Отзыв Toyota Corolla 2003

Плохо
2.6

Надежность. Ликвидность на вторичном рынке.

Эргономика места водителя. Шумоизоляция. Расход топлива. Частые ТО.

Отзыв

Итак, имеем Toyota Corolla 2003 г.в., седан (сборка турецкая), 1.6 МКПП, базовая комплектация, куплена 3 года назад с пробегом ~80 ткм. продана недавно с пробегом ~130 ткм. Попробую коротко и без лишних эмоций написать об этом авто. Снаружи: Безликая внешность, сказать нечего. Внутри: Место водителя скомпоновано под маленького, коротконогого и короткорукого японца (расстояние по горизонтали между рулем и педальным блоком мало, по сравнению с большинством европейских авто). Это приводит к тому, что рослому водителю не удается настроить приемлемую посадку за рулем, либо ноги согнутые под прямым углом, устают, либо (если настроил сиденье по педалям) – руки до руля не дотягиваются. Мне (рост 183 см.) постоянно приходилось ездить в противоестественной позе с вертикальной спинкой сиденья и скрюченными ногами. Неприятность могла бы быть меньше, если бы существовала регулировка руля по вылету, но ее, увы не предусмотрено. Далее, мне откровенно не понравились сидения, из-за короткой подушки, сильно сужающейся кверху спинки (из-за чего т.н. «боковая поддержка» давит на плечи, заставляя сидеть сутулым) и отсутствия поясничной поддержки. При тщательном ощупывании сиденья оказалось, что подобие поясничной поддержки все же есть, но рассчитанное также на малорослых водителей. Подголовники не регулируются по углу наклона, что также доставляло мне неудобство. Приборы читаются нормально, управление климатической системой вопросов не вызвало. Рычаг КПП почему-то наклонен сразу в двух плоскостях (от торпеды и в сторону водителя), что мне лично кажется противоестественным - глядя на рычаг в нейтрале, кажется, что включена 2-я передача. Салон машины достаточно просторен для С-класса, хватает места для ног задних пассажиров, хотя сидеть сзади втроем узковато. Еще отмечу неудобные подлокотники в дверях, если пассажиру комфортно держаться за что-то, то сделать это возможно только за ручки над дверьми. Багажник вроде большой, но часть объема съедают дуги его крышки и штанги привода замка багажника - плотно не набьешь. Эксплуатация: Двигатель лениво разгоняет машину, просыпаясь к 4 тыс. об/мин и даже тянет сообразно объему и заявленной мощности, правда только в диапазоне 4.5 – 6 тыс. об/мин, когда система VVTi переходит на мощные кулачки распредвалов. Поэтому в процессе езды то и дело возникает ситуация, когда переключаясь на более высокую передачу попадаешь в провал мощности и машина еле-еле разгоняется дальше. В городе хотелось бы более эластичный мотор в зоне 2 – 4 тыс. об/мин. Подвеска в меру мягкая и энергоемкая, хотя мелкие неровности ощутимо передаются на корпус. Также раздражает вибрация мотора на холостом ходу. Шумоизоляция посредственная, слышно и дорогу и шины и мотор. Слабовата печка. В морозы мотор уже прогрелся до рабочей температуры, а в салоне холодно. Видимо, недостаточна площадь радиатора печки. Нет воздуховодов для задних пассажиров (либо они толком не работают). Летом сзади жарко, зимой холодно. Машина достаточно надежна, за время эксплуатации ничего существенного не сломалось, однако имел место расход масла (примерно литр на 4 – 5 ткм). Средний расход ~11 л/100 км в режиме город/трасса примерно 60/40. Такой расход считаю большим для современного мотора объемом 1.6 л, но вполне закономерным. Поскольку двигатель снизу не тянет, его приходится часто крутить – отсюда и расход. Резюме: "Рабочая лошадка" с плохой эргономикой, большим расходом топлива и ТО раз в 10 ткм. Единственный плюс - надежность. Продал и забыл.

Леонид
09 января 2010