Отзыв Subaru Forester 2012

Минусы я указал. Все остальное в больших плюсах.

Подъедает масло, лишние звуки в корме, слабоват ближний свет, экстерьер на любителя.

Отзыв

Мой водительский стаж более сорока лет. Весь советский автопром (кроме Нивы) прошел через мои руки. С середины девяностых пошли б/у иномарки: Аскона, третья Мазда, Форд Скорпио...В 2005-м купил нового Форд Фокус-1, через два года продал, купил Мондео, захотелось попрестижнее - о чем сильно пожалел. Причина? КЛИРЕНС!!! На наших т. н. дорогах клиренс в 15 см - "дас ист катастроф". За четыре года эксплуатации "умудрился" порвать пороги торчащими штырями из травы, льдом в глубоких колеях и т. д. Короче говоря, само собой пришла мысль - в этой стране нужно брать что-нибудь повыше, иначе буду работать только на рихтовку порогов. Решил брать кроссовер. Долго выбирал в интернете, присматривался к соседям. Мои требования были следующими: Турбонаддув - вэк (нет), Коробка-автомат - вэк, дизель - вэк. Объясняю почему. Турбина требовательна к маслам и качеству бензина, малый моторесурс. Коробка-автомат, не хочу никого обидеть, но считаю, что автомат для баб или мужика -инвалида с одной ногой. Через "ручку" я чувствую каждую "жилочку" в своем авто. Есть еще ряд преимуществ "ручки": более экономичен, более приемист, буксуешь без опасения "спалить" электронику, можно завести с толкача, безопасная буксировка и т. д. Кроме того, в моем колхозе (городок 150 тыс. населения) пробок не бывает в принципе. Дизель - штука хорошая, но не в моей стране. Один раз заправят зимой летней соляркой, а у нас это влегкую, потом будешь долго и очень дорого кашлять. Таким образом, многие "аппараты" отпадали, даже не рассматриваясь. Остались: Аутлендер LX, Форик, Мазда ЦХ-5, Гранд-Витара, Санта ФЕ. Аут хорош, но задок, подключаемый через эл. муфту, стало быть псевдополный привод отпадает. По той же причине отпали Мазда и Санта. Остались Витара и Форик. Попросил у соседа покататься на его Витаре. Во-первых, не понравилась внутри, во-вторых, "не едет". Долго ходил кругами вокруг "Форика". Экстерьер, прямо скажем на любителя, в общем не понравился. Сел в салон, простенько, но все на месте. Сидухи удобные, все под рукой. ПОЕХАЛ!!! И выходить уже не хотелось! Такое ощущение как будто я на ней век ездил. А рулит, а приемистость. И это на двухлитровом атмосфернике! И разумеется "ручка". Вот "аппарат" для мужика! Купил. Езжу год и три месяца, на спидометре около 25 тыс. Обкатал бережно. Масло меняю чаще рекомендаций мануала. Что не понравилось. Движок подъедает маслицо. На пятнадцать тысяч, долил примерно 300 грамм, хотя можно было не доливать, но я люблю что бы масло было под верхнюю метку. ГРМ, кстати, на цепи. Потом стала погромыхивать задняя дверь. Спецы, говорят, лечится шумкой и регулировкой. Те же спецы, говорят, что ходовка неубиваемая, акромя "резинок" стабов. Благо резинки эти копейки стоят. Снизу поставил две защиты, движок. Зима, выпал глубокий снег, подъезжаю к затяжному подъему, впереди колонна застрявших, включаю понижайку... ну не буду описывать завистливых и даже злых взглядов мертво стоящих в снегу водителей. Танки грязи не боятся! Еще одна мелкая, но приятная деталь. Пока обкатывал, больше трех тысяч оборотов не давал и звук мотора меня как-то разочаровывал, тарахтит сученок как швейная машинка. После пяти тысяч, как-то завязались с одним азартным пацаном на перегонки. Боже мой, какой звериный рев прорезался в моем Форике. "Вот, это и есть тот самый фирменный звук оппозитника, который радует ухо истинного водителя" - подумал я. Если вам нужен автомобиль для семьи, с выездами на дачу, в лес, на рыбалку, охоту, причем при любой погоде и состоянию дорог - то это ваш автомобиль.

Геннадий
04 января 2014