Отзыв Toyota RAV4 2009

Много

Мало

Отзыв

Привет всем. Владею авто 4 года. Простите, не ради бахвальства, а только как совет, всегда принципиально выбираю среди 1-2 годовалых машин. Потому что: максимальный сброс цены, состояние нового что кузов что салон, пробег 25-30 т.км даёт полную картину тех.состояния, заводские дефекты выявлены и устранены, плюсом идут: второй к-т почти новой резины и дисков, коврики, фаркопы, сигнализации и другие элекр.штучки. Кто сильно комплексует и брезгует можно легко роойти химчистку салона. До этого тож был Рав4 2001г.в. второго поколения лет пять до 175т.км. Лазил везде по снегу и грязи. За всё время откапывался 2 раза, и то по дурости, экспериментировал с клиренсом. Ремонтировал реально только блок упраления - глюканул на 160т.км (заводская болезнь, 12т.руб. за перепрошивку), менял косточки и втулки стабилизатора, подшипники ступиц, масла-фильтра. Согласитесь это копейки.****** Когда пришло время выбора после "второго" не хотел брать "третьего" из-за размера, короткий, "женский" и т.п., хотя движки 2.0i, 2,2d, 2,4i были на выбор великоллепны по надёге, экономии и обслуге (конечно, для среднего универсала-бездорожника по цене в пределах 1млн.). Запчастей море, даже по сравнению с другими япами, в автомагах и в инете, никогда больше 3дн. заказ не ждал, а ресурс износа просто сказка в 2-3раза больше любого, от того и немного дороже. Ну, у кого ещё свечи ходят 100-120т.км, амортизаторы, ступицы и кости 150-170т.км, торм.диски передние 50-60т.км, задние 80-100т.км в зависимости от стиля езды, 150-200т.км ролики и приводной ремень генератора, и тд. и т.п.?! Моторы бензин жрут везде любой и не чихают и не кашляют, при этом потом ничего нигде не заси@ется.****** Как-то пристрастился с друзьями к семейному отдыху на природе, стало нехватать объёма багажника... В 2010г. пришлось выбирать тачку по примерным требованиям: большой багажник, салон-трансформер в ровный пол, проходимец по полям-лугам-просёлкам, передний и подключаемый при надобности полный привод, и при этом смешной расход топлива 10-12л, всеядный по топливу и маслу, не тяжёлый 1700-1900кг, надёжный пуск зимой, летом, в сырость, лёгкий доступ к расходникам. Выбор достаточно большой МицАут, НисХ-Тр, ХондаСРВ, СитрС-Кросс, Пежо9008, Мазда СХ-5, СузукиГрВит, немцы при том дороже и капризнее, амеров не люблю, ШкодаЕти недоделаная. У каждого из них есть свои недостатки или отсутствует какая-то опция, и я почти согласился на МицАутXL 2,4л бензин полный привод. Жена не мешала, за что ей благодарен.***** Но, как-то увидел Рав4 lll удлиненный 2,4л 170л.с. бензин АИ-92 салон в коже, решение было принято мгновенно и однозначно. Тем более эта версия у нас продаётся только в полном фарше. Брал годовалую из рук в руки за 1млн. руб. ровно при стартовой цене в салонах дилеров 1, 390млн. (считаю повезло), проверил сразу по гос.номеру и интернету VIN-код на криминал, нашёл только несколько неоплаченых штрафов за превышение скорости, но они висели на хозяине и на регистрацию машины не влияли. ****** Первый хозяин был ездюком, под капот не заглядывал, свято верил официалам-дилерам (он вроде был одним из них), у них и обслуживался до ТО-4. Уровень масла я сначала не нашёл, когда нашёл им можно было подкрашивать чёрные ворота у гаража. Всё остальное было в порядке. У знакомого проверил толщину металла и краски по кругу прибором, оказалось заменено левое крыло, видимо по гарантии, и лобовое стекло, ну и что, на скорость не влияет и снаружи не видно. Сервисная книжка и тех.паспорт в порядке. И до сих пор балдею от цены покупки, здорово съэкономил.****** Ощущения на 5-летке Рав4 lll при 101000км пробега: острая лёгкая управляемость, лёгкий пуск всегда, ничего не ест кроме бензина, ср.расход 10,5л летом, 11,5л зимой, печка быстро нагревает салон, подогрев сидений всех удивляет 3-4мин. через зимнюю куртку прогревает, кондишн никогда не подводил, авторежим климата отличный и круиза тоже, на обгон при 100-130км/ч мощности хватает за глаза, коробка переключает плавно, за исключением "тапка в пол" - лёгий рывок, сиденья удобные и регулировок много, в т.ч. очень радует поясничная и подколенная, но боковая поддержка кресел маловата, обзор лучший, шумка средняя сильно не напрягает, с пассажиром в пол-голоса разговариваем вплоть до 130км/ч, но зависит от дор.покрытия, лёгкий доступ к расходникам, у сына МицЛанс10 мучается еле достаёт до пробок и фильтров, обычно ищет рем. яму, а я - у гаража на коврике всё уже поменял. Проходимость превзошла ожидания. Если умеючи, то легко проходит по песку там, где сидит Лендровер и БМВ Х-5, им помогал и тоже сел Ховер Великой Стены, но тут не машины возможно виноваты, а пьяные водители, решившие поесть шашлычка не выходя из кабины.******С 60т.км обслуживаю сам, ничего сложного, инженерное образование, вод. стаж большой. Не хочу платить даже хорошим и тем более плохим дилерам и недилерам за детские игры с машинками. Потому что НЕТ ни капли опасения за вдруг серьёзную неисправность, да и друг механик по тойотам спец имеется, время от времени слушает движок и покачивает колёса, постукивает по рычагам ходовой. Если честно сказать немного мечтаю пересесть на Тойоту Прадо, на котором при многих равных эксплуатационных и более высоких классом опций и параметров комфорта и вождения, останавливает расход топлива 15-20л.******* Я вроде не сноб, поэтому явные минусы на мой взгляд только: а) жестковатая подвеска, хотя умом понимаю что кроссовер не седан и должен крепко пружинить на кочках-ямочках, иногда пробивает задние стойки.б) жёсткий пластик салона, могли бы смягчить поверхность, при современных технологиях это даже не прибавило бы стоимость авто, говно вопрос хлорвинил, устранились бы скрипы и немногие сверчки, шумка была бы получше.в) отсутствие в заводских опциях для Европы светлых обивок салона, черный на любителя, в жару нагревается сильно.г) неплохо бы комплектовать автомат коробкой в 5-6 ступеней, посовременнее и помягче вождение было бы.***** В общем можно назвать меня тоётоводом, не обижусь.

belkov.123
18 апреля 2015