром, хотя есть люди которые ездят за эту сумму на иномарках. Просмотрев несколько Волг (считаю, что это лучший отечественный автомобиль), стало совсем грустно – либо гнилые, хотя на фото всё «Оки», либо нужно ну очень много денег вкладывать в ремонт (дымят моторы, хрустит КПП, воет мост), всё это стоит недешево починить в столичном Мегаполисе, да и не все возьмутся. Более того, мне не понятна позиция владельцев такой чудо – техники – стоят на своем, и спускаться по цене не хотят. С Женой решили позвонить Тестю, после разговора с которым он предложил взять в безвозмездное пользование его «шаху», которая стоит без дела уже больше года и ездить на ней. Тесть ездит на служебной Волге и машина ему не нужна. Прикинув все «+» и «-» решили, что на текущий момент времени лучше варианта нет, а даже если и подвернется хорошая Волга, так и так придется в нее вкладывать. Итак, Вашему вниманию представляю – Ваз 2106, 1999 г.в., пробег 129 187, цвет – баклажан, КПП- 4 ступ, Тесть один владелец. Машина тольяттинская, что также большой «+». Кузов автомобиля в отличном состоянии для своих лет, по причине того, что машина ездила в губернии и никогда не видела зимы, ржавчина и гниль отсутствует. Стоит новая зимняя шипованная резина «Росава». Стоит отметить, что за данный пробег и возраст из деталей менялись только 1 раз шаровые опоры, рулевые наконечники, редуктор заднего моста, ибо завыл, и радиатор, ибо потек. Стояли новые задние амортизаторы. Пару лет назад меняли трамблер, прокладку ГБЦ с маслосъемными колпачками. Остальные детали родные, поэтому имея опыт владения старенькой Волгой, понял, что нужно готовиться к оживлению автомобиля, а на это как раз хватит тех денег, что отложены на покупку (по крайней мере я так думал). Господа читатели, переходим к основной части рассказа. Информацию буду писать по пробегу, чтобы было понятно, что и когда менялось, а также это поможет всем «жаждущим» купить аналогичный автомобиль как по пробегу, так и по годам. Смотрины автомобиля совпали с моим отпуском на работе, поэтому много чего сделали с Тестем вместе, своими руками. «Основные вложения» 129 187 – загнав автомобиль на эстакаду для диагностики, а также прокатившись немного по дороге было выявлено – замена рулевой трапеции, замена всех шаровых опор, рычагов, сайлент – блоков, передних пружин, амортизаторов, подшипников ступиц. При торможении автомобиль здорово тянуло влево, я предположил, что закис один из поршней в правом суппорте, необходимо менять тормозные шланги, т.к. родные растрескались, перепускал главный тормозной цилиндр, тормозные диски и колодки изношены. Перепускал главный цилиндр сцепления, рабочий подтекал. Шумел выжимной подшипник. В дополнение необходимо менять крестовину карданного вала, т.к. «клацала» и резиновую муфту. Требовалась замена помпы - подтекала, заодно и ремня генератора. Я отметил неустойчивую работу двигателя на холостом ходу, мотор немного дымил при «прогазовке». По словам Тестя, расход бензина – около 8-9 литров на сотню, что считаю нормальным. Подтекал кран отопителя, растрескались от времени патрубки системы охлаждения. Прогнил глушитель и резонатор, «сифонило» через прокладку приемной трубы. На замену трапецию стеклоочистителя. Не внушали доверия провода на «массу». Все з/ч были куплены в крупной торговой сети, здесь стоит по - подробнее написать. Хотел поставить ходовую Lemfoerder, но на момент покупки з/ч данной компании отсутствовали, поэтому купил Трэк. Отдельно поршни на тормозные суппорты не продавались, поэтому суппорты купил в сборе + тормозная жидкость для прокачки. Сцепление купил Valeo, т.к. на всех отечественных авто стояла именно эта марка, отлично себя зарекомендовавшая, пусть и дорогая. При замене сцепления также заменили венец маховика – старый изрядно поизносился. Решил заменить масло в двигателе (Лукойл полусинтетика), все же больше года стояла машина, и фильтры. Вообще, во все отечественные авто я заливал Shell полусинтетику, но опять же по опыту, в данный момент этого делать не стал, т.к. чувствовал, что сизый дым из трубы - это в любом случае или кольца, или колпачки. Так что в мотор в скором времени придется залезать. После ремонта и зальем чего-нибудь получше. Не смотря на протесты дорогого Тестя, настоял на покупке выпускной системы полностью, дабы не лазить еще раз, когда прогорят «штаны», а им осталось недолго. Крестовину купил японскую (по крайней мере так написано на этикетке), отечественная при просмотре доверия не вызвала. Заменил 2 блока предохранителей – старый блок очень сильно нагревался при включении потребителей. Помпу купил отечественную, другой в магазине не было. Не забудем про патрубки хомуты охлаждения, хомуты и тосол. Новые свечи и силиконовые провода также прописались под капот. Можно написать целую историю, как мы меняли все это хозяйство, сколько «лестных» слов было высказано конструкторам автомобиля (а особенно много при замене крана отопителя и рычагов) и заводу – изготовителю, но ничего, мы справились со всем,. Итог – первоначальные вложения – около 25 000 . + сход/развал 600 . Отсутствовала страховка и диагностическая карта технического осмотра. ОСАГО - 2 200 . (учет область) + 600 . добровольная, на 500 000 . Помощь в получении диагностической карты - 1 600 . (есть возможность дешевле сделать, но альтернативы не было). Итак, автомобиль зажил новой жизнью, поэтому мы с Женой решили обкатать новые детали по Рязанским просторам, т.к. до конца отпуска оставалось 4 дня, а путь в 500 км. Все замененные детали работали нормально. 130 240. До Москвы доехал удовлетворительно, но комфорт (по сравнению с иномарками конечно), это что-то. Хотя, с какой стороны посмотреть. Для разработки автомобиля середины 70-х годов может быть и ничего плохого, даже очень хорошо. Куда-то ушло около 2-х литров тосола. Видимых течей не было, вывернул свечи – чистые, масло без эмульсии, из-под патрубков не течет. Долил тосол, который остался после замены. Нужно разобраться с карбюратором – холостой ход нестабильный. Нашел вагончик CO/СH, вердикт человека – чистка и регулировка. Ну, думаю, ладно – ведь проблем потом не будет (это я так думал). Итог работа 1 300 .+ «гарантия» 14 дней. Так получилось, что после ремонта автомобилем не пользовался 2,5 недели. При пуске двигателя обороты х/х не держат, в общем стало хуже, чем было. Высказал в слух 3 волшебных русских слова и поехал к мастеру, который проводил регулировку. Мне было отказано, т.к. кончилась «гарантия». Мастер сказал, что нужно опять вскрывать карбюратор и менять какой-то клапан, а это 700 . После ремонта стало все «Оки». Требовалась замена ветрового стекла – за время эксплуатации стекло сильно затерлось, в вечернее время ехать крайне не комфортно. Стекло 1300 ., работа по замене 500 . 131 181. Опять куда-то ушел тосол –около 2 литров. Купил канистру 280 . Вывернул свечи – чистые, масло в двигателе чистое. Да, уж, машина преподносит загадку, но ездить продолжаю. 131 744. Лето заканчивается, и мне нужно забирать Жену и Ребенка домой от моих любимых Тестя и Тещи. Приехав в Рязанскую область по традиции обнаружил «недосдачу» 3 литров тосола в системе охлаждения. Это стало реально напрягать, т.к. судя по отсутствии течи, чистым свечам и маслу в двигателе развязка где-то близко. Но больше всего напрягло даже не это, а пропавший х/х карбюратора + к этому карбюратор стал «заливать» свечи. 3 волшебных слова в слух и решено купить новый карбюратор – 3 700 . Поставил новый карбюратор, двигатель заработал отлично. 132 622. При путешествии особых приключений не возникло. С новым карбюратором расход по трассе около 8 литров, поэтому покупкой остался доволен. При подъезде к дому поползла вверх температура. На следующий день обнаружилась «пропажа» 4 литров тосола. 3 волшебных русских слова в слух и «куда же он уходит» заставили меня долить тосол до нормы. «Ремонт двигателя» 132 816. Дождливым октябрьским пятничным вечером мы всей семьей поехали на дачу к моим Родителям. В пробке на МКАДе мотор стал подтраивать, я решил не ковыряться под дождем, а попробовать доехать до места назначения (дача 30 км от Москвы). К даче подъезжал на 3-х цилиндрах, температура двигателя поползла вверх. С утра, открыв капот, обнаружил отсутствие тосола в радиаторе, вывернул свечу 4 цилиндра – вся в накипи, 3 цилиндра - аналогично. Вот и пришла разгадка на загадку – пробило прокладку ГБЦ (как минимум). Теперь вопрос – где ее менять? Гаража (все же осень, дождь идет), инструмента, а самое главное времени, необходимых для замены у меня не было. Позвонив своим друзьям по даче, они посоветовали местного кулибина по ремонту двигателя, тем более он перебирал мотор на «шахе» одного из них. «Шаха» друга на тот момент до сих пор была в бою, после переборки прошла около 50 000 км. Все бы «Оки», но кулибин тот большой любитель «согреть душу» горячительными напитками в процессе работы, с другой стороны вариантов с ремонтом все равно не было, поэтому попросил друга привезти меня к нему. Разговор с мастером такой – у него на неделю вперед работы завались, а, через неделю – это «пожалста». Спросив о пробеге, посоветовал заменить не только прокладку ГБЦ, но и поршневые кольца и вкладыши. За все удовольствие объявлена цена 8000 . (работа) + з/ч + шлифовка ГБЦ, если потребуется. Предложение показалось заманчивым и мы ударили по рукам. Через 2 недели машина была готова, и я приехал ее забирать. Мастер сообщил, что заменил вкладыши, поршневые кольца, ГБЦ требовалась шлифовка - отшлифовали, клапана притерты, заменил м/с колпачки. Работа с з/ч получилась 15 000 . Рекомендации – заменить масло в двигателе через 1000 км, т.к. залито самое дешевое п/с масло. Ну, что могу сказать – давление масла появилось приличное, но двигатель стал работать неустойчиво, с какими-то перебоями. В добавок при поездке с дачи , обнаружил, что машина стала настолько «тупой», что больше 90 км/ч не разгонялась, да и их набирала с большим трудом. Двигатель очень плохо стал заводиться с утра, причем до морозов было еще как до Канадской границы. Я предположил, что при сборке мастер ошибся с установкой звездочки (чуть позже выяснилось, что это действительно так). 133 127 У меня отпуск. Решили ехать на неделю к Родителям Жены в область. При попытке завести двигатель из-под капота раздалось «цик-цик» - сдохло втягивающее реле на стартере. 3 волшебных русских слова в слух и «не беда, щас толкнем» подействовали и мы поехали. При подъезде к Луховицам провалилась педаль газа. Открыв капот увидел, что сломался пластмассовый наконечник на тяге. Привязал проволоку и мы благополучно доехали до магазина з/ч. 133 670 Приехали к Родителям жены. Сообщил Тестю инфу, что машина «не едет», а так все «Оки», на что он ответил, что нужно бы съездить к местному кулибину- мотористу на консультацию. Приехав к мастеру, он предположил, что ошиблись при установке звездочки. Так и получилось. В итоге работа по установке звезды, регулировка зажигания и клапанов по линейке ( первый раз видел, чтобы так регулировали клапана) обошлась в 2 000 . Мастер посоветовал заливать масло ZIC полусинтетику, я его поддержал. Масло 800 .+ фильтр 150 .+ работа 200 . – 1 150 . Решено заменить втягивающее реле, т.к. каждый день толкать авто удовольствие сомнительное – 450 . Реле заменил сам, т.к. стартер прикручен на 2 двух болтах. Забегу немного вперед и скажу, что стартера и з/ч к ним настолько отвратительного (очень мягко сказано) качества, что и не знаешь уже, стартер какого производителя купить, чтобы отъездить без проблем хотя бы полгода. Мотор стал работать настолько тихо и мягко, что я удивился, что так может работать мотор жигулей. Выехав на дорогу был приятно удивлен приемистостью и динамикой двигателя – стало реально лучше, чем до переборки. «Электрика» и все остальное 134 674 При путешествии обратно в Москву, около Бронниц, обратил внимание, что постепенно стал тускнеть ближний свет (красная лампа на панели приборов не горела). Предположение – реле зарядки или сгорел диодный мост на генераторе. Реле в запасе не было, поэтому решено отложить вмешательство до Москвы. Выключил ближний свет и ехали с габаритами, благо дорожное освещение помогало в этом. 134 761 Езда без зарядки «высосала» аккумулятор, поэтому пришлось купить зарядное устройство – 1 100 . После зарядки попробовал завести – ноль эмоций. Позвонил Тестю, чтобы узнать, сколько лет аккумулятору – ответ – около 4 лет. Я все понял и пошел в магазин за новым. Купил Tudor за 3 600 ., необслуживаемый. Поставил на место, машина завелась хорошо, но зарядки не было. Ну, ладно, думаю, завтра запишусь в сервис и решим вопрос. Отдельно небольшое отступление по его величеству «Автосервис». Работают там все кому не лень, и, безусловно, являются великими мастерами. В некоторых случаях, при обращении в непрофильный автосервис (где ремонтируют всё подряд), сталкиваешься с тем, что до ремонта было лучше, чем после него. По совету знакомых обратился в автосервис неподалеку от своего дома. Мастер накинул концы проводов тестера на клемму аккумулятора заявил, что зарядки нет и нужно ремонтировать генератор, скорее всего сгорел диодный мост. Я говорю « ремонтировать не будем, поставим новый генератор». Мастер говорит «Оки» - привози новый. Купил новый 3 700 , работа по замене 800 . Заводим – нет зарядки. 3 волшебных русских слова в слух и «какого … нет зарядки, когда генератор новый» привел мастера к реле зарядки за 90 . Да, да, именно к маленькой коробочке с красным и зеленым индикатором – его вердикт – оно сгорело. На мой вопрос «зачем нужно было генератор менять, если это реле сгоревшим оказалось» вразумительного ответа не последовало. Но реле заменили бесплатно (всего пару гаек открутить). Вернуть генератор обратно в магазин не получится, т.к. на нем видны следы установки, а писать бумагу о неисправности генератора сервис отказался, т.к. генератор рабочий. Ну, да, ладно, есть теперь новый генератор, аккумулятор, реле, все должно быть «Оки», не правда ли? 134 799 На следующее утро после ремонта сел в свой авто, повернул ключ зажигания, а в ответ – тишина – не горят лампы на панели приборов. Еще меня смутил тот факт, что не зажглись лампы освещения салона, когда я открыл дверь. Ладно, открываем капот. Открыв капот, меня настолько смутило увиденное, что я даже не сразу сказал 3 волшебных слова и «где аккумулятор»??? Да, уж, за все годы, проведенные за рулем не встречал и не слышал, чтобы воровали аккумуляторы. Новый аккумулятор прослужил 3 дня. Слегка расстроенный поехал на работу на общественном транспорте. Всю дорогу думал – как теперь сохранить будущий аккумулятор и подкапотное пространство от вандалов, а также каким злодеям (мягко сказано) понадобилось вскрывать капот моих жигулей. Зашел на клуб владельцев 2106, но информации по сохранению моторного отсека не нашел (может не в тех разделах искал). Ничего лучше не придумал, как посадить капот на цепь с амбарным замком. Для этого нужно просверлить 2 дырки в моторном щите, купить цепь и замок. Вечером опять в магазин, за новым аккумулятором – продавец немного удивился моему появлению ( неужели плохой аккум попался???). Купил тот же Tudor, что и в прошлый раз - 3 600 ., отнес его домой до выходного дня. В субботу, полностью настроенный на поездку на дачу к Родителям, для осуществления плана по установки цепи и замка, установив аккумулятор на место, вставил ключ в замок, повернул, и … - раздалось знакомое «цок - цок» втягивающего реле стартера. По традиции 3 волшебных русских слова и «как же замучил (конечно же мягко сказано) этот стартер». Новое реле проходило менее 2-х недель, поэтому решил купить новый стартер – 3 000 . Установил самостоятельно за 15 минут. Отмечу, стартер – производства г. Тольятти. Заодно поставил новые провода на «+», старые были какие-то потрепанные. 134 860 Благополучно приехал на дачу, просверлил дырки поставил цепь (в местах касания с капотом и местом, где выбит VIN, цепь заизолировал, чтобы не царапала краску) , замок, радости моей не было предела – теперь если кто-то захочет залезть, то ничего не получится, или нужно раскусывать цепь, замок гидравлическими ножницами, или отрывать капот с корнем. 134 952 При возвращении на следующий день домой стало спускать переднее левое колесо. Поймал что-нибудь, подумал я. Подкачал компрессором и вперед, в шиномонтаж. Мастер шиномонтажа снял колесо и начал искать в ванной с водой место прокола. Увиденное меня настолько поразило, что я даже не стал высказывать вслух никаких слов – прокола не было, воздух выходил из-под шипа. Ладно, говорю, ставь грибок. После установки грибка и накачки колеса воздух стал выходить из-под соседнего шипа. Так, стоп. Ставим запаску. Стало понятно, что резина не доживет до зимы, хотя она не прошла и 10 000 км. Скажу честно, денег на новую импортную резину не было (стартер и 2 аккума немного покромсали семейный бюджет), а покупать отечественные бренды я ни при каких обстоятельствах не решился. Впервые в жизни я подумал о б/у резине. Найдя шипованный Michelen за 5000 , на крупном сайте в интернете, поехал на осмотр, благо продавец находился в моем районе. Осмотрев шины приятно удивился – практически все шипы на месте, проколов нет. Со слов продавца резине 3 года и эксплуатировали ее исключительно на ледяных покатушках по закрытым трассам. Верить или нет – не могу сказать, я поверил и мы ударили по рукам. Торговаться не стал, т.к. зима на носу и продавец так и так бы их продал, да и цена адекватная. Приехал в шиномонтаж, мастер сказал, что резина хорошая, и рассказ продавца похож на правду. Шиномонтаж + балансировка 1 400 . Снимал/устанавливал сам, есть мощный подкатной домкрат, оставшийся от Газели и хороший балонный ключ. Старую резину отвез в гараж, предварительно сфотографировал – думаю, что стоит попробовать ее продать. Так и сделал – продал 4 колеса за 1000 , предупредив покупателя о проблеме. Но его это нисколько не смутило, он оказался очень довольным, что урвал почти новую шипованную резину по такой цене. Странный у нас народ… 135 618 На улице стало холодать, машина все хуже и хуже заводится с утра. Открыл крышку трамблера, увидел подгоревшие контакты. Заменил их. По совету друга ( у которого была «шаха» в эксплуатации) начал присматриваться к бесконтактной системе зажигания. 136 770 Купил БСЗ – 2 300 . Устанавливали сами с другом на даче. Зажигание выставили по стробоскопу. После установки двигатель стал ощутимо резвее. 137 221 Перестал включаться датчик включения вентилятора – 150 . При замене датчика вытекло около 3 литров тосола (менял около магазина автозапчатей в дождь, когда в машине были Жена и маленький Ребенок, поэтому времени не было ждать пока остынет тосол.). Канистра тосола – 280 . 137 843 Опять пропала зарядка – сгорело реле. Поставил из запаса, все восстановилось. Сейчас вожу с собой 2 реле, как видим надежностью они не отличаются. Альтернативы купить что-то лучше нет. 138 336 При попытке пуска двигателя «залип» бендинкс стартера. Волшебного запаса слов не осталось. Заглушил, постучал по стартеру молотком – не помогло. Снял стартер и пошел с ним в магазин. Продавец сказал, что это или бендикс, или опять втягивающее реле. Ни то, ни другое мне покупать не хотелось. Найдя в интернете компанию по ремонту стартеров мне сообщили, что можно поступить 2 вариантами – купить восстановленный стартер за 2 200 , оставив неисправный стартер у себя; за 1500 . сдать свой стартер и получить восстановленный. Гарантия на восстановленный стартер – 1 месяц. Ситуация прямо скажу – тупиковая и дело тут не в деньгах. Новый стартер, купленный в магазине, проработал менее 2-ух месяцев, а писать рекламации на компанию-производителя – нужна бумага из сервиса об установке, а устанавливал я сам. Кто в наше время будет заморачиваться за 3 000 . с какой-то компанией, находящейся в другом городе? Решил попробовать – сдать стартер, взамен получить восстановленный. Гарантия так и так в месяц – если есть какой-то брак в деталях, за этот период сломается по любому. Кое-как доехал до компании, хорошо, что недалеко от меня находятся. Замена стартера 500 . + стартер 1500 = 2000 . ( сказал, что могу сам поменять, но в компании ответили, что обязательно нужно поставить метки). Установленный стартер работал как положено, и я довольный поехал домой. 139 662 Наступает зима, поэтому решил поменять масло в КПП и заднем мосту. По опыту эксплуатации знал, что хорошее масло liquimoly – полусинтетическое (заливал во все свои отечественные авто), хотя достаточно дорогое. Масло 4 литра 1 800 ., работа по замене 600 . После замены сразу ощутил, что переключение передач можно осуществлять мизинцем. В общем, не зря поменял. 141 094 Двигатель плохо заводится с утра. Подозрение падает на карбюратор, т.к. зажигание настроено отлично. Решил записаться на регулировку к официальному дилеру ВАЗ находящемуся около м. Академическая. Вердикт карбюраторщика – нужно почистить и продуть. Ответ мой – после прочистки и продувки мотор будет заводиться и работать как положено? Да, все будет «Оки». Ну, «Оки», так «Оки». Работа по прочистке, продувке и регулировке на стенде 1 300 . Отмечу, что после регулировки заводиться мотор стал лучше, хотя до идеала еще далеко. 141 713 Ударили морозы за – 20С, машина не заводится ( ощущение такое, что бензин не попадает в цилиндры). Ну, что ж, взял бутылку, налил в нее бензин, и стал в карбюратор понемногу наливать. Двигатель завелся. Встал вопрос, который решать нужно незамедлительно - как заводиться в мороз (таких проблем не было ни на одной моей машине, все заводились до -33 С, без особых сложностей)? Рассказал об этой проблеме одному из друзей, тот посоветовал обратиться к знакомому, карбюраторщику. Я записался и приехал к нему. Вердикт – все работает отлично, регулировать нечего. На следующий день началось потепление, и мотор завелся без наливания бензина в карбюратор. 141 946 В одно прекрасное морозное декабрьское утро нужно было ехать по срочным делам Вы спросите, получилось завестись? Нет, не получилось. Опять втягивающее реле щелкает. Да, именно оно. После замены последней замены стартера на восстановленный прошло чуть больше 2-ух месяцев. Я готов был взять кувалду (лежит в багажнике) и разбить ей все подкапотное пространство. Проходящие мимо люди услышали могущество и величие русского языка. Поездку пришлось осуществить на общественном транспорте, а вечером состоялся поход в магазин за очередным стартером. Теперь производитель был болгарский – итог 2 800 . Поменял стартер с закрытыми глазами. 142 203 Мороз приблизился к – 25 С, в карбюратор пришлось заливать бензин, по-другому двигатель не заводился. В конце концов мотор немного прогрелся, мое желание включить вентилятор отопителя окончилось полным провалом – мотор вентилятора заклинило. 3 волшебных русских слова и «почему именно сейчас». Зная, что поменять мотор не очень легко, тем более на таком морозе, записался в сервис.. По пуску с утра ничего не поменялось – также наливаю в карбюратор бензин, с этой процедурой заводится нормально. 144 113 Загорелась красная лампочка уровня тормозной жидкости, за день до этого при нажатии на педаль тормоза раздавался жуткий скрежет, по ощущениям правая задняя сторона не тормозила вообще. Мои подозрения пали на задние тормозные цилиндры – уверен, что они потекли из-за задубевших манжет, но все покажет вскрытие. Стоит отметить, что с задними тормозами я ничего не делал. Поехал к официальному дилеру Ваз. Машину нужно сделать за 1 день, т.к. на послезавтра наметилась срочная поездка. Записался на утро следующего дня, отдал авто в приемку, уехал на работу, на работе ожидаю звонка мастера. Мастер связался в 12-00 и радостно сообщил, что требуют замены задние тормозные колодки, тормозные цилиндры, тормозные барабаны, трос ручника, а также требуют регулировки подшипники передних ступиц. Мой резонный вопрос – сколько все будет стоить? Ответ – за все работа с з/ч примерно 9 000 . Безусловно, цена завышена как минимум % на 30, но на тот момент другого сервиса по ремонту я не нашел, + существует острая необходимость поездки, а с неисправными тормозами езда как-то не «айс». Сказал – делайте. Ремонт получился на 9 300 . После ремонта тормоза стали «как вкопанные». Мне отдали старые детали, которые я выкинул в контейнер с каким-то странным чувством, которое не могу сейчас описать. Стал искать другой сервис, у официалов хорошо, быстро, но стоит все непомерных денег. 144 802 Пуск двигателя преследует какой-то злой рок. При попытке завести двигатель на морозе – 26 С развалился стартер. Ехать нужно срочно, поэтому мигом в магазин, за 3100 . купил стартер московского производителя. (Стоит отметить, что этот стартер по времени проходил больше всех – 4,5 месяца). Поставил быстро, хотя менять детали на таком морозе то еще удовольствие. . 145 926 Я решил купить летнюю резину на дисках. Только иностранный бренд. Аккурат в свое 30-летие на крупном сайте в интернете нашел объявление о продаже 4-х колес Michelin на немецких дисках. По фото резина вообще новая, даже волоски по бокам остались, диски, конечно, ездили, это видно. Связался с продавцом, тот ответил, что находится в Мытищах. Делать нечего, поехал к нему прямо с праздничного стола. Результат по осмотру резины превзошел все мои ожидания – она в отличном состоянии, пробег со слов продавца около 2000 км, что на 99% является правдой, диски в хорошем состоянии. Купил за 5000 . + 600 . балансировка. 146 403 Внезапно стал «заливать» карбюратор. Особенно после того, как заглушишь двигатель, на горячий мотор. Сначала сам сделал меньше уровень в поплавковой камере, поменял иглу на «Уникар» на какое-то время помогло. Через 100 км все повторилось. Поехал в близлежащий вагончик по регулировке СО/СН – мастер сказал, что нужно менять иглу, я ответил, что иглу поставил новую только что. Ответ – все равно нужно снимать верхнюю крышку и смотреть уровень в поплавковой камеры. Я согласился с условием того, что все будет работать нормально. Мастер дает гарантию 1 месяц. Хорошо – вскрывай. В течение 40 минут все было готово, что делал там мастер в вагончике– не знаю. 1300 . уплачены, я поехал домой. Через 2 дня я опять к мастеру – заливает, говорю, мастер без вопросов взял в карбюратор в вагончик – опять 40 минут и готово. Завели двигатель – все «Оки». Все работает, ничего не заливает, х/х превосходный, СО, СН – в норме. Уехал. Неделю машине не ездил. Затем все повторилось – бензин льется из карбюратора и попадает на коллектор, я – к мастеру, мастер говорит, что все «Оки», почему льет – не понятно. 3 волшебных русских слова и «надоел (мягко сказано) лить, пусть льет». Нужно покупать новый карбюратор и не полоскать мозги. В интернете нашел компанию МКЗ, где можно купить отрегулированный на стенде карбюратор. Так и сделаю, но чуть позже. Мне не удобно к ним ехать. 147 008 При начале движения со светофора, раздался скрежет, похожий на срыв подушки двигателя. Остановился у обочины, открыл капот – подушки двигателя целые. Значит сорвало подушку на КПП. Нашел сервис рядом с домом – на следующее утро туда приехал. Замена подушки КПП – 600 . + сама подушка 100 . Мастер показал, что скоро придет хана подушкам двигателя – растрескались от старости они. Купил подушки в магазине 400 ., как будет время, заеду и поменяю. Сломался бензонасос – 400 . Поменял сам. 147 276 У меня очередной отпуск – едем всей семьей к родителям Жены. Доехали без приключений. Решили с Тестем перевернуть машину набок и помазать дно аэродромной мастикой с битумом. Получилось превосходно. Отмечу, что дно и остальное железо в отличном состоянии, ржавчины и гнили нет. Обнаружил, что растрескались тормозные шланги – проходили меньше года. Поставили машину на колеса, ключ в замок, пытаюсь завести – стартер крутит и опять залипает бендикс. Молоток не помог. Все стандартно. 3 волшебных русских слова и «надоели (мягко сказано) эти стартера». Стартер 3000 ., теперь производства Республики Беларусь, посмотрим, сколько по времени он отходит. Купил шланги и томозуху на прокачку – 600 р. Еще зимой оторвался правый задний брызговик – купил и его за 30 . 147 991 Отпуск закончился, нужно ехать. Решил посмотреть уровень масла перед дальней дорогой. Долил 0,5 литра до уровня. Такой расход получился на 5000 км. Много это или мало – сложно сказать, я буду ездить и доливать до последнего. 150 002 Приехал на июньские праздники к Жене и Ребенку. Из Москвы ехал 15 часов – на дороге ад. Машина достойно повела себя в этих пробках – нет намека на перегрев (тьфу-тьфу). По приезду посоветовался с Тестем по установке отдельной кнопки на включение мотора вентилятора. Было принято решение ехать к местному кулибину – мотористу. Также моим желанием стало замены блоков предохранителей на волговские, регулировка клапанов ( по линейке, как в прошлый раз) и замена масла в двигателе. Мастер все сделал, заодно подтянул цепь ГРМ. За работу заплатил 1 300 . З/ч - Масло 850 ., фильтр 200 ., воздушный фильтр 100 ., топливный 30 ., прокладка клапанной крышки 120 . = 1 300 . 151 422. На сегодняшний день такой пробег. Что буду делать? Нужно купить карбюратор и заменить подушки двигателя. Немного начала подхрустывать КПП при включении первой передачи, но не буду туда лезть – пусть хрустит до победного. Опять «заклацала» крестовина карданного вала. Остальное пока в рабочем состоянии. Неплохо бы заменить передние сиденья на иномарочные, займусь этим позже. «Предварительный итог владения» Безусловно, в отзыве указаны не все з/ч, которые были куплены, всякие герметики, лампочки, прокладки, ремкомплекты и з/ч с собой и в запас, инструменты и прочую мелочевку я не учитывал. В августе текущего года будет 1 год, как я владею этой машиной. По моим подсчетам на ремонты и з/ч потрачено около 90 000 . Пробег составил 22 000 км. Стоимость пробега 4,09 . без учета бензина или 8 181 . в месяц. Расход бензина от 8-9 л. летом до 11-12 л. зимой. Сколько потрачено литров – не считал. Могу с уверенностью сказать, что это самый затратный автомобиль из всех, которые у меня были в эксплуатации. Вопрос покупать или нет такой автомобиль? Считаю, что все зависит от денежной составляющей, а также запланированном времени владения. В той ситуации, в которой оказался я – да, считаю стоит. Денег на покупку чего-то стоящего сейчас нет, за сам автомобиль я не платил, только вкладывал в ремонты и ТО. В любом случае, ездить на чем-то нужно, даже при удовлетворительном комфорте и минимальных деньгах, имеющихся в наличии. Первостепенная задача машины - доставить Вас и пятой точки от точки А в точку Б. Мой автомобиль всегда это делал, пусть иногда и не совсем просто. На галстуке никогда не приезжал (постучим по дереву) и всегда доезжал до запланированного места. Почти за 1 год владения, как Вы видите, в машине много чего стало новым. На ней еще можно ездить, но нужно всегда иметь в кошельке какой-то денежный запас, а также располагать временем на посещение сервиса и терпением, когда менять какую-то з/ч по несколько раз. Безусловно, помимо вышеперечисленных условий также необходимо разбираться в устройстве и технической части авто, т.к. если ездить в автосервис по любой мелочи - в трубу вылетишь гарантированно. С другой стороны посмотреть - купить 15 летний автомобиль (любой марки) и ничего в него вкладывать – такого не получится, господа, не нужно обманывать самих себя. Стал бы я покупать новую «ладу»? Нет, прежде всего из-за качества з/ч. А когда едешь и смотришь на 2-х - 3-х летние машины, с которых слезает краска, и проявляется признаки коррозии и гнили, вообще грустно становится за отечественный автопром. Прошу Вас не оставлять комментарии к отзыву из разряда «Да за эти деньги, что ты вложил в это ведро можно было бы купить …». Нет, уважаемые, ничего толкового за эти деньги не купить, и вложил я деньги в ремонт не сразу, а постепенно. А если Вы владеете автомобилем данной ценовой категории, пожалуйста, напишите отдельный отзыв, уверен, что многим будет очень интересно его почитать. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, предоставлю рекомендации и советы по ремонту и эксплуатации данного автомобиля. Отзыв будет дополняться по мере наступления интересных событий. Спасибо. Ах, да, забыл, до мая месяца – в машине не было музыки. Купил магнитолу (Blaupunkt) у коллеги по работе за 500 . (он купил себе с сенсорным дисплеем), активную антенну за 300 . и 2 динамика Kenwood за 2000 . Поставил самостоятельно. Теперь весело ехать в дальней дороге.

Никита
23 июля 2014