Отзыв Suzuki Grand Vitara 2006

2 (л) Объем двигателя

Надежность Внешний вид Проходимость

Слабый мотор 2,0, склонный есть бензин и масло 4- ступенчатая АКПП ЕСП не на всех комплектациях Изнашиваются ограничители дверей, новых хватает на год!

Отзыв

Доброго всем дня! Собственно продав Сузуки Лиану АКПП 4WD, решено было взять проходимца повыше и по-крупнее. Купил б/у в конце 14 года, бюджет был маловат, а нужен был СГВН с АКПП, нашел, правда стукнутый не сильно и с плохо покрашенным передком. Опыт общения с Сузуки уже тогда был больше 2-х лет, поэтому я знал:1. Как посмотреть ошибки ЕСМ, а соответственно и параметры работы ДВС (Нужен сканер ELM327 и программа на Андроид, типа OBD автодоктор). На том авто, что купил горела ошибка Р0134 - вторая лямбда, ну это не так дорого, как первый широкополосник, поэтому я забил.2. Я знал как посмотреть ошибки ВСМ (блок комфорта), там заложены ошибки подушек безопасности. Нужно вкл зажигание, три раза вкл габариты и три раза нажать и отпустить концевик водительской двери в течении 15 сек. Тогда на одометре высветится код ошибки или 0000 если ошибок нет. Проверка остальных систем ничего криминального не выявила, агрегаты сухие (течет обычно сальник раздатки), АКПП переключает как надо, подвеска скрипит втулками стабилизатора. В авто была куча ништяков: пороги из алюминия (продал за ненадобностью), жесткие брызговики оригиналы (тоже продал, т.к. с нашими дорогами отрываются они с мясом), парктроник задний, камера заднего вида, магнитола 2 DIN, с ТВ и навигацией. Проехал я на ей с тех пор 35000 км. Общий 167000 км, хотя может и скручен, владельцев было больше 3-х, но ПТС родной. Что менялось: 1. Втулки и стойки стабилизатора2. Колодки передние.3. Задние были еще родные, купил про запас, сейчас уже пора менять - свистят,как на Уазике.4. Порвались задние сайлентблоки в передних рычагах - поменяли легко.5. Закис суппорт передний - поставил ремкомплект.6. Куча замен масла ДВС (раз в 7500), в АКПП (частично раз в 15000) и в мостах с раздаткой (раз в 15000).7. Начал помирать АКБ, я не стал дожидаться и купил новый Energizer 68 А*ч.По надежности:1. Подвеска, кроме выше перечисленного ничего не менял, сказали стучит шток переднего аморта - пока не замечаю, езжу. А дороги у нас в городе и окрест - полигон для испытаний танков и гусеничных тракторов.2. ДВС - начал подъедать масло (до 3-х л на 7500 км), решаю пока маслосъемные колпачки заменить. Кроме этого бренчит верхняя цепь на 1000 об/мин, нужно натяжитель промыть или заменить, полезем в ДВС - посмотрим. Компрессия 14 кг/см2 во всех горшках3. АКПП - меняю масло и все в порядке, она из самых неубиваемых 4-х ступенчатых Айсин.4. Мосты - раздатка, когда масло стареет, то начинает задний редуктор подстанивать, но после замены все проходит через 200 км примерно. Сапун переднего моста выведен к АКБ. Ничего не потекло (тьфу 3 раза), сальники не менял.Комфорт.1. Шумка слабая,если резина шипы с крупными шашками (у меня была Хаккапелита 1), то едешь как на электричке. Сейчас стоит фрикционная Нексен, шума нет.2. Подвеска жесткая, но я люблю, когда по трассе с плохим покрытием едешь - не раскачивает, да и по грунтовке едет без соплей.3. Мне с 185 см роста и 120 кг веса места хватает, сиденье и руль (положение) устраивает.4. Для комфорта правой ноги на трассе поставил круиз-контроль, делал сам, не дорого, все штатно работает. Мне 600 км проехать без проблем.Проходимость.1. Основной недостаток СГВН - малый дорожный просвет, поэтому, откатав зиму поставил лифт комплект (+40 мм), проблема клиренса исчезла.2. У меня комплектация без ЕСП (очень хотелось, но ЕСП на дорестайле только в максимальной комплектации, а она денег стоит), поэтому диагоналку лучше ходом проходить, прием газ-тормоз-пониженная позволяет пройти только небольшие перепады.3. Настоящий шестеренчатый полный привод позволял этой зимой ехать по пороги по любому снегу (сухому и мокрому) 3-5 км, без боязни за трансмиссию. Главное - включайте АКПП в положение L.Экономичность:1. Если поливать по трассе на все деньги, то бак обсохнет быстро - едем 130, ест 13-13,5/100. Если 100-110, то расход 9-10/100. При 88 км/ч на круизе добился минимального расхода в 7,8/1002. По городу езжу 50Х50 с трассой, поэтому средний расход зимой 12,5-13, летом 11,5-12.Итого: Сузуки это болезнь, не смотря на недостатки я бы снова взял Гранд Витару, но с ЕСП и желательно рестайл с 3,2 л, там АКПП 5 ступеней. НО кризис внес коррективы и я продолжаю ездить на этой Гранд Витаре, которая оказалась крепкой и надежной, не смотря на 3-х владельцев женского и одного мужского пола.Всем удачи!

нирал
13 марта 2016