Отзыв Toyota Auris 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, тормоза, управляемость

качество материалов, шумоизоляция

Отзыв

Мы с супругой пользуемся этим автомобилем вот уже пять лет. Это не первый наш автомобиль марки Toyota и уверен, что не последний. Тойоты нас, за долгое время пользования, ни разу не подводили. Авто - модификации Auris 1.6 Sol. Ездим мы много и каждый день, так что за это время успели накатать на нём тысячи км. Правда, так как мы живём в центральной Европе, то и условия эксплуатации не экстримальные. Как эта машина ведёт себя при очень низких, зимних температурах и в условиях бездорожья, а так же при отсутствии нормального ТО, рассказать не могу. Поищите у других комментаторов. Итак из плюсов: 1) Очень надёжная машина. В том плане, что брал я её уже б/у, тогда была просто в отличном состоянии. За всё время эксплуатации - ни одной крупной поломки, а ведь ей уже 10 лет! На СТО менялись регулярно, как и полагается, обычные расходники и менял однажды ручной тормоз, и то он вышел из строя, по нашей вине. Ну и резинку дворников на лобовом стекле менял. Всё! Нет никаких необычных шумов, скрипов и тому подобного. 2) Удобная посадка для водителя и справосидящего пассажира. Места больше, чем достаточно, как для ног, так и с боков. Кресла поддерживают при поворотах и по ним не соваешься. Ткань, в нашей машине тёмная, что при наличии детей, огромный плюс. Не сказал бы что маркие, но со временем, как и любая ткань затираются. Отлично и то, что сиденья не продавлены, а наоборот, в меру упруги. Спину они поддерживают отлично, не устаёшь, даже при длительной езде. Подголовник выставляется на нужную высоту и, при необходимости, хорошо поддерживает голову. Со вторым рядом немного по другому. Удобно разместиться могут только двое взрослых и один ребёнок, если по средине. Ну или трое взрослых худощавой комплекции. Хотя машина считается пятиместной, сиденье заднего ряда сделано диваном и по средине для пассажира не предусмотрено полноценное место. Более того, спинка дивана, там где сидит, средний пассажир, может трансформироваться в такой себе столик или держатель для напитков и соответственно не такая мягкая, как у тех, кто сидит по бокам. Поэтому "комфорт" получает от меня на одну звёздочку меньше. 3) Удобное расположение ручки КП. Она как-будто возвышается над полом и расположена несколько не обычно. Но мне, лично, очень нравится. Быстро к этому привыкаешь и переключение скорости происходит на удобном, для водителя, уровне. Не нужно тянуться к ней и при переключении передач не лупишь ноги соседа :). 4) Достаточное колличество ниш и бардачков, куда можно спратать от глаз свои вещи. 5) Переднеприводные машины, как известно, очень хороши зимой. Ездил по разным дорожным покрытиям, ведёт себя достойно. Автоматика, как то АБС и так далее - хорошее подспорье водителю. 6) При своём "скромном" моторе, но и не тяжёлом весе - ездит резво. Нет ощущения, что где-то её нужно толкать. Понятно, что не ракета, и для формулы 1, такие машины не покупают, но нет ощущения, что ты, по сравнению, с другими участниками дорожного движения, в чём-то ущербен. С 80 км/ч до 120 км/ч разгоняется бодро, что очень радует, при необходимом обгоне на скоростных трассах. 7) Багажник для семьи в 4 человека, оставляет желать лучшего. Если положить хорошую коляску, остаётся место только для совсем маленьких сумок, остальное приходится брать в ноги. 8) Другой минус - это качество пластика на центральной панели. Во-первых, довольно жесткий, но по опыту скажу, что трогать его особо нет времени и нужды, разве что, когда от пыли протираешь. Но вот то, что он чёрный пластик греется летом, и может при надавливании на стыках поскрипывать, некоторым может прийтись не по душе. И последнее 9) Ещё один минус - это то, что на скорости от 100-110 км/ч, в машине довольно шумно. Шумоизоляция могла бы быть лучше. Слышно не столько ветер или другие машины, сколько саму дорогу, колёса и мотор. Не напрягает и не давит на уши, но приходится разговаривать несколько громче или делать музыку по громче, что бы слышать отчётливее.

Алексей
19 июля 2018