Toyota 26 отзывов о Toyota 4Runner

качество сборки, динамика, простор салона, управляемость, дорожный просвет

качество материалов

Смотреть все б/у Toyota 4Runner

качество материалов, качество сборки

По русской традиции, сплюнув три раза через левое плечо, честно скажу что проблем с машиной у меня не было!

Touota SURF - чистый японец, золотой версии. Я эксплуатирую свой "Surf" уже четвертый год и зачастую в экстремально - критических условиях. Но за все это время он ни разу меня не подвел, а несколько раз, можно сказать, даже спасал мне жизнь. Сейчас я даже не знаю, какую машину можно преобрести такую же надежную и за те же деньги.

Toyota 4Runner 1997

Toyota 4Runner 1997

Хороший дизайн автомобиля,по запчастям проблем нет,все в наличии имеется

Салон автомобиля узкий,с зади сидеть не удобно,особенно когда садишься или высаживаешься из авто.Боится гребенку на дороге,бросает в стороны,что не безопасно.Больные двигателя в плане перегрева,прогорает прокладка или лопается головка

Было у меня три таких автомобиля 1989 1995 1997 годов,механическая коробка передач,дизельный двиготель, хороший при езде в лесном массиве,высокий,проходимый,но в моей практике больше минусов чем плюсов

Toyota 4Runner 1990

Очень выносливая, рабочая лошадка. Его стихия бездорожье, но и в городе он не плохо себя покажет. Очень надежен. Говоря об этой машине, не стоит заморачиваться о годах выпуска. Поверьте мне, 20-25 лет для этой машины ничто, если конечно ухаживать за ней. Никакой отечественный авто без 15 капремонтов не доживет до таких лет, увы, но это факт. Мой Сурф эксплуатируется довольно жестко, тайга, болота, горы и грязь, иногда и броды по лобовое стекло, никогда не подкачивал меня, вытаскивал отовсюду..! Это мой лучший дружище на всю жизнь..! )))

Недостатков- их просто нет..! Ни машина...- песня..!)))

Очень продуманный Джип. Легко и не очень дорого прокачиваемый (как и большинство Тойот)

Toyota 4Runner 1995

Высокие внедорожные характеристики. Мощная рама. Высокая надёжность и долговечность узлов и агрегатов. "Неубиваемая" комфортная эргономичная подвеска. Экономичность в сочетании с динамикой. Невысокая стоимость расходников и запчастей. Вместительность салона и багажника. Качество отделочных материалов. Адекватный для 4х4 ценник в соответствии с качеством и возможностями.

Конструктивное открытие/закрытие задней двери, предпочитаю калитку. Прожорливость большеобъёмных моторов.

Интересный автомобиль. Я много слышал о надёжности тойоты, байки о 80-х крузаках и о том, что лучший внедорожник по проходимости тяжело отыскать. Высокий конструктивный запас прочности и отменное качество материалов изготовления в совокупности дают высокую надёжность и долговечность, неубиваемость. Это правда по сути. Автомобили-легенды 90-х... Y60, 61. LC 70, 80.

Я поставлю в эту линейку 4Runner второго поколения. Объясню почему.

Ко мне в руки эта машина попала с пробегом 220 тыс.км. Японская сборка. Специальная военная версия, в некоторых программах по запчастям VIN бьётся красным. Рамный. Спереди мост, полуоси, амморты, рычаги, торсионы. Сзади мост, амморты, пружины. Редуктора в мостах 41:10=4.100. LSD, 4x4 part time, A.D.D. Нормально. Завезена в Украину бывшим военнослужащим. Честный или нечестный пробег - неважно по сути. Важно состояние авто.

Визуально сухой двигатель с чётким звуком работы, запуском и равномерным разбрызгиванием; сухие мосты без гула в ходу и чётким подключением, точное включение положений раздатки, передач КПП, сбитость авто в ходу, валкость, состояние тормозных дисков, уплотнителей дверей, петель, замков, зазоров, лакокрасочного покрытия и т.д. Десятки параметров сложили общую картину состояния автомобиля. Живой подросток. Многое не тронуто временем и людьми, "пахнет" заводом. Последующая детальная техническая ревизия показала только крупное обслуживание - масла, колодки, фильтра, свечи, провода, контактные группы стартера и генератора и т.д. Это при том, что у предыдущего хозяина машина в руках была около 3 лет и никаких ремонтов он не проводил. Ежедневно использовал как городской авто (наше городское бездорожье). Менял масло и фильтра. О чём-то это говорит?

Достойный экземпляр должен выглядеть достойно а не попахивать нафталином, 2014 год на дворе. Купил и решил сделать апгрейд. Рестайлинг. С округлыми формами тойоты я ничего сделать не смогу - ни агрессивности ни мужественности не добавить. В современном облике этого автомобиля я увидел стремительность, утончённость, мощь и силу. В этом направлении решил разумно двигаться.

Установка газовых аммортов Tokico с увеличенными ходами дала возможность лифту почти в 3 дюйма-7см, убрала присущую стоковым масляным валкость, дала чёткую курсовую устойчивость при движении по любой местности и любому покрытию. Жёсткость газовых аммортизаторов по передку компенсируется массой двигателя и не чувствуется. Лифт регулируется переделанными торсионами. Сзади в пружины установили пневмоподушки с рабочим давлением 0.5-1.2 БАР (на разрыв - 6.0 БАР), можно свободно качать 4.0-это будет максимальный лифт при надобности. Пневма компенсирует жёсткость аммортов. Общее ощущение от езды - комфорт, чёткость и послушность в управлении.

Всё подготовили для установки 35-х мудов. Помимо лифта подвески подрезали колёсные арки на дюйм. Изготовили их заново как крепления резиновых L-расширителей крыльев. Расширители вместо двухстороннего скотча (как рекомендуют) поставили на надёжные двухсторонние 15-болтовые крепления через битумную мастику. Пришлось переделывать крепления переднего бампера для того чтобы выдвинуть его максимально вперёд - он не стрелял по линии дуги новой арки. Получилось, и более агрессивно и эстетично. Не стал ставить комплект 35-х мудов - такой должен быть вторым. Смотрятся агрессивно хорошо, но гудят и точатся по асфальту (1000 км - около 1 мм). У них другая стихия и предназначение. Я не спортсмен, по говнам не гоняю, активно отдыхаю в кругу семьи. Мне интересен сам процесс постройки и то, что получается на выходе. Смотрится ли это эстетически, функционально ли продумано, нет ли лишнего. Взвешенно решил что олл-террейны 50/50 самое то. Поставил американские геркулесы терра траки всесезон-цена адекватная (600$), хорошо балансируются, не шумят и долго ходят.

Кенгурятник переделали-убрали нафталиновые закруглённости на поворотники, дали силовую основу под лебёдку из 10 швеллера. От неё пошли плясать - вверх дуга для эстетики, вниз для дополнительной защиты моста и картера, к колёсам - защита подвески. Да, можно было вместо этого просто установить силовой бампер, но зачем добавлять лишние килограммы на и без того тяжёлый передок?

Увеличить углы свесов? Хорошо. Бампер снизу подрезали - уменьшили пластиковую часть, перепаяли, задули гравитексом и чёрным глянцем.

Задний бампер как раз надо ставить силовой чтоб добавить кило до идеальной развесовки по осям. И к тому же заводской хромированный просто не смотрится на мой взгляд. Он визуально вместе со штатными брызговиками добавляет массивности. Нужна стремительность, утончённость, сила. Придумали форму, продумали содержание, сварили силовик, на него фаркоп. Переделали штатные и усилили новыми крепления.

От старых подножек оставили только крепления к кузову. Новый металлический брус, сверху полированная нержавейка. Пластиковые окончания подножек тоже переделали-под толщину бруса. Прокрасили "акульими зубами". Освободили все тяговые проушины-чтоб ничего не мешало вытянуть машину вбок в трудной ситуации.

Дополнительный свет 4х55 Вт, лампы +30%, разводка через дополнительные релюшки на раздельные кнопки.

Хотел установить экспедиционник, лебёдку с компрессором (2 в 1), инвертор и рацию... Но мне пока не надо, да и сделано много по машинке... Два месяца труда...

Пару слов о динамике. Двигатель надёжный и экономичный - цепной одновальный восьмиклапанный 2.4 инжектор, 115 сил при 4600, 195нм при 3400. По цифрам как и по сути-любит обороты. Нужна динамика в езде-стрелка тахометра не должна падать ниже 2000 оборотов, - легче раскручивать. Снаряжённая масса 1735кг и раздинамить с нуля ста пятнадцатью силами уходит какое-то время. Передачи соответственно длинные, отимально крутить чуть выше 4000 по тахометру. При выдаче максимальной мощности на 4600 движок сильно рычит. Конечно это не спорткар. Но все теперь знают как ехать и на нём быстро. Я быструю езду люблю, с чем сравнить-было.

Пониженный ряд в трансмиссии выдаёт не более 10км/ч. Отлично. Там где бываю-выгребает медленно и уверенно. Зачем лебёдка Разве что для супер тяжёлого бездорожья или внедорожного антуража.

Полный привод. Основа системы A.D.D. - механизм электропневматического размыкания передней левой полуоси, дифференциал можно разомкнуть на скорости до 90км/ч теоретически. На практике скорость при отключении/включении полного привода как правило не более 40км/ч. А то и вовсе стоя на месте.

В передних ступицах не игольчатые подшипники а бронзовые втулки, выдерживающие большие нагрузки.

Рама мощная. Металл толстый, сечение-квадрат с усилением, выштамповки.

Подвеска - десять плюсов. Комфортная, достаточно энергоёмкая. Мелкие ямы просто глотает-не ощущаются, крупные-слегка кочнёт и всё. Лежачие полицейские берёт сходу. Не козлит, несмотря на газовые аммортизаторы. Нет такого бардюра в Одессе, на который не смогла бы заехать эта машинка и зацепившись. Любой. Легко. По валунам в горах конечно же лучше 33-е а в идеале 35-е колёса на 0.8БАР. Переедет, врядли чем-то зацепит. Да, на фото видно, металлическая защита снизу и на баке и на демультипликаторе. Так что жизненно важные органы в броне.

Расход бенза. По городу расход составляет до 12л/100км на заднем приводе. На полном плюс два литра на 100км. Трасса - до 9л/100км. В сравнении с 3.0i 16V (у меня был SR5 Limited Edition на автомате) - небо и земля, трёхлитровый кушал 18-20л по городу и 10 на круизе (100км/ч) по трассе. Так что 2.4 рулит однозначно. Спецы сказали что в японском SUVе такой же мотор только с дизельной головой. В нете есть инфа что максимальная скорость 110км/ч-враньё! По трассе идет 140км/ч на пятой легко и ещё разгоняется, кушая 10л/100км.

Из минусов но не критичных, как по мне, конструкция багажного отсека. Всё-таки калитка (а лучше две - в разные стороны) удобнее. Тут если надо открыть багажник-опусти заднее стекло, затем опусти борт.

Хотя этот минус можно обратить в плюс-на ходу удобно отстреливаться, только стекло надо опустить.

Считаю-в этом ценовом диапазоне лучше внедорожника нет. Легенды дороже.

Много чего ещё сделали в авто по мелочам-при моём щепетильном отношении, перечислять не буду. Привёл в безупречное состояние, чтоб нравилось самому-как в техническом так и в эстетическом плане. Запрыгнул, завёл с полтычка - и поехал куда угодно. Теперь машина нравится, ловлю кайф и когда смотрю на неё и когда еду. То что сделано с машиной за два месяца даёт право расслабиться и получать от неё удовольствие.

Люди пусть оценят. Через 1 мес. и 11 дней Игорь дописал: Прошла серия снегопадов. Укрыло до 50см. Мороз в районе 20 градусов. Не ожидал. Танку всё по цимбалам. Специально заезжал в сугробы в надежде застрять. Не получилось. Закопавшийся и брошенный в поле L200 на широких мудах (лебедится не к чему) объезжал по пахоте, которую смочил дождь, укрепил мороз, присыпал снег. В какой-то момент замер, ехал на месте. Пониженная - хрен, на месте. В раскачку на 4H на оборотах вылез не меняя давления в колёсах. Попутно вытянул сузуку, микру. Микру дёргал на задней крюком, развернул как пушинку. Даль видео не получилось. Говорю как есть-система A.D.D. рулит однозначно, в ходу при болтанке включил, стабилизировался, проскочил кизяк, выключил. Топливо не палишь зря. Part time, всё жёстко, живуче и надёжно, никаких капризных вискомуфт. Резине и размеру поставлю десять плюсов. Не дубовая, протектор гребучий, ширина нормальная, следовательно расход топлива не страдает. На катках бы курил бамбук где-нидь в поле. Умели узкоглазые делать раньше тачки блин. Простенько, аскетично по-военному и со вкусом победы над внештатной ситуёвиной на бездоре. Топором рубили на века. Не то что нынешнее племя. Настоящие патрульных мужиков превращают в понтовых геев, а земляные лайнеры в bitumen cruizer. О бабках вообще молчу, сдурели все на этих фантах. Где шедевры бездора по доступным ценам? кроме семидесятки для третьих стран и дефа под полтос ничего не осталось? no comments. Через 3 мес. Игорь дописал: Ода боевому колёсному другу: 1 2 3 4 5 выполз танчик погулять. Вдруг охотник выбегает - вездеход купить желает: по асфальту и бездору одинаково хорош, самураями исполнен, на собратьев не похож. Чтоб был крепок, без вложений, без болезней, и в быту - скромен, прост, без извращений, на уверенном ходу. Видит танчик, - твою мать! Ведь такой и надо брать! Как армеец он задуман, он вынослив, мало ест, тренирован, подготовлен - спецмужчина что ни есть. От гражданки - плавность хода, мягкость кошки при скачках, лёгкость органов, порода, острый руль при виражах. В миссиях незаменим - друг надёжен и любим. Камуфляж легко ложится, если надо где укрыться.
Джиппер тоже не простак. Сходу видит что и как. В механизмах знает толк, лебедь кинул - и в рывок. И в барханы, и в поля, в горы, в грязь - пройдёт друзья. Механический внедор, качество - японский сбор. В те года, напомню вам, материалы - не фигвам. Не картонные коробки с имплантантами мозгов, ради понта и тусовки, с видом геев без полов. Умели япы делать тачки, для экспедиций - в самый раз, no problem мега километры, хоть от Тибета на Кавказ.
Рыбак без вёсел будет рад - заехать в плавни сможет гад. Никто не крикнет - где же вёсла? (Как в анекдоте) Тут всё просто. Шноркель поставил - и вперёд, и напрямую, не в обход. Ну а поглубже - возьми лодку, закинь на крышу, привяжи. В салон-трансформер снасти, водку, чтоб оторваться от души. С компанией - от урбана подальше, поближе к единению с собой, с природой, с вечными вещами - заряд энергии большой. Не рассыпаешься по мелочам - надёжный конь в подпор плеча.
Мороз для старта по цимбалам, завод с полтыка - без базара. Две печки быстро согревают, о сауне зимой напоминают. Кондёра нет - расход поменьше, отсутствует контраст температур. И микрофлора здоровее - дыши свободно без микстур. А жарко станет - окна настижь, у задней дверцы тоже есть. Функциональность совершенна, плюсов навалом - и не счесть. Заехал в тень, сложил сиденья, кровать с комфортом - вещь бесценна. Любой семье везде отрада... И бензовоз таскать не надо. Универсальный аппарат, он Мастодонт, не ренегат. Перед тем как купить - посчитайте сколько придётся в него ещё воткнуть, чтоб не париться с ремонтами, а просто получать удовольствие; естественно выбирайте живую машину, а не труп на коленях - задолбаетесь пока поднимите.

Toyota 4Runner 1990

Надёжность. Проходимость. Дешёвые запчасти.

Большой расход бензина. Не удобно открывать багажник. Салон хотелось бы попросторней.

Привет всем автолюбителям. Решили мы на свой страх и риск в семью купить японский внедорожник Toyota 4Runner 1990 г.в. Трёхлитровый, на механике. Приобретали для следующих целей: 1. Как первую машину начинающему водителю для езды в посёлке. Как говорится, учиться и практиковаться. 2. Для выездов на бездорожье. Рыбалка, шашлыки и просто покататься. Честно говоря, я и не надеялся найти такую машину в идеальном состоянии. Я не задавал вопросы продавцам битая ли она, крашеная ли, есть ли сколы или царапины. Всё это было для меня не так важно. Главное хорошее состояние двигателя, рамы, мостов и раздатки. Теперь о самой машине. То, что внедорожники от Toyota самые надёжные, знают все. Я имею ввиду не новые поколения машин, а 90-х и начала 2000-х годов. Это большой плюс. И именно по этому мы решились на покупку двадцатилетней машины. Еще один плюс. Недорогие запчасти. Например. Купили полный комплект ГРМ+помпу, приводные ремни, воздушный фильтр. Обошлось в 7000 . Запчасти все японские. Никакой Кореи, Германии, Польши, тем более Тайваня. Оригиналы бы обошлись в 10 тысяч, что тоже не дорого. Также отмечу, что в машине 1990-го года еще работает штатная блокировка заднего моста LSD. Я был удивлен. В комплектации две печки, хотя и одной достаточно. Достаточно большой багажник. При складывании задних сидений получается ровный пол-кровать. Теперь опишу минусы. 1. Самый большой минус это система открывания багажника. Про неё много уже написано... Сказывается родство с пикапом. 2. Пассажирам сзади будет тесновато. Опять же родство с пикапом. 3. Места над головой тоже не много. Это всётаки среднеразмерный внедорожник. 4. Двигатель 3VZ-E двенадцатиклапанный. Мощности не много, а бензина кушать любит. Нужно быть готовым к расходу 15-20 литров на сотню (это при условии, что в машине всё исправно). В целом резюме такое. Для городской езды машина не годится. Если это вторая машина в семье, для активного отдыха, деревни, стройки, отличный вариант! Альтернатива нашим Уазикам, всётаки Тайота гораздо менее ломучая :)

Toyota 4Runner 2003

Toyota 4Runner 2003

Огромное множество:. Надежност. Неприхотливость. Недорога в обслуживании. Не большой расход для такого авто. Проходимость. Удобная для семьи(много всего влазит):-)). Управляемая.

Нету...единственное можно было сделать поинтереснее подсветку приборов.

Владею данным авто более 2х лет. Пригонял сам с Москвы. Сначало о комплектации: МОТОР V-4700см3 !!!!! как на крузере 100. КПП-5-ступенчатая!!!!!!! Антиблокировочная система (ABS) Антипробуксовочная система Блокировка дифференциала, пониженная передача Бортовой компьютер Датчик света Кондиционер (климат 2-зонный) Круиз-контроль Легкосплавные диски R-17 Люк Мультимедиа (CD) Навигация ( Все дороги и города России) Акустика JBL (10 колонок) Обогрев зеркал Обогрев сидений (регулировка по температуре) Сигнализация с обратной связью с подогревом по температуре, по времени Подушки безопасности 6 штук(фронтальные + боковые) Рег-ка сиденья водителя (электропривод) Рег-ка сиденья пассажира (электропривод) Регулировка руля (в 2х пл.) Салон (кожа) В багажнике сетка , вторая полка Пневмоподвеска Система курсовой стабилизации Электронная система спуска-подъема (DAC, Downhill Assist Control) Тонированные стекла Автоматическая подсветка подножек Автоматическое затемнение зеркала заднего вида Усилитель рулевого управления (гидро) Цвет салона (светлый) Центральный замок Электрозеркала Электростеклоподъемники (все) Мультируль Ходовые огни Ксенон Вот такой навороченный!!))) Теперь об авто: По дорге с Москвы уже практически перед домом (проехал 4000км) загорелся ЧЕК! После снятия клемы Чек обнулился, но через какое то время снова загорался и так до самого дома .. По презду домой после диагностики выяснилось что это был датчик ( по моему расхода воздуха, точно не помню).Датчик заменил, с работой около 7000. Через пол года заменил линки спереди ( стоимость с работой около 3000) Поменял свечи , а их там аж 8!:-)) Поставил иридиевые. Через год эксплуатации поменял ступицу с одной стороны со второй рем.комплект( все вместе с работой около 12000) Месяц назад поменял рулевые тяги и резинки стабилизатора, а также ступичные подшибники ( за все около 10000)Менял с обоих сторон.Масло и шприцовка по регламенту. Вот и все.... )) Езжу я на авто по 23000км в год Расход по трассе - 11л по городу(без фанатизма)-15-17л А движок для такого авто просто прелесть...При переключении с 1на 2 передачу вжимает в кресло как в самолете..)))Получается спортивный джип. Про ходовые качества: Идет по дороге не болтаясь, как Прадо т.к. ниже крыша и поэтому устойчивость очень хорошая. По бездорожью прет как танк.Есть для этого все( ранее в описании характеристик уже изложил).Также подвеска регулируется по высоте.Шумоизоляция салона очень хорошая.В салоне стоят 9 колонок и встроенный штатный саббуфер фирмы JBL. Звучание обалденное, если качественный диск, то как на концерте сидишь! Так что делайте выводы господа! А я для себя сделал: ЛУЧШЕ ТОЙОТЫ ТОЛЬКО НОВАЯ ТОЙОТА(либо Лексус) Машина неприхотливая очень надежная.

Toyota 4Runner 2005

Toyota 4Runner 2005

Надежность. Небольшой расход бензина. Отличная разгонная динамика. Удобная посадка задних пассажиров. Вместительный багажный отсек. Хорошие внедорожные качества.

Необходимость предварительного подключения переднего привода. Некоторое ограничение видимости сзади из-за ширины задних стоек. Возросшая стоимость запчастей.

После более 1,5 лет эксплуатации 4Runner - а решил написать отзыв на этом сайте. Машину привезли из США через аукцион в июле 2008 г. Состояние было идеальное, если не считать солевого налета в моторном отсеке (океан). Предпродажная подготовка была проведена не полностью, менял масло в безщуповой АКПП полностью, короче, менял жидкости везде, кроме раздатки, ГУР-а и тормозной системы. Масло лью корейское ENEOS, через каждые 7,5 тыс км.Поменял один пыльник. И начал эксплуатацию. Через год заменил все амортизаторы и передние тормозные колодки.Дорогу держит хорошо, лучше Прадо, усталость при езде на дальние расстояния не чувствуется. Расход топлива устраивает: АИ-92, трасса - 12 л, в городе все зависит от педалирования и пробок, и расход составляет от 15 литров 92-бензина при 4-5 баллах пробок до ........ . До этого ездил на Ниссан Террано 1 - 2,7 ТД 1991- достойный агрегат, дизель уникальный, проходимость отменная, динамика - не спорткар, надоело присадки заливать, следующим был Ниссан Патфайндер 1999 - 3,3 - аппарат другого класса, комфортный, скоростной, динамичный. В задний мост установил ему дифференциал повышенного трения, проходимость возросла. зимой можно было спокойно на заднем приводе ездить, расход в городе - от 17 л 92 или 95 бензина. Волею случая про эксплуатировал некоторое время и Гранд-Чероки 1994 г, 5,2 -расход 92-го бензина 23 л. Террано и Гранд требовали перманентных вложений по причине больших пробегов - 360 000 км у Террано, и 187 000 км у Гранда. В марте 2010 Раннер преподнес сюрприз - отказал генератор . Доехал до сервиса Тойота - оставил машину там, но сервисмены с ремонтом не справились. Через несколько часов исправленный генератор сдох. Реанимировал его мой приятель на сервисе генераторов - единственном в городе, где делают генераторы Раннеров , полетел диодный мост. Эксплуатацию продолжаю. В принципе доволен. Вне дорожные качества проверял зимой в лесу на снежной целине, летом в полях и лесах средней полосы. Буксир не потребовался. Одно условие - подключать передок надо заблаговременно. Жаль только, что официально эти машины к нам не поставляются, а экземпляр 2010 года по цене превышает Прадо, хотя в США с цена их в районе 30 -35 тыс. гринов. После трех лет эксплуатации 4Раннера могу сказать одно - нареканий (кроме отказавшего диодного моста генератора) нет. Своевременная шприцовка карданных узлов, замена масла в двигателе, трансмиссии обеспечивают без проблемную эксплуатацию.Хотя многие запчасти подходят от Прадо и Сурфа, на сервисах их не ставят, приходится заказывать каталожные детали, что приводит к некоторому удорожанию ТО. Итак за три года пробег составил 36000 миль и были сделаны следующие работы: 1.Замена левого наружного пыльника ШРУСа. 2.Замена всех амортизаторов. 3.Замена наконечников рулевых тяг. 4.Замена втулок стоек стабилизатора. 5.Ремонт генератора .6.Переборка под клинившего правого суппорта. 7.Замена ремня привода со всеми роликами Резюме: Хочу такой же в новом кузове, ибо других рамных внедорожников с аналогичными динамическими характеристиками, соотношением цена-качество-комфорт не знаю.

Toyota 4Runner 2001

Многие считают недостатком, а я наоборот достоинством автомобиля, что его багажное стекло открывается во внутрь задней двери. Длинномеры можно перевозить и за стекло не бояться - оно надежно защищено внутри двери. Стоковый самоблок и блокировка межосевого дифференциала заметно увеличивают шансы вылезти из серьезных засад.

Безопасная макс. скорость 120-135 км/ч. И хотя я разгонял своего крокодила до 150 км/ч, каждая кочка или неосторожный поворот могут стать роковыми. Зимой часто подмерзает багажное стекло, а разморозить стеклоподъемник можно только в теплом гараже.

Цельнометаллический самурай! Настоящий! Вот так я его в мыслях окрестил после первой схватки с внедорожьем. Глина на дороге раскисла так, что сапог трудно выдернуть, а 4runner мой ползет. Причем знатоки могут поспорить, что мол есть Hummer 2, LandCruiser, Pajero, PathFinder, Commander, наконец LX470 и я спорить не стану. Это внедорожники. А 4Runner(он же HiLux Surf) другой класс - вездеход. И конкурирует с ним разве что УАЗ (правда после кучи модификаций) и Defender, Hummer 1 и уж совсем специализированные Газ Тигр и Iveco Mastiff. Подытожу про вездеходные качества - когда я только еще покупал Руннера где-то напоролся на такой вот отзыв: "...где смог проехать Урал, можете ехать, значит тоже пройдете".Рассказать про изыски интерьера не смогу, их нет. Все как в танке. Хотя на всех модификациях у водителя капитанское кресло с кучей регулировок, а вот пассажирам, особенно задним не следует ждать комфорта как в Camry. Высокий пол, который начинается прямо у нижней кромки двери. Посадка на передних креслах как в спорткаре, на задних креслах - как получится. 4Runner максимально унифицированный автомобиль. Его задача доставить из пункта A в пункт Б по дорогам, автобанам или в полное отсутствие дорог максимальное количество груза и 5-ых людей. По кузовщине как и все иномарки 4раннер дорог, а вот некоторые детали на удивление дешевы. Ну а для тех кто привык экономить - радостное известие, дешевые китайские запчасти теперь доступны всегда: у 4раннера есть серийный брат близнец GreatWall SUV G5, без всякой тени смущения скопированный китайцами просто под копирку. Все узлы и агрегаты (кроме двигателя и некоторых кузовных элементов) обоюдосовместимы.Даже на сильном бездорожье товарный вид на 4раннере потерять трудно. Бампера все из металла с очень стойкой краской, сам кузов цинкованый+покраска в толстый слой (не царапается по пустякам и легко полируется без шлейфмашинки). Рама и высокие углы съезда-выезда позволяют не боятся любой, самой извращенной геометрии преодолеваемого участка. Конечно же без межосевой блокировки и пониженной передачи многие места так и остались бы мне недоступны. Для бездорожья автомобиль укомплектован на все 100%В городе автомобиль тоже ведет себя хорошо. При своем невероятном клиренсе, автомобиль имеет центр тяжести лишь чуть выше чем, у легковушки. Поэтому ощущения грузовика нет. В повороты входит получше многих паркетников, но за это приходится платить низкой крышей в салоне или высоким полом, с какой стороны посмотреть. Вывод: Автомобиль предназначен для любителей рыбалки-охоты-грибов и дачников. В городе машина не слон, достаточно маневренная. Но все же стихия 4раннера разбитые дороги, грунтовки и бездорожье.Для людей использующих авто в режиме курьера (частые остановки-запуски) турбодизель будет помехой (нужно 2-3 минуты давать турбине остывать на Х.Х. после каждой более-менее длительной поездки)В морозы -50С машина завелась с третьей попытки и хотя не надо было бы водить в такую погоду, я был вынужден. Результат - турбина "наелась" масла и ушла в овердрайв, еле заглушил. За 20 секунд через озверевшую турбину в выхлопную систему ушло 4 из 7 литров масла. Надо отдать должное японским инженерам, турбина после этого случая работает уже не первый десяток тысяч и никакого намека на износ. Хотя будьте осторожны при езде в низких температурах.Придирчив к топливу. И хоть та жижа что продается на наших заправках под маркой ДТ кое-как переваривается двигателем, разницу я ощутил, побывав заграницей. На тамошнем качественном дизеле машина стала шелестеть, а не рокотать, да и лошадей прибавилось. Но это проблема не машины, а наших горе-нефтяников халтурщиков.Требует частого ТО не дешевого: масла на замену нужно 7 литров и не абы какого, а именно тойотовского 0w-30TD синтетику (16 ?/л) каждые 5-8 тысяч км. Фильтры и расходники тоже на уровне цен остальных моделей тойота (все компенсируется превосходным качеством)Расход у дизеля небольшой, но все же по городу на толстых покрышках расход набегает до 17 л/100 км.Если еду путешествовать по дорогам приходится одеваться в тонюсенькие катки 225/75R15 чтобы держать расход 10л на 100 км по трассе и более-менее снижать уровень шума.

Toyota 4Runner 1995

Неугоняемость. Неубиваемость. Низкая стоимость ремонта и обслуживания. Расход бензина до 15 литров. Достойный внешний вид.

Низкое качество металла на 5-й двери. Неудобные сиденья. Плохая шумоизоляция.

Владею Тойотой 4 раннер (1995 г.в)уже скоро десять лет.Машина была пригнана мной в 1999 году из Германии.За время эксплуатации машина зарекомедовала себя только с лучшей стороны.Мой Раннер пережил уже десятки авто б/у и новых ,побывавших в моих руках.И менять или продавать своего "старика" я не собираюсь.Помимо данного авто на даннный момент в моей собственности находятся Тойота Лэнд Крузер 100 (2006 г.в.)и Тойота Камри(2009 г.в). А теперь о главном .Вот основные причины "долгожительства" моего Фуранера: -Грибы-это не для Крузера...(Попробуйте оставить Крузер на обочине и "спокойно"собирать сыроежки) -Охота.Рыбалка тоже не для Крузера (Приценитесь у дилера к полировке и покраске бамперов.) -Поездки на работу-это не для Камри.Живу за городом,на машине доезжаю до метро,оставляю ,и на другой конец на общественном транспорте.(Попробуйте "кинуть"новую Камри у метро и "спокойно"работать) Несмотря на полное КАСКО. -Приплюсуйте ко всему расходы на обслуживание Камри и Крузера ,в столь кризисные времена,и все встанет на свои места.Я думаю вы меня поймете почему я никогда не растанусь с обсуждаемым автомобилем.. С уважением Сергей.Иванович.

Toyota 4Runner 1994

4 раннер в своей ценовой категории -это один большой плюс!.

Моторчик заднего стекла.

Джип был первым в семье. До этого были ТАЗы, крупные седаны (Леганза, Соната,БМВ-5) Предстояло строительство дачи, надоело хамство в пробках. Появилась мысль опробовать новый класс авто. Чтоб понять, нужно оно мне или нет, решил сразу начать с максимально "джипового" джипа.C легндарной Тойоты 4 раннер 1994 года выпуска. Ну что сказать. Сначала, конечно, шокировали и размеры больше и высокая посадка. Однако к габаритам привык быстро. Углы капота прекрасно просматриваются, а машина заканчивается именно там где нужно. Угол поворота передних колес при отключенном полном приводе просто фантастический. Думать при маневрах стоит только о машинах и заборах, но никак не о бордюрах, которые на этой машине просто перестаешь замечать. После полной проклейки шумо-виброизоляцией всего кузова в салоне стало тихо "как в бизнес-классе" Ни на одной машине не встречал столь адекватности передач и динамики разгона . Разумеется, машина подбивает на дальние выезды на природу. Пришлось вспомнить и о них. На трассе за счет подхватов уверенно работает на реверсах при обгонах, отлично держит дорогу благодаря широкой базе. Крейсерская скорость - 140-145 км/ч. Реально укладываюсь в 10л/100км. В городе и дворах - реально стало больше возможностей для парковки. Бордюры, сугробы и другие препятствия для легвушек - зона отдыха для Раннера. За три года не припомню случаев прежнего хамства, с коим сталкивался на легковых машинах в городском трафике. Во-первых, меньше обгоняют и делают это предельно корректно, во-вторых, пропускают при первом намеке на кивок носа машины, в-третьих, в этой машине и впрямь неохота никому ничего доказывать, В городе умещаюсь по расходу в 14 литров. Недостатки, их не может не быть. Машина разменяла вторую сотню ткм. Из внеТОшных замен - датчик воздуха (3000 родной на разборке) и подшипник генератора (60$ с работой по замене, снятию и установке). Замена масла - каждые 10000 км. Замена масла в мостах, разборка и смазка поворотных кулаков и другие работы - раз в 30 000 км. До сих пор большой запас на родных тормозных дисках. Много фирменного неоригинала. Есть ли машины лучше - без сомнения. Однако, такого ощущения надежности и неубиваемости не вызывает ни одна машина. Если есть понимание, как, когда нужно её обслуживать, понимание минимальных требований по эксплуатации , то машина очень быстро заставит Вас забыть про все опасения относительно последствий езды по неважно каким дорогам и недорогам. Бывший хозяин сказал немало умных вещей, которые теперь могу только подтвердить. В частности, что ты, по-любому, никогда не пожалеешь, что у тебя был Раннер. Это действительно так. Нельзя сказать, что машина цепляет так, что от неё невозможно отказаться и продать. Можно. Но только если появятся возможности для каких-то автоэкзерсисов. Умом же понимаешь, что более адекватного транспорта по расходам, потребительским практическим свойствам, надежности, безопасности найти трудно. Машина реально дарит веру в твердую почву под ногами и колесами, веру в надежность.Никогда не пожалею, что он у меня был Раннер- уверен на 200%.

Toyota 4Runner 1995

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Летят резинки стабилизаторной передней тяги. Так как оригинала нет, то покупаю резинки от Москвича и меняю через 1000-1500 км пробега.

За год совместного существования я понял, что лучше Сюрфа с 3 литровым двигателем 1KZ нет. Это надежный, сильный и красивый помошник. Он себя уверено чувствует и в городской пробке и в степях, горах Казахстана. Говорят, что передние "гранаты" еще дадут неприятные моменты, но пока я о них не думаю. Дизель( а у меня это первая машина с дизельным двигателем), дает тоже только положительный эффект, заправляюсь только в КазМунайГазе(я там работаю) и проблем нет ни зимой, ни летом, ни с водой в топливном баке.

все.

все остальное.

Кажется, цитата из "Евгения Онегина" довольно точно характеризует взаимоотношения человека и автомобиля, хотя А.С. разумеется имел ввиду друзей. Но, помимо общеизвестных собаки и управдома, автомобиль тоже как-то незаметно входит в нашу жизнь в качестве "железного" друга, и вот мы уже придумываем ему имя, временами хвалим за безотказность или пинаем со злости ногой колесо... 4Раннер у меня был (был - потому что все в нашей жизни преходящее, и средства передвижения - не исключения из правил) первой иномаркой, а все первое как обычно вызывает самые запоминающиеся эмоции. Конкретно этот экземпляр 1994 года с трехлитровым турбодизелем можно сказать был мне предназначен судьбой. Объясню. Во-первых он принадлежал моему знакомому и постоянно мелькал у меня перед глазами (я бы даже сказал - перед носом)), во-вторых он мне нравился (и по сей день нравится) как ни одна другая машина в мире, в-третьих это был выбор разума, выбор без единого "но". То есть в нем меня устраивало на момент покупки абсолютно все. Несомненно я субъективен - я же живой человек. Конечно в этом автомобиле были и есть изъяны, но реально их можно было перечесть по пальцам одной руки и основной - не слишком стойкий (в некоторых местах) к коррозии кузов, по сравнению хотя бы с его праворульным братом Сурфом. Но все остальное - лаконичность форм, продуманность деталей, качество исполнения, удобство эксплуатации на пределе положенного минимализма для этой, по сути унитарной машины, - на высоте. На высоте, недостижимой даже для многих его ровесников. А про нынешние изделия автопромов, изощряющихся на пути удешевления своей продукции, наряду с необходимостью повышения количества "фарша" в своих "железных пельменях" - и говорить нечего.. 125 л.с. турбодизельный мотор + механическая коробка, с общим пробегом под полмиллиона в абсолютно рабочем состоянии он поехал покорять просторы нашей необъятной страны, в других, надеюсь, любящих и заботливых руках..

динамика, дорожный просвет, управляемость

задний успокоитель .Рвет крепления на мост.

Для наших (дорог)лутше машины нет .Уж поверьте мне у меня своя мастерская и я знаю толк в машинах. он не подведет.С одной стороны это настоящий трудяга с другой очень шустрый мустанг прекрастно держит дорогу.и если бы не эта надпись,(ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ОТЗЫВ)сказал бы просто,машина прелесть

Toyota 4Runner 1994

проблем нет. масла.ремни обычные то

автомобилем доволен. эксплуатирую в городском режиме и частенько езжу на нем на рыбалку бывает что и за 700км.машина очень надежна заправляюсь и еду на любые расстояния и не переживаю насчет поломок.есть конечно и минусы маленький бак 60л с его аппетитом 15л на сотню и доступ в багажник особенно в грязную погоду.

Toyota 4Runner 2001

динамика, качество сборки, коробка передач

Проблем не было ни каких.

На самом деле, марка автомобиля Тойота Хай Люкс Сурф, просто японские модели в каталоге не открываются, пришлось обозначить как Фораннер.
Автомобилем доволен на все 100. Предыдущим автомобилем тоже был Сурф, 93 года, дизель 2,4 (2LTE), тоже хороший автомобиль, слабое место двигатель, невысокая мощность и малый ресурс, хотя могу утверждать, что при грамотной эксплуатации, своевременном ТО, он служит долгие годы, даже при больших пробегах. Ну, а о двигателе 1KZ, вообще не могу сказать что-либо отрицательное. Довольно мощный ( по ПТС-145 л.с. ), приёмистый, не капризен к потребляемому топливу ( все расходники меняю в два раза чаще рекомендуемых сроков), за 40000км поменял только передние колодки, само собой через каждые 10000км масло (100% синт.), ко второй зиме поменяю антифриз и трансмиссионые смазки. По сравнению с другими внедорожниками Японии, считаю Сурф, самым практичным со точек зрения, автомобилем. Что касается оценок по вышепредложенной шкале, то могу сказать одно, за те 20 лет, в течение которых имел опыт общения с автомобилями самых разных марок (советского, американского, южно-корейского, японского пр-ва), у японских производителей, автомобили превосходят по всем показателям.

Toyota 4Runner 1995

динамика, качество материалов, качество сборки, управляемость

Хороший,крепкий и достаточно мощный автомобиль.Реальный внедорожник.Вождение по городу тоже доставляет немало удовольствия.3-х литровый тубодизель 1KZ-практически неубиваем.Не смотря на то что автомобиль не маленький,управлять им не сложно.Даже моя жена с удовольствием на нем ездит,да еще и лихачит.

Toyota 4Runner 2004

Toyota 4Runner 2004

Высокая посадка. мощный двигатель. впечатляющая динамика. вместительность.

Габариты все же вынуждают ходить больше. Не всегда найдешь место для парковки близко к цели.

Именно монстр... Я решил поменять Короллу хэчбек еще прошлым летом, два раза за лето побывал в аварии не по моей вине - хватит судьбу испытывать. Начал поиск, сразу решил, что кроме Тойоты никого не рассматриваю. Хотелось все-же несколько покрупнее чем B класс, да еще что-бы в деревню съездить, не ободрав днище, можно было. На дороге увидел Хайлендер, заинтересовался. Два месяца провел в интернете, в поисках информации. Вроде все устраивало, кажется я его по фотографиям и отзывам наизусть изучил. Короче решил - берем. А вечером тогоже дня мимо меня по улице прогудело нечто, что я даже и рассмотреть не успел, кинулся в погоню, догоняю - Тойота. Только название не понял: цифра 4 и еще что-то, сбег он от меня не представившись... А на следующий день я начал разбираться, что ж это было. И нашел: 4runner. Интересный автомобиль. Решил узнать о нем по подробнее. Почитал, посмотрел фото. Салон понравился больше, у Хайлендера он на мой взгляд старомодный какой-то, а тут вставки под металл, приборная панель тоже поинтереснее. Вообщем пора машину заказывать. А я весь в сомнениях или Форанер или Хайлендер. Так и заказал или-или. И тут же решил, что все же Форанер. Вообщем случилось. Приехал, и вот мы встретились. 2004 год комплектация Спорт, двигатель 4,0. Состояние превосходное, отмыт, отполирован на славу. Салон ткань, кожаная оплетка руля, люк, магнитола заменена на более приличную, дополнительная сигнализация, болты секретные на дисках. Первое впечатление: он большой. Очень. Высоко сижу, далеко гляжу. Обгон, если педаль притопить, с ускорением 2G, не меньше... Первый раз сам испугался, что не только машину впереди обгоню, но и еще 4-5 штук соберу. По старой привычке принял немного влево, и педаль в пол. Он секунду подумал, а потом выстрелил вперед как в ... укушеный. Расход конечно побольше чем на Королле, но ест АИ92. около 15-17 литров, по трассе 10. Однако январская метель, когда за три дня на нас весь зимний снег вывалился показала, что только на такой машине и можно по улицам перемещаться. А так же и по газонам, колеям, ямам и пр. из чего, собственно, наши дороги круглый год состоят. Вместимость багажника выше всяких похвал. а чего стоят всякие крючки, на которые можно развесить мелкую кладь. Да и на дороге как-то поубавилось желающих на меня наехать, особенно из числа маршрутных газелей, это еще вопрос кто на кого быстрее наедет. Двигатель, ходовая Прадо, т.е с ремонтом проблем не должно быть, в таком кузове есть праворукий Сурф. Видимо не обязательно будет из штатов запчасти таскать, японок по нашим дорогам изрядно колесит. Кстати, несмотря на то, что автомобиль из Америки, повороты желтые, проблем с техосмотром не должно быть. А он и впрямь американец, немного пониже чем крузер, при той же ширине, выглядит по приземистей, как и все американские внедорожники. И еще одно, пока курс доллара низкий ввозить оттуда машину очень выгодно. Тут за эти деньги ничего подобного не подберешь. А посмотреть на цены и потерять покой можно на сайте cars.com. Одним словом: я доволен, чем спешу поделиться.

Toyota 4Runner 1998

Toyota 4Runner 1998

динамика

Огромный крутящий момент дизеля, который позволяет вытаскивать на 4 передаче с 30 км/ч. под горку, способен сыграть злую шутку - колеса срываються в пробуксовку при малейшем перекручивании двигателя. То же самое случается на бездорожье (виновата чересчур широкая резина) когда забиваются грунтозацепы на протекторах и авто просто садится на брюхо. Наверное здесь не помешали бы АБС и ЕСП, даже самые простенькие.

В общем беспроблемный внедорожник, достаточный комфорт, при пробеге за 290 000 км. в салоне отсутствуют скрипы и стуки (есть к чему стремиться отечественным производителям!). Абсолютно надежный двигатель - пуски зимой, отличная динамика, большой запас мощности. Трансмиссия позволяет выдерживать движение по дороге с сухим покрытием с подключенным передним мостом, и , даже на пониженной передаче. Система отопления легко справляется с отоплением, правда во время движения; на стоянке, на холостом ходу при минус 15 прогрев салона занимает ококло 40 минут, в движении - 5-6. Удобен привод стеклоподъемника задней двери - чтобы положить мелкие вещи не надо поднимать всю дверь.

Toyota 4Runner 1993

Toyota 4Runner 1993

качество материалов

Выдавило прокладку крышки клапанов Погнало масло из под турбины

Приобрел в весьма потрепанном состоянии, Масло гнало со всех узлов силового агрегата, поменял все прокладки протянул соединения
помыл почистил, подкрутил подмазал...
Погонял его в различных режимах, впечатлило.
По трассе при скорости 100 км/ч оптимальный расход топлива и нагрузка на турбину. Выявился один недостаток при скорости за 100 км/ч склонен к опрокидыванию в крутых поворотах.
На внедорожных условиях сплошное великолепие, дизельный вариант выше всяких похвал. Блокировка, пониженная, холостой ход и пролазишь через любое го-о.
По сильно пересеченной местности рекомендую установку 5-ти 10-ти тонной лебедки
Два года исключительно один позитив.

Toyota 4Runner 1990

Считаю ошибкой производителя переднюю подвеску,лутсше мост. Проблема в техосмотре,заставили поменять шарниры у которых был вертикальный люфт(что есть норма потому,что в шарнирах стоят пружины)

Взял в италии у какогото пианиста ,дефект двигателя! Думал -мелочи.Ремонт обошолся 2000 долларов.
Если знал-бы что будет стоить всё равно брал-бы.
Впечатления самые что нинаесть положительные.До этого был Ланд-крузер ,о смене машины нисколько не жалею.У жены надо очень сильно просится чтобы разрешила на нём на охоту с собаками.

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота 4Раннер по годам

Хотите купить Тойота 4Раннер и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Toyota 4Runner от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 26 отзывов о Тойота 4Раннер любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.