Toyota 129 отзывов о Toyota Prius

расход топлива, простор салона, качество сборки, управляемость, динамика

дорожный просвет, шумоизоляция, качество материалов

Смотреть все б/у Toyota Prius

Указаны в тексте.

Указаны в тексте.

Маленькое предисловие. Нормальные люди могут в сети найти массу информации о приусе, гибридах и тд. Тролли и гопота могут вообще не читать этот отзыв и не утруждать себя писанием коментов. Все равно – их переубедить – что х… тупить. Конец маленького предисловия. Владею указанным автомобилем четвертый год. Покупал в феврале 2010 г. До него были: шестерка, Toyota Corolla E9, семерка (не BMW ), восьмерка, Hyudai Sonata IV, Renault Megane, Nissan Primera (2 штуки). К выбору приуса подошел, в известной степени случайно. Привлек дизайном, расходом топлива, размером транспортного налога, технологичностью. Нашел форум владельцев приусов, попросил одного перегонщика продемонстрировать машину и, по возможности, прокатится. Человек отнесся к просьбе с пониманием, приехал, показал, дал по рулить и ответил на вопросы. Через него в последствии и покупал. Заказывал машину в Швеции по нескольким причинам. Во-первых, на шведских аукционах запрещено продавать битые машины. Это не штаты. Во-вторых, история шведских машин прозрачна. Есть сайт шведской автоинспекции (что то типа того), где, зная VIN и шведский регистрационный номер, можно узнать владельцев автомобиля и историю прохождения ТО (если ТО проходилось у оф. дилеров). Кроме того, есть шведский аналог кар.факса. Отличия машин для европейского, американского и японского рынков описаны на соответствующих сайтах, особо распространятся не буду. Американцы отпали сразу – много хлама, восстановленного в Прибалтике. Кроме того – мили и фаренгейты (кому как, мне не нравится), задние барабанные тормоза, колеса 15 радиуса, мешок в бензобаке, иная схема световых пучков головной оптики (трудности при легальном прохождении техосмотра, опять таки – кто как, я прохожу легально, трудностей не испытываю), иные настройки подвески (более мягкая), отсутствие кнопки EV (принудительно отключается ДВС, машина некоторое время едет как электромобиль). Из плюсов амеровских комплектаций – заводской ксенон (для Европы не ставят), ТЭНы в печке, термос для антифриза. Может что то еще – не помню. Японцы – правый руль (на любителя), иероглифы на дисплее. Плюсы – телевизор (правда стандарта NTSC). Машине 2006 г. на момент покупки было 37 с небольшим тыс км пробега. И тут предвижу коменты типа «ты лох, пробег скрученный». Однако, сдается мне, пробег более-менее соответствует действительности. Была представлена вся документация на обслуживание, при проверке через соответствующие сайты – даты ТО с указанными пробегами тоже совпадали. Да и внешний и внутренний вид машины не создавали впечатления ее ушатанности. Можно, конечно и руль с сидениями поменять, но на мой взгляд это перебор. Из недостатков – на бамперах кое-где поцарапана краска. Комплектация Entry – 8 подушек, все системы безопасности, обычный свет, обычная магнитола (CD). Нет противотуманок, MP3, синего зуба, круиза, хорошей акустики JBL и навигации. Хотелось, конечно, более навороченную комплектацию Busines, но так получилось. Впечатления – восторг. Едет отлично, разгоняется резво, рулится прекрасно. За рулем удобно, но не более того. Были машины, где было удобнее. Диапазон регулировок водительского кресла достаточный. Руль – только по углу наклона (что несколько странно), хотя это не влияет на удобство. Салон просторный. Сзади места много. Сам за собой (рост 185 см, вес 95 кг), сижу не упираясь коленями в водительское сидение. На заднем диване трое поместятся, но вдвоем, все таки удобнее. Багажник невелик (увы). На водительском месте эргономика на высоте. Управление практически всеми функциями (печка, музыка, настройки) через сенсорный дисплей. Отдельное спасибо конструкторам за управление климатом на руле – реально удобно. Обзорность. Впереди немного мешают массивные передние стойки с маленьким треугольным окошком в основании – иногда приходится выглядывать. Боковые зеркала на пятерку, все отлично видно. Обзорность назад – кому как. Посередине задней двери – непрозрачная вставка, нижняя часть двери очень быстро заляпывается грязью, а стеклоочистителя там нет. Хотя привыкнуть можно, за три года проблем не доставляло. Поведение на дороге. На дороге ведет себя прекрасно. Заводится в любой мороз. Один из электродвигателей – то, что выполняет в приусе по совместительству роль стартера имеет 11 кВт мощности и двигатель провернет в любой мороз. Разгон по паспорту – 9,7 сек (если память не подводит), в реальности – где то на секунду больше. Неоднократно наблюдал квадратные глаза всяких уличных гонщиков на маздах, Хондах и т.п. Единственное – при разряженной батарейке разгон более вялый, что понято – на старте ДВС и электродвигатель работают вместе. Дорогу держит цепко, повороты проходит очень уверенно. Скажу сразу – я не гонщик. На дороге не торможу, но и не ношусь сломя голову, еду спокойно. Скоростной режим стараюсь не нарушать, резких перестроений не делаю. Может оттого, что на работе каждый день наблюдаю последствия подобных безрассудных уличных гонок. Вообще, глядя как большинство участников дорожного движения ездит, понимаешь, что живы они только потому, что им просто везет. Но это до поры, мое мнение. Психология типа: «я ох…..ный водитель» или «со мной такое просто не может случится». Может, поверьте. Случаев таких – миллион. По глупости, по самонадеянности, потому что «у меня классная тачка». Хотя… Гоняйте, чувачки. У меня интересная работа, она мне нравится, и благодаря вам, у меня она всегда есть. Ну да ладно, мы отвлеклись. Система противоскольжения реально помогает в гололед, как и особый режим работы вариатора, когда он начинает активно тормозить двигателем. Вообще, до скорости 15 км/час приус тормозит исключительно электродвигателем, и только потом (или в случае экстренного торможения) включает колодки, что, кстати, обеспечивает ресурс колодок вплоть до 80-90 тыс пробега. Подвеска в меру жесткая, мелкие неровности глотает хорошо, на крупных трясет. Пробоев не было не разу. Кузов отлично противостоит коррозии. Капот и крыша в приусе алюминиевые – не гниют. Говорят, что и передние крылья тоже, но подтверждения на оф. ресурсах не нашел. Теперь о надежности, технических проблемах и т.п. За три года эксплуатации кроме замены масла и фильтров по регламенту (через 10 тыс) поменяно – лампы в головных фарах – 4 штуки (по 2 с каждой стороны – не знаю, скорее всего лампы некачественные были – крайний раз менял полтора года назад, больше проблем не было), и колодки с дисками по кругу (на пробеге в 75 тыс). Все. Высказываемые авторами многих коментов претензии о ненадежности приуса – миф. Я повторяю – МИФ. Это ложь. Вас кто то обманул. Приус неоднократно признавался одним из самых надежных автомобилей в своем классе. Затраты на обслуживание и ТО тоже невелики. Только на 90 тыс – замена ремня привода навесных агрегатов, свечей, антифриза и тормозухи. Причем самая дорогостоящая операция – именно замена тормозухи, ее настоятельно рекомендуют делать в офф. сервисе или в сервисе, прицельно занимающимся гибридами. Поскольку система тормозов в приусе наполовину электрическая, после замены тормозухи требуется калибровка настроек тормозов. В ДВС – цепь, и насколько я помню, ее замена регламентом вообще не предусмотрена. Замена масла в вариаторе через 60 тыс пробега. Подвеска, несмотря на 3 года эксплуатации , по прежнему не подает признаков износа. Батарейка живее всех живых. Опять же коменты типа «ну вот, сдохнет батарейка, чо делать будешь?» идут лесом. Не сдохнет. Понятно, что сдуру можно и хрен сломать, а не только батарейку. Самый распространенный способ – это когда при сухом баке водитель пытается на электричестве дотянуть до заправки. Иногда удается – повезло, иногда нет. В смысле – если батарейку посадить в ноль – вот тут высока вероятность ее кончины. А если пытаться ее после этого заряжать в кустарных условиях гаражного сервиса – однозначно кранты. Следует помнить, что запас хода на электричестве у приуса составляет где-то километров 5 и то в идеальных условиях, а на практике километра 3-3,5. И если высадил батарейку в конец – вызови эвакуатор и вези в специализированный сервис – там зарядят. Вообще то у приуса батарейки две. Одна маленькая – в багажнике справа – обеспечивает питание на стоянке и включение большой батарейки. Вторая – большая или, как ее еще называют, высоковольтная (ВВБ), расположена за задним диваном, обеспечивает питание электродвигателей. На стоянке, при выключенном питании она полностью отключается от потребителей. В связи с этим, вызывает недоумение рекомендация не оставлять надолго приус без включения из за опасения саморазряда. Надолго, это на сколько? У меня несколько раз оставался в разные времена года на срок до трех недель без движения. Заряд не терял вообще, проблем не возникало. Расход горючки. Бак на приусе 42 литра. Расход в городе – лето минимум 5,2; максимум 5,7; зима минимум 6,0; максимум 7,3. Расход на трассе – в пределах 4,2-4,4. На трассе дальнобойность где-то км 850-900. В городе – в зависимости от времени года и манеры езды – 550-700 км. Хочется сказать, что приус экономит бензин не только, скорее не столько за счет своей гибридности, смысле, не только потому что у него электродвигатель есть. Добавить к этому еще и аэродинамику, соответствующим образом настроенный двигатель (цикл Атткинсона) и трансмиссию, где нет потерь мощности, а двигатели и колеса всегда жестко соединены. Однако, я кажется увлекся с отзывом. Резюмируем. Приус – отличный городской автомобиль. Именно отличный и именно городской. Поясняю. Насчет отличный – все должно быть понятно из вышеизложенного текста. Для небольшой семьи (с одним ребенком), наверное лучший из всех в своем классе. Для двух детей – на мой взгляд уже несколько маловат. Нет, места в салоне хватает, маловат багажник. Далее – городской. Именно в городе, в городском режиме вождения все прелести гибридного привода наиболее полезны, включая режим EV, позволяющий перемещаться по пробкам исключительно на электричестве и не палить бензин. Некоторые соображения про покупку. Я бы рекомендовал покупать этот автомобиль ТОЛЬКО через специализированные форумы. Продавцов их не так много, все имеют определенную репутацию, так что подставы маловероятны. Я свой, когда придет время, буду продавать именно так. Через сайт человека, который мне его привез. И через соответствующие форумы. Не стоит гнаться за дешевизной, особенно при покупке американцев. Если продавец утверждает, что машина шведская, требуйте VIN и шведский гос номер, их там при снятии с учета не забирают (мои до сих пор валяются в багажнике) и пробивайте через соответствующие сайты. Еще можно просить копию или скан аукционного листа, там обычно указываются все недостатки. Если продавец честный, скрывать ему, обычно, нечего. Теперь о недостатках. Все дальнейшее, сугубо ИМХО. Итак. В сильный мороз долго прогревается салон. Багажник, на мой взгляд маловат. Неважная обзорность назад. Звукоизоляция ниже среднего. И все, пожалуй. Недостатки, отмечаемые некоторыми, связанные, по их мнению, с ненадежностью машины, проистекают, как правило от покупки изначально ушатанных экземпляров. Еще раз повторю, для тех кто на бронепоезде - приус в нормальном состоянии – очень надежный автомобиль. Спасибо за внимание и всем удачи на дорогах.

Toyota Prius 2008

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

кажется нельзя буксировать прицеп.

«ТОЙОТА-Управляй мечтой» «Мечтой тоже надо управлять, а то ее, как корабль без руля, занесет бог весть куда.» И.А. Крылов Очень много написано про тойоту приус ,но когда раздумываешь о его покупке ,то хочется еще читать и читать о нем. Какой же приус купить ,откуда, какую комплектацию ,какой пробег считать для приуса приемлемым для бу машины , за сколько и у кого . Так получилось ,что про тойоту приус я узнал случайно. Собрался я поменять машину и если честно ,то раздумывал о народном автомобиле кашкай .Не буду писать о минусах других автомобилей ,а напишу о покупке этого. Так вот, узнав о моем желание прикупить другое авто ,мой знакомый сказал ,что есть возможность взять форд эскейп ,гибридного американского джипа. Причем цена должна была быть значительно дешевле рыночной и это прельщало . Но как выяснилось ,за этим джипом на фирме уже выстроилась очередь и я обломался ,а к этому времени я уже успел почитать положительные отзывы владельцев . Одним из них было то ,что эта бандура жрет по городу 10 литров . И при этом никаких проблем с автомобилем . Ну ушел форд и ладно , а что еще то бывает гибридного ? А бывает тойота приус и хайлендер ,хонда цивик и инсайд, и кое что еще ,что по деньгам не потянуть ,но ТОЙОТА сделала гибридную технологию не превзойденной . Это уже технические подробности ,они требуют грамотного разъяснения. И как раз из того что мне было доступно по деньгам и не старше 2008 года ,самым лучшим мне показался 20 кузов приуса . За эти деньги можно было получить автомобиль не маленького размера, с большим салоном , экономичный, напичканый самыми передовыми технологиями и занимающий при этом одно из первых мест в рейтинге по надежности . Короче ,я решил брать приус. Брать с левым рулем! Бывают естественно и с правым . Чем же отличаются приусы ? 1.У Европы есть 4 комплектации , у Америки я не понял ,там разные бывают. У Европы : энтрик – самый простой . Далее идет «бизнес» с JBL и 6 дисками мп3 ,потом «парк асистанс» с автопарковкой и навигацией, и самый последний « экзекьютив» с JBL , навигацией,но без автопарковки . Все это уже вы сотни раз прочитали в других отзывах. В общем, как любитель музыки и водитель с большим стажем, решил брать экзекьютив из Европы , по причине того ,что у американца бензобак не имеет возможности замены бензонасоса и топливного фильтра ,барабанные тормоза сзади и штатно 15 радиус колес , а так же мили и фаренгейты ,которые в принципе перепрошиваются в км и цельсии. Авто парковка мне нужна была бы только для хвастовства перед соседом и то один раз, потому как я быстрее в несколько раз запаркуюсь сам ,чем с ней. Не разборный бензобак в принципе тоже не страшен ,так как по ходу его еще никто не менял из-за отказа насоса или засорения фильтра. Более подробно про комплектации почитайте на сайте Алексея Волянина ,там же вы можете посмотреть видео из тематических передач .Где покупать ? Сначала мы все лезем на сайты. И видим цены .Например 20 ки 2008 года начинаются от 480 тысяч , а заканчиваются 650 . Истина как всегда где то по середине . То что продается по самым низким ценам ,даже не знаю ,продается ли вообще . Однозначно там пустые комплектации ,сто процентов там соответствующие состояние .Не смотрите на маленькие пробеги ,это все ложь на 99 % ,а 1 % это то, что машина была битая и простояла не востребован ной все это время ,пока какие то «умельцы» не купили ее и не «сделали». Точнее они ее и не сделали ,а так подлатали. Имейте ввиду ,что Тайвань успешно продает кузовщину на приус и можете нарваться на приус с «китайской» мордой,а значит как минимум ,ваша передняя часть очень быстро заржавеет. Пробег практически у всех приусов минимум 30 тысяч в год ! И это не страшно . Подвеска ,трансмиссия у приуса очень надежны ,дороги за границей получше наших ,а износ двигателя можно практически делит на 2 ! Более менее подходящие мне машины уже начинали стоить от 550 и это на сайтах, там где один «дурак» продает ,а другой покупает . Там нет друзей ! За красивыми словами ,из не большого количества подходящий под ваши требования автомобилей ,может оказаться что угодно! Можно съездить посмотреть одну машину, другую ,а потом уже устав купить красивый ,отполированный «литовско- американский сальвадж» или такого же европейца . Конечно приус изначально сконструирован очень надежно ,но купить машину без подушек безопасности и с приваренными лонжеронами наверное никто не хочет. Но рано или поздно все машины попадают на авто сайты и нет ничего плохого в том что бы купить там ,просто нужно быть подкованным и внимательным при покупке у «темных» перегонщиков. Я бы вам порекомендовал присмотреться к продавцам на профильном форуме по приусам .Это не реклама ,а совет от чистого сердца .Кстати ,там же продают свои машины и те ,кто решил пересесть на 30 кузов. Очень много хороших ,выгодных предложений . Цены на форуме такие же как на сайтах , но если вы разберетесь в комплектациях и странах ,то гарантированно не купите битого, утопленника ,скрученного и убедитесь в моих словах. 3. Как я выбирал : То что я хотел ,по году ,по пробегу ,по комплектации ,по второму комплекту колес ,а также по не лысому первому ,стоило в районе 600.000 За эти деньги можно было купить свежее пригнанного шведа. Почему шведа ? У шведов есть аналог американского «карфакса», к тому же там запрещено продавать битые автомобили .Гарантировать не могу ,но случаев с битым шведом не знаю . За эту информацию приходится «доплатить» к стоимости авто. К тому же Швеция не резиновая. Но и в Европе тоже много приусов и там ,если вы покупаете через честных продавцов ,которые готовы до момента покупки предоставить информацию о сервисной истории машины, то вы сможете самостоятельно ,возможно даже не заплатив ни копейки ,узнать о машине о ее пробеге и аварийном прошлом . Для этого возьмите адрес или телефон из сервисной книги ,вбейте его в интернет и найдете сайт дилера который его обслуживал. Напишите им письмо с вопросом о пробеге ,авариях и так далее. Можете воспользоваться гугл переводчиком.Еще вариант запросить информацию на сайтах авто. В случае если они не найдут информацию по вашему авто ,то вернут деньги. Так что я бы не особо стал запариваться с Швецией. А например чистый американский карфакс тоже не панацея ,что машина реально не битая и нее не скрученный пробег. В общем «шведа» хотелось ,но цена – качество тоже никто не отменял . Целый год я планировал покупку машины и не мог купить по семейным обстоятельствам . Сначала решал какого цвета я хочу ,позже определился –черный , но в самый последний момент понравился синий . Не голубой, а именно синий . Я уже был готов совместить покупку приуса и навестить друзей, но тут в самый нужный момент на авто сайте появилась : синяя ,на не просиженной коже ,экзекьютив, с двумя комплектами колес, не битая ,не крашеная ,в отличном состоянии ,с пробегом в один год . За «пробег по СНГ» попросил с продавца немного скинуть от цены такого же автомобиля, но без пробега . Он любезно согласился и мы договорились ,что через несколько дней я ее заберу ,а он пока съездит за вторым комплектом и посмотрит себе 30-ку. 4. И вот я владелец космического аппарата. Комплектация EXECUTIVE ,Голландия,96400. Ответ от голландцев пришел через день .Аварий на момент экспорта не было, пробег был 68 с чем то . Первым делом , а также потому что место под окном занято ,я отвез авто на инсталяцию сигнализации к одноклубнику Вячеславу .Всем рекомендую Так же сразу поставил медиа плеер и видео камеру заднего хода. Дело в том ,что монитор на приусе находится сверху и посередине торпеды и смотреть детям мультики по дороге на дачу милое дело ,не замарачиваясь с потолочными двд или мониторами в подголовники или планшетами в руках. Выехав от Вячеслава нажал на педаль газа и хочу отметить что скорость 140 ощущается как 80 . Машина реально едет ,реально держит дорогу и реально на ней можно разгоняться до 180 ,как об этом пишут на форуме. Но я в этих результатах не специалист и не спорщик . По поводу удобства за рулем и на сиденье в частности ,тоже не буду рассуждать ,так как все люди разные ,но замечу что ,я люблю сидеть очень далеко от руля и даже при такой моей посадке, на заднем сиденье за мной, может спокойно сесть человек с 45 размером ноги и ему не нужно будет их засовывать куда то в «щель» . Места сзади хоть отбавляй. Задние сидения ,даже не сидения а диваны , удобные и глубокие . Бардачков в машине огромное количество ,подлокотник здоровый и удобный, в меру высокий . В багажнике двойной пол ,под ним пластиковый ящик .Под ним докатка .На докатку я положил компрессор и он даже не достал до дна ящика. По бокам от ящика тоже ниши для хранения со своими крышками. Раньше ,когда только «мечтал» о приусе, хотел заказать вертикальную сетку в багажник. Рад ,что не выкинул деньги ,так как ума не приложу что еще хранил бы в ней ? Тоже касается сетки горизонтальной . Особо хочу отметить очень умный hands free. Подключился за секунду ,залил телефонную книгу, а когда разговариваешь по громкой ,то никто не догадывается об этом ,потому как качество звука на самом высоком уровне . Навигация работает классно, новые карты скачиваются в интернете и заливаются без танцев с бубном, остальное пока без комментариев. Звук JBL проявляет себя на громкости выше среднего ,на малой громкости не прочувствовать «картину». Чем еще похвалить приус ? Электро усилитель руля –раз! Джойстик переключения передач это чудо. К нему не нужно привыкать, им нужно наслаждаться. Круиз контроль . Мульти руль . Кондиционер,который может работать когда двигатель не запущен ! 5. Про расход. Судить мне пока рано ,но . Забрал я машину со статистикой 350 км пробега и 7.5 литров на сотню . Сам я пока по городу 7.5 не достиг , так как поставил автозапуск , а пробеги мои бывают по 5 км в день . Но вот по трассе я уже успел проехать и получилось так : 30 км по шоссе получилось 4.5 литра , а потом еще 20 км и в итоге при 50-ти км пробега расход составил 4.8 литра на сотню. И это зимой при минус 10 . 6. Запчасти Как я уже писал ,не оригинал кузовные запчасти есть. Надеюсь никому не понадобятся . Остальные запчасти, расходники,стекла есть в огромном ассортименте , по самым разным ценам и в наличии . Оригинальные багажники ,защиты картера ,ковры ,дефлектора другие аксессуары продаются . 7. Вывод. Пока всё. Не разочарован . Если бы мне пришлось снова выбирать ,снова бы выбрал приус . Если бы это был лексус ,то пришлось бы доплатить еще пару сотен. Всем советую покупать ,пока он проходной и пока эту модель еще везут из за границы. Что касается тридцатки за 650 ,то смотрите что я писал про цены на 20 ки. Не хочется вам говорить про сыр и мышеловку. Всем удачи ,если что спрашивайте ,отвечу. aishora

Toyota Prius 2007

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

Иногда скрипит пластиковая панель. Ни чо блин не ломается, иногда просится на заправку!

В эксплуатации 1 год , первая же зима очень поразила, - 45 на улице в железном гараже -40, заводится без проблем. Соседи по гаражу приходили посмотреть как на шоу! Проблем не было ни каких, зимой тепло летом прохладно - кондиционер электрический, так что во время стоянки ДВС не заводится пока не сядет основная батарея. Расход - при 100 км/ч - 4,0 л. Зимой -5.6л при тех же 100. Бензин 92, пробовал 95 газпромовский почему то расход вырос +1 литр. Эксперементировать больше не стал.

Toyota Prius 2007

- прогрессивный. экономичный. надежный. комфортный.

- нелинейная шкала уровня топлива. Сначала расходуется долго, примерно 250км на одном квадратике, а последняя - меньше 60км. вытекающий из п.1 - на приборкев бк нет инфы о расстоянии "до заправки". Это удивляет. не бывает люка. нет комплектации ParkAssist+JBL.

Выбрал машину "сердцем". До этого не обращал на Приусы внимания, зашли с приятелем в салон Тойоты, посмотреть на авенсисы-сараи. Там я увидел nw30 и чем-то он меня зацепил... весь следующий вечер провел за чтением информации о Приусах. Начитался. Засвербило. Понял, что рисковать не буду - надо брать европейца, лучше у проверенного продавца. Можно было на заказ, но свербило так, что ждать было невозможно. Купил максимальную комплектацию, чего и всем советую, особенно когда речь о вторичке. Разница не столь принципиальна, как на новых авто - но во-первых не жалеешь, что в машине чегото не хватает, а во-вторых - можно относительно быстрее продать. Executive 2007 из Швеции с пробегом 150т.км, покупал в 2011 г. за 650,000 (или 680,000 не помню) . Да, дорого - по сравнению с рынком, но 90% машин - скрученные сильнобитые американцы с непонятной историей, европейские такси и пр. помойки. Выбирать-диагностировать времени не было, поэтому я знал, за что плачу. Немаловажный плюс - все машины по приезду в город обслужены. Прошу не расценивать, как рекламу именно этого салона, просто делюсь своими соображениями. Были и косячки с покупкой, на машине отсутствовали задние обтекатели-брызговики, причем я это заметил только через пару дней. Заехал к продавцу - предложили их за 2500, чем меня удивили, я уехал. Сейчас в городе есть несколько салонов, которые ввозят хорошие Приусы, в том числе из Штатов. Через неделю после покупки поехали в длинный трип по Прибалтике, 4000км - Эстония, Латвия, Литва и обратно. От машины - максимально позитивные эмоции. Для человека среднего роста - удобная посадка, места очень много спереди и сзади. Багажник вместительный, удобный, довольно большой отсек для хлама в нише под багажником. Бардачки в салоне - их много, очень емкие. Большой подлокотник. Ненужная встроенная навигация несколько раз сильно выручала (уже за это стоит переплатить за макс.комплектацию). Расход по трассе мало отличается от городского, даже выше, если ехать 130кмч. В прибалтике от жадности довел расход до абсурдных 4,7л/100км. Но всё равно не хватило полного бака бензина проехать без заправки:) Сейчас расход -5,5 летом и 6,7 зимой, причем специально не экономлю - но некий новый стиль вождения выработался. По расходу важное замечание - если покажется, что цифры сравнимы с дизельными стоковыми малолитражками - то поймите, что расход у него все равно радикально меньше, особенно по пробкам - в Приусе надо считать расход не в л/км, а в литрах/час. Про надежность: давно не было такого авто, чтобы не доставляло хлопот вообще. По старой, турбо-сааберской привычке меняю в машинах масло через 8,000км. За 50,000км был на сервисе всего 6 раз. Каждый визит - примерно 3000. Один раз менял передние колодки ( говорят, хватит на 100,000км) и подшипник в переднем колесе. И это за два года. В целом от машины только положительные ощущения. В том числе экологические - очень приятно, что от меня конечно немного, но чище воздух. Ловлю себя на том, что даже дома стал по-другому относиться к электричеству, выключаю за всеми свет, телевизор... пока еще не параноидально. Удивляет то, что другие производители не торопятся запускать гибриды в массы. Туарег вот только начали продавать. Ох, уж это нефтяное лобби... Звук - очень неплохой, плюс ченджер на 6 mp3, aux. Про плюсы уже написано-переписано, напишу про некоторые недостатки, я бы их назвал "нюансами": - нелинейная шкала уровня топлива. Сначала расходуется долго, примерно 250км на одном квадратике, а последняя - меньше 60км. - вытекающий из п.1 - на приборкев бк нет инфы о расстоянии "до заправки". Это удивляет. - не бывает люка. - нет комплектации ParkAssist+JBL. Кто сомневается - камеру заднего вида надо ставить обязательно, она подключается к штатному монитору и очень облегчает парковку. Штатное место для ее установки тоже есть. Сейчас встала дилемма, ожидается пополнение в семье и две коляски + вещи в Приус, да и в любой хетч не влезут - надо покупать минивен или жып. Не знаю, что и делать, не хочется расставаться с Приусом - самая любимая машина. А тем, кто сомневается, покупать Приус или нет - покупать и радоваться. Для современной семьи из трех человек - идеально.

2.5

Toyota Prius 2009

Приветствую Всех!Решил все таки оставить свой отзыв об этом чудо-авто!После Продажи Своей ласточки(продал из-за правого руля) ,а у меня был Марчок в 110 кузове(2001) решил пересесть на леворукую...и начал искать..Хотелось машину практичную,экономичную,ну и посвежее. И НАШЕЛ...это чудо! Купил случайно......не знаю где были глаза...!наверное в ж.....пе.Ну по сути....езжу 4 месяца и плачу...комфорт ...никакой...но надо отдать должное машина при своих лошадках достаточно резвая и просторная,но водительское сидение не удобное ..очень короткая сидушка..ногам не удобно.! Рулевое управление....никакое...по трассе на неровностях машину кидает...чувствуется каждая выбоина!Жесткая ,как табуретка!!!регулировка руля только по высоте!!! Свет в машине ужасный..особенно ближний!!!Расход бензина ....если в пробках ,то где- то 5,5л, если долго в пробках ,то 6,5л....по трассе 7л/100км.Шумоизоляция отсутствует вообще!Плюсы конечно есть ,это в сильный мороз заводится без проблем! очень хорошо работает коробка(вариатор) .Тормозная система порадовала!В общем эту машину надо прочувствовать на своей "шкуре" .Прошу понять правильно ,не хочу сказать, что машина плохая ...но в ней много недоработок !и еще.....почему вечная? да потому ,что если купишь, то уже не продашь......

Указаны в отзыве.

Указаны в отзыве.

Всегда любил все не обычное.Когда коллега купил rx 450h и довелось покататься на чуде японского автопрома-понял,что тоже хочу гибрид. Взял наобум(так делать ни в коем случае нельзя!!!Тем более,в случае с приусом) в известном автосалоне.Просто приехал,оформил и уехал. Американец,2008 реального года(об этом ниже),название комплектации писать не буду,дабы не вводить людей в заблуждение(перфорированная кожа,jbl,монитор 4 кнопки,keyless,термос,тены и все электронные помощники). Владел автомобилем,чуть больше года.Проехал 65 000км (пробег по США 89 000км, подлинный). Поломка(если ее так можно назвать),была лишь одна-отвалился разъем на АКПП(вполне привычная картина,для битых в морду американцев).Стоимость ремонта-3 000 эвакуатор и 0 за то,что бы вставить разъем обратно и грамотно его закрепить). Еще менял разъем на электропомпу,т.к. он весь потрескался(опять таки,от удара)-300 или около того. Машина комфортная,вместительная-сзади места много.Багажник не очень большой,но есть еще полость под ним(где лежит запаска и инструменты)-этого ящика хватит,что бы положить туда: электронасос,огнетушитель,аптечку,перчатки,всякие тряпочки,химию и сайгу(ксюху). А вот передние стойки,весьма опасны.Дело в том,что они очень широкие и частенько,за ними любят прятаться пешеходы на переходах и прочие препятствия.Заходя в поворот,приходиться как бы ложиться на руль и выглядывать в лево(если поворот левый,естественно.Если правый-все отлично видно).Парковаться по зеркалам-жуть,как не удобно(сзади стойки еще больше). Акустика JBL играет очень достойно.Басы присутствуют,причем весьма не плохие(не саб,конечно,но слушать приятно).Чейнджер на 6 дисков удобен,шустр и всеяден,не придирчив к поверхности диска.Читает МР3(в т.ч. откровенно дешевые).Американская магнитола НЕ ВИДИТ ЧЕТНЫЕ радио частоты!Т.е. 106.6 вы не поймаете,а вот 89.5 пожалуйста. Зеркала удобные,мертвая зона не большая.Регулируются удобно,тянуться никуда не нужно.Автоскладывание есть только у японцев(или в доработанных экземплярах).Салонное зеркало с автозатемнением(особенно полезно,если нет тонировки). Штатный свет хороший...пока фары чистые.В остальных случаях он никакой(американская оптика под ксенон,чуть лучше).Кстати,лампочка под американский ксенон,стоит около 2 500/шт и не везде есть. Отдельно хочу сказать,про форсунки омывателя...они очень много расходуют и льют все на крышу.Советую поставить форсунки от тойоты фортюнер-они веерные,очень удобные и очень экономичные.Комплект стоит всего 600 и встает без каких либо переделок. Камера заднего вида-очень удобная вещь(особенно здесь).Можно парковаться в притирку(если камера оригинал,если нет-будет проблематично,но все же удобно). Считаю,что с камерой,автопарковка не нужна совсем(больно долго ее настраивать) АКПП(она же планетарка)-бесступенчатый автомат(кто то,по другому не поймет) весьма удобен.Кстати,после него,я стал чувствовать момент переключения акпп в 745 бмв=)) Ездить удобно,если застрял-можно вылезти в раскачку(без особого ущерба для коробки). На обгонах она слегка тупит(подчеркиваю,слегка),но в целом езда доставляет только положительные эмоции. Двигатель 1.5 литра(других не бывает),унифицирован с целой кучей тойотовских малолитражек.Шумноват,но к качеству бензина не особо трепетен(я заправлялся по всей стране (причем,были и такие места,где бензин нужно было предварительно накачать самому,специальной ручкой,прежде чем он начнет литься) и ни разу не было проблем. Высокие обороты и скорость,свыше 140км/ч-не любит,расход увеличивается.Да и ехать не комфортно. Расход по городу,около 5-6 литров.По пробкам(жутким и безпролазным) около 8л.По трассе,например,если ехать туда и обратно,то хватает одного бака + еще остается(смотря как ехать).Если ехать на круизе около 90км/ч по пустой дороге,то расход будет совсем смешным. Если вы берете машину доехать 5-10км утром до работы и столько же вечером с работы,то расход будет литров 8(зимой около 10). Подвеска в меру жесткая,но не валкая.В повороты можно заходить на большой скорости(не забываем про хорошую резину).Если препятствия переползать медленно,но они почти не чувствуются.На скорости,дорожные стыки(особливо на ТТК)чувствуются очень хорошо,а на 16-х колесах тем более. Два раза пробивал колесо на разной резине,но расположение колеса не менялось-заднее левое.Может просто совпадение... Машина очень низкая-парковаться мордой к бордюрам,следует очень внимательно.Шедший в течении суток снег в городе,может доставить вам не малых хлопот(по центру,будете пузом скребстись,пока не почистят).На 16-х колесах чуть легче+есть увеличивающие клиренс проставки Рулевое управление четкое,тихое.Если все исправно,то змейка на скорости и уход от внезапных препятствий-не проблема(без потери траектории движения).Естественно,наличие хорошей резины обязательно! Тормоза хорошие,довольно цепкие.Не хватило их лишь один раз-еле-еле догнал какого то корейца,который перестроился перед носом и резко затормозил.Причем,не хватило реально нескольких см,т.к. машина не пострадала(ни его,ни моя). Электронные помощники(abs,антибукс,стабилизация,усилитель торможения)-на отлично!Единственное,к работе абс нужно привыкнуть,иначе в случае тупого экстренного нажатия на тормоз,можно и в аварию попасть(если на обычной машине,торможение идет постоянно,то здесь,машина как бы разжимает суппорта на долю секунды,дабы предотвратить юз колес.Объяснил,наверное,не понятно,поэтому лучше попробуйте абс на вкус сами.Как еще объяснить-ума не приложу. Да,если вы застряли в снегу(к примеру),то выехать будет очень проблематично,т.к. антибукс тут,реализован по схеме,которая прекращает подачу усилия на колесо СОВСЕМ,а не понижая усилие на колесо,которое буксует.Проще говорят,колеса в холостую не крутятся.Благо,привод передний и если вы не полный профан,то как-никак,но выедите. Шумоизоляция,типична для тойоты-ее просто нет.Фраза из монолога М.Задорнова "... голуби не слышали что делаю я,за то я прекрасно слышал все,что делают голуби..." прекрасно отражает суть штатной шумки(хуже,пожалуй,только в 212-м кузове,где вместо шумки,лежит какой то дешевый картон,наподобие коробки из под сити-пиццы).Я серьезно. Проехав по песку(хотя не дай бог-хотя бы просто по не большому количеству песчинок),можно считать их кол-во,т.к. по аркам они шуршат с такой силой,как будто рядом с вами прохудился мешок сахара,прямо на паркет. С гибридной частью все проще-она не мешала мне,а я ей. Теперь о некоторых ньюансах приуса: -это не та машина,про которую можно забыть на полгода а потом сесть и поехать на край света-для беспроблемного эксплуатирования,нужно хотя бы раз в неделю на ней ездить -на крышке багажника,под спойлером должно находится стекло(если там пластик или не работает обогрев-машина билась в зад) -наклейки на бортах "prius" или "toyota prius"-явное свидетельство о том,что машина пришла с Литвы,т.е. билась априори.Да еще и делалась через ж*** -если салон кожаный,то батоны дверей тоже должны быть в коже.Если они тряпка,то присмотритесь к передним сидениям-по бокам,должны быть этикетки "SRS Airbag" если там что либо другое-косвенный признак битости.В любом случае,подушек там не будет. -если на руле,под логотипом тойоты вместо "SRS Airbag" надпись "toyota"-подушки там не будет,машина билась.Вообще,наличие подушки можно проверить либо на глаз,либо по жесткости(если центральная часть руля продавливается-там пусто) -если keyless(система без ключевого доступа) есть,но вам говорят,что якобы в пульте села батарейка и пр-ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте ее работоспособность!Не поленитесь найти батарейку(она там,кстати CR2032) иначе вы можете либо оказаться без keyless(т.е. ее там не будет),либо она будет не исправна и доставит кучу проблем -слишком быстрый разряд или заряд тягового аккумулятора-признак его изношенности(ремонт дорогой) -двери должны закрываться легко.Так и только так.Если требуется усилие-кузов кривой. -визуально,битого американца,проще всего выявить по зазорам бамперов и фар(особенно это касается фар-палец,между фарой и крылом пролезать НЕ ДОЛЖЕН!!! =)) ) -если на осмотре появился большой красный треугольник или громкий писк-бегите от такой машины!!!Это не нормально и никогда просто так не появится -поднимите капот и попробуйте его слегка пошатать-если люфт ощутимый,он менялся -птф(кстати,не включайте их в сырую погоду-сразу же потрескаются,либо ставьте светодиоды) должны включаться уже при включенных габаритах,если они включаются только на ближнем(или еще хуже,на дальнем)-в проводке копались.Кстати,у американцев нет задних птф.Если стоят фонари с птф-стоит более внимательно продолжать осмотр.В тоже время,ЛЕГКОЕ запотевание фонарей-нормально. -если при поворотах руля издается шум или постукивание-хана рейке.Никакого шума(кроме электроусилителя) быть не должно! -если при нажатии на тормоз,начинается частое жужжание,длящееся дольше 3-4 секунд-скорее всего,приехал тормозной бустер(новый около 60 000) и пробег машины далеко за 200 000км.Если жужжание постоянное и без нажатия на тормоз-хана однозначно. -кстати,у европейцев,при нажатии на тормоз и игрой усилием на педаль,может появляться звук,похожий на хрюканье/лай морского котика или просто скрип металла-это тот же самый бустер.Правда,это считается нормой и встречается чуть ли не у всех европейцев. -не дай вам(или продавцу,или работнику сервиса) бог пытаться заряжать тяговый аккумулятор...прикончите однозначно.Кстати,если вам говорят,что его только что зарядили-это тоже бред -перед покупкой,сравните вин авто и вин в птс,после чего пробейте его через карфакс-можете узнать оооочень много нового о машине,которая "никогда не билась,все родное,пробег 47 000км не скручен" -при полностью заряженной тяговой батарее,газ в пол на светофоре,должен очень быстро допинать вас до 60-80км/ч.(к слову,РР без компрессора объезжается на ура).Если машина разгоняется вяло-это не хорошо(либо движок,либо акпп,либо аккумулятор) -если птс выдан Калининградской таможней-99%,что авто конструктор(исключения бывают,но крайне-крайне редко).Кстати,если на днище автомобиля,есть следы вил от погрузчика(это не шутка) 100%!!! -если к машине не идет ДВА экземпляра гтд и нет ДВУХ дополнительных печатей в птс-утилизационный сбор НЕ УПЛАЧЕН!!! -если в птс стоит мощность более 78лс(или не дай бог,вообще 125)-можете требовать исправление данных в МРЭО (ГИБДД) -учтите,что в американских машинах,бензобак выполнен в виде некоего мешка со встроенным в него бензонасосом(меняется только в сборе,кстати,либо самому с помощью инструментов и паяльника)-на заправках пистолет будет отщелкиваться(это не означает,что бак полный,просто такая особенность) Мой совет-не покупайте такую машину сами.Возьмите с собой специалиста конкретно по приусам,желательно съездить в профильный сервис (гибридс.ру или приусмоторс)-там вам все расскажут и покажут. Отзыв давно хотел написать,от того,мысли изложенные выше,могут показаться вам сумбурными-прошу не обижаться. Как итог могу привести только то,что снова взял гибрид,на этот раз новый.

управляемость

качество материалов, расход топлива, стоимость обслуживания

Имели множество иномарок, в основном все механика, а в 2010 году соблазнились на электро/бензин и в июне месяце 2010 году соблазнились и купили Toyota Prius - 2010 г. Изначально авто нравилось, проходили ТО , но практически при каждом выезде с ТО, всегда при выезде с ТО горел "чек" , специалисты СТО на Столичном шоссе и на Харьковском шоссе Киева, объясняли, что плохой бензин, хотя всегда заправляли авто 95 Mustang, Спустя год эксплутации, расход топлива вырос 5.2 до 6л, а к концу 2-го года эксп-и вырос до 7-8 л. Месяц назад, после 2.4 г экп-и , отказала аккумуляторная батарея, на панеле появилось сообщение "проверьте гибридную систему". Обратились на СТО на Харьковском шоссе, констатировали, что нужна замена аккумуляторной батарии, износ на 0.03%, на Столичном шосее, тоже самое, заявили, что вышла со строя ак. батарея, нужна замена, хотя не за их счет, а за свой счет, т.к. гарантия после 100 тыс. км. пробега. Расход топлива - 15-16 л. Хотя при покупке авто , нас уверяли, что батарея вечная, Сервис просто - неудовл-е., при чем получить рекламацию на официольное пред-во от ФЛ не так легко выбить. при этом нам объяснили, что офиц. предс-во TOYOTA c ФЛ не работает. Слабо вериться , что накрылась аккумуляторная батарея, т.к. батарея заряжается, но очевидно др причины, которые недоступны нашим специалистам СТО.

Все, чт о мы увидели под капотом, раздутый шланг с проводами, может ли это быть причиной, отказа гибридной системы. кто может сталкивался с такиси проблемами, прошу откликнуться. Очень разочарована этим авто , т.к. стоило не малых денег в 2010 г- 287 т.грн , была доукомлептовка и в 20102 - цена тоже была на уровне - 287 т. грн, сервис отпрвратительный, при прохождении ТО, складывалось такое впечатление, что СТО их бояться и практически, кроме замены масла и замены колодок, ничего не делали, а за 100 тыс. ком. ни разу по просьбе заказчика не помыли двигатель, и ни разу выпуская с ТО не убирали "горящий чек".

Toyota Prius 2006

Экономичность. Практичность. Надежность. Технологичность (комплектация как на премиум классе).

Шумоизоляция. Салон (жесткий пластик).

Доброго времени суток! Решил написать отзыв об этом неоднозначном автомобиле, продолжая эксплуатировать его. Приобретал в 2012 году после владения бмв 5 серии (е-39), которая потрепала нервы прилично, поэтому искал экономичную надежную машину с изюминкой. Надо сказать приус оправдал все ожидания! О машине: 2006 г.в., американец, пробег 60 000 миль, комплектация максимальная для америки, кроме кожаного салона. Как купил сразу перепрошился в км и цельсии (стоило 5000 руб. в гибридс.ру). 100% безопасная процедура. Сейчас по ПО авто - европеец. Приемник работает на американских частотах (не ловит четные волны, например 106,2 не удастся настроить), лечиться заменой на европейскую магнитолу или прослушиванием радио через aux. Меня лично устроил набор нечетных частот (слушаю 89,9 и 100,1 в основном). На данный момент проехал порядка 10 000 км за 6 мес. за это время произвел замену масла в двс, фильтры, передние колодки. НИКАКИХ поломок ни крупных, ни мелких не было и почему то уверен что не будет))) уже стал доверять)))(привет владельцам бмв). Масла не скушала совсем, масло кстати mobil 0w30. Расход топлива позволяет забывать когда вы последний раз заезжали на заправку и где заправлялись))). По компьютеру расход по городу всегда с климатом 5,9 режим динамичный, но не в пол, с наступлением холодов и включением обогревов (двс должен прогреть салон) расход вырос до 6,1, что устраивает полностью, хотя ради интереса, думаю расход можно уменьшить до 4,9 - 5,1, есть люди которые так ездят))) Автомобиль достаточно динамичный, не для гонок, но по городу передвигаться комфортно. Едет ГОРАЗДО шустрее мазды 3 с АКПП. Что нравиться: - бесключевой доступ это песня. ООООчень удобно. Отсутствие стартера тоже радует. Сел, жмакнул POWER и все, можно ехать, мелочь, но авто без этой функции уже будет не полноценен. - наличие накопительной батареи, мощностью 201В (разницу со стандартными 12В чувствуете?) ГАРАНТИРУЕТ вам запуск двс в любой мороз. - джойстик КПП. Просто и удобно. Привыкаешь мгновенно. - навигация (русскоязычная). По мск с пробками справляется зачастую лучше яндекса (ставлю в настройках избегание крупных магистралей). - mp3 ченджер + aux. Маст хев. - блютус. Что тут сказать. Нужная функция. Работает с любыми телефонами. Было совсем хорошо, если б умел проигрывать музыку через блютус. - камера заднего вида. Когда паркуюсь водители сзади оч. нервничают))) Можно парковаться в мм))) - мультируль. Удобное управление основными функциями авто. - круиз контроль. Очень удачно организован. В бмв не так удобно. Ночью в подмосковье на круизе ощущение автосимулятора)) - датчики давления в шинах. Супер, как в премиум автомобилях. - салон. задумка думаю была выжать из среднего по размеру авто максимум пространства в салоне, отсюда такой специфичный дизайн. Поражаюсь как инженерам тойоты удалось уместить такую замысловатую силовую установку в таком маленьком пространстве под капотом. Радует большое количество кармашков и бардачков в салоне. Подпол в багажнике просто супер!!! Багажник пустой абсолютно, весь хлам в подполе, все лето спокойно прокатались там 2 пары роликов. На заднем сидении места больше чем в мерседесе е класса и 5-ке бмв. Если сложить спинки задних сидений увезти можно слона, хоть ничего и не вожу, но универсальность радует! - подвеска. На родных дисках очень комфортно передвигаться по нашим дорогам, достаточно мягко. - тормоза. За счет системы рекуперации (извлечение энергии при торможении и движении накатом) автомобиль тормозит не всегда колодками, при резком торможении тормозным колодкам и суппортам помогает генератор, что делает тормоза очень цепкими. - уникальная запатентованная схема гибрид синерджи драйв. Такого нет ни одного производителя. Это самая совершенная и полноценная схема гибридной установки. - в птс учитываются только лошадки двс. Электролошади не должны идти в расчет! Что огорчает: - шумка. Ее нет, можно смириться и сделать музыку погромче или доработать, если для кого критично. - сверчков в салоне масса. не оч. приятно, кому без сверчков смотрите лексус сити200, ну и деньги сразу другие. - дизайн кузова. Автомобиль не адаптирован для европейского рынка. Дизайн чисто японский. На вкус и цвет как говорится, но мне не очень. Итог: машинка очень надежная, практичная и рациональная. Всем рекомендую. Мне стало не хватать какой то агрессивности чтоли, при этом не хочется терять в комплектации, а это прямая дорога в премиум класс, так что как появиться финансовая возможность поменяю приус на ис250. Спасибо что дочитали. Всем удачи!

Problem netu.

Avtomobilem poezdil po vsej evrope, naezdil na nem 20 tys.km, ochen davolen pokupkoj. Schitaju Priusa luchshim avto v svojem klasse, po vmestitelnosti, po komfortu i po komplektacii. Cena konechno doroze chem ego odnoklassniki, no on stoit etih deneg, t.k. stoimost remonta tolko rashodniki. Mogu skazat na 100% mashina ne avarijnaja. Chto kasaetsa avarijnosti, za 20tys nikakih problem netu. Zapchasti po sravneniju s drugimi avto ochen deshevyje( v polshe). U znakomogo v Amerike takoj ze Prius s probegom 460tys. ezdit pochti kak novyj i za vse vremia ekspluatacii nikakih problem. Vsem sovetuju etu mashinu.

Сплошные плюсы.

Не очень нравится вид "спереди", больше подошел бы "хищный" дизайн...

Тойота Приус гибрид... европеец... Что может быть лучше за эти деньги? Новая "иномарка" пр-ва Росавтопрома? Нет!!! Просто сравните и почувствуйте разницу!!! Сама езжу на Приусе уже 2 года, периодически пересаживаясь на те или иные машинки. И пока не могу даже подобрать достойную альтернативу в отношении "цена + комфорт + качество + опции". Да, можно поговорить о Мерседесе, Ауди и т. п. НО! Вернемся к комплектации, расходу гсм, цене, динамике - и опять Тойота Приус гибрид - лучший среди одноклассников!!! Кто выбирает Приус, совет: рассматривайте европейские варианты, которые зашли в НЕ через Белорусию, казахов, Литву. Не берите авто из США - они все сделаны как минимум из 2-х авто одна (98% из 100).Еще можно рассмотреть как вариант Хонду Цивик гибрид. Тоже хорошая машинка с отличной динамикой и низким расходом, но у Приуса есть преимущество - огромный, просто мегабагажник, в котором реально можно спать при дальних путешествиях или на природе и перевозить крупногабаритные грузы или животных, а у Хонды обычный багажник, хотя и вместительный для седана. Опять же динамика у Приуса больше, а расход гсм ниже.Очень понравилась Тойота Камри гибрид. При соревнованиях с Камри на бензине, гибрид выиграл гонку!!! Но это реальный большой мужской автомобиль представительского класса, да и стоит подороже. У меня всегда будет Приус в семье для дальней дороги, для города, для поездки по магазинам, в т.ч. строительным и бытовым. Я считаю денежки, мне приятно заезжать на заправку раз в неделю при наезде около 100 км в день. Это не женская машина, она подходит всем членам семьи, при этом легка в управлении даже начинающим "чайникам". Спасибо, Япония!

динамика

Не мог закрыть авто - центральный замок не дает закрыть автомобиль с оставленным вторым ключем в салоне! Сложно найти в провинциях стандартную резину 195/55R16, приходиться заменять на 205/50-55/R16(или другую).

Как только сел в этот авто, сразу слился с ним. В управлении все очень удобно, привычно, читаемо. Много приятных мелочей замечаю даже спустя двух месяцев эксплуатации и по сей день. Солнечные очки есть куда положить и легко взять, много электроники очень умной-в момент выключения авто включается подсветка салона, блютуз, и т.д. Двигатель и эл.мотор гибридной установки дают прекрасную динамику разгона автомобиля. Звук 1,5 литрового мотора не слышно при накате, но очень приятный звук при "тапке в пол"- попробую сравнить с V6. Штатная аудио система-6 колонок,мп3- очень впечатляет, не оч круто но мне вполне хватает. Дорожный просвет считаю очень удовлетворительным. Подвеска на малой скорости жестковатая, на большой - супер мягкая и комфортная. Приобретением доволен. Желаю всем такой удачи!

динамика, простор салона

два месяца назад пригнали приус.проехал 4800 км.понравился салон. отличный салон. отлично. отлично, тройной тулуп не получится. динамика на высоте для такой машины. очень надежная. Рекомендую. за первый месяц 5.2литра. За второй 4.8 литра. Рекомендую. Владею два месяца как пригнан.впечатления отличные.до зтого ездил на разных авто.стаж водителя более 30 лет. Взял для работы. Работаю курьером. За первый месяц расход составил 5.2 литра.за второй месяц 4.8 литра.пользую 92 бензин. Очень доволен приусенком. Рекомендую.

динамика

Ни каких проблем за 2 года эксплуатации, прошел за 2 года 70 000 км, у меня за год 60 и за второй год у жены 10. Была авария, менял зеркало в сборе-6000р(новое), дверь передняя -12000р (бу),стекло переднее боковое 3500р(бу). Дорого или нет смотрите сами, скажу что детали подвески стоят копейки, менять ничего не приходилось, так интересовался, оказалось дешево.Минус этого авто, низкая подвеска, все днище и пороги отбиты, стоит защита двигла и коробки.

Супер автомобиль, у кого был или есть тот знает. Едет быстро, жрет мало, комплектация очень богатая даже по нынешним меркам. Реальный расход по городу летом с кондиционером 5-6 литров, компьютер показывает сейчас 5.5, это при том что он тянет как хорошая 2-х литровая машина. Зимой 6-7 литров ест, причем у меня 6 литров а у жены 7, хотя я езжу активней. Неохота долго все описывать , есть полно отзывов в интернете, машина простая на самом деле, крепкая. Обслуживаем в мираже, хотя что там обслуживать , масло и фильтры только, колодки больше ста тысяч ходят на нем. Подвеска простая и крепкая, проверено плохими дорогами, диски оригинальные тоже очень крепкие, попадал в большие ямы, резину рвал, грыжи были, но диски ровные остались. Фото после ремонта.

дизайн кузова, шумоизоляция

Непонимание людей и боязнь Гибридов ( да...смешно но и грустно, так как гибрид для Toyota придумал русский, хотя и живущий в Америки)

Машина в отличном состоянии. Бесшумная, имеется бортовой компьютер. Полная комплектация. Автозапуск, навигация ( имеется GPRS система - Европа и Америка), камера заднего вида.

Машина (тем более toyota) не ломается быстро (не быстрее чем обычная -бензиновая машина любой марки), как все думают что т.к. она Гибридная. Даже если она захочет сервис, то стоимость не превышает стоимости обычной машины. Сам Гибрид ( структура батарей) сложно сломать!!! Может только через лет 50 из-за износки батарей.

Из-за нехватки информации и не популярности гибрида - люди боятся покупать машину, те кто уже купил умно экономят "в пробках"( а не боятся).

Toyota Prius 2010

дизайн. технологии. экономичность. стиль. экологичность. надежность.

слабая шумоизоляция. средние ходовые качества. низкий уровень комфорта и удобства. высокая цена.

Данный отзыв я хотел посвятить весьма незаурядному автомобилю, Тойте Приус третьего поколения (начало выпуска в 2009г.) и будет он безжалостен. Данный автомобиль я приобрел в июне 2011 года, автомобиль обошелся в 1080000 р. (комплектация Элеганс – менее богатая из двух представленных ). До этого у меня были такие автомобили как Форд Фокус первого и второго поколений, а также Форд Мондео 2008 года и Шевроле Авео 2010 года, при этом два последних эксплуатируются и по сей день. Почему был куплен Приус? Я уже три года езжу на Мондео и это хороший автомобиль, по соотношению цена/результат – лучший автомобиль (не хочу ни кого в этом убеждать), но как-то проезжал мимо салона Тойоты (я давно туда не заезжаю, так как данные авто мне не нравятся), но решил заехать, давно не был. Походил по салону, бросилось мне в глаза необычное авто. В отличие от других - нормально смотрится, внутри тоже все стильно и приятно. Конечно я знал, что это Приус, и вспомнил старую статейку в журнале о нем. Следующий вечер до глубокой ночи шел мозговой штурм. Изучил очень много инфы о Приусе, понял как он работает в деталях. И так меня восхитил этот девайс, что сразу после тест драйва я заявил, что заберу авто. Я впервые в жизни купил авто на эмоциях. Надо сказать, что данное авто трудно купить по другому, так как практичным данный автомобиль назвать трудно. Его бессмысленно сравнивать с другим классическими автомобилями, я пытался сравнить его со своим Мондео (Куплен в 2008 году, Титаниум+ за 780 000р.). Казалось бы сравнение честное, ведь сегодня Мондео в аналогичной комплектации стоит около 1 100 00 р., а цена это главный фактор для сравнения и они в одной весовой категории, но, оказалось, это все равно что вывести на ринг Майка Тайсона и против него вывести среднестатистического подростка. Результат удручает. Приус проигрывает по всем статьям кроме одной – экономичность. Вообще, приобретя Приус, я понял смысл фразы «Внимание к деталям», часто звучавшей в рекламе компании Форд и я понял, как мне этого внимания не хватает в Приусе. Раз уж я начал это неправильное сравнение, то, дабы не быть пустословом, приведу несколько примеров, перечислять все – превратит отзыв в утомительное чтиво. Первое, что ввело меня в растерянность – шумоизоляция. Ее там просто нет, уже на скорости в 60 км/час невозможно вести беседу в спокойном тоне. Впереди воет мотор и ветер, сзади визжат покрышки по асфальту (шум порядка 80 дБ уже со скорости 60 км/час). Второе разочарование настигло следом – я так и не смог нормально устроиться в водительском кресле. Оно высоко от пола и имеет смешную и не удобную спинку с «ушами» в верхней части сидения, которые давят в район лопаток. Но это не самое страшное, самое неприятное, что отмечено почти во всех обзорах – маленький вылет рулевой колонки. Если у вас рост больше среднего роста среднестатистического Японца, то ждет вас большая проблема. У вас есть выбор, настроить кресло по рукам и сидеть со скрюченными ногами, которые у вас начнут «отваливаться» через 2 часа, может раньше. Можете настроить кресло по ногам – проблем нет, но придется наростить руки, чтобы дотянуться до руля. Мой рост 190 см. вес 100 кг. Подушки сидений тоже сделаны из «удачного» наполнителя. Моя супруга начала жаловаться на дискомфорт в 5 точке уже через час. Подушки не кажутся твердыми, но сидеть на них неудобно. Аналогичную проблему, вскоре, начинал ощущать и я, после нескольких часов пребывания в машине. Сидения мне напомнили синтепоновую подушку, вроде мягкая, а спать невозможно. Боковая поддержка тоже отсутствует. К этим недугам сразу же добавилась и проблема вентилирования салона. Дело в том, что в передних вентиляционных дефлекторах, по сути, отсутствует вертикальное регулирование струи, оно там как бы есть, но практически не работает. Так что тут вас тоже поставили перед выбором, какую часть тела вам отморозить первой? На выбор предлагаются плечи, голова, грудь. Вы думаете, что сможете поиграться настройками распределения потоков? Тут у вас выбора особенно и нет. Можно дуть в ноги и стекла, в лицо или только ноги и грудь – другого не дано! Регулировка расхода воздуха через дефлекторы, стандартная функция даже в бюджетных авто – этого не предусмотрено, как и дефлекторов для заднего ряда. Кстати у кондея есть режим «AUTO», в котором он поддерживает заданную температуру в салоне, правда включать компрессор кондиционера этот режим сам не умеет, ручками. Отдельно меня порадовала подвеска, она умудряется сочетать в себе два качества: быть очень жесткой и, при этом, иметь серьезные крены в поворотах. Что до салона, то в комплекте с жесткой подвеской и отсутствующей шумоизоляцией создается впечатление, что в салоне находятся пара ведер с пластиковыми игрушками. Если вы посмотрите на кнопки управления температурой или громкостью на руле, то заметите, что кнопки находятся не вертикально (прибавить – сверху, убавить – снизу), а горизонтально (убавить – слева, прибавить – справа). В этом есть великая Японская мудрость, через 3-6 месяцев можно привыкнуть. Вы желаете включить задние противотуманки? Вы сможете это сделать, но сначала включите передние! Лично я не пользуюсь передними, мне чаще нужны задние, когда двигаясь по автомагистралям в условиях плохой видимости я опасаюсь наезда сзади. Вы привыкли к режиму тройного моргания поворотниками для перестроения в соседнюю полосу – этого нет, у вас был режим отложенного срабатывания дворников для вытирания подтеков на стекле от омывалки - забудьте, Вас радовала подсветка боковых зон при повороте руля в темном переулке при парковке – больше не будет. Реализованный в Приусе режим прерывистой работы дворников настолько узок в регулировках, что какой-либо смысл в них отпадает, регулировка яркости приборов действует только на дисплей приборной панели и в таком диапазоне, что не всегда удается уловить отличие максимума от минимума. Подрулевые рычаги настолько сложны из-за перегруженностью функциями, что я до сих пор еще путаюсь в них. Да, уровень омывалки вам теперь придется мерить щупом открыв капот . Я не проверял, но, подразумеваю, что о сгорающих лампочках в фарах теперь меня тоже предупреждать не будут. Авто упорно не хочет ехать строго прямо, постоянно ощущаются какие-то поползновения, которые приходится устранять корректируя положене руля. Сам руль "онемевший" и не информативный. Вообще нет у меня цели окончательно измордовать Приус. Меня сильно удивляет, как Японцы смоги совместить несовместимое! И я не про синергию ДВС и электродвигателя, я про синергию инновационных инженерных технологий с отстойными ходовыми качествами и отсутствием комфорта. Возможно именно по этому и не стоит его сравнивать с классическим автомобилем, а если и сравнивать, то с ценой до 600 000 , не более. Что же получается, Приус так безнадежен? Конечно Япошки накосячили в этом авто как говорится: «Мама не горюй», но не стоит его хоронить. Мне понятно, почему настолько потребительски слабое авто стоит как седан бизнес-класса. Дело в том, что это, по сути, два автомобиля! Это полноценный бензиновый автомобиль и полноценный электромобиль, при этом в компактном кузове, удачно интегрированные и уложившиеся в разумные весовые рамки до 1500 кг. Сохранив приемлемые ходовые качества и приемистость. При этом для его постройки была проделана огромная научно-исследовательская и экспериментальная работа. Когда это осознаешь, то цена уже не кажется большой. Тем более, что 50% его цены - это пошлины и наценки посредников. Это автомобиль не для тех, кому нужен просто автомобиль, это нечто большее. Описывая Приус я вспоминаю свой первый iPhone – фигня фигней, а стоил как самолет и покупали и при этом еще оставались довольными. Так почему стоит купить Приус? Думаю, что его покупают два типа людей: - желающие экономить на бензине (покупают БУшные дешевые Приусы); - желающие обладать этим чудом техники (Понимающие, что есть это Авто). Так почему его стоит купить? Во-первых, это действительно уникальное творение человечества с инженерной точки зрения. Меня восхищают многие решения, которые были воплощены в этом автомобиле и от того мне приятнее им владеть. Это будущее автопрома, это действительно ПРАВИЛЬНЫЙ автомобиль в концептуальном понимании. Во-вторых, это просто красивый автомобиль как с точки зрения экстерьера, так и интерьера, коих, на мой взгляд, все меньше и меньше (в свете изуродованного Фокуса 3). В третьих, это редкий автомобиль, купив его вы не будете чувствовать себя одним из десятка стоящих на этой улице таких же автомобилей и всегда будете привлекать внимание. От части это и имиджевый автомобиль. В четвертых, если ваши родители не поскупились на ваше воспитание, и вы теперь знаете как называется то деревенское животное – что бросает на дорогу окурки и пачки сигарет из окна автомобиля, то вам будет приятно и от осознания того, что вы вносите свой вклад в сохранение природы. Ну и небольшой расход этого автомобиля будет вам приятным бонусом. На самом деле в этом автомобиле есть своя изюминка, если бы не явные просчеты - можно было бы считать очень удачной покупкой. Но в гибридах что-то есть, что нельзя просто так измерить, это на уровне ощущений и эмоций. Думаю, что следующие мои автомобили будут исключительно гибридными. Всем удачи на дорогах! Добавлено 08.08.2011 Съездил на данном авто на историческую родину по М-5 (1090 км). Расход составил 5,3 литра на 100, время 14 часов, максимальная скорость 140, крейсерская 110, средняя по компьютеру 75 км. Ехал в светлое время суток (за световой день). Ехал постоянно в режиме PWR, на трассе по другому сложно, постоянные кикдауны. Приемистость приемлемая, при обгонах часто утыкался в зады впереди идущих в обгоне машин (отечественные и иномарки, вероятно со слабыми двигунками). Машина несла нагрузку в 300 кг с учетом веса водителя, пассажиров и багажа. Машина не плохо себя показала, но имеет значительно большую парусность и меньшую устойчивость относительно Мондео, что сильно ощущается на больших скоростях и сильном ветре, а также при входе в скоростные повороты. Не смотря на менее удобные кресла сильного дискомфорта не ощутил (ожидал что приеду полудохлым с отмершим задом и ногами), возможно из-за того, что летняя дорога намного легче зимней. Машина на родине вызвала большой интерес как со стороны родных и знакомых, так и посторонних людей. Добавлено 01.01.2012 Пробег 20 000 км. Эксплуатация в холодное время суток (+5:-5) не привела к существенному увеличению расхода, расход держится в пределах 5,3-5,5 литров на сотню, посмотрим что будет, когда начнут крепчать морозы. Прогревается нормально, медленнее чем Мондео, но не на много, зато прогревать авто не надо, сел - поехал. Как я уже писал: авто сделано для самого себя, водитель там как неизбежная необходимость. Японцы вообще люди не избалованные комфортом и не привнесли в автомобиль это неважный (для них) атрибут. При включении зажигания обогревы сами не включаются, приходится все делать ручками, для ускоренного прогрева салона автоматически не включается рециркуляция. Вообще мысль проста: тебе надо - ты и включай, что это мы будем драгоценную энергию на тебя тратить. Погонял авто на треке, на чистом асфальте. У машинки тяжелый зад, склонна к сносу задней оси и очень сильно стремится вынести его в противоположную сторону при выходе из заноса. Электроника успешно справлялась с этой задачей на асфальте, если водитель не делает грубых ошибок, на льду пока не катал. Вообще машинка нервная, чуть что - визжит, орет, моргает разными лампами. Поездка на треке напоминала сцену в кабине терпящего катастрофу авиалайнера. При этом ничего нельзя отключить. Теперь о ТО, ТО проходятся каждые 10000, что не радует, цена выше чем для Мондео и составляет:10000км-8225р., 20000км-10525р., 30000км-8225р., 40000км-14963р.....,80000км-25664р.(астрономия какая-то, наверное свечи меняют золотые). Добавлено 23.01.2012 Расход по городу в спокойном режиме 5,2-5,3 литра. Компьютер стабильно врет на 0,2 литра/100 км. Так что реально 5,4-5,5 (см. фото). Износ колодок на 20000 км - 20% процентов. В отличии от обычного автомобиля Приус умеет экономить, но только в том случае, если Вы умеете этим пользоваться, и для этого не нужно быть медленным. Расход реально снизить до 4,5 литров, но я не настолько спокойно езжу, частенько включаю волшебную кнопку PWR. В защиту Приуса стоит сказать, что это расход автомобиля весом в 1400 кг и мощностью в 140 л.с. в условиях зимы и города. Еще у него хороший распылитель моющей жидкости на лобовое. Распыляет под широким углом мелкими каплями, получается ООООЧЕНЬ экономно и качественно, ни чего не стекает ручьями со стекла и не летит на других. На Мондео мне 5 литров на 1-2 недели хватало, тут .......ммм....... наверное до весны. На снимке график расходов каждые 5 минут. Совершенно не было мыслей фоткать, стоял на светофоре, от нечего делать сделал снимок, обычная ситуация. Был случай, ехал по МКАД в условиях легкого затруднения, весь график состоял из столбиков с расходом меньше 2,5 литров. Добавлено 30.01.2012 Ну вот и морозы. К сожалению я не смогу представить достоверную информацию о расходе при температурах в -20 градусов, так как начал оставлять авто в режиме READY. Авто долго прогревается и мерзнуть в нем не хочется, тем более что у там нет обогрева сидений и лобового стекла. За 20-30 минут до выезда я завожу авто и закрываю его для прогрева пока собираюсь. Если же оставляю авто менее чем на 4-5 часов, то тоже его не выключаю. Вентиляцию ставлю на минимальную скорость в режиме рекуперации в ноги. Авто потихоньку греется - этого достаточно для поддержания в салоне нормальной температуры. В таком режиме при -20 расходуется около 0,5 литра в час. При -10 около 0,3 в час. В связи с такими прогревами расход по компьютеру вырос до 6,2 литра на сотню. Заметил, что уже при -15 градусах обогрев заднего стекла не может прогреть стекло, если авто находится в интенсивном движении. Для его очистки придется остановиться (заехал на заправку - оттаяло). Бортовой компьютер два дня назад выкинул фокус: сначала указывал дистанцию до пустого бака 18 км (до заправки было 5 км), через 2 км показывал 16 км до пустого бака, а через километр с 16 сразу сбросил на ноль! Последние два километра я ехал с показаниями 0 в дистанции до пустого бака. Очень странная выходка - будьте осторожнее. Добавлено 19.02.2012 Приус прошел апробацию морозом в 32 градуса ниже нуля. Вообще-то я не переживал насчет морозов. Ведь гибриды приспособлены (в силу своих особенностей) к морозам лучше любого другого автомобиля: маленький ДВС, который легко крутить мощным электромотором, мощная никелевая батарея, для которой -30 просто смешная температура, что тут может не работать? Тем более при -30 любой новый автомобиль заводится нормально. Так и есть, но как всегда Японцы нашли и тут где закопать ложку дегтя. Конечно мелочь, но омывалку я залить не смог. Капот имеет резиновый уплотнитель, к которому он и примерз намертво. Хорошо, что я уже приехал домой. Вечером пришел сосед, сказал, что авто мое стоит у подъезда с открытым капотом - отмерзло. Уже при -25 теряется всякая надежда на отогревание заднего стекла, переднее тоже очень сложно отогреть даже на нижнюю половину. На прогрев салона уходит более часа (до 18 градусов). В остальном все хорошо. Жалко автозапуск на него не получится установить. И счетчик расстояния до пустого бака очень странный, советую на него не ориентироваться. После того как осталось 30 км до пустого бака он начал сбрасывать по километру каждые 100 метров, хотя режим был обычный, через три километра у меня опять показал 0. Я уж не стал тянуть до любимой BP еще 3 км и заправился на первой попавшейся Татнефти. Что бы такого хорошего еще сказать. Ну прикольно иметь электропривод, можно очень точно дозировать крутящий момент трогаясь в сугробах, на льду. Интересно работает ABS. Обычно раздается стрекот и отдача в педаль, здесь этого нет, даже не понятно, работает ABS или нет. Из звуков доносится только едва уловимый хруст, будто в тапочках по хлебным крошкам идешь. Тормозит на снегу и льду - хорошо, но, возможно, это больше заслуга Хаккапелиты 7. На асфальте весьма средненько, но это тоже заслуга Хаккапелиты. Да, этот кейлесс - херня полная, стою порой на морозе как придурок, поглаживаю ручку чтоб включить охрану, иногда надоедает - лезу за брелоком в барсетку. Нет бы просто кнопку сделать ...

Toyota Prius 2007

Естественно, расход 5-7 литров на 100км.Безопасность.Оснащение есть всё.Динамика машина очень быстро разгоняется (видимо, аэродинамика+отсутствие передач+электродвигатель).Неизменный интерес окружающих к автомобилю.

Т. к. у меня американец, страдаю от резинового бензобака на некоторых заправках приходится заливать 30 литров по получасу...Мизерный клиренс без защиты двигателя, лучше даже и не начинать ездить...Плохой обзор назад и широкие передние стойки.

Машина была приобретена весной 2011 года, как очередной гаджет в мою коллекцию). А гаджет-аддикцией я страдаю/наслаждаюсь уже давно и заболевание стало хроническим...Автомобиль я выбирал исходя из критерия нравится/не нравится. ) Но, конечно же, об объекте своего немого обожания я собрал перед покупкой максимум информации и от владельцев, и от сервисменов, и из "этих ваших интернетов". Затем определились с цветом, годом и страной происхождения (была выбрана Америка потому что дешевле, на нормального "европейца" у меня просто не хватило бы денег).Поиск непосредственно машины в нашем неизменно суровом городе оказался задачей не из легких. Мною были отсмотрено около 15 Приусов 2006-2008 года. Из них ровно 1(! ) был не бит, не крашен и привезен не из Литвы, как это у нас принято, а напрямую из США. Его я, собственно, и купил. Остальные сначала не проходили проверку матерым кузовных дел мастером, а потом сильно расстраивали меня карфаксом...В итоге, Приус был куплен, ТО проведено... кстати, обошлось в 25 тыр. Была в посредственном состоянии трансмиссия и двигатель пришлось усиленно чистить. Ну и защита двигателя с установкой - 5тыc.Плюсы/Минусы см. ниже.) Если нужно беспроблемное семейное авто - нужно брать! Однако выбирать нужно очень осторожно и внимательно, велика вероятность наткнуться на Приуса "прибалтийской сборки".)

Toyota Prius 2007

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива

проблемы при жаре начинает глохнуть - надо менять бензо насос.

Отличная машина! Есть еще Ниссан Икс-Трейл 2010 года. Отдал его жене тк не могу ездить на обычной машине. Действительно с гибрида уже трудно переходить на обычный ДВС да и не охота. Машина дарит чувство превосходства над обычными машинами. Она просто другая. Она настолько другая, что не описать. Место в салоне больше чем в ИксТрейле, набор скорости порядочный. А расход бензина просто смешной. Сейчас у меня 5,7 литра с учтом постоянно работающей печки и быстрых разгонов и торможения.

Toyota Prius 2007

Низковата во дворах, на больших ухабах. Стойки спереди слишком широкие, крадут обзор---вот тут лучше жиги однозначно. Хотелось бы чтоб не запускалась ради экологии, т.е. была бы кнопка типа "хрен сним с катализатором и выхлопом", а то не очень то хоца в стране варваров быть этаким уж совсем зеленым. Все равно уже все загадили и вряд ли есть светлое будушее у страны, а скорее никакого нету. А приус он не только в экономии и экологии хорош, он и в другом во всем всегда впереди.

Машина супер. Ручка джойстик удобна, нет переключений передач. Климат и круиз на отлично. Все устраивает. Динамика отличная, мне хватает. Расход уже не так и важен, на другой машине ездить уже напряжно. Летом в 6 литров укладывался, еашу в кашу, зимой стало 7-8 (любит качественный бензин, лью 92-98), причем не глушу если время стоянки менее часа, климат держит хорошо. Для машины с базой от камри и утрировано с автоматом (на приусе нет передач, одна пятая) это просто шоколадно. Сейчас зима, ездил даже на летней и чувствовал себя отлично, на зимней в поворот вхожу легко, машина сама чего то делает, чтоб было все четко, бровки объезжаю спокойно, даже в колейности некидает. Стекло лобовое отходит за считанные минуты. Тормоза отличные. Для тех кто не ездил не понять. Более 20 тыс.км. обслуживания и ремонта пока не требует (предварительно поменял масло в гибридной установке), даже подвеска по нашим ямам ничего не просит. Обычно через десятку на тачках какая либо мелочь вылезала. Советую женщинам и как авто для семьи, а так даже жопу возить очень неплохо. Лучшего авто на данный момент нету (для семьи, города, дамы). Машины все чисто японской сборки и отсюда надежность Все на приусы!!!

Много.

Клиренс.

Купил приус в августе 2011 г, долго раздумывал, выбирал, перечитал кучу информации, но разобрался довольно быстро только после того как купил и попробовал это чудо техники. Оказалось все предельно просто, как все гениальное, надо просто привыкнуть, но к хорошему привыкаешь быстро. В сентябре съездил на ней в Геленжик в отпуск, езжу туда уже 10 лет, и всегда на машине, но в этот раз приехал туда на 5 часов раньше, хотя все вроде было как обычно, то есть время выезда, остановки в пути и т.д. Скорость 110-130, в населенных пунктах 60-70, постоянно включен климат контроль, часто ловил себя на мысли что я получаю удовольствие от поездки, от самого движения, а не от того что скоро приеду и окунусь в море. Поездка прошла без проблем, обратно к стати тоже приехал часа на 4 раньше чем обычно, но больше всего порадовал расход бензина, меньше 4,5л на сотню. Машина мне нужна для работы по этому такой расход для меня очень важен, да и вообще приятно. Несмотря на ее казалось бы небольшие размеры, внутри довольно просторно, да и багажник вместительный, два чемодана и куча сумок, все вошло и еще место осталось. В общем машина мне все больше нравиться, если кто не определился очень советую присмотреться. У меня было много разных машин, но не одна мне не нравилась так как Приус.

шумоизоляция

Бывает чиркаю поддоном на даче.

С тойотами ранее вплотную не сталкивался. Выражение :" Тойота - управляй мечтой", было для меня лишь слоганом. После близкого общения с Приусом, который переводиться, как "Идущий на шаг впереди", понимаю что японский автопром, в частности Тойота даёт названия, чтобы ещё и следовать смысловому назначению автомарки. Обалдеть!!! В каждой мелочи додумано, чтобы было ещё "на шаг" удобней. Тьфу, тьфу, езжу - балдею! Реально потребляет 3.5, 4.3 л./100км по городу. При скорости до 80 к/ч - 5 литров берёт. Более 120 потребляет как обычный автомобиль. В салоне уютно, комфортно, просторно.Хорошая шумоизоляция. Может для меня низковат клиренс. Но мне же сразу обозначались, что это япошки ориентировали на городскую эксплуатацию. Пока очень доволен.
Обидно только за Отечество: что, из всей этой гибридной темы, сам принцип гибридного двигателя, изобрёл наш с вами соотечественник более 10 - 15 лет назад. Ходил по чинушам и бюрократам "пороги оббивал", "кланялся", объяснял всяким баранам в креслах, что он изобрёл будущее глабальное направление автопромышленности. Только вот "бабла дать" у него не было. Чиновники в сталинском понимании ВРАГИ НАРОДА!!! Всех на висилицу, как минимум.

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота Приус по годам

Хотите купить Тойота Приус и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Toyota Prius от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 129 отзывов о Тойота Приус любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.