ВАЗ / Lada 196 отзывов о ВАЗ / Lada 1998 года

2.8
ВАЗ 2104 1998

ВАЗ 2104 1998

дизайн кузова, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза

динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, управляемость, цена, шумоизоляция

Автомобиль для своих целей хорош, для работы. Для семьи авто не очень. Шумно в салоне. Плохая динамика езды. Не удобные кресла, после длительных поездок очень устаешь.
Из плюсов объёмный багажник, простота в ремонте, высокий клиренс.

ВАЗ 2121 1998

дорожный просвет, коробка передач, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

Семья

Автомобили Нива использую более двадцати лет.Авто выпусков до 2005 года более надежные,чем после 2010 года.Кузова более новых авто имеют гораздо хуже металл.Авто 2013 года и 2012 даже с пробегом меньше 100т.км имели коррозию по лкп.Единственный плюс этих авто,наличие инжектора и гу.Естественно,авто не для дальних поездок,но по бездорожью и снегу ему нет равных.После установки подрамника на роздатку и карданов на шрусах,авто будет значительно комфортнее.Двигатель при нормальном уходе свободно протянет 250-300т.км.Подшипники ступиц,если заменить на Ивеко ,вытянут 150- 200 т.км.Установка ГБО сэкономит деньги.Для бедорожья лучший автомобиль.

ВАЗ 21099 1998

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

динамика, качество сборки, тормоза, управляемость

154 тыс.км Поездки в городе

Машину люблю эту и делал все для себя, практически по тому что делал, все в ней практически новое, кроме года выпуска

цена

шумоизоляция

Поездки в городе

На эти деньги отличный внедорожник, запчастей куча, зимой незаменимое Авто, для сел и ПГТ лучше просто не придумаешь , также рекомендую для любителей активного отдыха ( охота, рыбалка)

2.0

ВАЗ 21213 1998

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника, простор салона

качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

3-4 года эксплуатации - это крутой внедорожник . Далее все агрегаты по цепочке выходят из строя или разваливаются , все резинки и шланги рассыпаются , начинают бежать все сальники коробки и раздатки , мостов и тормозной системы . Система охлаждения - это беда , бежит из всех щелей . ПОСЛЕ 4-5 лет кузов ржавеет ускоренно и придётся менять многие узлы и агрегаты ...Так что после 5 лет ( 100 000 км ) это ведро с гайками и вечными проблемами . Держал 10 лет ( 160000 км )- перебрал и переворил многократно . Отправил за 40 т. И это красная цена !!! А то пишут в идеальном состоянии от 120 тыс. Эти авто даже новые в салонах уже ржавые продают ...Машина на 3-4 года , а дальше по рукам пойдёт.

ВАЗ 21099 1.5 MT (81 л.с.) 1998

В соотношении с иностранными марками минимальные цены на запчасти. Наличие запчастей в любом автомагазине. Надёжность в эксплуатации. Лёгкость в ремонте как в постоянном месте стоянки автомобиля, так и в дальней дороге. Экономичный расход топлива. Объём багажника и салона. Колличество свободного места в моторном отсеке, что облегчает ремонт путём доступности к любому узлу без разборки дополнительных узлов и агрегатов. Возможность сделать легкий и сложный вид тюнинга. Тюнинг возможен внешний и внутренний.

Штатная акустика, штатная шумоизоляция, штатная антикорозийная обработка. Отсутствие кондиционера. Отсутствие гидроусилителя.

ВАЗ 21099 меня полностью устраивает. Жаль, что завод изготовитель не устанавливает на эти автомобили кондиционер и гидроусилитель. Мне как парню гидроусилитель не очень нужен, а вот жене моей не помешал бы. Я на этом авто проехал около 100000 км и не разу не пожалел, что приобрёл именно его. Это отличный вариант городской, вместительный малолитражки.

ВАЗ 21099 1.5 MT (81 л.с.) 1998

Цены и наличие автозапчастей в любом магазине, срок службы запчастей, габариты, объём салона и багажника, возможность установки дополнительных опцый, таких как: электро стекло подъемники, электро зеркала с обогревом, сиденья с подогревом, кондиционер, фильтр салона, тюнинг ходовой части (подвески), тюнинг и шумоизоляция салона, внешний тюнинг, дополнительные улучшенные приборы освещения, лёгкий тюнинг штатной оптики, установка колесных дисков большим диаметром (до 17 дюймов), установка улучшенного профессионального автозвука, любая степень обезшумленности и многое другое, что пожелает владелец такого автомобиля. Выносливость ходовой части, подвески, двигателя, КПП. Высокая проходимость.

Штатная шумоизоляция салона, штатная акустика, штатный дизайн салона, заниженная степень защиты пассажиров салона от ДТП, отсутствие кондиционера, заводская антикорозийная обработка.

В целом этот автомобиль меня полностью устраивает. ВАЗ 21099 для наших дорог. Это отличный вариант городской малолитражки. С установкой ГБО расходы на авто уменьшаются вдове. Неприхотливая, практически любой ремонт можно произвести в дальней дороге. Надёжный, не дорогой автомобиль для любых поездок. Технические качества 21099 меня абсолютно устраивают. На таком авто можно работать в такси, возить тяжёлые грузы, для семьи, для молодых ребят, на все случаи жизни.

ВАЗ 21093 1998

ВАЗ 21093 1998

Недорога и проста в обслуживании, экономичная, надёжная.

Требует доводки, качество пластика салона.

Пересел на девятку с классики 3 года назад. Первые впечатления: шустрая, динамичная, экономичная машина. Расход топлива действительно меньше, чем у классики. Если карбюратор в норме, то бегает она довольно быстро. В ремонте не дорога, запчасти доступны.Салон конечно тесноват, но, опять же для каких целей бралась машина. Если как семейный автомобиль, то вполне. Развею миф, что в девятке холодно(у меня высокая панель), три зимы, каждодневной эксплуатации показали, что при должном подходе в салоне тепло. Скрипит пластик салона это да, но, опять же, все устраняется проклеиванием. Итог: Девятка подойдёт для человека с руками и будет она не в тягость, а в радость. Ведь каждая машина требует ухода и вложений, а в Девятку этих вложений будет в разы меньше.

ВАЗ 21213 1998

Вездеход. Низкая покупки и ремонтов. Честный полный привод.

Плохая динамика, эргономика. Маленький багажник.

Броневик - именно этим словом можно охарактеризовать ВАЗ 21213. Простая конструкция, минимум необходимых удобств, прекрасная проходимость и терпимая эргономика. Нива стал моим первым полноприводным автомобилем в далёком 2011 году. Взял я его у хорошего знакомого за небольшие деньги и сразу же влюбился в эту машину по уши! Высокая посадка, еду где хочу, куча полезных рычагов в салоне. Красота! Танк! Именно благодаря Ниве я окончательно заболел охотой и рыбалкой. Ведь она позволяет без особых проблем проехать в те места, которые не доступны большинству автомобилей. Зимой нет вообще никаких проблем с парковкой или проездом по заснеженным дворам. Металлические бампера прощают неожиданные встречи с препятствиями, которые не заметил. Карбюраторный двигатель более тяговит на низких оборотах по сравнению с инжектором и не особо требователен к качеству бензина.Для города такой автомобиль конечно брать не стоит так как динамика оставляет желать лучшего и приходится давить педаль газа чтобы оставаться в потоке транспорта, но если это Ваш второй автомобиль и/или Вы существенную часть времени проводите вне асфальта, то Нива именно то, что Вам нужно.Стоит отметить, что Нива 21213 уже давно не выпускается и поэтому при его покупке стоит в первую очередь обратить на состояние кузова. Часто попадаются экземпляры с сильными повреждениями от коррозии и эксплуатации по экстримальному бездорожью. От покупки таких машин следует отказаться. Кузов в Ниве несущий и это основная её деталь, замена которой фактически приравняется к постройке новой машины. Кроме кузова обязательно посмотрите как работает двигатель и трансмиссия. Если всё нормально, то покупайте. Остальное легко ремонтируется и меняется без значительных затрат.Нива - кондовый внедорожник. Минимум удобства и эргономики, хилая динамика, но прекрасная проходимость. Помните об этом. И тогда Нива Вас не разочарует и будет служить Вам верой и правдой.Добавлю один интересный момент. Тот человек, у которого я покупал свой "бронивичок", сказал мне: - Алексей, твоя следующая машина будет Шевроле Нива.- Да ладно))) - ответил я ему, - нафига мне она)))- Вот увидишь. - с загадочной улыбкой ответил он мне.И ещё. Тот мужчина, которому я продавал бронивичок был безумно счастлив своей покупки!)))

2.4

ВАЗ 2106 1998

В целом машина нормальная но плохие запчасти. В год пробег до 15тыс. До пробега 80тыс. заменил только подшипник полуоси и крышку трамблёра.

После пробега 80 тыс. с завидной регулярностью менял тормозные цилиндры и сцепление неоднократно. И ещё много по мелочи. Запчасти никакие. Но на удивление шаровые поменял всего один раз. Почти весь ремонт делал сам.

Мои 5 копеек в туда где всё давно написано. Моя первая машина. Второй хозяин. Как первая машина на мой взгляд прощает новичку почти все огрехи. Владел машиной 10 лет. Пробег с 20тыс. до 150тыс.

ВАЗ 2104 1.5 MT (72 л.с.) 1998

ВАЗ 2104 1.5 MT (72 л.с.) 1998

удобный, практичный, надежный дешевый в эксплуатации, экономичный автомобиль для своего класса.

ничего плохого о своем авто сказать не могу.

авто купил в далеком 2005 году с пробегом 54000 км. вид и состояние авто было идеальным. Пользовался четверочкой почти 11 лет. Пробег составил 216000 км. За это время пару раз ремонтировал КПП и генератор. И все, не считая расходников. расход по трассе при разумном движении 6.5-6.8 л\\100км. начались проблемы с кузовом авто: пороги, поддомкратники и т.д. НО авто уже 18 ЛЕТ. Стал вопрос: ремонт кузова или замена авто? Хотя она еще не один год может отбегать и так. Но с возврастом хочеться большего комфорта: ГУР, АС и т.д.

2.6
ВАЗ 2107 1998

ВАЗ 2107 1998

купил недорого. совершить превышение скорости или нарушить пдд конечно при желании можно. особенно если искать приключений.но свои функции по перевозке и вложению денег оправдала.

не новая. ну и конечно без как говорят опций.

купил недорого 30000р. но страховка каждый год 5-7000р.+ налоги+ то что машина не нова естественные расходы на поддержание работоспособности не считая покрышки, масла и всё что входит в то и в итоге на 2-3 владения я вынужден оплатить больше чем сумма за которую я её приобрёл... когда гибдд выписало мне штраф за то что у меня категория "С" и забрало авто на штраф площадку я не расстроился но и прощать это безобразие не собираюсь. сужусь из принципа. я её не отдам.

ВАЗ 2121 1998

Неприхотлив,ремонтируется в основном подвеска в гараже.Проходимость,в любых условиях,на высоте.КПП и движок - без претензий.Электрику ни разу не ремонтировал.

Слабовата подвеска,ступичные подшипники,сиденья-вообще жуть,безобразное исполнение.Печка слабовата и шумна.Крестовин заменил 4 штуки.Бензобак заменил-сгнило днище.Датчик уровня топлива почти не работает,заменил 3 штуки,бесполезно.Карбюратор заменил,но это из-за дерьмового бензина.

Неприхотливый,надежный,автомобиль для сельских дорог.Эксплуатируется в селении на севере Карелии,до бензозаправки 80 км.дороги убойные.За 18 лет эксплуатации не разу не подвёл.Машиной доволен,нисколько не жалею о покупке,несмотря на недостатки.

ВАЗ 21103 1998

ВАЗ 21103 1998

Обтекаемый кузов, наличие подушек безопасности, уютный салон. Вместительная.

Качество сборки, не большая безопасность.

В целом машина неплохая, но подойдет далеко не для всех автолюбителей. Машина не дорогая, хороший внешний вид кузова придает ей небольшое сходство с иномаркой. Есть 4 пассажирских места, более менее удобные кресла. Автомобиль не дорогой в обслуживании, запчасти на него найти не сложно. В принципе вместительный багаж. Машина требует регулярного ухода, если за ней не следить она будет ломаться, в прочем как и любой другой ВАЗ. Небольшой расход топлива. К сожалению, качество сборки не наилучшего качества. А так машина подойдет для городских и пригородных поездок, так же для поездок на природу. Она отлично подойдет для тех кто за рулем наматывает первые километры.

ВАЗ 2105 1998

Мне 2105 понравился, только уже ржаветь начал. Пороги не стал менять. Продал за символическую цену. Слышал от знакомых, что она еще на ходу

В то время я был всем доволен, не с чем было сравнить. До 2105 был запорожец. Отличие как небо от земли. Но когда появились зарубежные авто, я понял, что езжу снова на запорожце

ХОРОШЕЕ,НАЕЗДИЛ 480000 км За это время менял только бензонасос, генератор, кулачки и разные герметизирующие резинки. ну всякое по мелочи.

Салон и внешний вид

скрипучая торпеда

У моего друга такой автомобиль . Не скажу что авто №1 из серии ВАЗ но очень достойная модель. Места в авто хватает но вот когда сижу на заднем сидении ногам конечно не особо комфортно с моим ростом 1 метр 85 см, но ехать можно. коробка механика 5 ступеней вполне мягкая но длинные ходы что не очень комфортно в городском режиме! Торпеда немного скрипит на ямах но это не напрягает так как ВАЗ он и в Африке ВАЗ . Очень удобный багажник, ездили на природу вместилось много вещей и удочки и палатка и дрова взяли с собой и еще 3 пакета продуктов, ну это что б вы представили все полезное пространство багажника . Подвеска жестковата ну это больше плюс чем минус в общем мне этот автомобиль очень нравится для молодого студента или просто для обычного семейного человек авто очень даже подходящего. Спасибо за внимание.

ВАЗ 2106 1998

Расход по трассе 7 литров. Простота в обслуживании в любом гараже можно отремонтировать.

За 5000 тыс.дол. новую без недостатков надо смотреть соотношение цена-качество

Машина нормальная. Все зависит от эксплуатации манеры езды пробег реальный я один хозяин. Двигатель пока без ремонта и навесное родное. До 125 тыс. даже глушитель родной отходил и все тяги рулевые. Шаровые менял но наши дороги! На данный момент гнилья нет. Ведь могут делать когда захотят.

2.0

бортовой кузов, задний привод

обязывает помогать всем подряд, жрет безбожно, ломается часто

Начну с начала... У тебя дефицит общения? Ты любишь быть полезным для друзей и соседей? ой да что там! для всех!) короче, если у тебя пикап - то тебе будут звонить, оставлять записки на лобаче, писать СМС и все только потому, что люди любят перевозить свои шкафы, тумбы, диваны, кресла и это еще не весь список) Ну а вообще все логично, ведь авто и создан для перевозки грузов (точнее не создан а приспособлен для этого). Со своей задачей авто справляется неплохо, бортовой кузов удобнее литого однозначно. Классика есть классика и в те часы в которые он не первозит груз туда-сюда - мы чинимся. Благо подкапотное пространство большое и чиниться удобно. Бензин жрет много! но так как авто для работы - норм - окупается. Задний привод - приятный доп для зимы. Когда не груженый - "король дрифта"

ВАЗ 2105 1998

- Недорогие запчасти и обслуживание - Неубиваемость и надежность (при аккуратном вождении и своевременном обслуживании) - Проста в ремонте, почти все можно сделать самому имея голову на плечах - ДПС не тормозят - Мягкая посадка - Хорошая обзорность

- Динамика уступает современным авто - Шумность, мотор громкий - Летом жарковато в салоне - Пластик в салоне могли и качественней сделать - Потихоньку морально стареют, на заводе перестали собирать новые авто

До покупки этого авто ездил на Лансере 9 отчима, так что есть с чем сравнивать. Сравнивать два этих авто конечно не стоит, как говориться небо-и-земля. Мне захотелось иметь свое авто, и так как бюджет был не велик, я рассматривал классику. Купил я его за 37000, сразу поменял масло и масленый фильтр, свечи.По началу были проблемы с зажиганием, то заводилась, то нет. Я очень расстроился, ведь меня предупреждали за такие деньги авто не купишь. Но проблема сразу решилась установкой безконтактного зажигания, и его регулировкой, заодно и ВВ-провода заменил. Так же я решил снять карбюратор, почистить его, перебрать все что можно в нем, и настроить. Сразу появилась динамика, уменьшился расход, и авто стал каждый раз адекватно заводиться и в холод и затем в жару. Установил магнитолу, помыл салон, затер и закрасил все жучки на авто, прошелся литолом под днищем и в полостях (что бы не гнил). Затем решил обклеить салон под дерево и хром (ну нравиться мне так:))Поразила меня КПП - многие говорят на жигулях она тугая, приходится искать передачи - а нет, у меня все норм, с легкостью все втыкается, ничего ни разу не вылетало, как по маслу. Руль легкий в движение, на месте туговато, но крутится, но я обычно немного давал газу, что бы не мучить себя, ни тяги. На месте вредно крутить!Ездил на ней и по городу (летом жарко, но можно открыть окна и тогда нормально), и по трассе. Я не фанат гонок, агрессивной езды (тем более на классике), разгонял до 90, дальше не разгонял (зачем убивать движок). На такой скорости авто ведет себя вполне адекватно, несмотря на задний привод. Зимой так же ездил аккуратно и так же не заметил особой разницы между передний и задним. Движок для своих лет оказался очень крутым, работает как часы, а еще у меня вместо ремня грм - стоит цепь, можно сказать при должном обслуживание вообще вечный. Расход 8-10 в городе, 6-7 на трассе при скорости 90 км/час.Комфорт - мне посадка нравится высоко сидишь, под чехлы я вырезал поролон, сидения стали мягче и удобнее. Жена вообще говорит, что посадка ей нравиться больше, чем в Лансере, места для ног больше. Задний диван - это действительно диван:) мягкий, удобный.По динамике авто конечно уступает современным, но мне это не мешает ездить и по городу в пробках, когда иногда надо резко влезть в ряд, или обогнать автобус или фуру на трассе. А вообще: тише едешь - дальше будешь. Сначала парился об отношении на дороге, но поездив понял, что так же пропускают, так же уступают.Все лето откатал не заглядывая под капот, только недавно полетела помпа. Я то думал что за сверчок под капотом, а это она :))) Закипел, но довезла до дома, и хоть бы хны. На след. день поехал в магазин, купил помпу, тосол, на всякий случай купил новый термостат. Все поставил, поменял заодно и ремень генератора на новый.Дальше езжу и горя не знаю. Одно только все таки хочу авто покомпактнее, по типу оки или матиса (я за экономию топлива:)) В общем авто хорошее, плюс мне наверное повезло - она реэкспорт из Польши. Смейтесь, но я езжу только на ней, хотя периодически есть возможность ездить на Лансере. И еще хочу опровергнуть миф по поводу надежности - господа, если не ухаживать за авто, то какое бы оно ни было, оно в нужный момент подведет. Так что я считаю, что эти машины будут ездить еще очень очень долго. В целом советую тем, кто не гонится за понтами, кому нужно авто, которое спокойно довезет тебя из точки а в точку б. Классика - хорошее, экономичное, неприхотливое авто, а если еще в 03 мотор (там цепь), так вообще на века!

ВАЗ 2108 1998

ВАЗ 2108 1998

Дешевизна, Доступность

Отсутствие комфорта

Внешность суровая, особенно если посажена) В салоне уютно. Для этой цены вполне хорошо. Запчасти дешевые, дастать можно где угодно) Машина вполне хороша за свои деньги, конечно если достойный вариант и в том случае, если за ним ухаживать. Мне попался вариант "так себе". Я конечно же давай его восстанавливать, все привел в порядок. Поменял нужные запчасти, все что нужно было - сделал. После меня - сказка а не машина) Что не понравилось, так это то, что движка после 100 км/ч уже не хватает, обгонять страшно. И да, аэродинамические шумы конечно адские) Но ничего, если по городу, то все супер. Машиной в принципе очень доволен. Рад, что удалась возможность поездить на отечественном автопроме, эта машина научила меня пользоваться карбюратором. Научился на русской машине - сможешь на любой)))

Отзывы о моделях VAZ / Лада