//заглушка фото
Хочеш знати все про авто до купівлі?

Рус Укр

Отзыв Toyota Highlander 2013

Дизель Двигатель
Полный Привод
Ручная / Механика Коробка передач
273 л.с. Мощность двигателя
3.5 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Отлично
4.6
  • Управление
    5
  • Надежность
    5
  • Комфорт
    4
  • Цена
    4
  • Дизайн
    5
Плюсы и минусы

Хорошая управляемость. острота рулевого управления легко посоперничает с немцами. повороты проходит четко, но учитывая что это кроссовер все же незначительные отклонения есть. Удобно собирать и разбирать третий ряд, занимает минуту времени, так же из багажника можно повалить и второй ряд, что значительно увеличит объем для перевозки габаритного груза. Удобно пролазить на третий ряд так как сиденья второго ряда сдвигаются вперед, легким движением руки. Информативный и интуитивно понятный интерфейс органов управления, легко читаются все приборы и понятно какая кнопка за что отвечает, до каждой кнопки легко дотянуться. Отменная динамика (при обгоне всегда есть запас мощности), по факту 7,8 до 100, расход: город – 15-17, смешанный 13,8-15, чисто трасса 12-12,5. литра/100км, расход с учетом сбалансированного педалирования, сразу скажу езжу разумно-активно, если давить тапок в пол в городе постоянно то расход будет 20, замечу что у хонды и форда такой расход без педалирования а если нажать на газ то завалит за 22-25. При трансформации салона можно второй ряд сидений сделать как тремя сиденьями, точнее 2+1, так и поставить вставку (идет в комплекте, находиться под центральной консолью) и получить 2 сиденья и столик. Третий ряд сидений позволяет поставить детские кресла и дети до 3-4 лет вполне комфортно себя там чувствуют. Большой перчаточный ящик, очень много карманов отсеков, подстаканников.

Они на мой взгляд состоят из мелочей, но именно эти мелочи все же добавляют ту самую ложку дегтя и складываются в основном из не совсем понятной экономии, отсутствия элементарных, причем дешевых опций. В Хохлендере нет автоматических стеклоподъемников, кроме водительской двери. Нет ксенона (он поставляется изначально на американский рынок.), нет соответственно и омывателя фар, отсюда все же слабоватый световой поток, особенно когда фары грязные. Пластик, пластик, пластик, он добротный хорошо подобран удобно мыть, но он почти везде, кожаные только сиденья и небольшие вставки в дверях, а так же руль. Маленький багажник при разложенном третьем ряде сидений. Нет панорамного зеркала салона. Убогая навигация, но вся линейка тоеты к сожалению, страдает от этой напасти. Зеркала заднего вида складываются в ручную!.

Отзыв

Комплектация предпоследняя, отличается от максимальной ТОЛЬКО ЖК экраном с «навигацией», разница в цене – 65 000 руб., за 7.5 дюймов дороговато, тем более что навигация по 10 бальной шкале до 2 не дотягивает, проще купить за 30-35 руб. голову со встроенной навигацией навител или аналог. Цель эксплуатации: ежедневные поездки по работе и строй объектам в мск и области, а так же периодические выезды с семьей, основное дорожное покрытие асфальт, немного грунтовки и уж совсем чутка оффроуд-лайт. При покупке было требование – 6-7 мест (так как камри уже перестала вмещать всю семью с бабушками и дедушками), с удобным доступом к третьему ряду, а так же салон попросторнее, но не менее шуструю для обгона чем та же камри. Ну и что бы кондер, обзор и безопасность были на уровне. Рассматривали варианты не превышающие планку в 2 ляма: Toyota Sienna – не хотелось заморачиваться с таможней и потом новый авто был бы здесь без гарантии, она хоть и надежна, но чет сыкотно и гемора не охота, хотя была бы здесь с гарантией взял бы не раздумывая. Honda Pilot – хорошая просторная машина но, слишком громоздкая, из за большого лобового сопротивления расход топлива выше на 3-5 литра, что так же сказывается на динамике, стартует она медленнее, так же надо понимать что мотор начинает ехать в районе 4,5 -5 обор./мин. Неудобная посадка на третий ряд. Ford Explorer – честно говоря владел не одним фордом и уважительно относился к данной марке но видимо отечественная сборка она и в африке заметна, щели подгонка, в общем как то сразу бросилось в глаза и засело глубоко в душе. Так же невозможность трансформации второго ряда для облегчения посадки на третий ряд и масса других технических глюков и ошибок о которых подробно написано в разделе ford, поставили свою точку в выборе. Hyundai Starex – в принципе для семейного авто интересный вариант, кроме мотора и внешнего вида, все таки уже почти автобус. Остальные марки, корейцы и т.п. не рассматривал в силу своих предрассудков к ним. Старекс был бы исключением. Пробег 14 000, примерно за полгода. Из дальних поездок - 1700км, . Первое нулевое ТО через месяц бесплатно, Второе – 11 500, масло, фильтры, смазка смазуемого, осмотр и диагностика по плану. PS. Резюмирую хочу сказать, что автомобиль мне очень понравился, он получился уникальным. Производителю удалось сделать полноценный, шустрый кроссовер с постоянны полным приводом, по комфорту и удобству смещенный в сторону минивэна. Если бы не ложка дегтя то смело можно было бы поставить 5 баллов, а так 4+. Правда если посмотреть по соотношению цены и качества и прочим характеристикам то аналогов на нашем рынке я просто не нашел. Да по поводу налога, так как в нем 273 лошадки, то платить в отличии например от камри, придется в четыре раза дороже, но правда есть один способ не платить налог вообще ;-)

Роман
21 мая 2013

Подпишитесь на рассылку отзывов о Toyota Highlander

Комментарии

Ваше имя:

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота Хайлендер по годам