Отзыв ВАЗ 21013

Хороший автомобиль за небольшие деньги

Он уже старый

Отзыв

Расскажу про свою самую первую машину. Я получил права в 18 лет и отец предложил купить мне автомобиль. Собственно говоря этим авто стал ВАЗ 21013. Четырехступенчатая коропка передач, объем двигателя 1,2 литра, мощностью что-то около 65 лошадок (честно говоря точно не помню). Автомобиль кипили дедовский с пробегом в 96500 км. Для машины которой уже около 30 лет я думаю это совсем немного. Ремонт этой машины до безобразия дешевый. При покупке треханул всю переднюю и заднюю подвеску, поменял сцепление, почистил и отрегулировал карбюратор, но и всякие мелочи такие как замена масла, фильтров, ремня генератора (честно говоря это мелочи). По цене это вышло где-то долларов 250. До того как я ее продал проехал 35000 км. без особых серьезых ремонтов. Да и вообще это пожалуй самая простая машина в плане ремонта, все проще чем велосипед. Перебрать можно всю машину имея домкрат и яму. Пожалую для современного потока эта машина уже слабенькая. Хотя на своей полностью груженой машине шел 120км/ч без всяких проблем, да вот только приходилось заливать бензин ведрами на такой скорости. Да и заливал я исключительно 92-й бензин, да подмешивал 95-й (как только клапана не погорели). 80-й не лил т. к. жигуленок становился туповат на разгон. А заморачиваться чтоб перейти на 80-й бензин с помощью прокладки я не стал. Кстати по словам предыдущего хозяина заливал 92-й. Что касается подвески, то ее больное место шаровые опоры. Достаточно серъезный элемент передней подвески который нуждается в регулярном осмотре, как правило они ходят по нашим дорогам не долго - до 15 тыс. км. Ступичные подшипники где-то 60-80 тыс. км. Честно говоря я не понимаю людей которые говорят, что жигули, особенно класика, ведро с болтами. Я категорически с этим не согласен. Это самые надежные машины в том плане, что она едет реально до последнего. Да она шумная, жесткая, отделки салона никакой. Но это все исправляется своими руками. Места для тюнинга там валом. Да вообще что вы хотите от автомобиля за такие деньги? Пожалуй меня машина никогда не подводила, у меня не было такого что я постоянно что-то там крутил менял. Я просто ездил на ней каждый день как по 20 так и 500 километров. Никогда невозникало никаких проблем. Короче за такую стоимость это отличный автомобиль, который к тому же остается в памяти и в душе и конкретно у меня связан только с теплыми и положительными воспоминаниями.

Arnidis
11 января 2014