Отзыв Toyota Land Cruiser 1990

Надежность. Неприхотливость. Ремонтопригодность. Не дорогие запчасти. Много оригинала с разбора. Коррозийная стойкость. Железный.

Вялая динамика при старте. Крейсерская скорость 110.

Отзыв

Желание приобрести "восьмидесятку" появилось очень давно, примерно лет пять назад. Долгое время мониторил рынок цен, и искал под себя конкретный экземпляр. Прочитав множество отзывов на разных сайтах, посещая тематические форумы, мой выбор пал именно на модель ленд крузер 80 STD - это самая простая комплектация из всех возможных, к ней вернусь чуть позже. Искал своего восьмидесятого я очень долго, и связанно это с тем ,что рынок предлагаемых авто очень беден, машин мало а хорошие экземпляры нужно искать и ждать, тем более если есть конкретное понимание для чего берешь авто и в какой комплектации. Крузер 80 в комплектации СТД является самой простой (бедной) комплектацией на рынке, но это не означает что цена этого внедорожника будет дешевле "богатого" VX или более простой комплектации GX. И связано это с целью эксплуатации авто. Для себя я выбирал авто именно СТД, для меня эта машина не является автомобилем на каждый день, для меня такой автомобиль скорее хобби как экспедиционник. Потому допы в виде электростеклоподъемников, подогрева сиденей, электрического люка, кондея, куча кнопочек с всякими корректорами итп итд, в этой машине мне не нужны. Необходимым доукомплектую сам. Машина приобреталась для не частых выездов на природу, дорожных экспедиций самого разного рода. Ключевое слово ДОРОЖНЫХ. Машина в снаряженном состоянии весит порядка 2800кг, засадить такой тяжелый танк в болоте, а потом искать трактор, как из хорошей поговорки, приятного мало. Но для раскисшего грунта, грунтовых дорог, и не сложного бездорожья он подходит на ура. Основная задумка разработчиков это авто - простота ,надежность и долговечность. Не зря я назвал свой отзыв "Сухопутный крейсер". Автомобиль явно задуман для эксплуатации в не легких природных условиях морозов и жары, а так же для дальних пробегов, что подтверждает его комфортность в плавности хода, не свойственной многим внедорожникам и отсутствием сложных электрических приспособлений. А так же дублированной системой аккумуляторов (после зимнего простоя в 2.5 месяца на стоянке с морозами от -2 до - 31, автомобиль завелся с пол ключа, и это на старых аккумуляторах. Не простому старту так же помогают накал свечей дизеля и подогрев топливного фильтра при пуске, не зря разработчики не обошли этот момент стороной. Кузова и рамы восьмидесяток при должной эксплуатации не подвержены коррозии в сравнении с теми же патрулями (из личного опыта). Из болячек за год эксплуатации могу заметить следующее. Подтекает из под резинки уплотнителя лобового стекла (общая болезнь всех 80) лечится заменой резинки и постановки стекла на специальный герметик. От воды стекающий с лобовухи , в ноги под ковер, может появиться ржа под коврами пассажира и водителя. Вода попадая через задние воздуховоды при мойке стекая в задние карманы остается в задних арках, лечится вытаскиванием технологических пробок. В целом этот автомобиль очень хорош для своих целей, а в частности для дальних поездок, не нужно делать из него внедорожного монстра и ожидать волшебства в проходимости, он не для этого, для этого есть семидесятая версия, которая выпускается по сей день. Для меня мой СТД это компромис между утилитарной 70кой по своей простате и надежности, и комфортной соткой. Всем удачного выбора!

Захар
01 августа 2014