Отзыв о Suzuki Swift 2010

2000 (см3) Объем двигателя

отличная динамика в своём классе. небольшие размеры. японское качество. удобное водительское место. шорошая управляемость.

музыка не очень радует. отсутствие линзованной оптики.

Отзыв

Доброго времени суток. хотелось бы поделиться впечатлениями о Suzuki swift 1.5 GLA AT. Машину купил в 2010 году. Критериями выбора были: - Небольшие размеры; - Достаточное соотношение массы к лошадкам (на данном автомобиле оно составляет примерно 10кг/1 лошадь, считаю вполне достойным); - Полноценный классический автомат; - Приемлемая цена; - Чтоб сел и твоё! - Не отечественная сборка. Особенного выбора для себя не видел. Кроме Свифта смотрел на SX 4, Фабию, Румстер, Фьюжн, Фокус, Круз и Октавию. Октавия и Фокус сразу оттолкнули ценой, ибо в желаемой комплектации уже близились к 800 тысячам, да и по размерам не сказать, что небольшие. Фабию стали собирать в России. Круз 1.6 на автомате отказывался динамично ехать совсем. А Румстер отвалился как-то сам собой. Остались Сузуки. Хотелось бы отметить, что среди Сузук был ещё один кандидат – 3-х дверная Витарка. Но т.к. ожидалось пополнение в семье (в связи с этим и покупался автомобиль), 3-хдверный вариант тоже отпал. Свифт зацепил меня сразу. Не смотря на свою внешность (прямо сказать – очень на любителя), он показался мне более гармоничным, чем SX. И цена у Свифта была меньше. А SX было резонно покупать в полном приводе, а полный привод на автомате должен был поступить в продажу только осенью 2010 года. И таким образом выбор был сделан в пользу свифта. Забрал машину из салона 1 июля 2010 года. При получении машины со стороны салона не было никаких задержек. Машина была в наличии. Даже скорее задержки были с моей стороны, т.к. категорию «В» я смог открыть только 30 июня. Пройдя за 2 недели обкатку и сделав 0-е т.о. мы отправились в отпуск в Геленджик. В дороге машина вела себя великолепно. Обгоны длинномеров давались ей без особых усилий. Автомат легко сбрасывал передачи с 4-ой на 2-ю и крутил движок до 6000 оборотов. Расход при крейсерской скорости 100-110 км/ч был около 6,5 л/100км. За всю поездку туда и обратно (около 5000 км) я не чувствовал усталости в теле, спине или ногах. Правда и ехали мы 3 дня туда и 3 дня обратно. В среднем преодолевая по 800-1000 км в день. Казалось, что кресла сделаны идеально для человека ростом 180 и весом 110 кг. И боковая поддержка в поворотах не давала телу скатываться со спинки. По осени показалось, что машина слеповата. Мне с моими диоптриями порой совсем не было видно дороги. Всё усугублялось налипшей и присохшей грязью. Часто приходилось останавливаться и протирать фары (особенно неприятно на трассе). Но в целом в городе светло, потому и вопрос особенно резко не стоял. Первая зима прошла на ура. Машина заводилась всегда и с первого раза. Понятно, что не дизель и проблем быть не должно, но иногда коллеги жаловались, что машина либо совсем не завелась, либо очень с трудом. С сугробами, слякотью и грязью тоже осложнений не было. Хотя были опасения, что отсутствие электроники, типа системы курсовой устойчивости, приведут к неким затруднениям. Единственный раз, когда машину бросило в занос – когда на я на трамвайных рельсах, присыпанных снежком, резко топнул в педаль тормоза. С приходом зимы всплыло очень неприятное обстоятельство. Оказалось, что машинка с кондеем и со всем включенным светом, с подогревами зеркал и сидений, с прогревом движка может кушать 14,5 л/100 км. Для меня данное обстоятельство явилось неким культурным шоком. Каждый раз заправляясь я думал: «кудаж в тебя столько лезет то?». Но в целом даже такой расход меня устраивал. Проведя некоторые исследования среди своих знакомых, которые тоже любят притопить тапочек, выяснил, что фокус 1.6 л может кушать и 16 литров, а лансер Х с движком 2.0 и до 20-22 л/100 км. Что касается ходовых качеств автомобиля, то у меня никаких нареканий. Динамика отличная. Разгон одинаково хороший в любом диапазоне. Автомат вполне отзывчивый. «Тупым» его назвать сложно. В первый год вообще не чувствовал переключений. Ровненько едет машина, только обороты сбрасывались. Летом 2011 года ездили уже втроём в республику Коми (2500 км в одну сторону). Первый раз понял, что багажник маловат. И это без учёта того, что коляску с собой не брали. Дорога местами была очень разбита. Машина с достоинством пережила все ямы и колдобины. На приличной скорости поймал несколько ям. Диск погнул, но стойки выжили. Этим летом снова ездили туда же, но уже вчетвером (трое взрослых и 1 ребёнок). На обратном пути вместо нормальной асфальтированной дороги была крайнеразбитая грунтовка (решили срезать путь и отклонились от маршрута). В общей сложности около 50 км отсутствия дороги. В первый раз понял, что просвет маловат. На очередной кочке сорвал с креплений передний бампер. Защита постоянно скребла землю. Очень сильно протряс машину. После этой поездки появилась сильная вибрация в момент, когда выжат тормоз, а коробка в положении «драйв» или «реверс». Ну и, видимо, ушёл сход/развал (это как минимум). В целом за 52 000 км пробега была одна замена заднего ступичного подшипника (по гарантии). Машиной очень доволен. Лучше неё в городской среде и не найти. Шумоизоляция приличная. Динамика отличная. Место для парковки найти легко. Расход может быть и ниже, если ездить спокойнее. Но у меня лично спокойно ездить не получается. Сложно удержаться, когда понимаешь, на что машина способна.