Skoda 105 отзывов о Skoda Roomster

простор салона, управляемость, качество сборки, объем багажника, расход топлива

шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Roomster

Skoda Roomster 2009

Экономичное авто, прочный кузов, долговечная ходовая

Низковата, дорогая в ремонте, пожалуй и все

Авто хорошее - такой себе ботиночек. Очень вместительная, внутри много места - сзади при необходимости можно сидеть вчетвером, или полностью вытянуть ноги вперед. Достаточно большой багажник, неоднократно перевозил мебель в разобранном состоянии. Маленькое потребление - от 4,5 л/100 км по трассе до 6 л/100 км в смешанном режиме. У меня комплектация с электроусилителем руля и кондиционером. К минусам можно отнести маловатый клиренс, и повышенную жесткость подвески (хотя у знакомого румстер на несколько лет моложе и уже намного мягче). Также слеповатые противотуманки, к примеру на моей джили ск2 можно ехать ночью на одних противотуманках, не включая ближний свет. Дороговата в ремонте, после небольшой аварии (повредил водительскую дверь, левое переднее колесо и крыло, плюс фара) у официального дилера насчитали довольно внушительную сумму. Вообщем, если не попадать в аварию, то зачетное авто.

Skoda Roomster 2008

Машинка небольшая, но просторная внутри, эргономика на 5 баллов. Очень не прихотливая и надежная. Соглашусь с мнением, что эту машину надо любить со 2 ряда - места там вагон! Столько же или больше только в D классе и то не у всех. А еще двери сзади открываются так широко, что можно входить! (Самый главный недостаток Йети - там двери так не открываются)

плохая шумка, большой ход кулисы (ощущение "расшатанной коробки"), ватный руль (на Туране 2010 г.в. новый кузов - руль на 5 баллов!) ,плохое ЛКП, болячка - вентилятор печки и ступичные подшипники. Самый главный недостаток - цена новой машины!!!

Рум 2008г.в. пробег на момент покупки 75 тыс.км. (по одометру, в реале верю что столько же), покупал в 2012г. Отъездил на нем 2,5 года и 20 тыс .км. При покупке заменил ступичные подшипники передние. Из вылезших позже косяков и болячек: Вентилятор печки (где-то была тема по замене с фото..) брал Febi через месяца три начало завывать, потом проходило... (фантомные проявления гула) Замена сайлентблоков спереди Замена Стоек стабилизатора спереди Замена тормозных дисков и колодок спереди После сход-развала выяснилось, что под замену и опорные подшипники (болячки по подвеске вызваны лихачеством предыдущего хозяина - любил ездить по обочине гад, и тормоза очень любил ) менять не стал - жаба душила, продал с этим косяком... Замена прокладки картера (сопливило что-то решил заново герметиком промазать) На 6 году жизни начала проявляться коррозия на задних арках... В остальном поломок не было, масло не ела, расход по городу 9,5 л., смешанный 8л. за городом 6,5-7 л. на 100 км. Вопрос наступил бы я еще раз на одни и те же грабли и купил бы Рум? Новый нет - цена больно заоблачна, да и сняли их с продажи. б/у - да, но при намерении ездить на ней долго - сделал бы шумку, обтянул бронированной пленкой. И меньше 1.6 (105л.с.) брать не рекомендую. 1.6 - достаточный минимум для этой машины.

Skoda Roomster 2009

Кузов-не с чем сравнивать в этом классе авто. Просто-великолепно!

Не увидел, не определил. Разве что, омыватель заднего стекла уж очень тоненькая струйка-не разбрызгивает, как необходимо, для щётки дворника, стекло может покарябать. Хотелось бы, шумоизоляцию кузова получше.

Прекрасно! На мой взгляд.

Skoda Roomster 2010

Skoda Roomster 2010

Главный плюс в этом автомобиле это просторный салон, багажник в который влезает даже холодильник ну и не обычный дизайн!)

Минус машины заложен в её подвеске она очень низкая

Skoda Roomster автомобиль Чешской сборки. Является дочерней компанией Volkswagen, а значит это уже гарант качества. Этот Автомобиль выделяется своим необычным дизайном, так как на нём сзади стоят большие стёкла, что увеличивает обзор и комфорт пассажирам. Салон очень объёмный, сидения трансформируются их легко можно убрать. Большой багажник, не плохая аудиосистема. Даже самая простая комплектация не плохо оснащена (Кондиционер, ABS, бортовой компьютер и тд.). Ещё не раз не застревали не смотря на клиренс машины. Машина очень надёжная с движком миллионником. Шумоизоляция у данной машины на среднем уровне, ничего особенного. В целом машина очень понравилась!))

Skoda Roomster 2009

динамика, качество материалов, объем багажника, управляемость

дорожный просвет, шумоизоляция

Купил его случайно. По крайней мере, Шкоды в первых рядах при покупке не было. Критерии обозначил: б/у не старше 3 лет, экономичность, вместительный багажник. Методом изучения материала в Сети, вывел в финал С-Макс и skoda roomster 1.4. У первого просторный салон, но древняя АКПП – никакого намека на драйв, хотя понимаю, что для такого класса он не свойствен. Да и мотор 2.0 прожорлив. Зато второй вариант впечатлил всю семью своим дизайном. Начал искать именно его.Поиски затянулись на несколько месяцем, и «результат» оказался с пробегом 36000 км, а будни в эксплуатации подтвердили правильность выбора. Динамика для мотора 1.6 отличная. До 140 набирает скорость легко, в повороты входит приятно. На все про все 105 л. с. Да и вообще, в управлении Шкода Румстер 2009 послушна.Защиту картера поменял на стальную. Уже поменял все амортизаторы. Поставил регулируемые Кони-спорт – ставьте, не дожидаясь износа своих, совсем другой автомобиль получается! Существенно улучшает качество дорог. Расход при спокойной езде около 11, 5 л, при активной – до 16л.За 2 года он не разочаровал. Единственная экстренная поломка у меня случилась, когда в мороз оборвало под городом ремень навесного оборудования. Еще привод дворника рассыпался, но это мелочь. Сейчас пробег 108 т. км. Подвеска «попросила» немного, по сравнению с этими эмоциями, которая дарит ежедневно.Салон оформлен неплохо. За рулем находиться приятно, настроек много. Материалы отделки выше, чем предполагал. Руль приятно держать. Информативная и панель приборов. Все переключатели и кнопочки Шкода Румстер 1.6 приятно нажимать. Нычек и кармашек здесь хватит всем в дороге. Главный бардачок охлаждается и подсвечивается. Есть отделы и под передними сидениями. Не пожалел на климат-контроль – классно работает! Музыку ставил свою. На лобовом стекле грязь почему-то не задерживается, видимо нона-технологии или просто удачно аэродинамику рассчитали.Из минусов выделю: шумку, которой мало; клиренс тоже невелик. Подвеска что-то среднее. О покупке не жалею.

Skoda Roomster 2006

Skoda Roomster 2006

чешская сборка вместительный салон и багажник сидения трасформер и вобще машина для людей семейных адэкватных авто для жизни не для понтов. да и еще очень приятно иметь машину у которой дизайн очень индивидуален на мой взгляд многие со мной возможно не согласятся но на дорогах румстер встречается намного реже чем поло куги и иже с ними правда сейчас румстер видимо оценили по достоинству и думаю очень скоро по дорогам нашей необъятной родины их будет колесить гораздо больше.

лично для меня зеркало справа дает недостаточный обзор проблема решается доп зеркалом ну или привычка. а в остальном я очень рада что остановила свой выбор именно на этом автомобиле.

у меня румстер 2006г автомат коробка обожаю свою машинку багажник вместительный. салон без пафоса все уместно и удобно вобщем нюшенька моя совпала со мной на 100процентов. поездки на дачу и по городу все очень комфортно управляемость прекрасная да и вообще мое мнение что это лучший минивэн в своей ценовой категории.

простор салона, управляемость

дорожный просвет

Машинка проворная, управляемая, внутри больше, чем снаружи. Не раз очень выручала система трансформации салона. Автомат работает на твердую 4, ему бы моторчик чуть помощнее и было бы вообще супер! Для парковки в ограниченном пространстве габариты весьма актуальны.Бензина кушает средне, по трассе - так и немного. Дополнительные опции, которые есть у моего экземпляра, весьма облегчают жизнь - центральный подлокотник, стеклоподъемники всех дверей. Не хватает, разве что, стеклянной крыши.Проблем с машиной не было, дарит ощущение надежности и удобства. В общем хороший семейно-рабочий вариант для езды по нормальным дорогам.Плюсы: Управляем, надежен, вместителен.Минусы: Плохо реализована система вентиляции салона и зеркала. Лобовое стекло регулярно потеет, приходится включать обдув. Обогрев зеркал тоже не на уровне. В сильный дождь обзорность на троечку. Низковат клиренс.

коробка передач, простор салона

дорожный просвет

Если у вас семья то машина для вас. Выбирал авто долго. Когда сел в румстер то понял что моё. Коробка передач просто чудо, по сравнению со многими. Потом пересел на задние сиденья, как оказалось что сзади сидеть ещё удобнее чем спереди. Из-за просторного салона румстера мне потом было сложно сесть в октавию и другие легковые машины (нужно было сьездить по делам). Сейчас мечтаю об йети или другом внедорожнике. Трансформация салона превращает легковушку в мини грузовик (чем и пользовался при строительстве дома и ремонта квартиры). Расход в городе 95-го с грузом в 500-550 кг - 12 литров, без груза - 6.8 - 9 литров. На трассе, с семьёй (200 кг) расход 5,6 - 6,3 литров, жаль что в городе расход увеличивается. Взял 1.4 и пожалел только один раз на очень крутом подъёме, да и то наверное из-за непривычки и необходимости остановки и развороте на подъёме, помогли откаты. Когда съехал с горы, откаты забрал.Что меняли; один раз уронил ключи в открытый прикуриватель, сверкнуло, полетел предохранитель - замена 0 , приёмщик не захотел загонять мою машину и поменял прямо на стоянке бесплатно; месяц тому назад порвался шланг омывателя задней двери - с торгом поменяли за 1500 , хотя требовали 2500 .Из недостатков; малый клиренс - когда перепрыгиваешь через бордюры слышен скрежет внизу, вывод сделал - через бордюры лучше не ездить (но иногда надо); европейская печка, на других отзывах о Шкодах о ней писали, греть начинает только через 10-15 минут. На морозе, когда поставишь машину на ночь, салон лучше всего проветривать, иначе с утра стёкла внутри салона будут в инее. Вот и стоишь на морозе 2-3 минуты рядом с распахнутым румстером. Ещё раз наверное повторюсь что машина семейная, для семьи.

Функциональность,надежность, экономичность.

Маловат дорожный просвет, но если осторожно, то ездить можно и по лесу.

Езжу уже практически 6 лет, машина не подводила ни разу, удобный, просторный, экономичный автомобиль, надежный, салон очень просторный, не упираешься в крышу головой, и есть куда поставить ноги сзади, большие обзорные стекла дверей. Двигатель BXW объемом 1,4 л очень экономичный, запускается легко в любой мороз.

Skoda Roomster 2013

Нестандартная внешность, Управляемость, маневренность, Просторный салон, Надежность

Низкая динамика разгона

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями об автомобиле "Шкода Румстэр". Прежде всего скажу, что за руль автомобиля этой марки я сел впервые и был приятно удивлен. Внешность автомобиля не стандартная, тем она меня и привлекла. В салоне уютно и просторно. Вообще салону нужно уделить побольше внимания. В машине места больше, чем кажется снаружи. Там совсем не тесно пяти взрослым мужикам. Автомобиль обладает очень вместительным багажником. Я туда детскую коляску в не разборном виде складывал. И еще один, на мой взгляд, важный момент! Если нужно перевести сразу много вещей, которые не могут поместиться в обычную легковушку, то можно сложить задние сидения. А можно их вообще временно убрать (снимаются они за минуту легким движением руки). Со снятыми задними сидениями, в машине становится невероятно много места. Изнутри она становится похожа на небольшой фургон. Теперь о ходовых качествах. Мотор 1,6 для такой машины - это нормально. Может насторожить, что там всего 105 лошадей. Действительно, с первой скорости, практически можно только тронуться. Набрать приличную скорость на первой передачи не удастся, но для этого существуют еще четыре. Вообще из этого казалось бы недостатка, вытекает довольно весомое достоинство. При сочетании такого объема двигателя и количества лошадиных сил, машина становится очень "тягучей". Т. е. на этой "не скоростной" первой скорости можно легко вытащить завязшего в грязи друга, самому из пересеченной местности выбраться и т. д. Короче такой маленький тракторок. По городу ездить милое дело. Машина легко управляемая и маневренная. По трассе разгонялся до 150 (просто больше не езжу никогда). На 150 км/ч машина идет ровно, ее не кидает, мотора почти не слышно. Подвеска отрабатывает отлично. Ничего не стучит, не бренчит. Пока на ней ездил (полгода) не ломалось ничего. Только бензин заливай. Расход, кстати, мне очень понравился. По трассе (если сильно не вваливать), то примерно 5-6 л., по городу 7-8 л/100км. В общем машина хорошая, комфортная. Покупать ее стоит, не пожалеете. Для семьи идеально подходит. Всего доброго! Удачных вам приобретений!

Skoda Roomster 2009

Ціна,комфорт для пасажирів і водія, розхід палива,вмістимий багажник.

Кліренс трохи малий.

Чудовий сімейний автомобіль,не раз їздили на ньому в далекі подорожі,ні разу не підводив.

2.4

превращается в каблук.

всё остальное.

Купил себе эту "радость" спонтанно.Понадобился автомобиль который иногда может превратиться в небольшой каблучок.В принципе не ждал от него него ничего выдающегося,но надеялся что первый год-два ,пока новый,он не будет досаждать поломками.Не тут то было( Сразу после покупки в начале марта,показалось что с печкой есть проблемы в плане тепла,но через две недели наступила весна и я об этом забыл.Далее начались чудеса с аккумулятором,после двух дней простоя машина не заводилась!Три визита к дилеру,на четвёртый замена . На 7 тысячах пробега появился стук в подвеске,четыре поездки к дилеру,четыре потерянных дня,вердикт-нижняя опора двигателя!!!Замена,результат нулевой,стук так и остался. Стало жарко,включаю климат контроль,жду прохлады)Хрен тебе буржуйская морда)))Потей и не свисти) Проблему эту так никто и не решил,так как она то появлялась то пропадала! Наступила зима и как то сразу вспомнился тот злосчастный март,когда чёрт занес меня в автосалон этой уважаемой марки.Представьте себе - мороз - 21,стоишь в пробке на шоссе,а из печки на тебя хреначит холодный воздух! Красота,аж дух захватывает) У дилера предложили два варианта решения этой беды.Первая,тут внимание,аплодируем смекалке и сообразительности специалиста по гарантии!!!поддерживать с помощью ноги и педали газа холостые обороты в районе двух с половиной тысяч и наслаждаться теплом и второй,за какие то жалкие 35 тысяч установить автономный подогреватель,так как данная фигня дефектом не считается,а является конструктивной особенностью автомобиля)Долго я с ними спорил, даже почти подал в суд на великий и могучий фольцваген груп,но потом махнул рукой и продал машину,не моё это,не люблю скандалить.Будущего владельца предупредил о печке на что он сказал что зимой не ездит,а шкода молодец!Могу его понять,я тоже когда то так думал)Так что,мальчишки и девчонки ,когда будете проезжать мимо салона шкоды,хорошо подумайте нужно ли вам в него заходить?!Для тех кто начнет меня разоблачать и писать что я менеджер соседнего автосалона,присоединяю скан от Шкоды. P.S.самое интересное,что я раз десять повторял им что печка не работает на любой интенсивности обдува.

Skoda Roomster 2007

Экономичный. Недорогой в обслуживании. Вместительный. Резвый. Компактный. Необычный дизайн.

Слабое ЛКП.Ненадежная рулевая рейка. Плохая штатная аудиоподготовка.

Всем привет! Недавно продал свою Skoda Roomster. Пришло время рассказать, что это за машина такая. До этого были Mercedes W124 1992, Mercedes A160 1999, Kia Spectra 2005, Ford Scorpio 1994, Honda CR-V 1997 и 1999, Toyota Avensis 2001, Lada Priora 2171 2011. Ездил ещё много на чем. Ранее мне приходилось работать водителем на Skoda Praktic. Praktic построен на базе Roomster, только грузовая версия. Сзади там фургон, чтобы груз возить. Машинка понравилась, решил себе взять такую же, только Roomster. Кстати, про Skoda Praktic тоже можете найти мой отзыв. Начал поиски Roomsterа. В нашей области не оказалось, пришлось ехать в соседнюю. Вариантов было мало. Посмотрел всего два. Второго забрал. Ну что сказать, машина не новая. Местами красилась, передний бампер был расколот по низу (это их болезнь), немного замят порожек. Но и цена привлекательная. Очень понравился салон. Богатая комплектация, с климатом, два комплекта резины. Цвет салона голубенький, как и машина. Выглядит позитивно. Взял, оформил, пригнал к себе. Поначалу в городе у меня у одного был голубой Roomster. Эксклюзив!))) Но потом появились ещё один или два. Вот как всегда, стоит только чему-нибудь интересному появиться, как это уже у всех есть. ))) И так, что мы имеем. Немецкий чех, или чешский немец. Skoda Roomster 2007 г.в., двигатель 1.4л, 86 л.с., 4 цилиндра, 16 клапанов, привод ГРМ ремень. Коробка 5МКПП, тормоза все дисковые, передняя подвеска независимая, сзади балка. Цвет серо-голубой, но больше голубой, чем серый. Цвет ясного чистого неба. Очень красивый. Сборка Чехия. Комплектация: ГУР, AIRBAG, передние электро-стёкла, электрозеркала, обогрев зеркал, подогрев сидений, парктроник, климат-контроль, встроенная магнитола CD, противотуманные фары, релинги на крыше, имобилайзер, ЦЗ, руль регулируется в 2-х положениях, передние кресла регулируются по высоте, задние регулируются по наклону спинки. Пробег составлял 213000 км. Пробег большой, но меня это не пугало. Двигатели 1.4л более надёжные, чем 1.2л. Ниже приведу сравнение этих двух двигателей. Skoda Roomster автомобиль удобный во всём и практичный. Посадка удобная, можно хоть на дальняк, хоть по городу целый день. Кресла регулируются во всех режимах, и руль тоже. Водительское место можно подогнать под кого угодно, от лилипута до гигантера. Машина вместительная. Задние сидения складываются. Но багажник и без того большой. Этот автомобиль очень подойдёт для семейных людей, для тех, кто постоянно возит с собой крупногабаритное оборудование, кто занимается мелкими перевозками чего-либо или кого-либо. Подойдёт и для таксистов. В общем на Roomsterе удобно работать. Что я и делал. Сначала меня сократили на работе. Это было перед Новым годом. Не хотелось сидеть без дела, тем более декабрь месяц затратный в плане разных подарков, а на новую сразу не получилось перейти. Нужно было время для поисков. А перед Новым годом как правило вакансий не много выкладывают. Пару месяцев покатался в такси. В такси Roomster отлично себя показал. На заднем сидении спокойно размещались три крупногабаритные тётечки, влезали и четыре, только уже поменьше габаритные девушки, в багажнике возил детские коляски. Однажды пришлось загрузить в машину три тележки продуктов, двое взрослых и ребёнка. Все влезли. Когда нашёл работу, пришлось тоже много кататься по городу. Дома делали ремонт, привозили 3,5 метровые панели. Roomster всегда меня выручал. Расскажу о всём по порядку. Внешний вид Он необычный. Необычная форма кузова. Загадочные задние двери с интересными окнами. Спереди автомобиль начинается как Fabia, а заканчивается как Yetti. Многие незнающие люди путают его с Yetti. Построен Roomster на базе Skoda Fabia. Та же подвеска, те же двигатели и трансмиссия, тот же капот, передние крылья, бампер, фары и лобовое. А дальше с каждым сантиметром назад он становится шире и выше. Он как бы расширяется назад. Именно поэтому сзади места больше, чем спереди. Интересные формы окон. Расширяющие и сужающие углы стёкол. Передние окна со стороны кажутся малюсенькими, по сравнению с задними. Дизайнеры визуально хотели подчеркнуть два разных помещения передний салон и задний. Это как две разные комнаты. Отсюда и название Roomster, что дословно означает комнатник. Задние фонари от кузова визуально отделяет линия контраста. Смотрится стильно. Симпотичная мордашка от Fabia показалась мне милой. Если бы существовал Roomster на базе предыдущей Skoda Fabia, которая с узкими передними фарами, то, думаю, я не был бы его владельцем. Мне старое обличие Skoda Fabia кажется полной безвкусией в дизайне. Это лично моё мнение. На крыше в моей комплектации были рейлинги под багажник. Это конечно плюс, но я ими не пользовался. Я бы сказал, они придают стилистику дизайну. Именно из-за них мою машину сервисмены прозвали чемоданчик с ручками))). А эти загадочные задние двери многих приводили в недоумения. Ручка открывания двери снаружи находится на уровне стекла, и такая же черная, как и рамка стекла. Замаскированная такая, сидит и помалкивает. Когда подрабатывал в такси, многие пассажиры её просто не могли найти. При этом независимо были они Жо или Мэ. Некоторые просто не могли найти, некоторые садились вперёд, потому что не могли найти заднюю ручку двери. А некоторые кадры даже открывали переднюю дверь и пытались откинуть переднее сидение, что бы попасть назад. Типа как в восмёрке)))) Многие пассажиры начинали разговор со слов «какая интересная у вас машина», многие со слов ааа это и есть Skoda Yetti??, а некоторые какие интересные у вас двери, никогда раньше не видел(а) ничего подобного. Зачастую прохожие обращали внимание, но только на чистую машину, и провожали её взглядом с загадочным лицом. Салон В отличие от салона Skoda Praktic, в Roomstere есть полноценные задние сидения и обшивка салона заднего пространства, в т.ч. и багажнике. Багажник не маленький, если убрать полочку и сложить задние сидения места предостаточно. Порадовали в багажнике складные крючки, на которые можно вешать разные ручные клади, пакеты с продуктами, и ничего не вывалится. А вот огорчило отсутствие ящичков для мелочёвки. Много места заняли в багажнике задние арки под обшивкой. Запасное колесо под полом. Родной балонник и домкрат, плюс буксировочный крюк и универсальный ключик-шестигранник. Этим ключиком можно открутить все саморезы в этой машине. Пластик в багажнике жёсткий и легко царапается. Спереди для пассажиров места поменьше, чем сзади. В зимней одежде водитель будет касаться пассажира, тесновато. А вот сзади совсем другое дело. Широкий салон и высокий потолок. Это как сравнивать 1-комнатную квартиру и 3-комнатную. Однажды перевозил старый ламповый телевизор на заднем сидении. Чтобы было удобней его выгрузить, я полностью залез на зад и немного нагнувшись, встал свободно почти в полный рост. А рост мой 183 см. Я был впечатлён. Можно ехать стоя, как в пассажирской ГАЗельке))). Спинки задних сидений могут регулироваться по наклону. Для этого создан запас пространства между ними и задней полочкой. Многие думают, что это конструкторские недоработки, когда видят там небольшую дырку ))) Задний подлокотник опускается, и тогда образуется ещё одна дырка в багажник. Универсал что говорить. Пластик на торпедо сверху мягкий, снизу жёсткий. А вот обшивка дверей вся жесткая, как деревяшка. Зато есть полноценные ручки дверей из салона, а не какие то углубления для пальчиков, как в бюджетных авто. В карманах дверей есть подстаканники для бутылок, так сказать подбутылочники. В них отлично входит пластиковая тара объемом 1л и 1,5л. Эргономика панели приборов выглядит современно. Особенно мне понравился вид встроенной магнитолы. Смотрится как ЖК монитор. На самом деле это всего лишь дисплей CD магнитолы. В ночное время глаз радует желтоватая подсветка. Педали мягкие, рычаг КПП маленький, удобный. Передачи включаются очень чётко. Попогрей жарит отменно и довольно быстро начинает чувствоваться. Через 5 минут уже тепло, а через 10 сильно горячо на максимуме. Руль вращается очень легко, спасибо электро-гидроусилителю. Стеклоподъемники у меня были с доводчиками, которые подглючивали. Частенько бывало стекло едет вверх, доезжает до верха, и едет вниз. И так могло быть несколько раз, пока принудительно его не остановишь, не доезжая 2см до верху. Климат работает нормально, только громко. Уж как-то сильно печка тарахтит на высоких оборотах и посвистывает на маленьких. Всё дело было в шкиве вентилятора. Нужно было его смазать. Ну, что вы хотите на таком пробеге. Но эта процедура требовала полного снятия панели приборов. Поэтому ездил так. Печка тёплая, зимой в сильные морозы ставишь на климате +30 градусов, и в салоне жара. Но, если честно, механическое управление печкой, как было на моём рабочем Praktice, мне нравилось больше, нежели электронное. Да и печка там чуть-чуть посильнее жарила. Отдельное слово хочу сказать про аудиоподготовку. Её там просто нет. Магнитола выглядит красиво, но толку от неё как от курицы молока. Во-первых, она CD. Лично я у себя в коллекции нашёл только 2 CD диска с незапамятных времен. Которые потом и слушал, наверное, на протяжении всего владения Шкодой))) Вы наверное подумали, как вообще автор разобрался в этой машине, если он даже не догадался записать CD диски с любимой музыкой. А вот отсюда следует пункт 2. Во-вторых, эта магнитола очень и очень привередлива к записанным дискам. Сколько я не старался записывать и портить болванки, но читает она только треков 7 нормально из 20. Очень долго грузит-грузит, потом выдает ошибку, типа нет диска. Вы подумаете, да и хрен с этими дисками, можно слушать просто радио. Но и здесь опять шкода всех на..бала; Стандартная антенна очень плохо ловит даже в городе. Бывает приём хороший, едешь, слуешь радио. Потом через 10 мин появляются помехи. Включаешь другую волну. Через 10 мин опять тоже самое. И так далее. Потом психуешь и включаешь свой любимый заезженный диск. Плохо, что уже нет в продаже CD дисков. А вот владельцам Шкод они пригодились бы.)) Но если у вас не встроенная магнитола, и вы купили хорошую музыку, поменяли антенну, не забыли заклеить дырку от старой антенны в крыше, не забудьте купить ещё и хорошие колонки. У меня стояли уже менянные другим владельцем. Я не являюсь фанатом супер качественной музыки в машине, просто люблю, чтобы звучало неплохо. Но бас был нормальный. Даже пластик трещал. Заводских колонок в задних дверях было почти не слышно на фоне хороших. На Skoda Praktice у меня стояли стандартные. Я бы сказал стандартные колонки в Приоре и то лучше играют. Короче, стандарная музыка в данной Шкоде никакая. Ещё в Roomstere есть интересная фишка под названием холодный бардачок. В бардачке есть вентиль, который подаёт туда холодный воздух. Независимо дует у вас в салоне холодный или горячий воздух, туда подается только холодный. Очень удобно например охлаждать напитки. Бросишь туда маленькую бутылочку пива, в гараж приезжаешь, машину поставил, пьешь холодненькое пивко))). Сам бардачок не маленький. А вот кондей, как потом выяснилось, у меня не работал. Поэтому о его работе ничего сказать не могу, извиняйте. Ещё пару слов об обзорности. Всё хорошо, особенно сзади все видно, когда пятишься, тем более с парктроником. А вот передние стойки кузова мне не понравились. Я имею в виду стойки лобового стекла. Они маленькие и толстые, наклонены так, что образуется непросматриваемая зона при повороте. Приходится выглядывать, если за поворотом пешеходный переход. Пару раз было, что именно из-за этого не доглядел пешехода. Приходилось внезапно оттормаживаться в последний момент. Но никто не пострадал. В этом плане будьте аккуратнее. Двигатель Двигатель здесь 1.4л, 86 л.с., 4 цилиндра, 16 клапанов, привод ГРМ – ремень. Движок VAGовский. Если я не ошибаюсь, такие же двигатели ставились на VW Polo. В этом двигателе мне нравится экономичность и динамика одновременно. Хорошо крутится и после 3000 оборотов. Привод ГРМ был бы цепной, тогда вообще хорошо было. На рабочей Skoda Praktic у меня стоял двигатель 1.2 л 69 л.с. 12 клапанов, всего 3 цилиндра! Привод ГРМ цепь. По звуку напоминал какое-то мурлыканье. Но динамика тоже впоряде. Roomster тоже выпускается с двигателем 1.2л. Если сравнивать эти два двигателя: расход бензина у 1.4 больше всего на 0,5-0,7л/100км. У двигателя 1.2 передачи короче. Езда на нем напоминает стиль как на дизельном двигателе. При разгоне тяга хорошая, но очень непродолжительное время. Максимальная скорость ограничена электроникой на 163 км/ч. Масляный фильтр стоит бумажный. На двигателе 1.4 при разгоне тяга на передаче длится дольше, на счёт максимальной скорости ничего сказать не могу, больше 160км/ч не разгонялся, масляный фильтр как на всех автомобилях – металлический. При разгоне на каждой передаче у двигателя 1.2 хорошая тяга идёт на промежутке 3000-4000 об/мин, а на 1.4 – на 3000-4500 об/мин. Если устроить дрэг-рэйсинг этим двум двигателям, то картина будет такая: 1.2л на старте вырвется вперёд, но 1.4л потом на скорости догонит и опередит его. Вот вроде привёл вам подробный тест-драйв в письменном виде)) На моей Skoda Roomster 1.4 расход АИ-92 бензина составлял: трасса 5,5-6 л/100км, смешанный режим 6,5-7 л/100км, город 7,5-8 л/100км, город в выходной день (сб и вс) 7 л/100км, если топить в городе, то 8-8,5 л/100км, зимой в городе 9-9,5 л/100км. Много слышал и читал на форумах, что такие маленькие двигатели Шкоды долго не живут, особенно 1,2л который проезжает всего 200-300 тыс.км, потом отправляется на помойку, т.к. неремонтопригоден, капиталке не поддаётся, потому что там нечего капиталить. По этому поводу ничего сказать не могу. Мне даже самому интересно послушать мнение владельцев Шкод с двигателем 1.2л., кто сколько наездил и в каком состоянии его двигатель. Про свой могу сказать, что пробег составлял на момент продажи 228000 км, двигатель работал отлично, масло менял раз в 10000 км, прокладки не текли, масло двигатель не ел. Доливал от замены до замены не более 200 грам. Стиль езды у меня умеренный, притопить педальку иногда не прочь. КПП КПП 5-ти ступенчатая, механическая. С двигателем гармонирует отлично. Передачи переключаются отлично. Поломка была один раз по мелочи. На светофоре однажды не смог воткнуть ни одну из передач верхнего ряда (1,3,5). Испугался, подумал, что коробке хана или сцеплению. Доехал кое-как до сервиса, там сказали, что ослаб болтик механизма, который переключает передачи. Система такая: двигатель стоит поперечно, поэтому система переключения передач тросовая. Водитель рычагом КПП включает передачу. От рычага тросик идет к этому вспомогательному механизму, этот механизм другим тросиком переключает передачу уже в самой КПП. Механизм этот находится под капотом рядом с аккумулятором. Гаечку затянули, всё заработало, отдал 200 и уехал. Через 3 недели стала плохо втыкаться первая передача. Опять полезли всякие мысли про коробку и сцепление. Еще через неделю ситуация повторилась. Опять в этот же сервис. Сказали что опять такая фигня, как и прежде. Выяснили причину раскручивания болтика. Оказалось разбито посадочное место этого механизма, стёрлись шлицы. Вердикт замена. Заказал в магазине. Только оригинал, неоригиналов на эту запчасть нет, цена 1800. Деталь пришла за 4 дня, поставили в сервисе. Передачи стали переключаться опять как на новом автомобиле мягко и чётко. В целом по КПП замечаний нет. Подвеска Подвеска простая, но жесткая. Спереди независимая. Сайлентблоки в основных рычагах огромные, поэтому ходят долго. Стойки стабилизатора - расходник. Задняя подвеска – независимая балка. Сайлентблоки крепления балки надёжные, ходят около 200000 км, если конечно кирпичи не возить. На Skoda Praktic у меня стояли колёса 185/55R15. С ними было очень жёстко, и мялись диски на каждой большой яме. Замучались с напарником прокатывать их. Не для наших дорог. На Roomstere у меня были 185/65R14. С ними намного мягче и ничего прокатывать не надо. Диски не страдают, если конечно вы не гоняете по всем колдобинам. Стоимость обслуживания подвески недорогое. На трассе дорогу держит хорошо, если конечно подвеска не разбита. Я бы сказал за счёт удлинённой базы, по сравнению с Fabia, Roomster на трассе стоит куда лучше. Клиренс не высокий. Самая низкая точка – это стаканы задних пружин. По бордюрам даже не пытайтесь лазать. Морда заезжает нормально, а вот зад садится на эти чашки и задние колёса в воздухе. Хорошо, что передний привод, а то так можно повиснуть ))) По неосторожности их можно вообще свернуть с пружиной вместе. Спереди низкий бампер. Зачастую встречаешь Roomsterов с расколотым передним бампером и оторванной нижней губой. Что и было с моей Шкодой при покупке. Бампер потом отремонтировал и покрасил, губу новую поставил. Skoda Roomster – это чисто городской автомобиль. Можно ездить на дачу, но в пределах разумного. Для серьезных вылазок подойдёт больше Skoda Yetti 4х4. Комфорт Шумоизоляция в Шкоде на троечку. Не сколько слышен звук двигателя, сколько шум от дороги. Особо слышен шум от колёс и камушков по днищу. Это косяк всех бюджетных иномарок. За счёт чего-то же надо их удешевлять. Но опять же всё не однозначно. Кто с чего пересел. Для кого-то шумоизоляция покажется на троечку, для кого-то на двоечку, а для кого-то привычным делом. Посадочное место удобное, кресло имеет много регулировок, в том числе и по высоте. Ручка КПП отлично ложится в руку, передачи переключаются очень мягко без каких-либо усилий. Руль вращается легко, под рукой все удобные опции (передние электро-стёкла, электрозеркала, обогрев зеркал, подогрев сидений, парктроник, климат-контроль), шустрый двигатель для своего объёма, при движении по городу не чувствуешь себя ущемлённым в динамике, глаз радует приятная подсветка, за спиной вместительный багажник. Вроде что ещё нужно от автомобиля. В этом плане Шкода комфортная и удобная. Я бы сказал, наверное, все-таки чуть больше удобная, нежели комфортная. Если сравнивать автомобиль по двум этим параметрам. Слабые места Слабых мест у Skoda Roomster не много, но они существенные. Я бы отметил два основных недостатка завода изготовителя это слабое лакокрасочное покрытие (ЛКП) и слабая рулевая рейка. С обоими с ними я и столкнулся на Шкоде. При чём это всё на машине Чешской сборки. Я не представляю тогда что происходит со Шкодами русской сборки. Слабое ЛКП – это недоработка производителя. С порогов слезает краска в местах сколов, они начинают ржаветь. Пороги в нутрии салона зачастую на поддержанных Шкодах все обтёртые и обшарканные. Лак на них быстро стирается. Порог широкий и открытый. Могли бы хоть пластиковой накладкой прикрыть для практичности. Если вы планируете покупку Roomster или Fabia, то именно по порогам в салоне можно хорошо определить, использовалась машина в такси или нет. У таксистов они все обшарканные. Как ни странно, но крыша тоже имеет слабое ЛКП. Если не принять меры, то следы от сколов над лобовым стеклом будут увеличиваться в диметре каждый год в два раза. На арки колёс тоже стоит обратить внимание. Если крыло красилось и красилось некачественно, на арке могут быть сколы, жучки или коррозия. Читал отзывы про Шкоды, много владельцев жалуется по этому же поводу. Зачастую некоторые Skoda Yetti частично перекрашиваются ещё по гарантии до одного года эксплуатации. Вроде бы концерн Volkswagen серьёзный производитель, имеет огромную практику автомобилестроения, и заслуженное мировое качество, а так косячит. Тут напрашиваются два вывода: или Volkswagen ещё руку не набил на производстве Шкод (что даже теоретически невозможно), или умышленно снижает качество автомобилей, с целью удешевления и получения дополнительной прибыли на ремонте и запчастях. Такая же политика, как и у других современных автопроизводителей. Рулевая рейка – тоже очень слабое место у этих Шкод. Ходит не больше 100.000 км по хорошим дорогам. Дальше начинает стучать и течь. У меня дошло до того, что приходилось подливать жидкость в ГУР до 0,5 литра на 1000 км. Нашёл в нете много отзывов про чудо-жидкость в ГУР, которая останавливает течи размером с ручей. Называется она STEP UP. Производство США, совместима с любыми жидкостями и благотворно влияет на насос ГУРа. Заливается около 300мл в бачок ГУРа, проезжаешь 1000 км, если течь не прекратилась, повторяешь процедуру, и потом снова. Честно говоря, я влил 2 литра в общем этой чудо-жидкости, и ничего не изменилось. Не знаю, кому она помогла, но мне лично нет. Поехал к мастеру по рулевым рейкам на диагностику. Его посоветовали несколько знакомых, говорят делает хорошо и постоянно к нему очередь. По телефону он сказал что перебирает рулевые рейки за 10-12 тыс. После диагностики говорит: только замена, ремонту Шкодовские рейки не подлежат. Ремонтировать там нечего. Истёрлись основные валы, стоимостью, как и новая рейка. Смысл ремонтировать. Новая рейка TRW на Skoda Fabia/Roomster на экзисте 30000 + снять-поставить + рулевые наконечники + пыльники + сход-развал, итого считайте сами. Видел объявления, где продаются перебранные рулевые рейки для Шкоды за 15000 . Но если там действительно перебирать нечего, какие они могут быть перебранные и сколько они проходят. Если бы необходимость в продаже машины не встала, а собрался бы восстановить Шкоду для себя, думаю на б/у перебранную рейку не решился бы всё равно. Если у вас такая же проблема с рейкой, то очень тщательно следите за уровнем в бачке ГУРа. Если жидкость вытечет полностью, насос ГУРа накроется. А стоит на Skoda Fabia/Roomster он 16000 . Если правильнее, то там не ГУР, а ЭГУР (электро-гидро усилитель руля). Насос приводится в действие не ремешком, а работает от электричества и качает жидкость по рейке. Ремонт и затраты И так, что я менял и сколько было потрачено денег примерно за год владения Skoda Roomster. Ремонтировался не у официалов, а у просто хороших мастеров. Запчасти и расходники раньше брал на existe, но потом сменил магазин. Честно говоря, я от сервиса продаж exista совсем не в восторге. Очень часто менеджеры подбирают совсем не ту деталь и не всегда делают возврат, бывает, что и хамят наглым образом. 4 раз из 10 точно привозят совсем не то, что надо. Обычно это становится ясно, когда мастер уже начинает ставить деталь, а она не подходит, или не входит в пазы. Если магазин и делает возврат, а в сервисе за снять-поставить все равно заплати. На existe удобно смотреть цены в нете, прицениваться, а покупать в другом месте. Запчасти стараюсь брать не оригинал, но хороший заменитель. В принципе, Skoda Roomster недорогая в обслуживании, если не считать основных её серьёзных проблем. Интересный факт Немного истории. Эмиль Риттер фон Шкода основал в конце 1860-х в чешском городе Пльзень кузницу. Из этой кузницы и развилась компания, выпустившая в 1925 г. автомобильШкода. Фамилия Шкода происходит от прозвища из чешского scaron вред, убыток, ущерб. Мне очень интересно, почему этот кузнец назвал компанию своим именем, если оно имеет такой печальный перевод. Можно было бы придумать что-нибудь позитивное или назвать в честь кого-то, как например, с историей названия компании Mercedes. Что касается современных кузнецов на кузнице концерна Volkswagen и их политики автомобилестроения, то думаю, скоро автомобили Шкода станут как в дословном переводе - действительно scaron, ущербом и убытком для владельцев))) В целом автомобиль Skoda Roomster мне понравился. Удобный, экономичный, резвый и маневренный. Если охарактеризовать его двумя словами, я скажу практичный городской авто. Подходит как для перевозки людей, так и для перевозки вещей. Ну, а минусы, они есть у каждого авто. Заводские недоработки можно встретить как у старых, так и у новых современных авто. Шкоду продал намного ниже среднерыночной стоимости, сделал скидку на все недостатки. На вторичном рынке спрос на эту модель есть, но в цене падает не слабо. Новая Skoda Roomster в такой же комплектации обойдется примерно в районе 700 тыс . Модель уже претерпела рестайлинг. 7-ми летняя Skoda Roomster будет стоить более, чем в 2 раза дешевле. Если берёте новую, катайтесь до 100.000 км и продавайте. Если берёте б/у, внимательно смотрите, в особенности рулевую рейку и наличие очагов коррозии. При наличии того или иного вы можете претендовать на серьёзную скидку. Совет покупателю Берите, машина неплохая, но внимательно смотрите что берёте, в особенности рулевую рейку и наличие очагов коррозии. При наличии того или иного вы можете претендовать на серьёзную скидку.

Skoda Roomster 2007

• Отлично подходит для работы. • Недорогие запчасти. • Недорогой сервис. • Экономичная. • Хорошая динамика для двигателя 1.2 • Вместительный.

• Плохая обзорность (дело привычки). • Плохая шумоизоляция (повторяю, что это фургон для перевозки груза, а не для перевозки VIP- персон. • Маленький бачок стеклоомывателя (что-то около 2-х литров всего, в грязную погоду неудобно. • Дворники только оригинальные (но ходят долго). • После помывки лобового стекла омывателями, вода при движении автомобиля течёт на боковые передние стёкла, которые в силу аэродинамики данного авто и так быстро пачкаются. • В грязную погоду очень не хватает дворника на задней двери (а ведь у Roomster он есть). • Родные колеса на штампованных дисках с профилем «55» явно не для наших дорог. Не поскупитесь на литые диски с резиной профилем «60-65», иначе будете постоянным клиентом шиномонтажа.

Всем привет! Речь пойдёт не о Skoda Roomster, а о Skoda Practik. Просто когда я создавал отзыв, на этом сайте не было раздела Skoda Practik. Хочу рассказать про свой рабочий автомобиль Skoda Practik 1.2 2007 г.в. Он построен на базе Skoda Roomster, я бы сказал даже они идентичные, только Roomster пассажирская версия, а Practik грузовая. Основные отличия: на Practik нет задних сидений, (хотя при желании их можно поставить), нет обшивки в фургоне потолка и боковин кузова, пол деревянный (фанера), стекла в задних дверях тоже отсутствуют. Самая дешёвая комплектация, которая имеет только одну подушку безопасности водителя, ГУР и АБС. Нет даже электро-стеклоподъемников спереди и дворника на задней двери, я не говорю уже про кондиционер и литые диски. Максимум удешевления по сравнению с Roomster. Честно говоря, я бы поменял АБС на стеклоподъемники электрические, они мне были как-то нужнее, особенно летом. Из машины в машину приходилось выходить и заходить очень часто, и ручное поднимание и опускание весла действовало на нервы )) Хотя стекло, не смотря на то что опускалось и поднималось вручную, ездило вверх и вниз очень легко. Мне пришлось работать водителем на этой машинке ровно 4 месяца. Работали со сменщиком по очереди. На момент получения Шкоды ее пробег составлял 77000 км. Машина эта принадлежала кафе. В нашу задачу входило доставка заказов клиентам. Основное меню эта японская и европейская кухня, в т.ч. различные напитки. После полуночи начиналась развозка персонала. Всего было 3 точки, из которых мы возили заказы, плюс различные поручения и закупки. Я не буду заострять внимание на ужасной организации системы доставки и нецелесообразной логистике, разработанной директором данного заведения, когда одна машина во всем городе выполняет доставку заказов в 3-х разных заведениях, находящихся в разных концах города, и параллельно ещё ездит на закупки разного товара. В итоге ожидание клиентов составляло до 3-х, а то и 4-х часов. Я хочу сказать, что Шкоду эксплуатировали просто нещадно. Суточные пробеги составляли в среднем по 270-300 км по городу. Мой рекорд составил 360 км за смену. Машина отдыхала в сутки не более 6-ти часов, всё остальное время она работала. Через 4 месяца доставка была отменена, а Шкода стала выполнять уже другую миссию на оптовой базе. За 4 месяца её пробег составил порядка 30.000 км. Ремонт и обслуживание Честно говоря, обслуживанием просто некогда было заниматься. Рабочий день был организован так, что даже с трудом находили время, чтобы съездить в шиномонтаж и подкачать колёса. За всё это время поменяли один раз масло через 20000 км, щётки стеклоочистителей и передние колодки, когда они уже давным-давно стёрлись до самого железа. Из крупного ремонта была только замена крышки масляного фильтра. Какой то мастер ещё до нас при смене масляного фильтра перетянул крышечку, и она лопнула. При езде из неё сочилось масло. Фильтр масляный стоит бумажный. А крышку этого фильтра стоит закручивать очень осторожно, иначе, если перетянуть – замена гарантирована. Дворники подходят только родные. Обычные универсальные за 200 руб вы не найдёте. Там крепление ни как у всех, а специальное. Поэтому дворники только оригинальные за 900 руб комплект. И это всё! По машине больше ничего не делали, не считая регулярных визитов в шиномонтаж и замены лампочек. Болезнь у неё была с колёсами. Родные колёса стояли 185/55R15 на штампованных дисках. В силу низкого профиля колеса и жесткой подвески колёсные диски мялись только в путь! В шиномонтаж ездили как минимум по 2 раза в неделю прокатывать диски. Три вмятины на диске, 5 грыж на колесе, в результате неимоверное биение руля – это обычное рабочее состояние нашей Шкоды)) Болезнь с колёсами можно вылечить путём установки резины с профилем хотя бы «60» и литых дисков. Резина с большем профилем уже может задевать за подкрылки при поворотах, надо смотреть. Да ещё одна проблема была с директором. Таких скупердяев ещё свет не видовал! Экономил на всем, в том числе на нашей бедной Шкоде. Ничего лишнего не позволял. Даже получили выговор за дорогие оригинальные дворники))) На вопрос директору «как нам накачивать шины?» получили ответ «на заправках где компрессоры стоят» ))) Отдельно хочу сказать про резину Dunlop, которая стояла на машине ещё с завода. В общем, эти колёса прошли порядка 100.000 км! Я считаю это очень хорошо. На момент замены их износ составлял 120%. Какое то было съедено до корда, какое то было все в грыжах, какое то лопнуло по всей окружности. Я думаю, если бы стояла изначально резина с профилем повыше и вовремя делали бы сход-развал, то колёса прошли бы и поболее. Имел опыт владения Mercedes-Benz A160. покупал с пробегом 110.000 км. На нем тоже стояла резина Dunlop ещё с завода. Она была вся лысая, как изношенная резина Формулы-1. Я доездил на ней ещё целый сезон, а потом дожёг её на Форде Скорпио. Кстати, передняя подвеска на Skoda Practik и Mercedes-Benz A160 очень похожи. В тот момент, когда совсем умерли наши покрышки Dunlop, директор, скрепя сердцем, разрешил купить резину… но только б/у и только 3 колеса! Т.к. четвёртое колесо ещё может поездить ))) Подвеска Что касается подвески, то она жёсткая, даже я бы сказал очень жёсткая. По началу мой желудок со всеми остальными внутренностями содрогался на каждой яме, но потом как то все привыкли)) Очень много приходилось ездить по дворам и частному сектору. Я не говорю, что у нас в провинции основные улицы оставляют желать лучшего, а дворы -вообще сплошное бездорожье. В результате такой эксплуатации к 100.000 км пробега внизу стучало и бремчало все, что возможно. Но это не мешало Шкоде работать. Кстати подвеска простая и не дорогая. Спереди пару сайлентблоков с каждой стороны и шаровые обойдутся около 3000 руб за неоригинал. Задняя ещё дешевле, там балка. Двигатель – это самое моё любимое в этой машине! Двигатель 1.2 л 69 л.с. 12 клапанов, всего 3 цилиндра(!) просто самолёт! Для мотора с таким маленьким объёмом динамика просто поразительная. По звуку чем-то немного напоминает дизель, передачи короткие, привод ГРМ цепной, тяга поразительная, тяга чувствуется на любой передаче. На светофоре ТАЗиков и Логанов делает только в путь. Максимальная скорость 163 км/ч, дальше просто не едет. Такой же двигатель ставится на Skoda Fabia. Не путать с двигателем 1.2л 8 клапанов с приводом ГРМ ремнём, где по ПТС 60 л.с., а здесь цепь, что более надёжней. Расход 92 бензина по городу 6,5-7 литров на 100 км в спокойном режиме без груза, если постоянно жарить, то можно и 9-10 получить. С грузом 8-8,5 л на 100 км. По городу. По трассе около 5 литров. Масло до 15000км после замены не ест, потом приходилось немного подливать. Вообще лучше менять масло до 10000км пробега, если хотите чтобы двигатель жил долго и счастливо. В нашем случае исключение, масло менялось до 20000 км. После 15000км на одном масле уже и звук мотора не тот, и тяга пропадает. Катался на Skoda Fabia 1.4л 85л.с.. Вот это вообще ураган! Боюсь представить на что способен мотор на Skoda Fabia 1.6л или на Skoda Fabia 1.4 TSI RS 180 л.с. Кузов Читал отзывы про Skoda Fabia и Skoda Yeti. Многие жалуются на плохое лако-красочное покрытие, типа через год-полтора начинает краска отшелушиваться и перекрашивают по гарантии. Не спорю, видел сам такие экземпляры у знакомых. Наша Шкода была не бита и не крашена, проверяли пробором. По кузову у этой машины за 6 лет краска нигде не слезла, даже крупных сколов на ней не было, не говоря уже про ржавчину. По кузову у меня претензий нет, ставлю твёрдую «5». Дизайн для грузового автомобиля отличный. Симпотичная мордашка от Skoda Fabia. Roomster ещё лучше смотрится. Но опять же всё на любителя. Если сравнивать с Renault Kangoo, думаю многие со мной согласятся, что Skoda Practik сделана более эстетичнее. Поставлю минус в пользу обзора. В силу маленьких боковых окон и отсутствия стекол на задних боковых дверях обзор плохой. Но что вы хотите, это же фургон. Грузоподъмность по паспорту 600кг. Мы сильно машину не нагружали. Из тяжёлого возили один раз холодильник, а так в основном только кеги с пивом. Не надо путать Skoda Practik с ГАЗелью. Это совсем разные классы. В салоне всего два кресла: для водителя и одного пассажира. Но по факту ездили и по 8 человек, и это далеко не предел. Рассаживались следующим образом: водитель за рулём, рядом на сидении администратор либо старший повар, сзади за сидениями сидя на полу на подушках где есть ниша для ног - повара и бармены; на колёсных арках в фургоне те, кому не хватило места и тот, кто выходит через заднюю пятую дверь; и просто на полу на корточках – узбеки. Комфорт Скажу прямо, работать на этой машине очень комфортно. Удобное водительское место, удобная посадка, под рукой всё что нужно. Руль вращается легко, хваткая удобная, ручки дверей удобные, в салоне полноценные ручки на дверях, а не углубления для пальцев, как во многих бюджетных иномарках. Зеркала отличные. Стоит отметить в машине очень жаркая печка. Машина греется быстро, через 5 мин уже идёт теплый воздух. Педали мягкие, передачи втыкаются вообще без усилий. Понравилось управление поворотниками. Если надо перестроится, просто слегка толкаешь лепесток поворотника, он возвращается назад, а сам поворотник промигает три раза и выключится. Если конечно нужно повернуть, то толкаешь лепесток поворотника до фиксации, и он никуда не возвращается, пока не начнёшь выворачивать руль в другую сторону. К этой системе так быстро привык, что потом на машинах с обычным управлением поворотниками было очень не привычно ездить. Шумоизоляцию я бы оценил на «три». Ну а что вы хотите от фургона? Обшивка в этой машине присутствовала только до конца передних мест. В том числе и потолок был только над головой водителя и переднего пассажира. Дальше просто металлический кузов без обшивки. Задняя пятая дверь тоже без обшивки. Двигателя было не особо слышно, а вот шум от дороги частенько напрягал, особенно в дождь. Сидя за рулём, двигаясь в дождливую погоду по трассе складывалось такое впечатление, что задняя дверь просто отсутствует. Настолько было шумно. Я думаю, что у Roomster с шумоизоляцией дела обстоят куда лучше. В принципе шум за бортом работе не мешает, а вот электро-стеклоподъёмников и дворника на задней двери действительно не хватало для полного счастья. Проходимость Проходимость как у обычной легковой машины. Самая нижняя точка это чашки задних пружин, бывает, цепляешь ими при переезде через бордюр, хотя случалось это крайне редко. При парковке носом бордюр не цепляется, конечно, если он стандартной высоты. Если на бордюре наледь в несколько сантиметров, то можно оторвать бампер. Не стоит забывать, что это ещё не Yetti, и в колею после УАЗика не надо залезать. Хотя был у нас один склад, куда шла просто убитая дорога. Дорога – пожалуй, сильно сказано, полное бездорожье. Как будто в военные годы это место бомбардировали с самолётов, а потом в эти воронки затекла вода. В одном таком кратере наша Шкода могла полностью поместиться. Аккуратно проезжали, может только один раз чиркнешь в самых отвественных местах днищем, а так без проблем, главное включать мозги. На трассе стоит как вкопанная благодаря жёсткой подвеске и длинной базе. Машиной в целом очень доволен. Ну, а минусы они есть у любой машины. Для работы самое то. От управления не устаешь, двигатель отлично тянет, расход небольшой, машина удобная. Задумался о приобретении такой же Шкоды для себя лично, только Roomster. Точнее пока писал этот отзыв, уже купил Roomster)) О нём напишу позже. Но хочу сказать, что это совсем другая машина, по сравнению с Practik. Из общего у них только форма и кузов. Всем удачи на дорогах!

Skoda Roomster 2008

дизайн, вместительность, эргономика салона, посадка высадка задних пассажиров.

дворник заднего стекла вода брызгает струйкой и дворник работает на сухую. нет поддержи поясничного отдела но и к этому привыкаешь, в моей комплектации нет очечника))))

Всем доброго. После того как жена увидела его дизайн сразу влюбилась и о другой слышать не захотела))))) общее впечатление хорошее авто семейный маленький снаружи большой внутри у подруги жены нота так вот ни в какое сравнение с ним не идет пусть пластик но и в ноте он же, только тут исполнен лучше. эргономика салона лучше, подвеска жесткая но это я считаю плюсом чем минусом. минус шумка двигательного отсека но привыкаешь быстро и если двигатель не крутишь до максимума то шум двигателя в приемлемом диапазоне. Вообщем красивый практичный)))) да и почему то соглашусь с некоторыми высказываниями на нем не хочется гонять хотя спорт режим коробки и позволяет это делать. За сим откланяюсь))) да за все время эксплуатации смена исходников больше ни чего.

Просторный, компактный, устойчивый.

Просвет маловат, парусит немного.

Автомобиль очень нравится , своей неповторимой внешностью, индивидуальностью. Со свои ростом 185 см. В салоне очень комфортно , не отнимая простор у задних пассажиров. Динамика не для лихачества, вполне устраивает, для спокойной езды, не провоцирует на штрафы за превышение. Ломатся ему еще рано, шкода вообще славится надежностью. Автомобиль компактный , удобный при парковке , перевозил недавно диван 2 метровый с магазина икеа, по работе постоянно что то нагружаю , седан не справится..а сзади для пассажиров одно удовольствие,обзор, сиденья как в лимузине , двигаются., убрать сиденья дело нескольких секунд. Устойчивый на дороге , на поворотах, немного парусит на скорости когда сильный боковой ветер.. Автомобиль за счет своей индивидуальности считается неугоняемым, подойдет для путешествий, для дачников , для индив.предпрен. , семейный , вообщем универсальный.Рекомендую, мне Румка очень нравится!!!!

Skoda Roomster 2011

Малький а много входит ..маневренный...

Маленкий клиренс...

Нормальный автомобиль для дачи...и других целей ..возил одновременно письменный стол и офисный стул со снятыми задними сидениями...мне нравиться..до этого были изделия 5шт автоваза от 1коп до приоры....двигатель хоть 1.4 довольно шустрый если кто едет 120-140км вчас его не стоит обгонять...

управляемость

шумоизоляция

Отличный семейный автомобиль!!! Хорошая управляемость, отлично входит в повороты! Салон "одет" в искусственную кожу - она легко протирается! Обслуживалась только у официального дилера, ещё 2 года на гарантии с возможностью продления! Машина в отличном состоянии... плюсов очень много, начиная от вместительности и управляемости на дороге, минусов не замечено - может быть только чуть шумноват салон, но при желании это можно устранить!

Skoda Roomster 2012

Маленький снаружи - большой внутри. В отличии от конкурентов в этом классе предлагает просторный салон НЕ В УЩЕРБ приличному объему багажника

Проблем пока не было

Руму уже 2 года, пробег около 30000 км. Комфортный, компактный и при этом очень вместительный автомобиль с выверенной эргономикой. Универсален, удобен и в городе и на трассе. Комфортная подвеска и приемлимый клиренс (у меня без защиты) позволяют без проблем съехать на проселок. Передний свес, правда, великоват, надо учитывать. Впечатляющие возможности по вместимости уже не раз были подтверждены разного рода поездками. Правда, надо отметить что автомобиль таки 4-местный. Все таки на базе Б-класса был изготовлен. Втроем сзади тесновато. Так же в наличии посредственная шумоизоляция, мотор очень хорошо слышно. Не самые удобные сидения, поясничного подпора очень не хватает. Хотя проблема решается покупкой отдельного поясничного подпора.Для тех кто собирается кататься на Румике по трассе очень советую брать в комплектации с круиз-контролем. Супер вещь. Реально помогает отдыхать.Вообще на нем в дальняки хорошо ездить, на трассе ведет себя очень устойчиво.У меня на механике, но на АКПП тоже ездил. Классная коробка, японского происхождения. Мягко переключает, экономичная (6 ступеней). В S-режиме еще и весьма бодрая.

качество материалов

Хотели установить свою магнитолу у дилера, но за установку запросили 1100 руб. Конечно существенный минус - дорогое обслуживание, думаю, как у всех новых иномарок.

В эксплуатации авто меньше месяца, вот первые впечатления: это авто для комфортного передвижения. На нем совершенно не хочется гонять. Сам по себе не длинный автомобиль, но очень вместительный. Изначально хотели перевозить в нем велосипеды, но в этом случае придется снимать задние сиденья авто и переднее колесо велосипеда, к тому же не хочется пачкать салон - скорее всего купим багажник не крышу.
В багажном отделении удобные крючки для пакетов и пластиковая решетка - постоянно пользуемся этими нужными мелочами.
С парковкой даже без парктроника никаких проблем. Окна я пока не открываю, так как комфортную температуру обеспечивает климат-контроль.
Очень понравилось, что пластик почти не пахнет, запах выветрился за 10 дней. У знакомых на других новых авто пластик пахнет уже около года.
Подлокотник - очень удобная вещь, особенно если автоматическая коробка, и он не будет мешать переключать передачи.
Из минусов- медленный разгон, но надеюсь после обкатки машина будет порезвее.
В салоне очень много отсеков и ящичков, но при всем этом некуда положить полторашку с водой.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Румстер по годам

Хотите купить Шкода Румстер и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Skoda Roomster от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 105 отзывов о Шкода Румстер любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.