//заглушка фото
Все про 16 видів перевірок на AUTO.RIA

Рус Укр

Отзыв Skoda Kodiaq 2018

Первый владелец 16 тыс.км 8 л / 100 км Семья
Внедорожник / Кроссовер Кузов
Дизель Двигатель
Полный Привод
Автомат Коробка передач
150 л.с. Мощность двигателя
2 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Хорошо
3.4
  • Управление
    4
  • Надежность
    4
  • Комфорт
    4
  • Цена
    3
  • Дизайн
    2
Плюсы и минусы

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

дизайн кузова, стоимость обслуживания, цена

Отзыв

В общем всем здрасте. Пришел на смену заслуженному Тигуану в нашу семью Кодиак. В выборе участвовали всем семейством и в конкурсе были представлены: Х-Трейл, РАВ-4, Тигуан, Паджеро Спорт ну и виновник торжества. Кодиак был куплен в апреле 2018-го и после легкой месячной обкатки отправился со всем нашим семейством покорять Европу, а именно: Польшу, Германию и Данию. Первые впечатления от авто: это семейное транспортное средство весьма вместительное и просторное. Влезло все, и еще осталось чуток места, и предыдущему Тигуану это было-бы явно не под силу. Дизайн, по моему, на любителя. Динамика: 150 дизельных кобыл в общем справляются, но разгон хотелось бы поярче, но при движении по автобанам 160-180 дискомфорта нет никакого, в чем заслуга грамотно подобранных передаточных чисел в трансмиссии и неплохой шумоизоляции. Рулежка точная, но к спорту явно не имеет никакого отношения. Вообщем все семейному и без излишеств. Во время длительных и дальних перегонов вылезла одна неприятная особенность сидений, а именно нерегулируемых подголовников, которые сильно завалены вперед и приводят к "провисанию" верхней части спины водителя. Материалы салона простые, о износостойкости говорить пока рано. Подвеска на ровных дорогах ведет себя хорошо, но на рябом асфальте слегка "разговаривает". Головной галогеновый свет плохой, не экономте на фарах!!! Лобовое стекло нежное и любит собирать камушки, впрочем как и у всех современных авто. На скользком покрытии авто стабильное и прогнозируемое, пошалить в заносе не получается, что еще раз доказывает семейность Кодиака, не для этого делали, как говориться. Зимняя резина существенно добавила комфорта автомобилю, родная летняя Бриджстоун жестковата, но на европейских автобанах - самое то. Расход соляры "гуляет" 6,5-9,5 в зависимости от режима езды и кто сидит за рулем. К вопросу о качестве топлива сообщаю, что на немецкой соляре на автобанных скоростях 160+ средний реальный расход по чекам сотавил 6,2 литра. Вот и думаем какое топливо продают в Украине и сколько у нас составляет недолив на АЗС. Музыка начальная и сказать что играет супер, не могу, хотя пользоваться очень удобно. О внедорожных способностях говорить не могу, не пробовал, но на скользких подьемах Халдекс и электроника справляются нормально. Подитоживая сказанное сообщаю, что это большой семейный универсал, который очень хорошо справляется с дальнобоем (с поправкой на подголовники и галогеновый свет). И самое главное жене, дочке и теще нравиться. С чем и откланиваюсь.

Виталий
07 декабря 2018

Подпишитесь на рассылку отзывов о Skoda Kodiaq

Комментарии (2)
avatar
Виталий | 27 января 2022 г., 18:02
Продолжение отзыва: Вобщем незаметно пролетело почти четыре годочка дружной жизни с Кодиаком и 72 тыщи пробега. Особых хлопот авто не доставляло, кроме некоторых моментов: 1) на холодную начал посвистывать ремень ГРМ (Шкода по протоколу предлагает лечить недуг спецсмазкой. Пробовал, хватило на полгода.) 2) Свет на галогеновых лампах лучше не стал. Проблему необходимо решать более радикально. 3) Появились негромкие и периодические сверчки в салоне, куда же без них. 4) К этому пробегу уже подустали и резинки в подвеске, критичного ничего, но скоро однозначно под замену. 5) Из-за городской езды АКБ тоже скоро попросится на пенсию. По остальному вопросов нет, тхьу три раза. Салон сопротивляется износу достойно. Бездорожье со сложным рельефом из-за длинной базы не сильная сторона этого авто, но скользкие покрытия (лед, неглубокие снег и грязь) проходит легко, даже на подьемах. Еще смущает геометрия переднего и заднего бампера. Имел неосторожность осуществить контакт со столбом задней частью авто на скорости примерно 3-4 км/ч так, задний бампер практически не пострадал, а вот нижнюю часть двери багажника пришлось слегка рихтовать и красить. Вопщем бампер не справился с задачей по защите остальных элементов кузова, но это и неудивительно, так как он выступает за остальные детали всего лишь на 1см или около того.
avatar
Виталий Полтава | 06 сентября 2022 г., 14:59
Ще плюс півроку експлуатації. Пробіг 87 тисяч. Зламався замок дверей водія, замінили. Сайлентблоки на передніх важелях замінили, але на поведінку авто це майже не вплинуло. Основне "відкриття" це подушка кріплення КПП. Діагностувати важко, тільки зняття деталі. Після заміни зникли зайві глухі звуки при проїзду нерівностей. З'явилось відчуття нового авто. Деталь ставили від Ауді.

Ваше имя:

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Кодьяк по годам