Отзыв Subaru Impreza WRX STI 2002

2 (л) Объем двигателя

в тексте

в тексте

Отзыв

Всем привет! Возможно,я не буду объективен в своем отзыве. Четыре года владея этой машиной, я вдруг решил написать отзыв. У меня Subaru Impreza WRX STI Prodrive JDM 2002 года. Я купил ее в Токио с пробегом в 25 000 км в 2008 году. До этого, кстати, 1,5 года отъездил на WRX вагоне лупатом 2002 года (америкос). До этого, попутно и параллельно была куча машин в пользовании (Субару как тачку выходного дня держу). Я не хочу ее продавать и врядли когда либо захочу (вторую машину меняю раз в 1 -3 года, а вот Субару - это форэва). Я мог бы расписать рассказ на 10 листов убористым шрифтом,но кто столько сможет прочитать? Так что изложу свои умозаключения по пунктом и как можно более кратко. Основываться я буду на собственном опыте и опыте своих БЛИЗКИХ друзей и знакомых, машины которых я отлично знаю и даже более того, иногда прикладываю к ним руку:1) Парни, даже не спорьте когда вам говорят что JDM это круто, а всё остальное шляпа. Да, это так. JDM ощутимо лучше. Есть с чем сравнивать.2) Да, можно почти как в том рассказе на БМВ клубе признаться себе, что Субару Импреза ВРХ СТИ- лучший автомобиль на свете.3)Тачка с нереально крепким, неубиваемым, энергоемким и круто настроенным подвесоном! К тому же отлично рулится.4)Очень хорошая печка. Я нигде не видел,чтобы в -20 через 3 минуты после того как завел печка уже дует теплым, а вот прибор температуры стоит на месте.5)Все GD кузова характерны приемлимым качеством отделки салона. Мягкий материал торпеды.6)Машина своеобразна в управлении и всегда требует от драйвера высокой самоотдачи и твердой руки. Даже в городе. Расслабился- хрень какая нибудь случится обязательно. Главное, не думайте, что поймали Бога за яйца и сломили характер этого авто. Это закончится убором, поверьте (вы же не за хлебом 40 км\\ч ездите на ней). Никакого панибратства с машиной. Только уважительное отношение, лучше называйте ее на Вы.7)Полный привод нихрена не панацея. Не стоит думать, что на полном приводе машина всегда будет ехать только туда,куда хочется вам. Но если делать всё правильно и чувствовать грань (как свою, так и машины), то полный привод подарит массу ощущений и уверенности.8)У субару движки полное говно в плане надежности? Да, это правда! Но только после 100 000 км. Если у вас ложится мотор или жрать масло начинает по 4 литра на 100 верст (про 257 мотор вообще все грустно, там цифры другие) - то вы просто идиот. Идиот по двум возможным причинам: нежный опозитничек требует трепетного отношения и должного обслуживания чем вы смогли ему дать, либо вы купили дрова и можете пойти убиться об стену что смотрели при покупке явно не тем глазом, который картинку в мозги дает, а тот, который цвета шоколадного. Если не готовы к такому, не готовы проверять масло каждый день, капиталиться за 200 тыщ, и т.д.- то не нужна вам эта машина, не покупайте ее. А если уж решили- то не покупайте дров (про это чуть позже я еще упомяну).9)Машина умеет хорошо тормозить на Brembo Gold. Честно говоря, поездив на субару и на скобах, и на 4 поршнях и на Брембо, не могу сказать что Брембо круче стоковых 4 поршневых. Может быть чуть чуть получше. Все же тут роль играет и увеличившийся диск тормозной. Так что те, у кого не Брембо, не гонитесь за ними! Они того не стоят! Просто уделите внимание паре трения "диск-колодка". А уж коли Брембо уже есть на вашем ведре- то пойте радостные песни и понтуйтесь ими при любом удобном случае.10)Запчасти на Субару не такие дорогие, как это представляется большинству людей не в теме.11)Расход у СТИ составляет от 10 литров до бесконечности. Трасса 10-12, город 14 - ...., трек..........12)Она надежна до чертей! Просто ничего не ломается! Может JDM, может состояние...но факт! Знаете, на такой тачке я бы даже в ад поехал туда и обратно. Уверен, что я бы там не остался по причине поломки Субару в дороге и благополучно вернулся домой.13) Она безопасна при авариях. Посмотрите краш-тесты, если нету кучи знакомых субаристов. У меня есть, я насмотрелся на такие аварии(точнее последствия), в которых машины не выживали, а люди даже синяков не получали.14)Да! Она едет! Быстро едет! Даже в стоке! Незнаю как там евро и америка (потухлее они по многим параметрам), но JDM неописуемо хороша. Эмоции от езды на тачке у меня зашкаливают даже после 4 лет владения. В плане генератора счастья и адреналина - равных себе врядли имеет. Удивительная совокупность факторов с положительным знаком.15) Кстати, коробки разной длины. Самая короткая у JDM. 16) Крепость шестиступа, о которой слогают легенды, не больше чем миф. Ломается всё и довольно легко. Проверено!17) Есть убеждение, что радиаторы текут заводские и это слабое место. Может быть. Лично у меня радиатор стоит с завода (почти 12 лет) и ничего нигде не течет. Правда и машина стоит в теплом гараже.18)Про дизайн авто и писать не буду. Каждому своё. Меня прёт!19)Педаль сцепления очень тугая ( как в козле).20) И хочу подытожить всё это. Если хотите STI - берите JDM. Не нравится правый руль - перекидывайте начинку или руль. Не готовы к ремонтам и хандрению- не покупайте! Не готовы масло проверять и разоряться по 1500 за 2 литра Мотюля- не покупайте! Не готовы прощать машине издержки спартанского интерьера- купите Инфинити! И самое главное - НЕ ПОКУПАЙТЕ ДРОВА!!! А то как послушаешь - каждый второй поливает помомями Субару, по причине того, что она сыпется,ломается и т.д. Да просто купили вы фекалью!Нельзя подходить к покупке СТИ с такой же "серьезностью", как к покупке Хендая Гетз. Такие идиоты как вы и формируют негативное мнение об этой машине! Надо быть больным фанатиком. Да и вообще, не покупайте ее, если не представляете что покупаете! Нужно очень хорошо понимать. Это не псевдоспорт с системами стабилизации и немецким комфортом. Тут нету НИЧЕГО!!! Никакой автоматики- всё только на откуп вашему мастерству. Тут нету комфорта. Но тут есть ДУША, которую вы либо любите, либо ненавидите.Вот что пришло на ум. Всем удачи!

Comanchee
13 сентября 2012