Subaru 53 отзыва о Subaru Forester 2013 года

управляемость, простор салона, дорожный просвет, динамика, качество сборки

стоимость обслуживания, цена

Смотреть все б/у Subaru Forester 2013

Subaru Forester 2013

хорошая управляемость.отличная динамика для 150лс.вариатор.навигация работает.радует расход топлива 10-11л.город для полного привода! для года-дачи с семьей отличное авто (SJ комплектация)

неудобный багажник все подполом.карманы в дверях маловаты.передние "сиденья" в дальней поездке показались неудобными(сравние С КАШКАЕМ)

До Форика имел КАШКАЙ+2 В комплектации LE(почти все).По качеству Форик другой уровень авто в хорошем смысле.А по эргономике у Кашкая многому поучиться можно;багажник песня,сдвигающийся диван и т д.Наверное привык! НО ИЗ МЕЛОЧЕЙ СКЛАДЫВАЮТСЯ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О МАШИНЕ. Общее впечатление о новой машине отличное!

Subaru Forester 2013

1. Потрясающая маневренность и динамика, минимальный разворот. Дорогу держит отлично (но до тех пор, пока держит!), в поворотах не кренится. Подвеска просто шикарна - комфортная и практичная. Превосходный старт.2. Просторный удобный салон, удобно расположенные основные органы управления (не считая центральной части приборной панели), удобная посадка. Сзади в машине не трясет, не стучит - сидишь, как на диване.3. Камера заднего вида, обзорность.4. Зимой заводится на ура и отапливает салон моментально.5. Удобный багажник.6. Невозможно забыть выключить фары или не закрыть дверь.7. Проходимость прекрасная, но система X-MODE непонятна (Для спусков - да. Для бездорожья - нет). На пониженной грязи не замечает, в заносы не уходит. Без пониженной тоже идет прекрасно (Тестировал на болотах и колеях размытого чернозема и по снегу).

Самое гадкое, что есть в авто - ТОРМОЗА!:1. Расположение щеток стеклоочистителя - ниже зоны оборгева стекла в салоне. Да - есть обогрев зоны щеток, НО если случится менять стекло, обогрев щеток вы ставить не будете, т.к. оригинал стекла очень дорогой, а без обогрева щетки на зиму примерзнут намертво.2. Красная подсветка приборки, приборка неудобна в принципе (Особенно после CIVIC 2008 седан).3. У меня был жуткий сверчок в приборной панели ( при замене масла убрали, а мне сказали, что ничего не нашли).4. Двери - удобно закрывают пороги, но в итоге иногда оказываются ниже бордюров и не открываются в принципе.5. Система X-Mode. Заявлено, что она для бездорожья, но она только помогает застрять!6. При срабатывании АБС тормозной путь безобразно длинный. Проще затормозить притормаживанием и в экстренных ситуациях тормоза подведут! Придется перетормаживаться, как на старых "добрых" жигулях, если успеете. А мне человек под колеса выскочил. Я по тормозам, а АБС колёса крутит на снегу, как без тормозов. Повезло, что парень ускакать успел. На сухом асфальте картина та же. Проверял. Экстренное торможение на Этой машине НЕДОПУСТИМО! До АБСа тормоза великолепны.7. крышка багажника не приспособлена к зимним условиям. Верхняя щель очень узкая и снег блокирует открывание.8. При срывании в занос машина реагирует с ощутимой паузой, за которую успеваешь принять какие-то меры, а потом резко происходит перераспределение крутящего момента и твои меры оказываются тебе во вред. Я это тестировал. МЕЧТАЮ, чтобы не пришлось реально попадать в ситуации.

Subaru Forester 2013, 2.0, вариатор, комплект VFЗабрал авто в конце сентября 2013г. В целом после Honda Civic 2008г. машина понравилась. На сегодня накатал 3500 км.Я получил высокую посадку (правда, при полностью поднятом кресле), хороший клиренс, высокие фары (которые в результате дольше остаются чистыми), столь же просторный салон спереди, чуть более просторный сзади, возможность перевозить тяжелые грузы (пробить задние стойки нереально, как ни грузи), непробиваемые стойки (огромный ход всех 4 стоек), очень удобную парковку и маневренность на дороге. Понятно, что полный привод шикарно стартует зимой. На поворотах машину не кренит. С места разгоняется отлично (не хуже цивика на механике летом, но лучше зимой).Дизайн - дело вкуса. Однако, отвратительная красная подсветка приборной панели покоя мне не дает - не могу привыкнуть. Скучаю по цифровому спидометру над рулём (стрелка под рулём ущербна, хоть убейте). Расположение кнопок на центральной консоли также неудобно после Цивика.Очень НЕудобно сделаны ручки дверей, а дверь тяжелая и её вырывает из руки сильным ветром (я уже 2 раза терял, но везло, что без последствий).Кресло водителя удобно, но ведет себя странно, вздуваясь под пятой точкой пузырём. Подлокотник очень тесен внутри. Отвратительны неприкрытые подстаканники рядом с ручкой КПП (Почему-то на XV их красиво закрыли, а тут нет).Также отвратительно сделана задняя дверь. Дырка сверху забивается снегом и льдом и блокирует открывание. Пришлось заклеивать щель резинкой. Очень не хватает поворотников на зеркалах.Шикарнейший плюс авто: очень быстро отогревается лобовое стекло в морозы при включении систем. Также быстро оттаивают форсунки омывателей, т.к. расположены под крышкой капота, но предварительно откопать их из-под снега и льда проблема. Также неприятно сделаны стопы: они расположены в верхней части фонаря и покрываются наледью в морозы, а вот оттаивать не спешат и в итоге их плохо видно. А это ваша безопасность.Отличная шумоизоляция у авто.Расход топлива заявленному не соответствует и провоцирует к тихой крайне размеренной езде.Итак: на скорости 75-85 км/ч при идеально гладкой езде мы получаем примерно 7,2 литра/100км.Далее при гладкой же спокойной езде без обгонов получаем + 0,8 литра на каждые дополнительные 10 км/ч, т.е. при 120 км/ч имеем 9,5л/100км. Если обгонять на тех же скоростях, то быстро дотягивает до 11 литров.Движок работает диапазонно в 4 положениях: 1. - 1800 об., 2. - 2500 об., 3. - 4000 об, 4. - 5600 об. в зависимости от нажатия на газ. соответственно он и бензин потребляет. промежуточные значения появляются только при гладкой езде быстрее 120 км/ч. На обгонах авто резко переходит в 5600 об. и бензин течет, как по крану. Но за счет такого расхода возникает потрясающий разгон - проблем с обгонами нет.Многие ругают музыку. Я не гурман - мне вполне нормально.ИТОГ: Машина для спокойной езды. Такой тяжеловоз-работяга, не предназначенный для экстрима и скорости. В целом я доволен, но ездить стал аккуратнее, чем раньше.Для меня реальны 3 проблемы:1. тормоза, не всегда понятно срабатывающие системы устойчивости2. расход топлива3. низко расположенные щетки В остальном я исключительно доволен.

Subaru Forester 2013

Приятно удивил расход правда пока на тапок не нажмеш, хотя удовольствие от рыка движка то же есть! Высокий клиренс, полный привод, хорошая управляемость. На летних шинах прошла по соланчаку в дождь! По грейдеру идет хорошо не большие кочки и ухабы подвеска глотает.Управляется легко и радиус поворота небольшой.

Шумно в салоне.Шумку сэкономили. Колесные арки, двери придется обесшумливать

Купил в конце августа. Выбирал долго,рассматривал Х-Трейл, Раф-4, Киа спортаж, Хонда СРВ и Субару Форестер. Тестировал все, во всех машинах есть плюсы и минусы но запал на Форестер. До Форика были Нивы.Т.е.для меня важен полный привод, высокий клиренс. В обшем впечатления позитивные. После Нивы как на самалете ! Рыбалка, охота да и просто везды на природу с семьей стали комфортны.и еще нравится как рычит))

Subaru Forester 2013

Просторный салон. Отличный обзор водителя. Удобные, читаемые приборы. Средний расход бензина город 9, а трасса до 8 литров.

Свет слабоват. Штатная музыка желает лучшего. Звук клаксона (штатный) просто как на Газ -66)))

Всем привет. Перед покупкой я наверное полгода выбирал себе, для семьи семейный авто, чтоб и на природу и на дальние расстояния поехать можно было. Сейчас очень много вариантов кроссоверов, внедорожников, но есть самое главное отличие - это мужской вид без всяких "брюликов" и "блестяшек", как снаружи машина, так и внутри. Машину проверил по дорогам бездорожья, хотя и в щадящем режиме, но её норов мне очень пришелся по-душе, резвость, тяговитость, быстрый набор скорости с места и конечно же фирменный симметричный Субаровский привод (по-крайней мере в моей комплектации он есть 50 на 50). Хочу сказать, Форестер - это последний из "магикан" в ценовом эквиваленте мужской кроссовер, да еще и с таким клиренсом в 22 см и линейкой двигателей. Выбирая его я увидел именно здесь самую полную информацию о Субару Форестере 4 поколения, где его разложили на лопатки "по-полной", хотя может кто-то скажет не до конца, но это мнение каждого... Японцы очень много чего изменили в нем и привели более в современный вид наряду с другими городскими внедорожниками. На видео Инфокар все подробно выложено)) Через 6 мес. и 19 дней Алексей дописал: Август 2014 года пробег уже составил 8.000 км, полет нормальный. Расход по трассе при скорости до 100 км составляет 8.0-9.0, по городу от 10.00 до 16.00. Как говорят как газуешь так и ест))) Надо сказать что с точки зрения науки эргономики тут все просто класс. Качество отделочных материалов, ходовая все на твердую пятерку. Сейчас в Крыму стоит жара больше 34 в тени и скажу нареканий по климат-контролю работе мотора вообще нет. Скажу одно Субару Форестер 4 сделана с умом!!! Через 9 мес. и 13 дней Алексей дописал: Ноябрь 2014 год пробег 10700 полет нормальный расход не увеличивается 8.0-9.9 литра. Ну нет пока у меня нареканий по её эксплуатации, только получаю удовольствие))) Чего и всем автовладельцам желаю))) Удачи на дорогах!!

B еще наших машинах еще накопал интересное: "Subaru Forester с базовым 2,0-литровым двигателем, в свою очередь Лесник в новом поколении удручил поклонников инженерным предательством: в случае с МКП исчезла такая фирменная фишка, как понижающая передача (но хотя бы остался самоблокирующийся межосевой дифференциал), а в качестве автомата всунут CVT, к тому же в этом случае полный привод попсовый через муфту.
Самые доступные по цене варианты идут в комплекте с механической коробкой передач (2.0 MT), более дорогие с бесступенчатой трансмиссией Lineartronic (2.0 CVT, 2.0T CVT, 2.5 CVT). Надо отметить, что появление вариатора на Форестере явление одновременно долгожданное и столь же неизбежное. Тех, кто все еще с недоверием относится к этому типу трансмиссии, возможно, обнадежит тот факт, что вариатор здесь с клиноцепной передачей и лучше переносит нагрузки, чем клиноременные типы у большинства конкурентов по паркету.
В дорогих версиях Forester с вариатором Lineartronic используется фирменная система X-MODE при движении по неровной или скользкой дороге она воспринимает и одновременно регулирует параметры работы двигателя, трансмиссии, системы полного привода и динамической стабилизации (VDC), позволяя легче преодолевать препятствия, не давая уйти в занос, помогая при спуске со склона и т.д. Также у вариатора предусмотрены разные режимы работы, в том числе имитирование фиксированных передач, как на классическом автомате, только с восемью ступенями (режим Sport Sharp). А вот ценителей механики, возможно, огорчит тот факт, что Forester лишился демультипликатора и о пониженной теперь можно только мечтать. Однако в качестве сладкой пилюли разработчики сделали более короткими передачи 6-ступенчатой МКПП, да и новый двухлитровый двигатель серии FB обладает неплохой тяговитостью." Кто желает мужской городской кроссовер, тогда эта машина для Вас и Вашей семьи!

Subaru Forester 2013

Хороший дорожный просвет, маневренность, мощность

На крутую горку (заснеженную) не смогла заехать. Горка была довольно крутая, заезжала на нее на пониженной скорости. Потом вообще не поняла, что произошло, машина перестала ехать, покатилась назад, я начала тормозить - антиблокировочная система на тормозах вначале отбила дробь , а потом педаль тормоза ушла в пол и не оживала, ручник тоже без реакции... короче жесть.Уехала метров на 6 назад... непонятно как остановилась. В сервисе сказали, что вероятно машина потеряла сцепление с дорогой из за льда - все 4 колеса. Но что то не верится. Так что будте осторожны поднимаясь на крутые горки. Мне повезло, что за мной никто не ехал, а то бы снесла бы к чертям собачьим!

У меня машина базовой комплектации, но она производит хорошее впечатление. Достаточно просторная, высокая, изящная и солидная. Нравится управляемость и отличный радиус разворота - можно развернуться на пятачке. Вариатор штука хорошая, набираешь скорость как троллейбус - плавно, без рывков, из за этого иногда не замечаешь, что скорость уже близка к 80, приходится следить за спидометром. Не чувствуешь напряжения машины.

Subaru Forester 2013

Управляемость, динамика, комфорт - на трассе очень удобно обгонять, а не плестись колбаской... Думаю, проходимость хорошая... по отзывам... в грязь не залазил.

Провоцирует к агрессивной езде. Как по мне штатную магнитолу (не топ версия) можно было и посовременней сделать. Дошумливать желательно... со стороны люка заглядывал под крышу - нет там на металле ничего. Звуковой сигнал писклявый)).

Решил таки написать отзыв - т.к. сам когда выбирал авто отзывы читал. Выбирал среди одноклассников... все они одинаковые по большому счету - поэтому, здесь дело вкуса (если модели не турбо): 1. Форестер понравился; 2. Высокий клиренс - действительно 22 см, а не как у некоторых других только на бумаге; 3. 241 л.с. и крутящий момент и 350 Нм ПРИ ОБОРОТАХ ОТ 2500об/мин., (а не при 5800 об как на атмосферниках); 4. Японцы качественно улучшили салон и кузов, акустику премиумную хорошую поставили (не радио слушать только! - там звук мало чем отличается)) ). Думаю, нет смысла писать об этом - стоит приехать и посмотреть... и самому решать, что нра, что нет. Прошла 5000 км поэт говорить о надежности "по факту" рано , думаю - всё в порядке с этим, т.к. по словам япошек: Фуджи хеви индастрис японские самолеты, космические аппараты и тяжелые машины/оборудование... т.д. конструирует. Двигатель БОКСЕР от самолетостроения достался, видимо, где гашение вибраций юолее важно). Брать советую не у официалов - намного дешевле (у официалов все офиц тамож платежи + жадность), теряете только в гарантии, а поставки у неофиц для Западной Европы (Украина- Азиатский регион для Японцев) (кстати, в Германии гарантия на Форика 5 лет с 2013 года). Спортивными режимами пока не пользовался (спорт и спорт шарп) - не было необходимости + до 5тыс выше 140 км (2.5 тыс оборотов) стараюсь не ездить - обкатываю. Масло проверял - не ест при такой работе двигателя. Турбина подключается от 2 тыс. об, пол секунды турбояма где то (турбина внизу - из-за этого уменьшили турбояму до минимума, как утверждают Японцы - на 0.8 сек.) Турбированый вариант - совсем другая машина - внешне они только одинаковые с атмосферниками - изучал вопрос - там все другое-более мощное - даже сплавы металлов двигателя, поршни... - намного больший ресурс, но... минус - требуют прогревания. Турбину после долгой агрессивной езды следует остудить - несколько минут на холостом ходу поработать. При резком ускорении - как на самолёте + звук турбины похожий ). Посматривайте за тосолом иногда - не только за маслом - советовали!)) Провоцирует к агрессивной езде - поэт с головой следует дружить имея 241 Л.С. под капотом.

Subaru Forester 2013

Плавность хода, Шумоизоляция, Проходимость, Вместительность, Качественная музыка

Ценник, Нет полноценной запаски

Форик недешевый - 2,5i-S в топе стоит 1,65 ляма!!! За эти деньги можно и премиум взять, правда, в сезон скидок и комплектациях попроще. Только покатался на тест-драйвах, и понял, что мало того что крутые марки пустые будут, так и по комфорту Форестер лучше. Про проходимость, думаю, и говорить не стоит. У Субы и клиренс больше, подвески длинноходнее. Плавность хода, шумоизоляция - тоже отличные, можно и на лежачих полицейских валить, и на грунтовке не сбрасываться. Вот заасфальтируют дорогу до дачи - да, возьму что-то более городское, а пока Форик валит не хуже рамных джипов. Рядом по способностям только Витару можно поставить. Ее тоже смотрел, она дешевле, но попроще, динамика по ощущениям хуже, плюс шумнее и жестче. Обзор в Форике чумовой, ни на одной современной машине такого не видел! С сиденья благодаря высоко посадке и большим стеклам, тонким стойкам и здоровым зеркалам видно все. Ксеноновый свет тоже помогает ночью. В салоне просторно, куча мест для барахла, и сигареты. и мобильник можно пристроить, и много чего еще. Не нравится, что управление печкой-кондиционером без температурной шкалы на крутилках, но индикация есть на верхнем дисплее, так что дело привычки. Мотор с коробкой отлично сделаны, тут нет вариаторной проблемы, когда он ноет на высоких оборотах - ускорение нарастает как на машинах с обычным автоматом. При этом достоинство варика, который специально должен держать обороты для максимальной экономии топлива, никуда не делись. Если не гонять, то в городе расход 12 литров, на трассе еду на круизе, и расход около 9 литров. Это с 3 пассажирами и кучей барахла в багажнике. Пробег пока небольшой, про поломки говорить глупо. Подойдет тем, кому надо ездить не только по асфальту, при этом человек ценит комфорт.

Subaru Forester 2013

динамика, качество материалов, простор салона, расход топлива, управляемость

Отзыв будет про Subaru Forester 2013 модельного года. Комплектация - BM 2.0L (атмосферник, кожа, тонировка, ксенон), цвет – белый перл.Приобретен у ОД в Краснодаре. Цена – 1335000 . Из допоборудования – резиновые коврики (салон + багажник, цена – 2900). Защиту, сигнализацию, брызговики и ветровики на стекла ставить пока не стал – у ОД очень дорого!Середина июля – задаток 100000 , ожидание 2 месяца. Середина сентября – поехали! На сей день – пробег 1100 км.Критерии выбора: удобный, комфортный, надежный, безопасный, не мощнее 150 л. с. Перед покупкой изучал конкурентов, общался с владельцами др. марок – сделал для себя вывод... Subaru - лучший, правда хотелось бы подешевле.Приобретался Forester как средство передвижения всей семьи – на дачу, в лес, пикники, я - каждый день на работу, магазин и т. д.Cравниваю с RAV-4 2008 г. в 2.0L, 152 л. с. 4 ст. автомат, пробег 25000 км, я - 2 хоз., общий 60000 (продал перед Форестером) и Opel Astra J 1.6, 115 л. с «Cosmo» 6 ст. автомат (машина жены, из салона, пробег 15000 км).Посадка/высадка – супер! RAV4 отстает, Опель не обсуждается. У Форестера низ двери закрывает порог + ширина порога меньше обычного, за счет этого посадка/высадка удобнее, одежда не пачкается.Салон – вместительный. Не на много, но длиннее чем у РАВа, багажники примерно одинаковые. Однако у Форестера удобнее и легче демонтаж шторки багажника и предусмотрено ее хранение под полкой багажника. В РАВе это вызывало затруднения, причем снять шторку, да и багажную сетку можно было только в одном единственном положении.Сам за собой сел (рост - 186 см), места реально больше чем в РАВ, Oпель не обсуждается.Регулировки вод. сиденья огромные. В РАВ4 за 3 года владения не мог усесться так удобно, как в Форестере. Передние сиденья удобные, подогрев быстро создает комфорт. У РАВ значительно дольше, у Опеля вдобавок греет и поясницу. Задним пассажирам удобно, но зимой не будет хватать подогрева сиденья.Подлокотник – у Форестера, как опора – на отлично, но менее удобен при хранении мелочевки чем в РАВе.Круиз-контроль – отсутствует! Жлобы производители! У предшественника – во всех, кроме базовой комплектациях. Теперь только в комплектациях с 2, 5L ДВС. У РАВа и Опеля пользуюсь постоянно. Очень полезная штучка.Отделка – отличные материалы. Очки не улетают даже на поворотах. У Опеля и РАВа – улетали под ноги даже при закрытии вод. двери.Информационный дисплей – хорош! Множество полезной и удобной в пользовании информации (вникай, читая Manual). Экран можно было бы и побольше, т. к картинка от камеры звида маловата.Климат-контроль – очень понятен, удобен и предсказуем. Справляется. У РАВа климат был очень похож в управлении + кнопка фильтрации/очистки воздуха в салоне. У Опеля: мы с ним за 1, 5 года так и не нашли общего языка. Сказываются европейские заморочки!Приборы, подсветка – все отлично, но вместо контрольной лампы температуры охл. жидкости, мне бы хотелось более информативную стрелочку.Сгорел предохранитель 10А в прикуривателе пп при включении компрессора для накачки шин. После читал Manual – компрессор только в багажную розетку. В пп и подлокотнике – для device.Дневные ходовые огни – очень актуальны. Лампы встроены в туманки – продуманно!Дверь багажника! Пока не понял: побороли или нет инженеры болезнь предшественников? Когда все двери и стекла в авто закрыты – надо хлопнуть посильнее, бывает получается не с первого раза, когда на неровном покрытии – и с третьего! Если стекло или дверь приоткрыты – нормально закрывается. У Опеля и РАВа такого не бывало.Подвеска очень комфортна, глотает все! У РАВа первое время не замечал жесткости, потом стал обращать внимание, потом напрягаться, в итоге – стали раздражать стуки при переезде трещин и выбоин на асфальте. У Опеля – просто жесткая, по гравийной дороге на дачу – все семейство просто вместе трясется...Управляемость (рулежка) - сложный для меня в оценке критерий (стараюсь ездить спокойно без экстрима): по извилистой гравийной дороге разогнал до 80. Подвеска отрабатывает отлично. На поворотах показалось чуть сносит заднюю ось и помигивает лампочка VDC. Как пишут в Manual – не надо расслабляться, управляя этим авто!Проходимость – на отлично для этого класса авто. Лесная дорога с колеей, грязью, подъем, спуск и т. д, не включая X-mode – преодолел без напряга, нигде не зацепив пузом.Manual – не всегда корректный перевод и соответствие рисункам, но в общем приемлемо.Обзорность – выше всяких похвал.Зеркала – большие, удобные. Внутреннее – не слепит от задних фар, скорее всего от тонировки заднего стекла.Коврики – оригинальные, лежат как приклеенные (даже без фиксаторов), надеюсь дубеть как в R не будут, и протираться как в O велюровые через год тоже не будут.Расход порадовал. В умеренно-стесненном движения по городу (3 км до работы еду 20-25 мин) комп показывает 11, 5 литра. (Oпель 11 литров, РАВ4 – 12-13 литров). По трассе комп. показал 5, 5 л!!! Оговорюсь - скорость – 80... 110, без груза и пассажиров, без климата.Динамика – очень не плохо! У РАВ4 и тем более Oпеля гораздо ниже. На обгон иду гораздо уверенней, чем на РАВе, причем до конца обкатки эксплуатирую в щадящем режиме. При нажатии акселератора – задумчивости нет!Вариатор – комфортнее чем Опель с 6-ступкой и тем более РАВ4 с 4-ступкой. Нет или почти нет рывков, разгон гораздо интенсивнее.Тормоза - усилие на педаль меньше, чем у РАВ4 и больше, чем у Oпеля. Эффективность с РАВ примерно одинаковая, у Oпеля лучше (может за счет системы помощи при экстренном торможении).Аудиосистема – звучит нормально, если не сильно придираться, в управлении проста. Но! В настройке и пользовании Bluetooth есть косяки! Может от кривого перевода настроить удалось с 3 захода. Переключение на громкую связь телефона происходит после 2 или даже 3! нажатия на кнопку, расположенную на руле. Во время вход. звонка нет отключения звука радио (вход. вызов ощущаю только по сигналам самого телефона). Отключение радио и вкл. громкой связи происходит только после 2-3 кратного нажатия на кнопку. После этого – все ОК! В R стояла мультисистема Fantom. С ней проблем, описанных выше не было. Если сталкивались с этим – поделитесь методом лечения.Голосовое управление телефонной книгой работает корректно, трудностей не вызывает.Подведу субъективный итог...Минусы: задняя дверь; отсутствие круиза.Плюсы - их количество неоспоримо больше.Желаю всем приятной дороги!

Subaru Forester 2013

качество сборки, расход топлива, тормоза, управляемость

Вот такие проблемы, о которых описал, и существуют. Но они не существуют для официального дилера, который от них просто отмахивается. Появилась и еще одна проблема - после езды по плохой дороге появляется и не исчезает и на ровной трассе скрип водительской двери в районе верхней кромки стекла, который лечится только небольшим (1,5-2 мм.) опусканием стекла - тогда он пропадает, но появляется сквознячок. Эту проблему дилер также не знает, как лечить - на сервисе разбирали дверь, смотрели, но ничего не смогли определить, заявив только, что производитель не дает гарантии от посторонних (!) скрипов. Во как - отдай полтора миллиона и слушай музыку рассохшейся табуретки! Мелочи, мелочи, а, ведь, из них и создается автомобиль для человека, а не для продавца-юр.лица. А, ведь, этому Лицу недостатки не к лицу.

Когда просят оставить (описать) впечатление от автомобиля, всегда попадаешь в ловушку краткости и обширности описания. Это все равно, что давать описание человека. Вроде есть и тело и голова и ноги и руки, но... чего-то не хватает. Так и с Фориком.
Это у меня уже третий Форестер - был и первый и второй. Третий прошел мимо, а мимо четвертого я сам не прошел. Правду говорят, что сев один раз за Форестер, другого авто и не захочется. Ну, это так, общие впечатления. А теперь, по сути.
Автомобиль едет, и едет неплохо. Руля слушается, где надо тормозит – но к тормозам надо привыкать – чуть сильнее/резче нажмешь и получаешь пинок спинкой сидения в спину, и киваешь головой в знак уважения от автомобиля ( а так недалеко и от укачки пассажира). Но, это надо тренировать навык, хотя раньше на других авто, в т.ч. и на Форестере, я такого ощущения за собой не замечал. Может разучился, а может специфика авто такая. Посмотрим позже.
Несмотря на уверения производителя, что обзорность стала лучше, я бы этого не сказал – боковые зеркала (особенно правое), вынесенные за треугольники окон, заставляют поворачивать голову, что отвлекает от управления, а иначе можно просмотреть автомобиль, который находится в слепой зоне, перекрываемой подголовником пассажирского сидения (но, я наловчился снимать его, когда еду один, тогда обзорность улучшается – респект производителю).
О проходимости сказать пока ничего не могу, хотя верю, что она не хуже, чем на предыдущих моделях, и здесь я согласен со специалистами и иными пользователями, тестирующими автомобиль на разных тестах и прогонах.
В целом, автомобилем доволен. А в мелочах - нет. О-о-очень не нравится педаль газа. Ну не для нормального человека она сделана (это мое мнение, и, если кто-то не согласен, буду рад подискутировать). Спасет только круиз-контроль. Педаль такая тугая, что, порой, кажется, что это и не педаль газа, в общем-то, а какой-то эспандер для ноги. И, если ехать по пробкам, или плохой дороге - когда, то и дело, приходится ловить или ограничивать скорость, нога начинает затекать и ныть. И ЭТО полностью портит общее впечатление от автомобиля. Обратившись с этой проблемой на сервис («У-Сервис» - а иного официального дилера в период гарантийного обслуживания, в общем-то, и нет - "спасибо партии родной за этот самый геморрой"), я услышал, что это частная проблема и их все устраивает. Но, к стыду производителя и продавца, у автомобиля стоимостью почти 1,5 миллиона не должно быть проблемы даже частной. А уж настроить электронную педаль газа с меньшей силой нажатия вряд ли представляет большого труда. Надеюсь, что мой отзыв прочтет представитель производителя (нет не официального дилера в РФ, а, именно, производителя) и постарается решить эту проблему как можно скорее. Об этой проблеме пока все.
Теперь другая - очень короткое водительское сидение - хотя я сам небольшого роста, но ноги и от этого затекают, и приходится во время движения то и дело подкладывать ладонь под ноги и массировать затекающие мышцы. Вряд ли такие недоработки положительно сказываются на имидже, в общем-то, хорошего автомобиля. Но такая ложка дегтя в бочке меда весьма неприятна.
Кстати, при средней скорости 80-100 км/час на круиз-контроле показания расхода топлива составляют 6,6 литра на прогретом двигателе! Но, конечно они растут на перегазовках, дерганиях в пробках и т.д., и составят, в итого, чуть меньше 10 литров. И это - реальность, а все остальное так, арифметика теоретическая.

Subaru Forester 2013

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, управляемость, шумоизоляция

Проехал всего 200 км. Проблем нет.

Автомобиль вызывает только положительные эмоции и огромное удовольствие от вождения. До Форестера владел Лансером 9, потом Тойотой Королла 2012. После вальяжной и ленивой Toyota Corolla, Forester вызывает кучу восторга. Быстрый отзыв на нажатие педали газа, чуткий и острый руль, высокая посадка, отличный обзор - вот что сразу ощущаешь с первых секунд вождения. Набирает скорость быстро и это при том, что педаль газа я не сильно топлю в пол-обкатка, со светофоров всегда первый. Шумоизоляция на уровне, получше Corolla 2012. Подвеска шикарная, проглатывает лежачих полицейских на скорости. Причём, чем быстрее едешь, тем ровнее. По гравию, как по асфальту. Большой багажник. Комплектация даже в базе имеет всё, что необходимо.

Subaru Forester 2013

Приобрел версию 2.0 CVT во второй комплектации. К сожалению не дотерпел до двигателя 2.5, у нас очередь на такие полгода. В итоге жалею, т.к. не едет. Топанье в пол педали газа приводит только к пищащему визгу двигателя. Видимо данный факт преопределил уже общее ощущение от машины. Шумка двигателя вообще слабовата, лишний раз не хочется пришпоривать машину. Руль достаточно острый, управление близкое к легковому. К этому претензий нет, но в тендеме с двигателем, машина хулиганить не располагает. Ну тут еще раз повторюсь, сам виноват надо было ждать 2.5.Еще что огорчило - экономия на спичках, в данной комплектации, которая стоит 1.3, нет повторителей поворотов на зеркалах, фары дневного хода без диодов, только 1 водительский электростеклоподъемник с режимом авто. Салон стал просторней и качественней, багажник тоже вместительный.Еще из плюсов - есть камера заднего вида. Но, сейчас осенью толку от нее ноль, она постоянно забрызгивается, т.к. расположена не в удачном месте. Пришлось еще поставить парктроники.Расход в смешанном цикле (трасса 70%, город 30%) - 10.6 литров.Ну как то так, первые ощущения.

Subaru Forester 2013

Subaru. 4WD. подвеска. x-drive. большой телевизор в магнитоле (и для парковки). люк отличный.

нет памяти на положения водительского кресла. нет стрелки температуры (ну это сейчас обычное дело).

Первый свой форестер я купил во Владике лет 10 назад - S/Tb, первый еще, 240 лошадей. Откатал три года, но устал от гонки и продал. Воторой три года назад купил жене, второй кузов, 2,0. Я же ездил год на новом Outback IV 2.5 2011 года, но потом жена разбила в хлам свой Forester II 2.0 (виноват был чудила на БМВ, он его тоже разхреначил под списание) я решил отдать ей свой Аут и взять себе форика, тем более что он мне внешне глянулся. Сменить Форик хотели весной, но уж так вышло, что пришлось по осени. Forester III брать не хотел, тк у машины крайне мягкая подвеска - контраст с II был просто коллосальным, как будто пересаживаешья на какого-то американца - все плавно, мягко и тп. Два раза ездил на тест драйвы - думал что такого не может быть и мне просто показалось - нет, такая машина. Плюс отзывы знакомых, у кого есть Firester III - один из них назвал его "машина-блевалка", тк его детей в ней постоянно тошнило, причем тошнило их только в нем. Прокатился на Forester IV и по работе не заметил существенных отличий по работе подвески между ним и Outback IV - у него подвеска работает на 5 - не валкая, не черезчур жесткая. а именно энергоемкая и вот прям такая как надо - не знаю как точнее описать. Динамика несмотря на практически одинаковые с Outback IV коробку и движок радикально другая - машина получилась очень шустрая и довольно приемистая, что весьма полезно в городе. В итоге взял в У-Сервисе (я искренне ненавижу эту фирму, но у меня офис от них в 200 метрах) 2 месяца назад. Ни подвеска ни работа движка ни разу не разочаровали. На мой взгляд, машина получилась удачная, после откровенного провала Forester III (на мой взгляд, как человека, у которого уже это третий Форестер) - можно брать. PS. Отзыв краткий, тк хотел выразить только одну мысль. PPS. На комментарии, включающие субъективные оценочные суждения или оценки моих личных качеств и способностей, реагирую только если у комментирующего есть хотя бы один им самим написанный отзыв об своем авто.

Subaru Forester 2013

приёмистый двигатель. быстрые реакции трансмиссии. обзорность с места водителя. удобные кресла. низкий расход топлива. проходимость (в разумных пределах). манёвренность. хорошая штатная аудиосистема.

Дорогая страховка КАСКО. Неразвитая диллерская сеть в СКФО. Иные незначительные недостатки. См. по тексту.

Удачное сочетание практичного автомобиля на все случаи жизни. Для повседневной эксплуатации идеальный вариант, нет ничего лишнего, всё функционально, просто и качественно. Особого упоминания заслуживает двигатель рабочим объёмом 2.5 литра, который сочетает в себе экономичность (средний расход в смешанном режиме на первой тысячи километров составил 9.5 литров на сотню) и приёмистость. В городе педаль газа не нажимаю а слегка " поглаживаю", но и этого хватает для уверенного разгона. Шумоизоляция по сравнению с автомобилем предыдущего поколения большой шаг вперёд. Приятный рокот двигателя слегка слышно в салоне только ближе к 3000 оборотов, больше старался не раскручивать в период обкатки. Салон выше всяких похвал - простор, высокое качество отделки (у меня кожа) удобные "человеколюбящие" кресла с широчайшим диапазоном регулировок. Все органы управления вынесены на видные места и затруднений в поиске нужных кнопок не возникло. Багажное отделение удобное, по объёму выше среднего, удобная высота погрузки. Особо следует отметить конструкцию порогов: даже при движении автомобиля по размытой просёлочной дороге на дачу пассажиры выходят из салона не запачкав брюки. Обзорность с места водителя вне конкуренции. Маневрирование в ограниченном пространстве не вызывает каких-либо затруднений, габариты автомобиля чувствуются сразу после посадки на место водителя, камера заднего вида является хорошим помощником при парковке в стеснённых городских условиях. По трассе автомобиль не утомляет (более 120 не разгонялся), едет уверенно, тихо, комфортно, приятно. Расход топлива по трассе не превышал 7 литров (2 человека в салоне и полный багажник). По размытой сентябрьским дождём грунтовке автомобиль без замечаний проследовал за шевроле-нивой до места назначения (Х-мод была активна). На мой взгляд, задняя дверь автомобиля загрязняется менее активно, чем на автомобилях аналогичного строения кузова. В общем, подведя итог первой пройденной тысячи можно сделать вывод, что автомобиль стоит потраченных на покупку средств. Если не требовать от автомобиля проходимости трактора, комфорта майбаха и разгона феррари то субару форестер 4 поколения отличный вариант. Сентябрь 2013г. пробег 1100км.

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Форестер по годам