Отзыв ВАЗ 2106 2001

Плохо
2.6

Куча зап. частей всегда и везде.

Всё остальное.

Отзыв

Конечно, ничего нового Вы не услышите, но вот Вам моя история. Владел этим ужасом в общей сложности 4 года. Про управляемость и комфорт писать не буду, так как это абсолютно бессмысленно, тем более что все, так или иначе имеют представление о классике. Уж лучше я напишу о бесконечных ремонтах. Начну с того, что владение Жигулями-это затратная беготня по кругу. Машину я пытался привести в божеский вид сразу после покупки. Вспоминаю, как загруженный мешками запчастей я уныло плёлся с Фучика в Бабай-моторс, где работало и несколько слесарей, у которых я, собственно и чинился. Сразу же поменял обе подвески (все рычаги в сборе, ступичные подшипники, рулевую трапецию, резинки стабилизатора, все тормозные диски, трубки, шланги, реактивные штанги, все амортизаторы и ещё кучу всего) Немного отступая от темы хочу сказать, что рулевую трапецию "Трек" мне пытались втюхать восстановленную, потом продавец сообразил, что лучше мне продать таки новую. Проверяется это просто: Упираете палец рулевого наконечника в асфальт и давите сверху. Палец должен слегка ходить вверх-вниз, так как под ним должна стоять пружинка. С другой стороны бортики железяки, в которой и держится наконечник должны быть выпуклыми, если не очень-значит палец переколачивали в кустарных условиях. Вообще раньше очень часто по автосервисам катались люди и скупали меняные наконечники, рулевые колонки, реактивные штанги и т.д. Потом восстанавливали, красили и продавали, как новые. Ну а если учесть, что качество заводских запчастей было не намного лучше, можно сделать вывод, что по крайней мере тогда заниматься этим было выгодно. Как сейчас-не знаю. А уж покупать масло на рынке-вообще смерти подобно. Один раз я там взял, поменял-и лампочка давления масла не гасла до тех пор, пока я не купил в магазине другое и не залил его. Но вернёмся к многострадальной шестёрке. Я в надежде, что в машине всё поменяно уж было размечтался о нескольких годах езды без автосервиса, как эта машина живо вернула меня обратно в реальный мир. Началось всё со стуков в передней подвеске. Подъёмник-диагноз:нижние шаровые+треснули нижние рычаги. Я всегда ездил очень аккуратно, в ямы не попадал, как такое может быть? -Они же новые! На что мастера лишь поржали и рассказали грустную историю о том, как один мужик приехал к ним на развал, ему "приговорили" все сайлент-блоки, которые он поменял в сервисе при авторынке, где их и купил, доехал 5 километров до развала-и всё. Он долго думал, что его разводят, пока мастера не завели его под подъёмник и он воочию не убедился в том, что сайлент-блокам и правда конец. Представляете, из чего делались запчасти в начала 2000 годов? -А ещё у тебя масло из коробки течёт, надо менять сальник первичного вала. Поменяли. Забегая вперёд расскажу, что сальник первичного вала меняли 3 раза, пока один авторитетный мастер не посоветовал поменять вал, который как потом и правда выяснилось, был недолит на заводе, оттого замена сальников не помогала. Заменил вал-проблема исчезла. Через 2 недели застучало сзади. Приговор-резинки реактивных штанг. -Они же новые!!! Заорал я, на что услышал очередную увлекательную историю. Вообще, я их много там слышал и видел, особенно с нашим автопромом. Через ещё 2 недели потёк радиатор печки. Менял я его 3 раза, так как новые текли сразу после установки. Покупая очередной новый медный радиатор печки я отвёз его в автобусный ремонт, где его дополнительно пропаяли медью и забыл о нём навсегда. Как и о кранике печки, который купил в хозяйственном магазине. Кстати, краник печки-тоже падла ещё та. Он должен быть или постоянно открыт-или закрыт. Будете вертеть-потечёт. Уж теперь то всё-радовался я целый месяц, пока не потёк основной радиатор. Пропаял. Поменял. Забыл. Еду в пробке, трогаюсь как вдруг-педель газа сама уходит в пол и машина прыгает вперёд. Я ногой подцепляю застрявшую педаль газа, вытаскиваю её обратно, через минуту-всё повторяется. Ох и намучились же все искать поломку. Нашли случайно, когда скидывали движок (пришлось откапиталить) Выяснилось, что подушка двигателя, одна из двух особенно мёртвая.Поэтому при нажатии на газ двигатель немного уходил в сторону и зажимал тягу, ведущую к карбюратору, которая отвечает за открытие камеры. Поменял подушки-проблема ушла. Через неделю-регулировка передних ступичных подшипников и замена троса стеклоподъёмника. На подъёмнике обнаруживается, что нужно менять крестовины, что и было сделано. Немного позднее поменял передний левые лонжерон и правый столб. На вопрос: А чем будуту измерять угол наклона столба?-кузовщики выпали в осадок. Долго смеялись. Чуть позже мы подружились) Если я возьмусь написать историю всех ремонтов Жигулей, то ни один из вас не сможет дочитать её до конца, поэтому я сократил её раза в 3. Следует добавить, что в багажнике у меня всегда было: бегунок, крышка трамблёра, конденсатор, бензонасос, высоковольтные провода, бензостойкий шланг, катушка, щётки генератора+ещё пол-машиныи основательный набор инструментов. И в один весенний день, прокатившись на Opel Vectra B я сказал: Всё! Хватит! И продал это убожество намного дешевле, чем покупал. На прощание хочу сказать то, что многие из вас и так знают: Никогда! Ни за что! Не покупайте русские машины (Волг с 402 мотором на шкворнях это не касается) Не слушайте никого! Никаких там-"Да я 3 года ездил-вообще ничего не делал!-с выпученными глазами будет доказывать Вам продавец. Или: -Да там всё поменяно! Нет, нет и ещё раз нет. Нет денег хотя бы на Логан-потерпите. Накопите. Купите. И будет Вам счастье)

Антон
25 января 2013