Toyota 2 отзыва о Toyota Land Cruiser Prado 1999 года

динамика, дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника

Низкий уровень комфорта
Комфорт автомобиля оставляет желать лучшего

Смотреть все б/у Toyota Land Cruiser Prado 1999

Toyota Land Cruiser Prado 1999

хорошая проходимость. достаточная для города динамика. умеренный расход топлива. вместительный багажник. удобная посадка. высокая ликвидность. классический дизайн.

ВОЗРАСТ. слабая динамика после 100 кмч. крены в поворотах, парусност. вибрация и шум.

Приветствую читателей auto.ru! Недавно продал Прадо, по свежим следам поделюсь впечатлениями о машине, может, пригодятся кому-нибудь. Прадо был из Европы, дизель 1KZ-TE, АКПП, с задней блокировкой, без люка, кожи и третьего ряда сидений (комплектация R1). Брал его у хорошего знакомого с пробегом 150 000 км в возрасте 9 лет. У меня это был первый джип, до этого владел только отечественными и импортными пузотерками. Первые впечатления очень напомнили езду на ГАЗ- 53: посадка высокая, габариты поначалу казались просто огромными, динамика как у грузовой машины. Поначалу почти не газовал – машина и так едет, стоит только тормоз отпустить. От этого просто балдел – едет медленно, но неостановимо! Стиль вождения у меня размеренный, так что очень подходит. При таком стиле расход оказался около 19 литров. Потом, когда привык к машине и стал газовать активнее, расход стал меньше. За все время владения (3,5 года и 50 тыс. км) средний расход составил 13,3 на 100км от 10,4 (летом по трассе) до 21 (зимой по пробкам). Машина оказалась маневренной, габариты чувствуются очень хорошо. Парковка в городе проблем не вызывала, особенно учитывая возможность залезть почти на любой бордюр. По сравнению с Секвойей знакомого, через некоторое время машина стала казаться почти маленькой:). Поведение на шоссе не блестящее: чувствуется парусность, кренится в поворотах, мощности (125 лс на 2 с лишним тонны) на обгонах не хватает. Больше 130 кмч не разгонял, комфортная для меня скорость была около 110. В общем, машина не для динамичной езды по трассе, хотя в городе динамики вполне хватает. Купил машину на лысой всесезонке , оказалось, что в колее страшно болтает. Пока не поменял на BF Goodrich AT, по КАД местами ездить просто боялся. С Goodrich об этой проблеме забыл. Багажник очень вместительный, за все время владения не было случая, чтобы что-то не поместилось (при двух маленьких детях, велосипедах, колясках, кроватках и тд). Никаких ящиков и ниш в багажнике нет, есть только 4 проушины в полу для крепления груза, кармашек в задней двери и маленькое отделение для домкрата. Для крепления постоянно болтающегося в багажнике барахла (компрессора, съемной лебедки, веревок и тд) пришлось прилаживать сетки и резиновые жгуты. Салон тоже просторный, сиденья для меня были очень удобными, при длительных поездках ничего не затекало и не уставало, в отличие от пузотерок. Ставлю машине 3 за комфорт из-за жесткой подвески, сильной вибрации дизеля и шума. Ситуацию с подвеской частично исправила установка тюнинговых пружин от Влада (Питер). Вибрация здорово доставала, особенно при долгом стоянии в пробках. Шум был связан еще и с резиной. Но ездить на джипе на шоссейке или низкопрофильной резине мне кажется нелепым: комфорта и управляемости существенно не прибавится, а проходимость пострадает. Поначалу от жесткости, шума и вибрации кайфовал: брутальная машина! Но со временем стало надоедать. Проходимость неподготовленного Прадо с АТ резиной на уровне. Застревал всего дважды: на песчаном подъеме (не знал тогда, что надо скинуть давление в шинах) и на крепком насте (сел на брюхо). Специально в грязь не лазал; однажды случайно провалился в лужу по фары, выехал сам без проблем. В целом Прадик произвел впечатление просто и надежно сделанной машины. С дизелем, подвеской, электрикой проблем не было. Однако годы берут свое. Пришлось менять немало деталей из-за старения: блокиратор заднего моста, трубки к задней печке, радиатор, сайлентблоки. С радиатором получилась неприятная история: лопнула трубка, по которой идет масло из коробки. В результате машина встала вдали от дома, пришлось возвращаться на эвакуаторе, менять радиатор и многократно промывать коробку. Цены на ремонт и замену коробки неприятно удивили. Думал перебрать или взять контрактную, но обошлось промывкой, после нее коробка больше 2 лет работает без проблем. Судя по форумам, эта проблема нередкая. Также типично для Прадо этих годов закисание актуатора блокировки заднего моста. Деталь похожа на моторчик стеклоочистителя, но стоит до 80 тыс.р! Нашел за 14, чему был страшно рад. В эксплуатации машина оказалась дорогой. За первый год потратил на нее около 90 тыс. р. Это без солярки. Смена масла раз в 5 000 км (масло и фильтр Toyota), ремень ГРМ с роликом, жидкости в коробке, мостах, тормозные колодки и диски, резина самая дешевая от 5000... В следующие года тратил меньше, но не намного. Говорил с другими владельцами 90 Прадо, у них примерно то же самое получалось. Налог и ОСАГО на Прадо дешевые; страховать по КАСКО отказывались или заламывали нереальную цену, страховать не стал. Ликвидность Прадо высокая. Это и плюс, и минус - по дешевке хорошую машину не возьмешь, но продать в случае чего можно без больших потерь. Несмотря на проблемы, Прадик в основном радовал. Прежде всего тем, что здорово расширил возможности, много раз ездил в места, куда на легковой даже не подумал бы сунуться. Очень приятны высокая посадка, хороший обзор, огромный багажник. Умеренный для такого веса (2100 кг пустая машина, на ТО мерили) расход и приличная до 80 кмч динамика. По трассе быстро не разгонишься, но долго ехать не утомительно. Мелкими поломками не доставал. Теперь понимаю людей, которые после внедорожника не хотят садиться в пузотерки! Из минусов, которые со временем стали доставать, отмечу жесткость подвески, плохую динамику при скоростях выше 100- 110 кмч, сильную вибрацию и шум. Ну а главный минус этих машин – возраст. Всем удачи!

Универсальность. Надежность.

Серьезных не заметил.

Почитав отзывы на сайтах, решил восполнить пробел здесь. Возможно изложенная мной информация поможет кому-нибудь определиться с выбором или еще чем пригодится. До этой машины владел мерседесами в 123, 124, 140 кузове, субару импреза, наши не считаю, для улыбки - год ездил на оке когда -то)) Итак, имеется прадо 95 кузов с двигателем 5VZ 1999 года выпуска. Мой пробег на этой машине составил около 30 тыс. км. и некоторое впечатление о ней сложилось. Предыстория. Бвл момент, когда одновременно были w140 и субарка. Продав Субарика, ездил зимой на Кабанчике. И в один прекрасный день после очередного снегопада на смог я выехать из ворот на нем- застрял. Машину стащило с дороги и сидел я на ней более 2 часов. Это меня сильно огорчило и взор мой устремился в сторону машин с полным приводом. Поскольку 140-ых с полным приводом нет, а геледеваген стоит нереальных денег даже в дровяном состоянии, то взор мой пал на несколько автомобилей, а именно: - Гелендеваген; - ТЛК 80; - ТЛК Прадо; - Паджерик; - RX 300; - ML 320.. Дотошный читатель скажет, что легендваген я уже упоминал, а RX и ML собственно с натяжкой можно считать джипами и рядом они с крузерами не стояли... Дело в том, что Гелендеваген мне нравится и мл мне нравится, рх тоже симпотичный. И занялся я выбором... Первым отпал РХ ввиду угоняемости и большого количества поддельных документов и косячных экземпляров. Следующим в "запас" ушел Паджерик- ну просто не очень он мне на тот момент. МЛ небыло нормального предложения на момент выбора, гелендеваген тоже устранился (все, что я смотрел - мертвяки) Итак оставались 80 ка и Прадик. Посмотрев 80 ки,я понял, что люди расстаются с ними неохотно и как правило, когда их друг на последнем издыхании, но цену они просят непомерную. И вот подвернулся мне Прадо 90 трех дверный, который был в автосалоне. Состояние меня устроило, купил. Радость была недолгой. Машину отказались ставить на учет... Но! Чудеса случаются!! Человек, который мне продал машину, оказался очень порядочным и достойным уважения человеком! Не примяну упомянуть, что редко, но встречаются достойные люди и я рад, что мне выпала такая удача. В общем деньги были мне возвращены. Прошло немного времени и роясь в интернете наткнулся на объявление о продаже прадо в 95 кузове ... Поехал посмотреть... Через несколько дней я был на колесах! Началась эксплуатация. По салону. Сидения показались мне недостаточно удобными. Подушка не сильно длинная, боковая поддержка несильно выражена, подголовник, как впрочем на всех японцах, невозможно пододвинуть ближе к голове. Подлокотника нет, вместо него ящик для мелочей, на который положить локоть проблематично. Регулировки руля в 1м положении на мой взгляд не совсем достаточно, иногда задеваешь руль ногами. Приборы читаемые, управление печкой - крутилки, пластмасса блоков управления печкой - звонкая... Еще раз вспомнив мерседес, вздохнул и забыл про все эти мелочи. На ходу машина достаточно плавная, хотя на неровностях норовит иногда потрясти ездока. Обзорность очень хорошая, головной свет слабый. Перефразируя фразу из фильма БСП- Хороший двигатель. хорошая подвеска- что еще нужно, чтобы выезжать на дороги?) За это время машина практически не доставляет хлопот. Из того, что делал: 1 Поехав летом на рыбалку была оторвана стойка переднего стабилизатора (лишний раз я убедился, что машина бездорожья не видела)). Поломка не критичная и за 3000 ввместе с работой и зч стойки были заменены. 2 Прогорел глушитель. Надо было ехать в дорогу и решил заварить. Заварили 10 тыс полет нормальный.. 3 Зимой что то стало бУхать сзади. После осмотра стало ясно, что оторвало крепление амортизатора. Стоимость 2 х амортизаторов 2500 тыс и 3000 на замену. 4 Замена масла Работа 2000 (включая шприцовку). Пренебрегать шприцовкой не нужно - ремонт встанет дороже.. В остальном, кроме колодок и масла и свечей затрат никаких не было.. В сильную грязь я не лазил, хотя с головой можно далеко заехать. В один зимний вечер в снегопад решил я прокатиться по полю. Снега было прям под кенгурин. Пробная вылазка показала, что машина двигается достаточно уверенно и сделав небольшой круг, я поехал дальше - в магазин. По прошествии часа, может больше я возвращался обратно и опять решил проехать через поле, доехал до места, где я ездил и... Не учел я одного, а именно того, что температура стала повышаться, а снегопад шел очень сильный и за время моего отсутствия прибавилось около 10 см снега. Заранее заблокировав дифференциал (задний ЛСД) я смело двинулся по своей ранее проложенной колее... Свою ошибку я осознал достаточно быстро. Машина Поначалу двигалась ровно, но вскоре стала замедлять движение и наконец остановилась вовсе... Следует отметить, что стояла у меня всесезонная резина... Так же я понял зачем люди зимой лопату возят... В общем после 3 часов мытарств в раскачку выбрался. Что касается ЛСД, то опытным путем установлено, что в диагональном вывешивании он не спасает... На сим разрешите закончить.) ЗЫ: в дальнейшем возможно продолжу Всем удачи на дорогах и вне них!

Смотреть все 159 отзывов об Toyota Land Cruiser Prado
Toyota Land Cruiser Prado 2011

Toyota Land Cruiser Prado 2011

коробка передач, объем багажника, простор салона

динамика, качество материалов, расход топлива, управляемость, цена

Разочаровался в Тойоте . Во первых они превратили свои сервисные центры в какие- то центры по спекуляции. Не понимаю политику компании Тойота!!! Диллер продает машины с накруткой +40 % к рекомендованной розничной цене на автомобиль. Во всех автосалонах цены разные, но ни в одном автосалоне нет автомобилей по цене которую официально объявила компании Toyota ! Во вторых : не понравился уровень сервиса! Имею автомобиль Ланкрузер 150, купленный в автосалоне, у официальногок дилера. Машину перекосило на левую сторону КДСС и пневмоподвеска, записался на диагностику, взяли деньги за диагностику и сказали у вас система работает с ошибками,. За Ваши деньги можем ВСЁ ПОМЕНЯТЬ ! разбираться и ремонтировать мы ничего не будем, только можем все поменять! Какие ошибки ? Почему? Как исправить эти ошибки они не знают и не хотят знать ! Я понимаю , что для автосалона нужно продать новые дорогостоящие запчасти. Но как клиенту мне бы хотелось чтобы настроили, то что на машине уже установлено и работает с какими то непонятными для всех ошибками !

Олег

Смотреть все 7032 отзыва об Toyota
  • Toyota Yaris 2001

Toyota Yaris 2001

Toyota Yaris 2001

дизайн кузова, простор салона

динамика, качество материалов, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

Для поездок по городу где есть пробки,в Одессе они есть,машина брала 10 литров по городу.обьем 1,3,автомат,газа берет 12-13 литров.Экономии не вижу.Причем у меня было 2 Тойоты Ярис,обе брали по 10 литров шо робот шо автомат.Обесшумки никакой,скрипят,днище гниет.Запчасти не дешевле чем на обычное авто.Для учебы самое то,но для экономии эксплуатации нет.Купила Ниссан Микра 1,2 автомат расход сейчас зимой с печкой 8,0 литров.

Ирина

Отзывы о моделях Тойота