Отзыв Toyota Altezza 2000

2 (л) Объем двигателя

Комфорт. Шумоизоляция. Двигатель. Дизайн. Управляемость.

Правый руль. Не для зимы.

Отзыв

Расскажу свои впечатления об авто из страны восходящего солнца. Ровно 5 лет назад я попал в аварию, в результате которой перевернулся дважды через крышу и улетел в лес, где удачно «припарковался» в болотце на левом боку. Хонда Сивик, на которой я тогда ездил и её ремень безопасности спасли мне жизнь (хотя без «высших сил» тут тоже наверняка не обошлось). Спустя год после этой истории я приобрел великолепный авто Toyota Altezza. По началу меня терзали сомнения, что я смогу ездить на праворульной машине, но потом понял, что особой разницы в вождении нет и быстро стал привыкать к «японцу». Toyota Altezza (аналог Lexus IS200) – 2000 года, автоматическая коробка, 2-х литровый шестицилиндровый двигатель на 160 сил, задний привод, не битая, не крашеная. Максимальная комплектация – бежевая кожа-рожа, все электро, TV-navi, Webasto с п. д. у, ионизатор воздуха… Короче, круче только вареные яйца. И все это за каких то 360 кило. Досталось мне это чудо японской техники от знакомого дядечки, который очень за ней следил, в чем мне очень повезло. Итак все по порядку. Двигатель у Тезы отличный, оборотистый и тяговитый. 160 лошадок под капотом чувствуются на все 100%. На старте со светофора приятно ощущать как тебя мягко втягивает в кресло (представляю что ощущают владельцы таких машин с 3-х литровым агрегатом). На трассе она набирает скорость со 120 до 180 за считанные секунды, далее срабатывает ограничитель скорости. Шума от движка практически не слышно. Слышно только приятное урчание мотора на повышенных оборотах. Вообще шумоизоляция моторного отсека у Тезы на высоком уровне. Коробка автомат работает без нареканий. Переключения плавные, без рывков. Иногда тупит как все автоматы и думает на какую бы передачу переключиться. Но это я уж наверное совсем придираюсь. Но с правым рулем проще ездить на автомате чем на ручке. Очень чувствительная педаль газа. Даже при легком нажатии колеса почти начинают пробуксовывать, а зимой так вообще беда стронуться с места на льду или укатанном снегу. Это, кстати один из больших минусов этого авто. Подвеска в меру жеская. Повышенная управляемость в угоду легкому дискомфорту. Кочки и трещины дорожного полотна иногда буквально ощущаешь своей «задней частью». Но зато как она рулится. Одно удовольствие ощущать как она входит в повороты, как по рельсам. Салон – красота! Бежевая кожа с алькантарой придают ему респектабельный вид. Янтарная подсветка панели приборов, которая напоминает циферблат швейцарских часов. Сиденья регулируются в 4-х положениях электроприводом. Сзади ионизатор воздуха, подлокотник для пассажиров и открывающийся лючок в среднем сиденье, чтобы можно было в него протянуть через весь салон в багажник что-нибудь длинное, например лыжи. Кстати, места для задних пассажиров не так уж много. Так что габаритным людям устроиться там комфортно удастся с трудом. Шумоизоляция отличная. Можно вполне разговаривать вполголоса и прекрасно слышать друг друга. Эргономика неплохая. Все органы управления удобны и не требуют от водителя терять контроль за ситуацией на дороге. Долго привыкал к рычажкам управления стеклоочистителей и световыми приборами – всегда путал их между собой. Что касается звука, то он на высоком уровне. 8 динамиков справляются «на ура». Нельзя сказать тоже самое о мультимедиа. Родную магнитолу я вытащил и выбросил спустя месяца два после покупки авто. На ее место скомутировал и поставил замечательный Пионеровский MP3-ресивер на 2DIN. Навигацию с ТВ-тюнером отключил, т. к. она ругалась по-японски (хотя и приятным женским голосом) и не работала , а за ее перепрошивку нужно было выложить солидную сумму. Фары у Тезы как и у всех «япошек» левосторонние. Так что обочину дороги освещают меньше чем встречные авто. Но по интенсивности освещения вопросов не возникает. Из приятных мелочей хотелось бы отметить наличие Webasto (предпускового подогревателя), электроскладывание зеркал, волшебную кнопку POWER на коробке передач (смысл которой становится ясен во время старта на светофоре) и ионизатора воздуха. Из минусов можно сказать о небольшом клиренсе, частой пробуксовке и трудностей связанных с обгоном слева (по понятным причинам). По обслуживанию и ремонту к сожалению сказать ничего не могу, т. к. за год эксплуатации Тезы она меня ни разу не побеспокоила. В общем и целом я сделал для себя вывод. Автомобиль обалденный! Притягательная внешность - многие постоянно провожали взглядом эту красавицу, когда она проезжала мимо, а кто-то даже осматривал её на парковке «с головы до ног». Отличная динамика и управляемость. Комфорт. И все же в бочке меда есть своя ложка дегтя – автомобиль практически не предназначен для зимней эксплуатации . Сугробы и лед главные враги Альтезы. И конечно она никак не подходит на роль семейного авто. Ну и конечно правый руль. В итоге это и сыграло, наверное, главную роль в моем нелегком решении сменить автомобиль. Скорее она рассчитана на людей молодых, энергичных, любящих выброс адреналина в кровь. Это имиджевый автомобиль привлекающий внимание и к себе и к его владельцу. Три года назад пришлось расстаться с этой красавицей по причинам семейным(был нужен авто побольше, попроще и для всей семьи). Но до сих пор ощущения от владения этой машинкой свежи в памяти. :((( Купил бы сейчас такую же как второе авто(чисто для себя любимого).

Алексей
26 июля 2012