УАЗ 10 отзывов о УАЗ 3163 2009 года

качество сборки, управляемость, динамика, дорожный просвет, простор салона

качество материалов, дизайн кузова, коробка передач

Смотреть все б/у УАЗ 3163 2009

УАЗ 3163 2009

удобная и вмести мая. грузы возил до 1200 кг.

кузов не обработано антикоррозионный,не блокировки колес, обслуживания дорогая.

В общем инженеры молодцы, а завод выпускает полуфабрикат. Двигатель бензиновый слабоват, не хватает блокировки колес, это не паркетник ,а вне дорожник, кузов в некоторых местах проржавел на сквозь за 6 лет, обслуживания дорогая. Вывод. Цена и качество не совместимы.

УАЗ 3163 2009

Просторный салон, удобный, для задних пассажиров тоже. багажник большой, вмещается всё, что надо. Проходимость отличная, даже на стандартной резине с завода, пришлось проверить. Зимой тепло, правда стояло две печки, но заднюю включал только для того, чтобы салон прогревался быстрее, потом хватало одной. Обзор прекрасный, габариты машины чувствуются хорошо. Передняя левая стойка обзору с места водителя не мешает.

Примерно через год прослабли шарниры задней двери, стала поскрипывать, так ничего и не удалось сделать, дверь достаточно тяжёлая. Надо либо распашную делать как на 105, либо шарниры усиливать. Хотелось бы иметь блокировку, хотя бы межосевую, ну и дисковые тормоза сзади, пору бы уж.

Признаюсь сразу, сейчас этой машины у меня нет, продал. Купил у дилера, в Тюмени, в 2009 году, комплектация "Комфорт". Хоть нигде подтёков и не было, сразу у них загнал на подъёмник, сняли заднюю крышку с раздатки, с мостов - всё "посадили" на герметик. Дополнительно обработали антикоррозийкой. Сразу же у них поставил медный радиатор охлаждения. За всё время эксплуатации никаких больших поломок не было, так, по мелочи. Пришлось заменить сальник заднего моста, стал подтекать примерно на 45000 км. На 50000 км пришлось поменять втулки на шкворнях, менял у дилера, но не по гарантии, срок закончился, хотя заводом заявлен пробег 100000 км. На 55000 км оборвало шланг подачи масла в радиатор охлаждения, пришлось глушить, краник не предусмотрен, приехав домой установил сразу два,на подачу и обратку. Остальное расходники, тормозные колодки, масло, незамерзайка. Зимой заводился без проблем, даже при -35. Расход 13-15 литров, зимой около 20.

УАЗ 3163 2009

Цена!!! Стоимость обслуживания все прелести полноразмерного внедорожника Ремонтопригодность

- Отсутствие автомата Имидж Надежность конечно напишу, но после опыта общения с иноавтопромом даже премиум класса это для меня очень спорный пункт.

Залез тут почитать отзывы о машине, с которой у меня много было чего связано, и решил написать свой. Немного предистории: УАЗов у меня было три: козел 86 г.в., который я приобрел будучи студентом без денег от большой любви к природе и активному отдыху, Далее был Патриот из первых - 2005 г.в. взял у знакомого с пробегом 60 тыс, откатал на нем до 105 тыс (из проблем было: замена прокладки ГБЦ, цилиндров сцепления, выбросил катализатор, заменил шкворни на подшиники ну и по мелочи) Потом взял новый 2009 г.в., на нем проездил около 3-х лет, накатал где-то 60 тыс (доволен той машиной как слон до сих пор - от ТО до ТО ездил никуда не заглядывая, за время эксплуатации поменял сцепление и моторчик дворников), только раз он меня подвел - ролик ремня не доходил 200 км до плановой замены, развалился практически по дороге на ТО. И ездил бы наверно дальше, если бы не подвернулся... Почти новый мерс E300 W212 с пробегом 7 тыс от родственника - был сильно удивлен глюками электроники подъемников, электрического стояночного тормоза, диодных повторителей поворотников, сломанной заслонки обдува лобового стекла (в мороз перед лицом запотевшая полоса), дребезг накладки торпеды вылечил зубочисткой, но больше всего напрягало тупление и толчки при переключении коробки - говорят случается, меняют по гарантии коробку, продал с пробегом 14 тыс, т.к. родился ребенок и в багажник просто не влезла коляска, кстати, у этих мерсов спинка заднего сиденья не складывается, типа бизнес класс и нефиг хлам возить. Заменой мерсу стал Мультивен 2.5TDI 4motion 2007 г.в. м пробегом 90 тыс. - повелся на рассказы о том, что бу иномарка может жить долго и счастливо, в итоге даже перечислять не буду, скажу только что на его обслуживание и ремонт потратил больше 140 тыс за год. Отдельный разговор - это бу дизель, особенно турбо с интеркуллером, для его нормальной работы необходима массы сложных и дорогих устройств, таких как вышеупомянутая турбина, интеркуллер, комонреил, вебаста, и вот все это хозяйство со временем начинает ломаться, к тому же зимой он просто не заводится без предварительного подогрева (для чего штатный догреватель переделывается в предпусковик), от регулярного пользования которым не успевает заряжаться акум и танцы с проводами становятся нормой, плюс он не прогревается при езде до работы и домой (однажды зимой стрелка температуры так и не оторвалась от начала шкалы). После очередного неудачного опыта и в связи с укрепившимся финансовым положением на фоне карьерных успехов было принято решение, что этот хлам надо продавать, а чтобы голова не болела ещё до продажи купить новую машину, стал думать что же взять, наверно многим такой ряд покажется странным, но варианты были: Паджеро, Вольво ХС70 и Патриот :), разумеется все рассматривалось только новое. Долго ходил вокруг жены с предложением взять патриот на сдачу от автобуса, но основным аргументом против была механика, да и вообще женщине со сложившимся пониманием о престижности объяснять что-то сложно. В итоге Вольво был отметен по причине высокой цены, а точнее некрасивой евро-маркетинговой политики, когда за каждую вроде бы нужную фигульку приходится нехило доплачивать. И куплен паджеро 4 с бензиновым мотором 3.0 л и почти полной комплектацией (зарекся брать дизель) И вот теперь, собственно, к чему этот отзыв - выяснилось, что у паджеро очень много общего с Патриотом, причем как хорошего, так и того, что Патриоту обычно ставилось в упрек всякими "критиками", например жесткость кузова, возможно многие видели картинку в каком-то авто журнале, когда вывесив колеса по диагонали пытаются открыть дверь багажника, а она не открывается потому что кузов изогнулся, так вот, скажу я вам, по субъективным ощущениям, у паждеро жесткость ещё ниже - когда заезжаю на бордюр слышно как уплотнители дверей трутся о стойки. Опять же, многим не нравилось расположение ручки двери багажника слева - наверно тогда они просто не видели подавляющее число японских внедорожников. Да и Паджеро написано почему-то латиницей, а не на японском... :) Динамика вполне соответствует Патриоту, конечно есть более мощные двигатели, но цена даже этой машину уже в три раза выше УАЗа, мне вполне хватает и 3 литров, кстати, у паджеро это V6, и ощущается он по другому. Отделка салона - реально никакой разницы с патриотом, также бряцают вещи в емкостях для хранения, также хрустит пластик при прогреве салона, возможно только уплотнители дверей получше, но в результате дверьми надо сильно хлопать чтобы закрыть до конца, особенно задними. Климат - тут вроде бы и климат, а по ощущениям обычный кондиционер, это, кстати, было ещё одним условием от жены - чтобы был именно климат, а не кондей, но все равно воздух прогревается и охлаждается неравномерно, поддувает с разных сторон (после мерса, лексуса и мультивена с его трехзонным климатом называть это климатом в паджеро язык не поворачивается) Трансмиссия - она конечно же намного тише чем в Патриоте, можно даже сказать что её не слышно (кстати интересно как там новая патриотовская раздатка), но при этом все те же клевки при смене вектора ускорения из-за люфтов в трансмиссии (правда выбираются они тихо). Очень интересная схема полного привода - есть все возможные вариации это может быть и просто задний привод как на УАЗе, причем отключение передка осуществляется не хабами, а размыкающейся муфтой полуосей, соответственно с электроприводом, далее фул-тайм, как на ниве и других кроссоверах, потом блокировка межосевого дифа (это УАЗ с подключенным передком), потом можно включить понижайку, и под конец заблокировать задний межколесный диф - очень разует что эта опция заводская, хотя на УАЗик можно тысяч за 60 поставить и перед и зад. В итоге можно сказать что трансмиссия Патриота проще, но как говорилось ранее - чем проще - тем меньше возможных проблем (кстати, недавно налетел на трубу, торчащую из-под земли - помял защиту картера двигателя и долго переживал что мог повредить механизмы переключения трансмиссии, на УАЗе даже и не задумывался бы), а вот по функционалу УАЗ ничем не уступает, разве что не так комфортно что надо выходить для отключения передних полуосей и нет режима фул-тайм, хотя я прекрасно прямо на ходу включал полный привод в УАЗе и также его отключал когда проезжал сложный участок. Подвеска - вот тут на мой взгляд они абсолютно идентичны - многие зовут это жесткостью, я называю упругостью, валкость паджеро ничуть не меньше патриота, иногда мне даже кажется что патриотовские газовые амортизаторы лучше ведут себя в поворотах. Рулевое - был поначалу удивлен тяжелостью и ватностью руля Паджеры, но через пару тысяч это прошло - приработались детали, точно так же было с Патриотом, причем на втором патриоте я вообще не знал что такое подруливание, разгонял его до 170 по спидометру - шел ровно, руль не держал (кто не верит - есть видео ;) ). На паджере руль конечно полегче чем на УАЗе. В остальном - я зову паджеру не иначе как японский УАЗик - такие же сиденья с теми же регулировками, геометрия кузова схожа, проходимость также хороша. Подитожив наверное стоит сказать что это не Паджеро такой убогий, а просто Патриот - вполне хорошая конкурентоспособная машина, причем стоящая в три раза дешевле, если бы не жена - с удовольствием взял бы патриот даже с учетом некоторых его минусов, для меня субъективная разница между этими машинами заключается только в наличии автомата и имиджа.

1.0

УАЗ 3163 2009

Оценки сознательно не ставил, поскольку это слишком объективный критерий. Итак, купил в конце 2009, лимитед за 550 тыс. до этого был 2005 года б/у, о нем уже есть мой отзыв (продал при пробеге 105 тыс). При сравнении двух машин - небо и земля, детали внешне все те же, но как будто из другого материала (например торпеда), проводка более качественная с хорошими разъемами, когда менял салонный фильтр обнаружил что шумкой обклеена даже торпеда изнутри, шумоизоляция намного лучше стала (конечно не как на ауди жены, но вполне приемлемо, кстати, в ауди звуки в основном от колес, в патриоте от трансмиссии). Ну и конечно оценил все прелести полной комплектации в штатном исполнении (всё работает, всё с завода, никто туда кривыми руками установщиков допов не лазил). Забегая вперед хотелось бы отметить, что за два года и 50 тыс. пробега я ни разу не заглянул под машину, а на сервисе она была ровно 6 раз (регламентное ТО). Теперь о том, что заменено, помимо расходников:- шкворни умерли к 40 тыс. (ТО-4) - сцепление после катания зимой по глубокому снегу на прямой передаче стало предательски свистеть, поменял ТО-4 (цена вопроса 14000)- ГЦС заменен по гарантии на 20 тыс. (ТО-2)- лампочки по кругу (разленился настолько, что даже в комбинации приборов лампочки меняют в сервисе). Вообще уже привык обслуживаться в сервисе (определил для себя один официальный сервис, в который теперь и езжу). Из допов - поставил ГБО, через пару месяцев стали ставить на заводе, даже пожалел что не дождался заводского, но проблем с нештатным не возникает, БК поставил (иногда бывает полезным, чтобы ошибку скинуть по качеству топлива, других ошибок ни разу не возникло) ВСЁ. Магнитола и сигнализация штатная. Совершенно спокойно пересаживаюсь как на ауди а3 жены, так и обратно на уазик, и дизкомфорта не испытываю - у каждой из машин есть свои положительные и отрицательные стороны, вот только жена до педалей не дотягивается и механику не очень водит :) Вердикт: при том, что возросшие финансовые возможности позволяют взять несильно б/у прадо, сотку, и если поднапрячься гелик (других вариантов ДЛЯ СЕБЯ не вижу), предпочитаю пока ездить на УАЗике, не буду вдаваться в подсчеты, но пока я лучше в стройку дома вложусь, чем в машину. Если завод выпустит авто с автоматом и климатом, то следующим опять возьму его.

УАЗ 3163 2009

Приобретён - март 2009 г. Комплектация - комфорт. Пробег на 06.12.10. - 10600 км. Водительский стаж на момент покупки - 0.Причина приобретения: 1) нужна была большая машина для езды в деревню по выходным с семьёй и багажом. 2) легковые машины не признаю в принципе. 3) б/у не признаю в принципе. (на то есть много причин).Что нужно обязательно перед покупкой: 1) Автосалон должен быть официальным дилером с правом гарантийного ремонта. (т.е. там должны работать специалисты именно по УАЗам) 2) Автосалон должен находиться максимально близко от Вашего места проживания. (придётся часто обращаться).Что нужно обязательно делать дополнительно при покупке: 1) Активная антенна. 2) Полный антикор, т.е. скрытые полости, днище (несмотря на пластизольную заводскую обработку имеются непрокрасы визуально едва различимые), рама, бензобаки с креплением, пороги. 3) Коврик в багажник (если его нет).Интерьер и экстерьер - сконструирован на мой взгляд идеально. Качество сборки - на 4 с минусом, т.е. ничего критичного нет, но есть косяки (дверные зазоры, внутренняя пластиковая обшивка имеет нестыковки).Ездовые качества: 1) По трассе - дорогу держит нормально, рулю практически одним пальцем (это для тех, кто говорит что он не держит дорогу и это при том, что опыта вождения у меня очень мало) 2) По бездорожью - мотора (ЗМЗ 409) и раздатки вполне хватает. 3) Шумоизоляция на уровне современных легковых отечественных авто, может немного получше. 4) Крейсерская скорость на хорошем покрытии 90-100 км/ч. Если выше, то начинают досаждать вибрации и шумы.Качество комплектующих, т.е. поломки: 1) Пробег 3700 - замена радиатора по гарантии. 2) Пробег 5000 - замена распределителя давления тормозов по гарантии. 3) Пробег 6000 - замена подрулевых переключателей от НИВЫ Шевроле.(подходят идеально). Поставил сам. 4) Пробег - 6500 - стала пропадать связь между педалью газа и мотором. Заменили топливный фильтр - не помогло, делали диагностику ничегго не нашли, потом исправилось само собой. 5) Пробег - 7000 - тряхнуло на кочке и вылетел подстаканник навсегда, хотя я видимых повреждений не нашёл. Купил новый за 151 . и заменил. 6) Пробег 9800 - ремонт мотора !!!. Сломался промвал маслонасоса. Гарантийный случай 7) Пробег 10500 - замена распределителя давления тормозов по гарантии (второй раз) 8) Несколько раз ездил на протяжку хомутов охл. жидкости. Капает откуда то из под мотора). Так и не устранили. Буду ездить до тех пор пока не сделают (всё равно бесплатно).Про гарантию: 1) Не надо отказывать от ТО. (гарантийные ремонты всё оправдают) 2) Может мне повезло с сервисом, но мне делают всё быстро и почти бесплатно (на всё про всё у меня ушло кроме ТО около 3000 .)Брать или не брать эту машину: 1) Если имеется поблизости дилерский центр, то владение не напрягает. 2) Если отказаться от ТО и нет поблизости специалистов именно по этим автомобилям, то я бы поискал другие варианты.

УАЗ 3163 2009

Привет всем автолюбителям и профессионалам. Хочу рассказать про свой Патриот.Взял его полгода назад. В принципе, я его взял с целью перепродать и навариться (недорого достался). В это время ездил уже 3 год на газ 31105 (хорошее авто и это мое мнение, продавать и не хотел). Поездил на уазике понравилось. Решил оставить. Продал волгу. Проехал уже 10000 км. Поставил сразу впрысковый газ. Расход на бензине 10-12 л. На газу 12 л. по трассе. По городу толком не замечал. Проблемно это сделать. В августе ездил на юг на ней. Вчетвером + груз. Идет легко. Почти как на волге. Мощей хватает (любителям пожечь резину и сцепление проходите мимо). На юге даже на джипинг ездил наравне с другими уазиками, которые отдыхающих возят по горным речкам и водопадам. По трассе рулится легко. Кондиционер со своей работой справляется в такую жару. Нравится высокая посадка. Смотришь поверх остальных легковушек это большой +. Салон по сравнению с волжским (на волге был новый немецкий салон) поскрипывает но я стараюсь не особо заморачиваться по этому поводу. Уже пришлось испытать печку Ташкент.Правда есть неприятный момент цвет черный. В жару греется и мыть тяжело, постоянно видны разводы. Но когда надраишь его, то как игрушка смотрится.Из вложений.Газовое оборудование 20 т.. вместе с оформлением.Шаровая опора на рулевую колонку 190 .Комплект свечей.Бортовой комп. 2 500 .Масло для двигателя 1500 . с фильтром.Ну вот и всё. Езжу на штатной резине. По грязи не приходилось ездить ещё. Довольно хорошая машина за эти деньги. На таких авто мне нравится такой момент: едешь по асфальту, потом свернул на бездорожье и так же продолжил свой путь. Уже не особо выбираешь дорогу.Совет тем, кто думает её брать если вам нужен внедорожник, который и по асфальту, и по бездорожью достойно будет, то ехать берите. Согласен с тем, что иномарные джипы более солиднее, но они и стоят в разы больше.А вообще я считаю, что самая хорошая машина это которая, тебе самому нравится. Когда ты сядешь за руль авто и почувствуешь, что это ТВОЕ!

УАЗ 3163 2009

Привет всем посетителям этого сайта. Написал я до этого отзыв (русский джип) в котором писал о том что передо мной встал выбор оставить себе газ 31105 или уаз 3163. выставил обе на продажу. Решил что быстрее продастся ......то и судьба.....На счет патриота было масса звонков. На счет волги .....просто приехал человек посмотрел и купил. Остался у меня уазик. Поставил впрысковый газ на патриот (зря многие скептически относятся к газовому оборудованию ) расход может на литр больше чем на бензине- тяга такая же. По деньгам примерно на 40 % дешевле. Ресурс движка такой же (это уже не первая машина на газу у меня). Хочу сравнить с волгой.....качество сборки у волги лучше. Это заметно по всяким мелочам. Но все это лечится со временем. Внедорожные качества еще не проверял. Не успел. По трассе бежит довольно хорошо (правильно говорят что патриот это уже не уазик но еще не иномарка). Дорогу держит очень даже не плохо. здесь многие говорили что после 100 км/ч он начинает рыскать по дороге.Все относительно -это во первых. Во вторых это же внедорожник по сути своей а не какой то паркетник. Расход на бензине при 100 км/ч на бензине 10 л. на газу 12 л. по трассе (у меня раньше нива была так там расход такой же) . Посадка высокая - это я считаю +. В принципе я считаю получилась довольно хорошая машина для своих денег.Понятно что многие сейчас опять скажут что - купить надо иномарную машину и не заморачиваться..... но я опять скажу ИМ возможности у всех разные. В свое время будучи студентом я мечтал о горбатом запорожце - хоть какие то колеса.И в заключении я хочу сказать - УАЗ 3163 стоящая машина.

Надежный Безопасный Большой Агрессивный Дешевый

Единственная проблема, имидж, поначалу что мой авто - "УАЗ" напрягало, но потом поняла, что окружающие от того и придают столько внимания, что сами боятся, хотя нравится.

Владею этим монстриком с конца февраля, 2010 года. Проехала около 14 тысяч. Пока кроме, как для технического обслуживания в сервис не ездили. Авто взяли по нескольким причинам. После моей аварии на Chery Eastar 1.8 в прошлом году, почти год боялась сесть за руль. При выезде на равнозначную дорогу, в меня на огромной для этого участка дороги скорости (около 90 км) врезался Land Rover Sport в районе переднего колеса, не смотря на сработавшие подушки безопасности, пристегнутый ремень, я получила несколько мелких и две серьезные травмы (перелом шейки бедра и трех правых ребер). Land Rover разбил себе всю переднюю часть и левый бок (которым после удара, по касательной, пропахал вдоль моей Звездочки). Меня несколько раз развернуло. Авто ремонту не подлежит. С владельца Land Rover взяли в досудебном порядке 20 тыс. УЕ из которых 3 ушло на медицину. Постепенно отошла и муж уговорил на новую машину, бюджет до 20 тысяч Евро. Сразу сказала, что-нибудь большое, давно нравился Nissan Qashqai, но поговорила с подругой, которая плохо отзывалась про него пересев после на Hyundai Tucson, почитав отзывы и форумы и разонравился, а когда муж просвятил про рамные внедорожники и настоящую безопасность - захотела, что-нибудь как Белаз или танк. Выбирали из Hyundai Tucson, Suzuki Grand Vitara, Tagaz Road Partner, Tagaz Tager, SsangYong Actyon и Actyon Sport. UAZ даже не рассматривали. Китайцев после моря проблем с моей Eastar не брали в расчет. Они очень ненадежные и материалы совсем полохого качества. Пикапы мне ненравятся, джип хотелось, начитавшись всего рамный поэтому половина авто отпала, Hyundai Tucson как основной вариант отпадал категорически еще потому, что просто не нравился мне, SsangYong Actyon очень понравился, но вылезал за бюджет, маленький багажник и место для задних пасажиров, а также проблема с запчастями. Съездив к подруге в Москву увидела красный похожий на Land Cruiser джип, оказался UAZ Patriot. Вернувшись рассказала мужу. Он работает на Fiat Ducato и сказал, что если с мотором IVECO, как на Ducato, он не против, можно будет и ему использовать. Нашли ребят джиперов, через мужа и съездили с ними на тест-драйв. Авто Patriot поначалу немного испугал, но на бездорожье очень понравился. Понравился и салон, высокая посадка, удобные корейские кресла, ощущение безопасности и спокойствия. Заказали "Красного Дьявола" (я так его назвала) с дизельным мотором IVECO. Немного боялась за надежность, но муж успокоил, что УАЗ очень легко ремонтировать и нет проблем с запчастями. За почти 5 месяцев не было ни одной проблемы. Салон по красоте на троечку, но по удобству на пять, очень удобные кресла спереди и диванчик сзади, много регулировок, печка очень мощная, кондиционер средненький, пока хватает, на максимум не ставила как по обдуву, так и по охлаждению. Привыкла к размерам уже недели через 2-3. Сейчас клянчу у мужа хорошую резину, а он спрашивает зачем тебе? Его за руль почти не пускаю. По городу в потоке проблем не испытываю, даже удобней водить, ничего не опасаешься. За городом мне больше 120 не надо, на 110-120 едет хорошо, иногда чуть подруливаю. Самое приятное на грунтовых и гравийных дорогах, не боишься луж и грязи. Печка мощная, зимой можно полетнему одеваться. Звукоизоляция от шумов с улицы хорошая, но из моторного отсека и от коробки пробиваются разные звуки, впрочем не доставляющие дискомфорта уху. Материалы отделки хорошие, передняя панель, мягкая, приятная на ощупь, ручки-подлокотники комфортные, удобно управлять положив один локоть на ящик-отделения между передних кресел а другой на подлокотник. Места достаточно для большой, очень большой семьи. Собака у меня француз - ездит на переднем сиденье, но в багажнике можно и пару догов посадить помимо вещей. Мой монстрик большой и тяжелый, поэтому с Ferrari не сравнить, но до 80-100 км|ч едет не хуже многих малолитражек, в потоке при начале движения в первой половине иногда в лидерах. Очень удобные зеркала, вместе с замечательной обзорностью позволяют заранее предусмотреть все маневры и предвидеть ситуацию на трассе. Тройной тулуп на нем в городе не сделаешь, но радиус в 6,5 метра позволяет разворачиваться почти везде, всегда можно и на бордюр заехать, в случае с парковкой иногда это даже позволяет легче найти место для паркинга, чем на меньшей малолитражке. Для трассы и бездорожья управляемость хорошая, надо помнить что - это джип. 9-13 литров во всех режимах на заднем приводе, 11-15 на полном, зимой говорят будет больше. Очень нравится водить в юбке, подъезжаешь на красном джипе, паркуешься, открываешь дверцу... Все внимание мужчин и не только их у тебя! Столько предложений помощи, попыток познакомиться не было не на Chery Eastar, не на Ладе 99. Мне в моем авто не нравится только имя UAZ, а остальное очень шикарно, очень хороший и надежный Монстрик. Девочки не бойтесь больших авто, а мужики, вы же мужчины, не шарахайтесь увидев даму за рулем внедорожника. УАЗ Патриот пока только радует, да и как ему не радовать такую девочку, он же тоже кобелек.

УАЗ 3163 2009

Привет всем автолюбителям и авточайникам. Хочу рассказать про свой УАЗ Патриот (лимитед). Раньше относился к ним довольно скептически (громоздкие, прожорливые....). Но все же хотел попробовать что же это за техника. Проехался по объявлениям из газеты посмотрел пару Патриотов. Прокатился. Понравилось. (Скажу сразу я владею ГАЗ 31105 2007 года. с новой панелью .мне нравится и считаю что среди отечественных это самая достойная машина. расход 8,5 л. при 120 км. поверьте это реально. поставил газ 9,5 л. это тоже реально. езжу спокойно. машину не рву.) Ну вернемся .....Нашел я Патриота все же октябрь 2009 года. Состояние нового....Поехал после покупки сам за рулем. После даже волги она показалась тяжеловата. Движок тянет не плохо. (любителям пожечь резину проходить мимо....). Дальше расскажу о своих впечатлениях.....накат у машины очень легкий (меня это даже удивило). Расход 10 л. при скорости 100 км. Тоже приятный момент. Идет тихо (сказывается шумка). Понравилась посадка в машину. Обзор (с высока все видно). Кочки проглатывается только так...подвеска не убиваемая. Отличное авто за свои деньги.Обработка правда не порадовала. На полугодовалой машине зацвела рама. Конечно это все исправляется. Но ведь ей всего лишь полгода..... Сразу скажу досталась она мне дешево. Думал сначала взять ее что бы наварить на ней. Покатавшись задумался .....а может и оставить? Что посоветуете? Волга 31105 или Патриот ? Скажу сразу на счет иномарок ....НЕ ХОЧУ... по разным причинам.. И в заключении хочу сказать....Не такой уж и плохой наш автопром.

УАЗ 3163 2009

Удобный салон Проходимость Неплохая динамика для внедорожника Хороший свет Обзорность Печка

Управление Тормоза Расход Плохая сборка Надёжность остаётся под вопросом

Здравствуйте!Сразу же оговорюсь... Этот отзыв я пишу не для того, чтобы оправдать свой выбор Уаза, а поделиться своим небольшим опыт владения сим чудом техники и, может быть, помочь кому определиться в своём выборе. Прошу никого не задавать потом вопросы типа "почему Патриот, а не подержанная иномарка"....Итак... Предмет отзыва - зелёный Патриот выпуска декабрь 2009 в комплектации Комфорт с антикором, дефлекторами и комплектом зимней шипованной резины. Почему Патриот?... Нужен был большой авто для перевоза семьи с багажом, простором за рулём (сам 193 см и 110 кг), большим просветом и желательно полным приводом, потому что предыдущую свою мазду в октябре в деревне да по грязи я помотал здорово (дорога от дождей разбухла) и напоролся на шикарный ремонт (замена привода полностью, нижние рычаги, стойки, опоры, шаровые и опоры двигателя), еле до сервиса дотянул. И главное - новая в кредит в пределах 500 000 . Сами понимаете, что из нового с такими параметрами только и есть что шнивы, чери тиго, тагазы и УАЗ. Но тагазов не было в наличии и не предполагались в ближайшее время.Упущу моменты про поиск авто, выбор комплектации, выбор салона и тяжбы с ожиданием машины. Покупал в Торгмаше, вызвали доверия менеджеры по продажам, один из них сам владел двумя патриотами и легко называл все проблемы, с которыми придётся столкнуться.Итак, первые впечатления от зелёного Патриот... Когда забирал из салона впервые сел за руль внедорожника... Это было нечто... Сидишь высоко, видишь далеко, машины под колесами где-то внизу ползуют, похер на бордюры))) Восторг был на грани шока))) Пока не разогнался до 40 км/ч и не огляделся... На этой скорости всплывает один из основных недостатков авто - это руль... Никакого реакивного усилия на нём нет... Постоянно приходится подруливать, расслабиться невозможно... Какая там скорость выше 60, ползи 50 и хватит с тебя... Правда сам руль лёгкий, крутится на месте практически одним пальчиком. Потом надо было тормозить... Это второй серьёзный недостаток... Усилие на педали нехилое, а машина то тяжёлая, замедляется плохо. К тоу же если нажать посильнее, то начинает её немного разворачивать, без подруливания никуда. Потом надо было заправляться... Два бака по 36 литров (как в инструкции написано, реально под пробку больше), каждый надо заливать отдельно, причём очень аккуратно, медленно, а то есть риск быть обрызганным беньзином. А запрвляться при таких маленьких баках приходится часто, во времы обкатки расход 92-го по пробочкам доходил до 23 литров (мама родная...)... Расход - третий серьёзный недостаток авто. Хотя что ждать от более чем двухтонного внедорожника с аэродинамикой кирпича?...Четвёртый недостаток... Это двигатель... По условиям обкатки его нельзя крутить больше 3-3,5 тыс оборотов... Необкатаный в этом диапозоне он НИКАКОЙ... Меньше 2 тысяч аж глохнет, приходится работать в диапозоне между 2-мя и 3-мя тысячами... Это задалбывало, приходилось постоянно работать рычагом КПП, благо коробка лёгкая и чёткая (записываем в плюсы авто). А между 1000 и 1500 оборотов практически сразу начал гудеть выжимной сцепления. В сервисе сказали, что это особенность авто и к 10 тыс. пробега он должен приработаться и затихнуть (до сего момента ничего не сломалось и стало действительно потише). А ещё при переключениях слышно как карданы гремят под кузовом, сначала напрягало, а потом понял, что это всего лишь особенность (при таком количестве карданов там неизбежны суммарные большие люфты).Если же говорить вцелом про сборку, то она не очень... кое-где мягко говоря не очень. Кузовные панели с неровными зазорами, двери стоят кривова-то. Внутри тоже самое, что-то криво, что-то на сопельках, кое-где провода видны... И греметь достаточно быстро начал, пока не сильно, но неприятно (гремит бардачок и скрипит заднее сиденье). А краник печки вообще один раз заклинило... в мороз -35... пришлось из-под капота снять патрубок печки и отверткой поправить заслонку... Бля... сам краник стоит 300 руб., одна из немногих русских деталей в машине, а столько геммора из-за кривых рук разработчиков... Кого винить в том, что недавно застучал рулевой наконечник - не знаю. Устранили быстро очень. Но осадочек остался. Зная ещё одну беду уазов - течи по всем щелям - не поленился сразу же загнать машину на полную протяжку. В итоге 3 штуки потратил, но ни одной капли масла под машиной не нашёл до сих пор (специально на неделю на чистый снег ставил машину). Если же дуже не всматриваться, то машина смотрится достойно, на мой взгляд гораздо лучше тех же Тазов. Но отлупить сборщиков и оторвать им руки стоит...Но хватит про недостатки... Салон - просто напросто огромный плюс авто. Сиденья удобные со всевозможными регулировками, места много, 5 человек умещаются с комфортом. Подлокотники, подстаканники, полочки - всё есть. Шума как такового нет, ничего не скрипит, пластик не вонючий, весьма сносный. А про багажник вообще молчу... ОГРОМНЫЙ... Все переключатели на месте, блок управления светом удобный. Но везде есть свои "но"... Эти самые переключатели работают туго, стеклоподъемники расположены неудобно, руль смещён влево, из-за чего он закрывает мне правую часть приборки, а пользоваться некотокыми лоточками и верхним бардачком неудобно, они перекрываются либо поручнем, либо КПП. Подножки облегчают подъем (именно подъем) в салон. Печка - греет даже в -30 здорово (у меня нет дополнительной). При поездках на дальняк за 7 часов никто в машине не уставал, я выходил бодренький, спина не болит, ноги не затекли, всё в поряде (спасибо мериновским креслам). Трансформация салона тоже не подкачала, а под задними сидениями удобным бокс под инструмент и всякую мелочёвку.Обзорность - хороша))) зеркала большие. Только из-за непрозрачных дефлекторов стойки увеличиваются, чуть напрягают и затруднено ощущение зада... А в пробках эти мелкие тачки под колёсами не видно, особенно под правым передним крылом (пару раз чуть не раздавил машину). Хорош и внешний вид, основательный такой, мужественный, подкачала только задняя дверь, совсем просто. Кстати, эта самая задняя дверь с запаской ну очень тяжёлая, гремит на кочках и особенно при закрывании. Головной свет тоже заслуживает похвалы, без нареканий, и управление удобное))))Подвеска - простая, как две копейки. Жёсткая, мелочь дорожная хорошо ощущается, а после кочек ещё и мосты слышно как гуляют под кузовом. Если нагруженная тачка, то становится лучше. Зато с такой подвеской ничего не страшно, пробить, кажется, её просто невозможно. Я гонял по грунтовкам за 100 км/ч. Да машине просто похер, покачивается себе только на колдобинах и всё, ощущения потрясные, при этом комфортно даже)))). Вобщем, насколько подвеска хороша на бездорожье, настолько она хуже на асфальте.Огромный плюс авто - проходимость. Из-за проходимости я иставлю машине за ходовые качества 4, хотя тормозит и управляется он вобщем-то не очень (более чем уверен, что данная проблема свойственна всем серьёзным внедорожникам).В снегу мне пришлось его испытать по полной))) причём не рыхлом, а уже слежавшемся, с твёрдым настом. Прёт как танк, мостом нагребает пока не остановится, отъезжаешь, с ходу горку сшибаешь и дальше прёшь. Геометрическая проходимость тоже в норме. Не малую роль здесь играет неубиваемая подвеска. С ходу большие ямы и кочки можно пролетать, не боясь что либо оторвать или погнуть. вызывает опасение только рулевые тяги, они как раз перед мостом идут... С ними надо быть аккуратней. И как всегда есть "но"... В данном случае это двигатель... Ну не хватает ему тяги, из-за этого мотор приходится крутить и жечь сцепление. Спасает пониженная, но что будет если серьёзно застрять я пока не знаю...С двигателем был ещё один мало приятный момент... В мороз -20 на трассе при 100 км/ч заглох он и чек загорелся. Но в сервисе меня предупреждали. что в такую погоду лучше закрыть радиатор, иначе головка двигателя замерзает и может глохнуть. Радиатор закрыл, клемму скинул, чтобы чек погас, и с тех пор никаких проблем. Вообще захаял я тут двигатель... А ведь все эти проблемы возникали на необкатанном движке... Вот уже 7 тыс. пробега, а он всё прёт лучше и лучше. И тяга даже на 1500 об/мин появилась, и крутится неплохо, и расход стал приемлемым (в городе зимой 16-17, на трассе 10-12 в зависимости от скорости). Сейчас поставил летние шины и чувствую, что расход ещё упал, до 14-15 в городе. А это уже неплохо))). И заводится он очень хорошо. В -35 со второго оборота завелся, не успев даже раскрутиться толком. Масло 10/40 в такой мороз до состояния мармелада замёрзло, стартера крутить движок больше 100 об/мин просто не хватало. И всё равно завёлся))) Стоял минуту чихал бензином и маслом плевался, пока маслицо не разогнал, после этого стал работать стабильно.И к рулевому привык, и тормоза приработались. Нет, они не стали идеальными, но уже гораздо лучше. Могу ездить 120-130 км/ч и не напрягаться, идёт легко. Я боялся, что машина будет откровенным тихоходом... Ан нет, получше всяких класических тазов.А эмоционально... Едешь по асфальту - прикольно, а съехал с асфальта - блин, я готов ссать кипятком от восторга))) Кайф))) выползать за город, на рыбалку и пикники одно удовольствие, заползаешь туда, куда только пешком два часа топать можно))))И ещё... стоимость обслуживания... за ТО-0 я отдал 13 тыс ... и столько же или более теперь каждые 10 тыс. км.... Блин... я всё понимаю, понимаю что объем работ на внедорожнике большой, но всё же есть всему предел... ДОРОГО... Я лично собираюсь из-за этого соскочить с гарантии, тьфу-тьфу-тьфу пока что она мне не понадобилась. А за деньги на ТО практический любой ремонт можно сделать.Вместо послесловия. Дал мне тут друг на неделю новенький С-класс с автоматом покататься. Классная тачка, невероятно комфортная, динамичная, тихая, рулится и тормозится практически идеально, но... скучная... На уровне эмоций не заводит. А Патриот, при его некоторых жутких недостатках, дарит радость))) И есть у него просто неоспоримые огромные плюсы. У меня вызывает опасение только надёжность, поэтому вожу с собой набор ключей, руки к нему точно придётся прикладывать. На роль единственной машины его не рекомендую. Сам теперь думаю как купить какой-нить маленький хетч для города. На Патриоте в городе тяжело, неповоротливый он.Если у вас есть возможность покататься на Патре - пользуйтесь это возможностью, он того стоит)))Всем удачи))) не судите строго за отзыв...

Отзывы о моделях UAZ

Отзывы о UAZ 3163 по годам