Suzuki 7 отзывов о Suzuki Swift 1998 года

3.3
    3.7
    3.1

расход топлива, управляемость, цена, динамика, качество материалов

дорожный просвет, шумоизоляция

Смотреть все б/у Suzuki Swift 1998

Компактность, расход топлива

Авто для двоих

Итак, имеем Suzuki Swift 1998 года выпуска, трёхдверный хэтчбек с двигателем 1.0/53л. с.Для данного авто с малым весом, двигателя хватает с излишками. Маленькая шустрая "табуретка", наверное вот ее абривиатура. Аппетит по городу около 6 литров, не сказать что мало для литрового двигателя, но по трассе расход падает где то до 4.5-5 литров на сто километров, что очень даже не плохо. Касаемо салона: торпеда проще не придумаешь, пара выключателей и все, сидения очень удобные, правда вот пассажиру сзади не очень то удобственно, все же больше машина для двоих. Багажник с объемом почти в 200 литров не сказать что большой, но вот при сложённых задних сидениях вместимость очень даже не плохая.На дороге машинка ведёт себя уверенно, но все же из за малой колесной базы "прыгучая". По моему особенностью данного авто являются открывающиеся задние форточки, я их называю "жабры". Итог: конечно машина старенькая и годы берут своё, но все же если рассматривать его как свой первый авто, то да, я бы выбрал ее. Ставлю машине 4 из 5.

цена, расход топлива, маневреность

багажник, комфорт для компашки, шумоизоляция, дорожный просвет

Добрейшего вечерочка всем) решил написать свой первый отзыв о моей первой машине и как поняли ею оказался swift. Выбар пал на нее из за цены, которая подходила мне по корману. Была она с бензиновым двигателем объемом 1.0, пятиступенчатая механика. Расход топлива 4/100 по трассе и 6л по городу(точно не помню, но вроде было так). В машине есть электропакет- электростеклоподъемники, зеркала и регулировка фар. Стеклоподъемники работали хорошо, правда терять кнопку не советую, так как я ее потерял и не смог найти не в интернете, ни на разборках). Есть две подушки безопасности -водителя и пассажира. Проверять не пришлось и слава Богу. Машинка, для своего объема оказалась шустренькой, на мое удивление, и на светофоре не заставляла ждать других водителей) гидроусилителя руля нету, да он и не нужен, так как машинка легкая и маневрирует хорошо. Зимой в мороза заводилась легко и это конечно плюс. Ездить на ней было одно удовольствие, если только в салоне не много людей, так как на заднем диванчике лучше сидеть только двоим, троим будет уже не так комфортно, но возможно. Какой то дискомфорт приносило то, что спинку водительского и переднего пассажирского кресла можно регулировать лишь до определенного момента и все... А это неудобно, потому что иногда хочется поднять его больше, но нельзя и сидеть становится неудобно. Водителю с высоким ростом сидеть нормально, головой не упираешься, только если не за 2 метра ростом) Багажный отдел открывается с салона либо ключом. Узкий, маленький, много вещей не получится положить, а иногда нужно и тогда приходится ложить в салон, если там нету пассажиров. С шумоизоляцией тоже подкачали, слышно все, но это легкопоправимо и можно исправить своими руками. Если кто то захочет это сделать, то на просторах интернета много видеороликов с подходящим материалом для исправления этого неудобства. После этого исправления и двери будут закрываться как в дорогой иномарке и музыку слушать будет намного приятнее-меломаны поймут)) А еще не посоветую ездить на свифте по лесу, так как дорожный просвет в ней маленький и это плохо. Так что если решите покупать swift, то уверен что не пожалеете

Suzuki Swift 1998

Габариты маневренность шустрый двигатель достаточна проста в эксплуатации невысокая цена расходников

отсутствие в наличии запчастей при серьезной поломке и их высокая стоимость

Владею Свифтом 1998 года выпуска венгерской сборки практически год. Комплектация самая простая (нет ни АБС, ни усилителя руля, из прелестей только кондеционер). Это моя первая машина. На ней, собственно, учился ездить. Машинка довольно резвая, мотор тянет хорошо практически на всех оборотах (бывает раскручиваю до 4,5-5 тыс, чтобы проскочить в пробке). Средний режим 2000-3000 оборотов вполне хватает по городу. Больше 140 не ездил - страшновато. Но 120-130 по МКАД - обычное дело. Причем скорость набирает довольно быстро не смотря на небольшой движок и маленькое количество л.с. Машина не любит колеи, на скорости начинает по ней "гулять" (как и многие другие))), а в целом ведет себя предсказуемо, дорогу держит уверенно (проверено на себе), руль достаточно острый, четко откликается на маневры. Повороты проходит тоже отлично. Был случай на ул. Подольских Курсантов перед мостом в сторону Варшавского шоссе прошел поворот и при выходе из поворота на спидометре было 110 км/ч. Машину конечно накренило, но никакого намека на снос, ни скрипа шин - ничего. Салон достаточно просторный, а для такого класса я считаю вообще огромный, т.к. я с ростом 178 и крупными габаритами помещаюсь без проблем, при этом сзади порой ездят тоже большие дядьки и ни разу меня никто не попросил подвинуть сиденье вперед. Единственный недостаток маленького движка - при полной загрузке машина перестает тянуть. Но это заключается в том, что я не могу быстро перестроится и резко ускориться, а для плавной езды вполне подходит. Еще нюанс - может быть это только у меня, но при включенном кондее значительно теряется мощность, езда перестает доставлять удовольствие, а на второй в горку в пробке может заглохнуть, приходится "тупить" на первой. Расход по городу получается около 9 литров (многовато, движок смотрели все нормально, свечи чистые, фильтры менял во время), с кондеем больше. По трассе 7-8. В общем и целом я очень доволен резвым и задористым нравом и небольшими габаритами - проблем с парковкой практически нет. Шумная. Слышно все. Причем достаточно хорошо. Но мне особо не мешает. Из негатива: стоимость запчастей и их отстуствие. Про расходники речи нет - фильтров, свечей, колодок и проч , что нужно для ТО навалом, выбор большой, цены низкие. ГРМ с роликом сколько стоят не помню, но то что в районе 50-60 долларов это точно (ремень оригинальный, ролик немецкий), колодок выбор огромный. Но вот случись что по серьезней... У меня серьезного ничего не было, но менял внешние шрусы - оригинальные стоят по 100 с лишним бачей + доставка 2 недели. Из неоригинального в наличие была Асва (Китай), поставил вроде подошли и везут уже 13000 км. Правда когда выезжал из сервиса - фирменного между прочим (Авто Дина), машину начало трясти, вибрация такая, как будто забыли прикрутить колесо. Вышел, посмотрел - гайки затянуты. В общем вернулся в сервис, мастера посмотрели, сказали все ок. что было не понятно, но машина поехала. Но позже, когда менял масло в КПП (уже в другом сервисе, нашел в мастеров районе), сказали что у меня рассыпался подшипник внутреннего шруса. Сказали что это из-за того, что криво ставили внешние шрусы. Решил поменять и его. Стоит дорого, ждал долго. Неоригинальных нет, только оригинальные, везли из Германии. Также заменил сцепление - диск с корзиной - брал в официальном сервисе (ДА Сим), обошлось в 8700 руб, менял у ребят в районе (если надо, могу дать адрес, ребята нормальные, русские, претензий по ремонту нет. Недорого, но очереди у них всегда. В общем пишите на мыло:mikudo_r@mail.ru, дам координаты). Про фирменный сервис Авто Дина: решил поменять задние тормозные колодки. Купил, приехал (вроде делов то на 1,5 часа с пивом, но зима, ковыряца не охота) в Авто Дину. Мне заявили, что колодки будут менять только в случае замены барабанов на новые, а это соответственно надо менять ступичные подшипники (2 штука: внутр и внеш, около 1600 руб оригинал на сторону ), втулку (400 руб оригинал), шпильки и гайки (на обе стороны около 2000 руб 8 штук) и гайку на ступицу (250 руб оригинал на сторону). Барабаны с наружи у меня конечно не ахти - ржавые все наглухо. Ну делать нечего, с тормозами шутки плохи, надо так надо. Оригинальных барабанов не нашел, только под заказ и за 200 с лишним бачей. 400 долларов пожалел, скажу сразу. Купил неоригинал Japan Cars за 1300 штука. Приехал, поставили, все ок. Еду из сервиса (Сколковское шоссе), в район Бутова у меня появляется сильный шум сзади, а через некоторое время скрежет, машину дергает вправо и резко снижает скорость (ехал не быстро, около 80). Думал оборвало колодку. Снова в сервис, еле еле, 10 км/ч . Оказалось рассыпался подшипник. Убедить мастеров что перетянули не получилось. Иду покупаю новый (благо Кунцевский рынок недалеко). Меняют (бесплатно!!), вроде все ок. Но обе ступицы греются. Причем правая очень сильно, до гайки невозможно дотронуться. В общем через пару дней таже история. Нарастающий гул и "писец подшипнику-2". Но писец застал меня уже в дороге в другой сервис - знакомые посоветовали. В общем при детальном анализе выяснилось, что дело было в том, что из-за не правильно выточенной формы барабанов, подшипник постоянно пережимался. После недолгих раздумий на место были поставлены старые тормозные диски-подшипники-втулки-шпильки и я счастливый езжу на них до сегодняшнего дня. Все остальные работы (замена сцепления и ГРМ, масла КПП, замена тормозной жидкости) делал в сервисе у ребят у себя в районе (см выше). Тем не менее машиной очень доволен. Быстрая, шустрая, если б не проблемы с запчастями и сервисами вообще была бы сказка. Достаточно надежная и те деньги, которые я за нее заплатил, я считаю она оправдала на все 100 процентов.

качество сборки, цена

Поменял аккумулятор и смазал тросик сцепления(была тугая педаль), первый раз заводится через 3-5 секунд вращения стартера(поменял свечи,масло-не помогло), потребляет многовато для двигателя меньше 1л (11литров на 100км)..но видимо старая машина-уже что есть.

взял первую машину, на одну зарплату(1700$), у приятеля..,дабы не жалко было если что,и..повременить с покупкой дорогой машины до появления электромобилей..
Вообщем доволен! Компактная, надёжная (судя даже по их количеству на дорогах) машинка за очень небольшие деньги)
вот уже незаметно пролетели 3 месяца, пока тьфу-тьфу.. доволен-ездит..

Suzuki Swift 1998

Экономичная, надежная, неугоняемая, "рабочая лошадка", дешевая страховка (Каско) - я страховал в ПСГ ОСНОВА.

Клиренс низковат, я, например, постоянно цеплял защитой картера о бордюры, потом приходилось защиту выправлять кувалдометром. Салон очень простой и аскетичный по нынешним меркам. Шумновата. Отсутствие таких современных атрибутов авто, как ГУР и АБС. На скорости 140 км/час чувствуешь себя не комфортно - руль пустой и машина плоховато держит дорогу - комфортная скорость 120 км/час.

Решил поделиться опытом владения такой машинкой, как Сузуки Свифт, может быть кому-то пригодится при выборе подержанного авто.Купил я его в далеком марте 2003г., до этого ездил на ТАЗ 9-ке, но постоянные поломки ТАЗа и выплата годовой премии заставили задуматься о смене машины. Сначала выбор пал на Фольксваген ПОЛО или Сеат Кордобу, но за ту сумму (6-7 тыс. $) можно было взять лишь 6-7 летнюю машину и ессно без кондея. Поездил я, посмотрел и вдруг в Из рук в руки увидел объявление о продаже Свифта - 2000г., то есть 3-х летняя, электрозеркала, 4 электростекла, кондей, пробег всего 12 тыс., гаражная, типа по зиме не езженая, кузов "седан" - в общем все в лучшем виде. Поехал смотреть и понял, действительно вот она - моя машина. Впечатления после 9-ки колоссальные - все аккуратное, машина по габаритам меньше, но в салоне гораздо просторнее и все очень эргономично, едет просто на порядок лучше, ну и действительно состояние прямо нового авто. Купил и не пожалел! За год я наезжаю порядка 10-15 тыс., и за первые 3 года я ездил и делал только ТО. Летом 2006 машина довольно сильно просыпалась (глушитель, передние рычаги, задние стойки, тормозные диски, заправка кондея, регулировка клапанов, аккумулятор, ремонт антенны и что-то еще по мелочи). За все про все вместе с очередным ТО ушло порядка 35 тыс. (10 - работа, 25 - зап. части не оригинальные, разумеется). И снова машина на отличном ходу. Что всегда радовало в этой машине, так это ее надежность - ни разу не подводила, заводилась вегда! Теперь о езде. Багажник просторный, заднее сидение разбирается на 1/3 и 2/3, чтобы было понятно в багажник умещается детская коляска, не трость, а такая - полноценная и куча вещей в придачу!!! У меня рост 180 см. - места спереди мне хватало. По езде - машина довольно резвая, правда, когда включаешь кондей - тупит и очень сильно теряет в динамике, соответственно, когда имеет полную загрузку - 5 людей и вещи в багажнике, то тоже едет неохотно - сказывается наличие 1.3л. двигателя мощностью 68 лошадок. Двигатель любит чтобы его раскручивали - рабочие обороты 3-5 тыс., тогда машина едет очень хорошо, до 3 тыс. двигатель откровенно не тянет. Расход топлива (АИ-92) даже в самое жаркое лето с кондеем и по пробкам не более 9-ти литров, по трассе сильно меньше, у меня обычно в смешанном режиме получалось что-то около 7.5 литров. Передачи в коробке растянутые, в городском потоке это очень удобно, на 3-ей можно ехать до 80 км и ощущать запас по динамике.В декабре 2007 г. я эту машину продал, все-таки 8-й год ей уже пошел, да и чего-то новенького захотелось - выбор пал на Сузуки Лиану, вот она лояльность производителю :) Все мне говорили, что Свифт- это полный неликвид, но я умудрился его продать всего за 3 дня.Потенциальным покупателям могу посоветовать следующее:1. Берите машину посвежее - последний год выпуска 2003.2. Лучше брать с двигателем 86 лошадей, он тоже 1,3л., но 16-ти клапанный.3. Насчет автомата не знаю, у меня была механика, но для автомата по-моему этого двигателя маловато.4. Чиниться лучше всего не у официалов - слишком дорого, а где-нить попроще.6. Ну и "красная" цена этой машине - 150-200 тыс.. я свою продал с пробегом около 70 тыс. за 155 тыс. руб.7. Машинка оптимальна в качестве 2-й в семье, также хороша для женщин и начинающих.

расход топлива

ну из основных проблем: отсутствие запчастей.и это довольно серьезно.еще расходники можно найти типа ламп итд,а вот с фильтрами уже хуже,а про серьезности вообще молчу.

автомобиль производит неисгладимое впечатление с первой поездки.продуманность и надежность-вот два основных качества этого авто.все материалы подобранны грамотно,при обьеме 1000см3 разгона вполне хватает чтобы обгонять тазы и рвать со светофора,скромно конечно но зато расход- 5 ЛИТРОВ НА 100 КМ!!!
кресла комфортабельные,сзади конечно тесновато,но обычно высокорослые люди и не берут 3 дверные хэтчбэги.вообщем на семью:муж жена и 1-2 ребенка самое то.двигатель устроен просто как лего,все понятно на виду и под рукой.есть конечно и свои болячки:недоступность обслуживания,слабоват кондей,и штатная акустика ну просто никуда не годится. как итог скажу что этот автомобиль в руках любящего и грамотного водителя при НЕ больших доработках превращается в конфету.

2.8

дизайн кузова

Купила с проблемами ходовой части (рулевой наконечник). а в продаже нет запчастей, приходиться заказывать. Плохо, что нет специализированного центра по ремонту Suzuki

В общем очень нравится.

Отзывы о моделях Cузуки