ВАЗ / Lada 230 отзывов о ВАЗ / Lada 1999 года

ВАЗ / Lada 2131 Нива 1999

ВАЗ / Lada 2131 Нива 1999

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, тормоза, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

120 тыс.км 14 л / 100 км Коммерческие перевозки

Приветствую. Если вы задумались о покупки этого авто вы должны четко ответить для каких целей вы его приобретаете. При езде в городе вы будете испытывать неудобства связанные с парковкой,особенно если у вас машина без гидроусилителя,но даже с ним из-за маленького выворота руля парковатся не удобно. Запчасти на некоторые позизии стоят космических денег,а качество Российское,сами понимаете. Расход топлива зависит от времени года и условий эксплуатации. Не верте в сказки что полный привод ездит на халяву за него надо платить.мой расход в городе ниже 12 литров бензина никогда не был,зимой легко сделать и 18 литров, на трасе при скорости 100 на пятой передачи выходил 9 литров.Теперь самое главное,пятидверная нива Кедр дарит Вам воистину Божественный комфорт естественно сравнивая с нивой-огрызком трехдверкой,также огромный плюс это багажник в котором я возил и двух метровый холодильник и 2складометра дров.Теперь самое главное, если вы смотрите на эту машину как на легковую вы скорей всего будете разачарованы,но если вы смотрите на нее как на специальный транспорт для решения определенных задач, то вы наврядли найдете что либо лучшее за эти деньги в этом сегменте.И еще, эта машинка расчитана на технически грамотного рукастого хозяина который обслуживает и ремонтирует ее сам. В сервисе за нее не охотно берутся делать.Вывод. Вы абсолютно точно должны знать для чего вы ее покупаете и где будете эксплуатировать,эта машина должна быть у вас второй в семье и тогда на вашем лице будет улыбка удовольствия,а не проклятий создателя и производителя.

ВАЗ / Lada 21099 1999

ВАЗ / Lada 21099 1999

дизайн кузова, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, тормоза, шумоизоляция

Купляв як першу машину, вона в мене 3 роки...за цей час вивчив напевно на 80% будову автомобіля, тому що регулярно щось ламалось...мінялось дуже багато чого, тільки ходовка виявилась дійсно надійною, міняв тільки шруси...підкапотка практично кожна деталь ламалась, або ремонт або заміна...але якщо поміняв деталь на нову, то вже забув за неї...
Не можу назвати машину надійною, але і поганою також, вона відвозила нас багато, часто були поїздки по 100 км в одну сторону, по пробках у великому місті і ми благополучно приїзжали додому...Головний плюс простота конструкції автомобіля, ціна і наявність запчастин, вони є практично завжди...На мою думку краще древньої іномарки

ВАЗ 21099 1999

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Не плохой автомобиль. Вместительный и надёжный. Экономный. Единственный минус что плохой метал которому уже много лет сильно ржавеет, тяжело найти адекватное состояние. В основном блестящие отполированные сюрпризы, с дырами в кузове.

ВАЗ 2109 1999

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, расход топлива, шумоизоляция

10 л / 100 км Поездки в городе

Владел авто 10 лет, из минусов кузов очень подвержен коррозии, салон плохой, шумоизоляция на нуле, ходовая так себе. Теперь о плюсах, высокий клиренс хорошая проходимость, дешёвые запчасти, мотор хороший 1.5, 1.3 гнет клапана. Для первого авто могу советовать. Если есть деньги берите иномарку.

ВАЗ 2110 1999

Авто приёмистое, устойчивое на дороге. Не подводил в дальних поездках. В основном замена расходников по ходовой. Меняй вовремя и не знай проблем. Десятой доволен. В обслуживании доступна.

ВАЗ 21099 1999

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

Была 8-ка, была 99ка. По сравнению с иномаркой машина мечта. Комфорта никакого, безопасности, кроме ремней, тоже никакой.
Плюсы при должном обслуживании ресурс запчастей неплох. С момента покупки было заменено много частей в первый месяц. Повторно за 50тис ни один ранее замененный узел повторно не менял, из строя не вышел. + по запчастям супер эконом. В ремонте все просто, почти все сам, а нет то на любом сто. Даже самая серьезная поломка это утром купил запчасти, раненько привез ребятам и к вечеру все готово.
Беда только с кузовом, ну и то из-за годов и того что авто битые.
В общем 5 с минусом по моему мнению.

ВАЗ 2107 1999

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество сборки, шумоизоляция

Автомобиль хороший, дешёвый в обслуживании, русский автопром, ходовая часть не плохая. Мотор если правильно настроить, будет работать 100 лет

ВАЗ 2110 1999

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

тормоза, управляемость, шумоизоляция

Надежная и непривередливая ласточка. Мой первый автомобиль. Но за 10 лет эксплуатации сравнивал с дорогими иномарками. Перед многими выигрывает мягкостью подвески. Просторнее ланоса, для роста в 188 см. Нет проблем с обдувом лобового стекла и печкой. Зимой тепло, а летом очень жарко, только на ходу можно выжить. Есть постоянные периодические проблемы с системой охлаждения. На старом авто периодически что-то требует ремонта и так по кругу. ЗЧ не дорогие. Автомобиль - сделай сам. И запчасти порой приходится подгонять. Очень экономичная. Хорошая управляемость. Хорошие тормоза при постоянно действующем регуляторе тормозных сил. Огромный недостаток - кузов, требующий постоянных обработок и отсутствие кондиционера.

ВАЗ 2107 1999

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, стоимость обслуживания, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

138 тыс.км 10 л / 100 км

Нормальный автомобиль - рабочая лошадка. Главное, что запчасти недорогие и они есть новые! мастера также об этой машине всё знают, невыполнимых работ по ней не может быть в принципе. Довольно резвая, тёплая - печка жарит как надо. Из минусов - очень шумная, музыку можно слушать только в пробке или на светофорах. Руль очень тяжёлый, на месте иногда практически нереально крутить, только в движении. Не очень большой радиус разворота. Ну и как бы что вы хотите, это технологии 60-х годов, даже если машина 1999 года (как у меня была), но это уже очень и очень прошлый век. Тем не менее, машинка непривередливая, довольно надёжная, очень высокий дорожный просвет - почти внедорожник по сравнению с другими легковушками, для наших дорог самое оно, о бордюры, даже очень высокие, никогда не чиркнет. Ходовая долго ходит без вмешательств, так как довольно лёгкая сама машина.

ВАЗ 21099 1999

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество материалов, простор салона, шумоизоляция

Откатал на нем 11 лет. Считаю этот автомобиль лучшим в своем роде. Маневреный, простой, дешевый. Легко обслуживается даже на "колене". Да, ездил на дорогих иномарках, мне есть с чем сравнить. И это сравнение дает мне еще больше сказать что этот автомобил отличный. Продал так как нет времени и надобности.

2.6
ВАЗ 2105 1999

ВАЗ 2105 1999

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Авто - спадок від батька... старенька, але ще бігає ! Класика є класика ... Для села з його дорогами це те , що треба !!! І прицепчик потягати і на грибочки з"їздити !!! Ну і не така вона вже і "прожорлива " ! Плюс - відносно дешевші запчастини !!!

ВАЗ 21093 1999

ВАЗ 21093 1999

Недорогая в обслуживании Доступность запчастей Простота Проходимость

Нет комфорта. Склонность к коррозии

Мой первый автомобиль. Очень понравился. Очень хорошая проходимость. За 4,5 года один раз застрял в снегу по колена. Но все таки хотелось бы больше комфорта.

2.8
ВАЗ 21213 1999

ВАЗ 21213 1999

Хороший дорожный просвет. Полный привод.

Частые вибрации в салоне (раздатка, вал из-за крестовин и т.п.). Плохая шумоизоляция. Тесный задний ряд. Маленький багажник. Отсутствие хоть какого бы то ни было уровня безопасности и комфорта.

Ну да скажут многие, какое "отличное авто"? - Это ведро с гайками". Отчасти будут правы, но сейчас я попробую рассказать для чего и для кого этот автомобиль создан.Многие "сталкивались" с этим автомобилем просто на дорогах, кто-то имел возможность управлять им лично. Я отношусь ко второй группе, так как всю свою юность (2000-2004гг) водил данный автомобиль, в основном по ночам)). И тогда казалось и лучшего не может быть.Сейчас опишу то что мне очень нравилось в нем, за тем поговорим о минусах.Итак плюсы:Полный привод (хоть и не совсем "честный") + высокий дорожный просвет. Это конечно необычные ощущения когда ты едешь там где не могут "пройти" обычные машины, заехать на пример зимой в лес для пикника было любимым занятием)). Летом вообще преград не существовало, хочешь к озеру, хочешь в пески)) Отлично "ползал" за счет своего не большого веса и очень приличного клиренса.На этом плюсы, как можно догадаться, закончились.А теперь минусы:А вот неожиданность возможно, но не хочу о них писать, так как большинство их известна всем )). Скажу лишь, что данный автомобиль, на мой скромный взгляд, это единственный из ВАЗов который действительно можно назвать автомобилем. При чем при своих явных минусах данная модель по прежнему производится и, надо сказать, неплохо продается.Конечно сейчас я далек от данного сегмента, просто не нужны мне такие машины, но вспоминать те времена приятно, возможно юность всему вина.

ВАЗ 2108 1999

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

МИНУСЫ: карбюратор требует повышенного внимания; большие и тяжелые двери со временем провисают; большие стекла в дверях перекашиваются; зимой долго прогревается салон (высокая панель); слабая тяга на низах.

Машина была первая, поэтому лучшая!
Как первая любовь :)

Хорошая машина. Отличный и верный друг при соответствующем к нему отношении. Только необходимо иметь достаточно времени, что бы уделять его автомобилю. Т.е. быть неженатым, работать не более 8 часов в сутки, быть готовым к частым визитам в сервис. Сейчас я бы уже от такого удовольствия, конечно, отказался. Но тогда все это было очень увлекательно. :)

ПЛЮСЫ:
надежность (касается только железа);
отличные динамика и управляемость;
большой дверной проем - садишься в машину, как барин;
хорошая эргономика (за исключением пятой передачи, за которой надо тянуться, но это мелочи);
крепкий кузов - скрипов и стуков, исходящих от кузова при пробеге до 75 т.км. не появилось;
имидж спортивного молодежного автомобиля;
экономичность и терпимость к качеству топлива.

Тогда, в 2000 году это был, наверное, лучший вариант для молодого начинающего водителя. Иномарок доступных почти не было, а уж по обслуживанию иномашины на порядок были дороже наших.

Свою машину покупал на рынке по любви с первого взгляда, за 3000 у.е. Пробег в 18 тыс.км. и возраст машины в 1 год казались идеальным вариантом за эти деньги, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно, машинка была бита, что выяснилось, конечно, гораздо позже. Но это лирика. Просто очередное напоминание тому, кто покупает не новую машину. Смотреть надо кузов, кузов, а потом опять кузов. Двигатель, ходовую и т.д. отремонтировать можно, а вот битый кузов уже не исправишь!

Три года или 75 тыс.км. автомобиль прослужил верой и правдой. Ни одной серьезной поломки или каприза. По мелочам, конечно, бывало всякое, но так чтобы встать и не поехать - никогда. Нет, вру, на галстуке катался дважды, но оба раза по своей собственной вине. Один раз - обрыв ремня ГРМ (надо было вовремя менять) и один раз из-за разрядившегося аккумулятора (тоже сам виноват, не надо начинать зимнюю эксплуатацию с полумертвой АКБ). Вообще же, если за машиной ухаживать, вовремя менять расходники и не дожидаться последнего звонка со сменой "застучавших" узлов, то автомобиль отечественного производства весьма и весьма надежен. И замена этих самых, "застучавших", гораздо менее обременительна для кошелька, чем в любой иномарке. Периодически надо промывать карб, если хочешь быстро ездить. Не превышать интервалы смены масла. Фильтры менять вовремя и пыльники, и сайлентблоки не доводить до состояния половой тряпки. И все будет в порядке.

Значение страшных слов "жрет масло" я так не узнал. От смены до смены уровень масла на щупе был одинаков, с точностью до миллиметра. Сцепление регулировалось один раз и больше внимания не требовало. Амортизаторы менялись все. Ну, колодки, свечи, естественно. Кстати, за все время эксплуатации на пыльниках ШРУСов не появилось ни трещинки (!).
Короче, пока я ездил на 8-ке, зависть у меня вызывала лишь одна категория водителей - владельцы инжекторных восьмерок.

Управляемость у 8-ки более чем достойная. Если говорить о спринтерских дистанциях ( в городе и при небольших пробегах: 200-300км по хорошей трассе). Не зря говорят, что при разработке этой машины привлекались специалисты "Порше" (да-да, это не прикол, сам читал в одном очень уважаемом издании). Усиленный стабилизатор поперечной устойчивости, устанавливаемый в задней балке, существенно снижает крены кузова. Повороты машина проходит как бритва. Очень острый руль и довольно жесткая подвеска позволяет чувствовать машину как собственное тело. В любой момент знаешь, куда повернуты колеса и чувствуешь надежность сцепления с покрытием буквально пятой точкой. В дальней дороге это, к сожалению уже не плюс. Машина легкая, подвеска жесткая, если дорога не идеальная, а они у нас почти все не идеальные, то постоянную высокую скорость длительное время поддерживать уже тяжело. 110-120 - самая комфортная скорость в дальних поездках. При более высокой скорости приходится сильно напрягаться, чтобы удерживать машину на заданной траектории - "козлует" в полный рост. Все это приводит к легкой дрожи в руках и коленях после 8-12-ти часов лету. На каком-нть 3-х тонном чемодане в дальней дороге легче. Зато расход топлива на трассе - 6л/100км.

Двигатель:
В городе не избежать перегрева, если не установить датчик включения вентилятора с меньшей температурой включения (от 2106, например, идеально подходит) или вообще вывести вентилятор на трамблер (только самому тогда не забыть надо его включать). Если дожидаться срабатывания штатного датчика, то можно и вскипеть. Лучше пожужжать вентилятором почаще.

На проселке:
По геометрической проходимости, по моему, САМАРАм, да еще с приподнятой кормой, нет равных. Малая колесная база и практические отсутствующие свесы позволяют на лесной и/или проселочной дороге через любые ухабы и канавы перескакивать без проблем. Есть дорога, нет дороги, все равно проедем, если не сорвемся в пробуксовку. Забуксуем - подтолкнем, благо два мужика даже не самого большого роста 8-ку могут практически на руках из любой ямы вынести. Товарищ мой на VW Пассате за мной не то что не успевал, а даже не совался туда, где нет укатанного грунта или "ямы слишком глубокие".

Управляемость на заснеженной и ледяной дорожке сильно зависит от правильной обувки. Свою я считал и считаю правильной, а посему проблем зимой не знал ни с троганьем, ни с торможением, ни с буксованием.
На NOKIAN HQ-2 машина спокойно выезжает из сугроба по ступицу.

Двигатель

АКБ должна быть заряжена, фильтры чистыми, свечи свежими, масло жидким. И проблем с 8-кой никакой зимой не будет. Заводилась всегда в любой мороз. Прогревалась нормально, при условии исправного термостата, который (сто чертей ему в печенку) менялся трижды, пока не попался нормальный. Правда салон прогревается долго (высокая панель). Для достижения комфортной температуры в салоне надо покататься. Если утром дорога на работу занимает 20-30 минут, то можно и не успеть согреться.

Электрика за все время сюрпризов не преподносила за исключением дважды перегоревшей лампочки левого стоп-сигнала, однажды замолчавшего сигнала Би-Би, который впоследствии был просто заменен на волговский, и перегоревшего реле указателей поворотов, которое было куплено за 30р. и просто заменено в блоке предохранителей. Все остальное электричество всегда работало нормально.

Кузов требует внимательного отношения к дверям. Стекла в них перекашиваются. Сами двери, по причине размеров и тяжелости, с временем провисают. Что приводит к нестабильной работе дверных замков. Нижние кромки дверей ржавеют очень быстро, поэтому их надо защищать чем-то дополнительным обязательно, как и пороги под ними. Зато проем, который эти двери открывают, достаточен, чтобы въехать в машину на велосипеде! Вы не втискиваетесь за руль как в набитый людьми автобус, а присаживаетесь как важный господин. Моя жена, когда беременная была, этому обстоятельству особенно радовалась. При сдвинутом назад сиденье места в 8-ке впереди не меньше, чем в пребольшущем лимузине.

Только не вымажьте брюки о пороги! Если на дверях нет уплотнительных резинок, которые поему-то не являются штатными, то пороги будут всегда оч-чень грязными.

Машинку в семье ОЧЕНЬ любили, ухаживали. Звали исключительно ласково "Барышня" и она отвечала тем же. Не подводила Н-И-К-О-Г-Д-А. Продал потому, что семья выросла, нужно больше места. Жену с ребенком на заднее сиденье гонять через одну дверь не хочется и коляску некуда укладывать. Да и к 30-ти годам надо уже на что-то посерьезнее пересаживаться.

РЕЗЮМЕ: для своего времени была отличная машина.

ВАЗ 1111 1999

ВАЗ 1111 1999

дорожный просвет, объем багажника

Прожорливость, ненадежность электрики, низкое качество деталей, негерметичность салона

Хороший автомобиль, со спортивным характером (если бы еще лошадок подбавить), отличные внедорожные качества, как на песке так и в грязи и в снегу, только на льду не очень. Вместительный (как это ни странно), даже большая елка поместилась под новый год, от коврика переднего пассажира, до задней двери. Но! Ненадежный, недолговечный, некомфортный, дорогой.

ВАЗ 2107 1999

достаточно проста ремонте если что могу ремонтировать сам что снижает затраты на автосервисы хотя пока не ломалась особо кузов правда уже не тот дно переварено прошлым хозяином все же почти 18 лет машине двигатель хороший коробка тоже сцепление тормоза все работает просто отлично очень проходимая

задний привод для зимы опасен хотел бы что нибудь передне приводное или полный привод

Я купил ее для учебы ездить за 30000 по деньгам вроде достойна все работает поменял только креставину кардана и лампочки в дорогах не поводила ни разу для новичка не плохо ездил на ней с Северодвинска до Москвы и обратно без всяких проблем масло не ест очень простая и проходимая

ВАЗ 2131 1.8 МТ (82 л.с.) 1999

ВАЗ 2131 1.8 МТ (82 л.с.) 1999

Большой салон, относительно мощный мотор, полный привод

Длинная база, качество запчастей, расход топлива

Ездил три месяца, пока чинил короткую ниву, собирался пересаживать мотор, но продал по причине покупки уже подготовленной. Едет бодро, но в повороты не войдешь, а так для доставки всего чего угодно куда угодно идеальный вариант.

ВАЗ 2108 1999

-Красивая Надежная Резвая Привлекает внимание Экономична Отлично рулится Очень удобный салон,много места Вместительный багажник Отличнейший обзор Хорошая сборка (кроме салона) С первого дня проантикорена импортными средствами вдоль и поперек Печка - Ташкент Дешевые запчасти и огромный выбор Удобно,уютно

-Тонкий стабилизатор (будем ставить от приоры) Пластик салона дешев слишком Теплоизоляция слабовата Электропроводка не защищена кожухами и монтажный блок у слива Штатные зеркала не обеспечивают полноценный обзор без мертвых зон

Решил написать небольшой отзыв о своем автомобиле.ВАЗ-21083 (71лс)Карбюратор1999год1 владелецИзумрудС детства любил гонки и в то время на гонках участвовали преимущественно ваз 2108 ,мне очень нравился этот рев двигателя и столб пыли при проходе поворотов. Машину купили в семье в 1999 году ,выбирали вместе . Мать не знала что брать,намеревалась взять классику подешевле ,ладно хоть сразу отговорили...жига не то совсем.Шли годы,машина ездила только по выходным летом ,не портилась ,только выцветал пластик и треснула панель ,ну некоторые резинки тоже не выдержали.Будучи школотой хотел бпан ,тонер и музыку...Было давно,стыдно за себя.Машина была в 100% оригинале на момент моего начала вождения.Сел за руль с пробегом 24 тысячи! Уже успел поездить по соседним регионам,каждый день на ней езжу. Ничего не ломалось ,а проехал я уже много ...ну было один раз : заклинил ЭМК карбюратора и машина не держала холостые. ВСЕ!При получке прошелся по расходникам,заменил старый пластик на новый ,освежил подкапотку ,перетянул салон красиво и немного поменял светотехнику. Машина ездит каждый день и радует меня. Не радует только гремучесть отдельных деталей,но сейчас уже намного тише.Едет быстро и экономично. Карбюратор резвее инжектора при хорошем бензине и грамотной регулировке. ДЛЯ ТЕХ ,кто оставляет отзывы о старых авто :Вы пишите отзыв об убитой машине и делаете ремонт кувалдой ...ну ок,машина виновата.

ВАЗ 2121 1999

ВАЗ 2121 1999

Все очень дешево по сравнению с иномарками. Все есть в наличии в продаже. Очень удобно ремонтировать. Прекрасные внедорожные качества. Маленький транспортный налог.

Шумно в салоне при движении. Неудобная посадка. Небезопасно ездить более 100 км/ч Медленный разгон

Автомобиль Нива 21213 1999 г.в. 1999-2014 г.г. один владелец пенсионер, гаражное хранение. 2014-2015 активное внедорожное использование. Купил в январе 2016г. Пробег 140 000 км. Карбюратор, 1,7л. Без ГУРа.Опыт: 1996-2001 ВАЗ 2105, 2001-2007 ВАЗ 21099, 2007-2008 Форд Фокус 1,8л механика, с 2008 по н.в. Митсубиси Грандис 2007г.в. автомат.Цель покупки - машина выходного дня для внедорожных вылазок около дома. Ниву купил из-за хорошего состояния кузова, без сквозной коррозии. Правда родным домкратом пользоваться уже нельзя - крепления отгнили. После первого знакомства оказалось что двигатель, коробка и раздатка в нормальном состоянии, но вот все остальное ..... Такое впечатление что с момента покупки ничего не менялось. Так что под замену:глушитель в сборевакуумный усилитель тормозовсигналфарыгабаритылягушка на КППлампочки 5 штукфильтр воздушный и топливныйрезинка под аккумуляторзеркалавысоковольтные проводатросик задней двериоплетка на рулькулиса КПП и ремкомплектрегулировка всех замковподключение омывателей стекол, обогрева заднего стеклагидроупоры задней деридворники стеколсвечидомкраттросик ручника+полная разборка, чистка и замена расходников в карбюраторерегулировка зажигания+покупка нового комплекта колес, т.к. КАМА флейм от старости потрескалась и пропускала воздух по поверхности боковины (купил почти новый комплект той же резины на дисках пять штук).В плане:Замена передних сидений, т.к. родные уже разваливаются и не регулируются. Хочется что-то б/у от иномарки, но маленького размера. Надо менять мотор вентилятора отопителя салона - слишком шумит.Замена обивка салона, т.к. родная треснула.Бюджет работ 14000р. Еще запчасти 19000 + 8000р. колеса. Страховка 5000р.Первое впечатление от поездки по асфальту - ужас. Я уже забыл что такое классика. Шумно, трясет, прямо не едет, не тормозит. При движении машина издает все время новые загадочные звуки. На скорости не омывает ветровое стекло. Очень неудобная посадка. Более 100 км/ч безопасно ехать невозможно.Все волшебным образом меняется когда съезжаешь с дороги. Нива зимой едет везде, даже без блокировок и понижайки. Только начинает трясти очень. Хотя по таким колдобинам трясти будет на любой машине, (ездил на Митсу L200), т.е. подвеску можно назвать мягкой и длинноходной.В целом, учитывая бюджет, получилась отличная альтернатива квадроциклу - дешевле в 3 раза, крыша над головой, печка греет, что важно когда на улице -15С. Можно оставить на улице на ночь. Конечно, для экстремального катания квадрик лучше, но для любительских целей преимущества Нивы очевидны.Рекомендации: обязательно почистить-отрегулировать карбюратор и выставить зажигание.

Простота, надёжность, проходимость.

Шумоизоляция, отсутствие многих опций, которые стандартны на импортных машинах.

За свою долгую автомобильную жизнь - с 1969 года поездил на многом "железе". Начинали с младшим братом с 401-го Москвича. Потом 407-й. Предельно надёжная была машина, если за ней вовремя ухаживать. До сих пор с теплотой о ней с женой вспоминаем. Потом были ВАЗ -11, тройка, шестёрка. Ничего плохого о них не скажу. А потом взрослые дети настояли, чтобы мы взяли что-то посовременнее. Чего только не предлагали - и логан, и мазду, и опель. Во время "перестройки" пришлось на них работать на и перегонщиком, и водителем, и экспедитором. Только мы после пенсии перебрались на старости лет в деревню. И встала задача - чтобы машина и надёжная была и простая, и в обслуживании недорогая. Остановился я на 93-й. Клиренс хороший (дорогу иногда заметает), даже не захотел впрыск, а нашёл карбюраторную. Вот 8-й год на ней езжу. Скорость люблю, иногда в своё удовольствие до 160 разгоняю. Брал 1999 года, довольно потрёпанную. что-то поменял, что-то перебрал, подшаманил. Залил хадовский реляти..., в общем, что-то восстанавливающее в движок и коробку. Может, кому-то из богатеньких это всё неинтересно, но движёк прошёл уже 277 тысяч, масло не жрёт вообще, за ходовой и кузовщиной слежу. Славная семейная машина. Добавить бы к ним кондеционер да круизконтроль, да нормальную шумоизоляцию - да цены не было бы этой машине. Вот такое моё мнение.

Отзывы о моделях VAZ / Лада