Skoda 77 отзывов о Skoda Fabia 2011 года

расход топлива, качество сборки, управляемость, простор салона, динамика

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Fabia 2011

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

Иногда появляются сверчки, но на следующий день сами пропадают.

Купил в ноябре 2011. Ждал 5 месяцев. Машина своих денег стоит. Сборка, материалы салона, дизайн, движок, подвеска все на высоте, мне нравится. Очень экономичная, правда кушает 95 но запрявляюсь раз в 2 недели до щелчка. Сейчас зима и расход около 8.5 с прогревом и по городу. По началу думал что 1,4 не хватит для печки, а нет, за городом на скорости 100 км\\ч и температурой -23 за бортом, в салоне весьма уютно и тепло. Динамики в городе хватает вполне, за городом движок нужно крутить, оборотики он любит так что ему не привыкать . Подвеска жесткая, но копчик пока не отбил, и в повороты входит без снижения скорости, как говориться по прямой 60 в поворотах 70. Салон не так мал как кажется снаружи. Над головой места хоть в самбреро сиди, задний диван для 2 человек, третий только ребенок поместится. Багажник не велик но на это я не смотрел при выборе вовсе, так как на предыдущей маштне за 3 года кроме ящичка с инструметми и компрессора ничего не было. В Фабии еще поселился огнетушитель. Авто чистый горожанин, маневренный, с местом для парковки еще проблем не было и уверен не будет.

Skoda Fabia 2011

Соотношение цена-качество. Маленький расход бензина. Вместительный салон, большой багажник. Клиренс 150см. Хорошая боковая поддержка передних сидений. Недорогое ТО.

Слышно шум двигателя при высоких оборотах. В первых пару комплектациях нету зеркальца для переднего пасажира (это смутило очень, хоть и мелочь). Как по мне, то долговато прогревается заднее стекло. Жесткая панель приборов.

Брал новую у оф. диллера в 2011 г. Так, как выбор был в ценовой категории до 15000$ - остановился на Шкоде, именно в кузове универсал (так, как хэтчбек все-таки маловат). Пересматривал такие варианты как: Hyundai Accent, Volkswagen Polo Sedan. Все-таки остановился на Шкоде потому, что Акцентов по городу чуть ли не сотни... а о Поло еще на тот момент не было столько информации, не знал, как он будет ходить . К тому же у отца тоже Шкода Фабия Комби, но 2004 г. - отличная машина.

О своей же: на дороге ведет себя хорошо, на мокром асфальте держется уверенно, не веляет. Подвеска немного жестковата, как и характерно для Шкоды, но гараздо мягче Шевроле Авео. Двигатель приемистый, но 1.2 маловато конечно. Передачи вкл чётко.Тормоза сразу откликаются при нажатии на педаль.Тормозам оценка 5. Особо я не "гасаю" по-этому расход у меня по городу 6, 3 это потолок. Зимой получается 7-ерочка. Расход приятно удивляет. При двигателе 1.2 мощностью в 51кW при 3000 оборотов, скорость составляет 115 км/ч (кому интересно). Шумоизоляция салона на 4 из 5. При высоких оборотах слышно шум двигателя (немного раздражает). Внешний вид отличный. Если обута в диски вобще супер. При моем росте в 190 см сажусь сам за собой сзади - между сиденьем и коленами еще промежуток в см 10. У невысоких владельцев пасажири сзади остануться довольными. Багажник просто сказка - не просто большой, а очень-таки большой для авто такого класса. Через 8 мес. и 19 дней Андрей дописал: Всем здравствуйте. Вот уже и прошел первое ТО. 12000км. Что могу сказать: К машине очень привык и очень полюбил, радуюсь каждый день. За год эксплуатации никаких нареканий со стороны технического плана нет. Все работает отлично и без сбоев. А вот в салоне, что-то да подстукивает. Если честно, то немного стучит пластик. Раздражает,но что поделать) в Остальном полностью доволен и смело заявляю, что в своем выборе авто несколько не ошибся :) Стоимость первого ТО у меня была 720грн. Для тех, кто хочет преобрести Лучший автомобиль я считаю до 15000 $, и при этом несколько не прогадать в своем выборе, для практичных людей, которые покупают машину чтобы ездить, а не "заправлять" - стоит смело брать. Недорога в обслуживании, вместительная, комфортная и... и что еще надо. Я считаю, что лучше взять "немца" от концерна Фольксваген, классику...чем взять японца, дизайн которого меняется каждый год, и уже через год ездить на устаревшей модели и кусать локти, почему не подождал еще год.

экономичность.

о минусах напишу отдельно.

Skoda Fabia Ambition 1, 2i HTP. Машина несёт в себе некую философию всё делать правильно. Это правильная машина. Качественная, надёжная, экономичная. Если не нарушать существующие правила дорожного движения (которые никто не отменял), и ездить по городу со скоростью 60-80 км/ч, за городом 90-110 км/ч, то Skoda Fabia как раз для этого отставать ни от кого не будет, и при этом порадует топливной экономичностью. Дизайн специфичен, но мне понравился, да и судя по количеству Fabia на дорогах не одному мне. Качественное и добротное всё торпедо, дверные карты, руль дотронуться приятно до всего ничто не скрипит не продавливается и всё приятное на ощупь. При езде по кочкам и ямкам, неприятных звуков (скрипов, скрежета) я не слышу. Хоть с виду Fabia и не большая, но в салоне 4 человека ростом до 180 см разместятся вполне нормально. Задний диван рассчитан всё же на 2-х взрослых а не на 3-х взрослых человек. Потолок не давит на голову, а наоборот даже как то непривычно просторно над головой, особенно если сидишь на заднем сиденье. Багажник по габаритам нормален для хэтчбеков в-класса (315 литров) - такой же как в Ланосе седане (322 литра). Мотор 1, 2 3-х цилиндровый звучит конечно как то не привычно, но я лично считаю что это самый оправданный для Fabia мотор. Расход топлива по городу зимой по трип-компьютеру от 5, 8 до 6, 5 л/100 км. Я ранее ездил на авто с расходом 10-11 л/100 км по городу и скажу Вам что я несказанно рад такой перемене затраты на бензин снизились почти в 2 раза. По динамике фактически Fabia 1, 2 набирает скорость так же как Ланосы и Авео. Конечно, Fabia 1, 2 не ракета, но нет ощущения что машине остро не хватает разгонной динамики, и на первом месте фантастическая экономичность. За надёжность мотора я не переживаю узнавал что служебные машины с такими моторами прошли уже по 250-300 тыс км и с моторами никаких проблем нет. Так что в целом Skoda Fabia 1, 2i HTP это очень хороший автомобиль, но есть и замечания, о них напишу отдельно. В тот же день Драйвер дописал: Минусы авто:
Когда оформляли заказ в автосалоне, посмотреть вживую можно было только комплектацию Classic с дыркой вместо бардачка. Сравнить было не с чем. Продавцы сказали - берите Ambition в нём всё есть, а переплачивать за Elegance почти 2000 дол смысла нет. Оформляли заказ в какой-то суете и чего-то или я не понял или не доглядел заказали комплектацию Ambition и я был уверен что в ней есть ABS, потому что в описании было написано (ESP включая ABS+MSR+ASR+ESP+HBA (только для двигателя 1,6/77kW AG)), я подумал, что это касается ESP, а ABS там и так есть. Короче нет ABS в комплектации Ambition знал бы доплатил 395 долларов. Так же не доглядел - зеркала оказались без электроподогрева и с ручной регулировкой. Стеклоподемники в задних дверях ручные это что то нереальное для нашего времени. Знал, бы доплатил бы за ABS, за зеркала с подогревом и с электрорегулировкой, за задние стеклоподъемники с электроприводом это то чего очень не хватает для комфорта. Так же жалею, что не доплатил 625 долларов за легкосплавные диски, всё равно буду покупать по 100-120 долларов за штуку по сумме получится примерно то же, но диски будут не оригинальные, стальные придется продавать. Бардачок не закрывается на ключ ценные вещи в авто не оставишь. Бардачка аж два, но каждый маленький. Документы формата А4 в бардачок не поместишь. Багажник открывается только с улицы путем мацанья кнопочки над номером всегда вымазываешь пальцы, в салоне нет кнопки открывающей багажник дикость. Закрыть багажник непросто надо очень сильно и резко потянуть за петельку внутри двери и успеть выдернуть руку, при этом звук удара закрывающейся двери багажника будет очень громкий. Можно закрыть багажник плавно потянув за петельку, а потом додавив багажник рукой снаружи но вымазывается рука. При точечном нажатии на указатель поворота, лампочки указателей поворота промигают три раза, вместо одного при активной езде по городу вправо-влево по многорядной дороге это минус, так как я уже давно буду ехать в другую сторону чем в ту, что всё ещё показывают указатели. Если берёте авто для себя, наверное лучше доплатить и взять комплектацию Elegance, но в ней так же по-моему нет ABS. Если брать авто для фирмы для менеджера то хватит и Classic. Так что минусы в Skoda Fabia так же есть, но они особо не испортили мнение о машине.
На следующий день Драйвер дописал: Не понравилась кнопка включения аварийки на всех других авто на которых я ездил кнопка аварийки имеет большой ход и в конце хода кнопка клацает и фиксируется и пальцем чувствуешь что кнопка включена. В Fabia ход кнопки аварийки очень мал и не чувствуется фиксация кнопки включилась аварика или нет приходится отвлекаться от дороги и смотреть мигают ли на щитке приборов лампочки повороток. Звуковое сопровождение аварийки есть, но если в салоне разговаривают или играет музыка, его не слышно. На всех других авто я включал аварийку на автомате не отвлекаясь, а тут надо удостоверится что она включилась.
Вращающийся переключатель включения фар расположен слева под рулём и его не видно что бы в тёмное время суток его найти, надо отклонятся влево и заглядывать под руль что бы увидеть куда крутить переключатель. Рядом с ним расположен регулятор фар его увидеть можно так же только изогнувшись.
Посередине торпедо над автомагнитолой расположены регуляторы управления направления потоков воздуха и температуры. Так вот эти регуляторы какие то малюсенькие и хрупкие на вид, похожие на крутилки от старой газовой печки хотелось бы что бы они были более крупными и солидными может быть круглыми, место позволяет. Кнопки так же хотелось бы что бы были крупнее.
Хорошо то что нет автомагнитолы и есть возможность установить огромную автомагнитолу ДИН-2.
Плохо то что наклон передних сидений регулируется крутилкой-барашком если устал и хочется отдохнуть то одним движением спинку кресла не опустишь вниз придется крутить барашек долго и нудно.
Но со всем этим жить можно - просто непривычно. Про расход топлива. Пока зима была теплая с плюсовой температурой, машина относительно быстро прогревалась утром и расход топлива был до 6,5 л по городу. Но вот похолодало, минусовая температура мотор стал дольше прогреваться и если надо съездить на небольшое расстояние в супермаркет и обратно (по кругу до 10 км) мотор не успевает прогреться и компьютер показывает совсем неприличные цифры расхода топлива. Если едешь 20-30 км и более, мотор прогревается и цифры расхода топлива выходят на 6,5 л/100 км.Непривычен и непонятен ещё один момент ключ зажигания вставляется в замок с вертикальной прорезью, проворачиваешь его кистью руки по часовой стрелке, до положения включения стартера, а дальше изгиба кисти не хватает, приходится отпускать ключ, кисть руки проворачивать обратно против часовой стрелки, опять брать ключ и опять крутить на ключ по часовой стрелке, что бы запустить стартер. На других авто на которых я ездил я вставлял ключ в замок зажигания и за один ход кисти руки по часовой стрелке включал зажигание и запускал стартер. В тёмное время суток при желании забрать вещи с заднего сиденья, при открытии задней двери загораются лампочки в плафоне освещения расположенного на потолке перед водителем и передним пассажиром. Освещается только передняя часть салона торпедо и передние сиденья не хватает плафона освещения на потолке посередине между передними и задними сиденьями. Зимой при температуре (- 10) и менее, расход топлива в городе колеблется от 6,8 до 7,5 л /100 км но это при езде на расстояния не менее 30 км. Двигатель прогревается значительно дольше чем при плюсовой температуре. Когда была плюсовая температура, расход бензина по городу составлял от 5,8 до 6,5 л /100 км. В бардачке ещё с автосалона лежит симпатичная маленькая папочка размером с ежедневник снаружи из кожзама красивая, внутри много кармашков для сервисной книжки и всяких бумажек вроде бы и хорошая и правильная вещь, но вот материал внутри папочки такой скользкий, что всё вылетает от туда достал открыл как книжечку и всё что было сервиска, гарантийки, визитки всё вылетает из кармашков желательно, что бы производитель заменил материал внутри папочки на менее скользкий. К сожалению, в салоне стали проявляться поскрипывания и в разных местах. Поскрипывает торпедо слева от руля и справа в районе крышки подушки безопасности пассажира. Поскрипывают передние дверные карты. Поскрипывает пластик в районе задней левой стойки крыши. Может потому что мороз сейчас температура выше минус 12 не подымается. Может потеплеет пройдет. Радости это не вызывает. Поэтому из поставленных ранее пяти звезд за качество я снимаю одну звезду за появившиеся скрипы. Обидно то, что пластик Торпедо приятный на ощупь и выглядит добротно. Прошла зима, прошли морозы - сильные поскрипывания пластика прошли. Иногда поскрипывания проявляются в Торпедо слева со стороны двери и справа в районе аирбега. Но звезду за качество возвращать не буду уж слишком сильно досаждали мне скрипы зимой при морозе. Совет покупателю. Если машину приобретаете не из наличия а заказываете в производство, обязательно закажите дополнительные опции : АБС 395 дол, электрозеркала с подогревом 235 дол - это то чего ощутимо не хватает при эксплуатации. Если экономите, лучше выберете белый цвет, не доплачивайте за цвет металлик 495 дол, а доплатите за АБС 395 дол - это важнее. Совет покупателю: при выборе двигателя надо понимать, что Fabia конструктивно и технически не предназначена для высоких скоростей и маневров типа прохождение поворота в боковом скольжении. Fabia высокая, узкая, с короткой базой, легкая. Решил я попробовать что машинка может на трассе мотор 1,2 довольно быстро разогнал до 160 км/ч. Разгонять больше авто я не стал, потому что уже было не комфортно и напряжно. Сами знаете, что дороги у нас не идеал есть трещины, волны, неровности так вот на этих неровностях авто уже опасно скачет, подпрыгивает, сносится то вправо, то влево это опасно. Так что смысл в моторе, большего объема чем 1,2 отпадает. До комфортных не опасных скоростей (100-120 км/ч) мотор 1,2 вполне прилично разгоняет Fabia, а езда на больших скоростях уже будет некомфортна и не безопасна с любым двигателем от 1,2 до 1,6. Мотор 1,2 фантастически экономичен и прост. Моторы 1,4 и 1,6 не выдающиеся в плане экономии топлива не экономичнее конкурентов, а может даже и более прожорливые. внимательно изучайте наличие опций в комплектации.

Skoda Fabia 2011

низкий расход топлива;. отличные ходовые качества.

нет шумоизоляции вообще;. постоянно загрязняются передние боковые стёкла.

Ранее оставлял отзыв, когда только начинал кататься. На сегодня пробег 11000 (за 3 месяца). Машина какая-то "неординарная". Например до этого ездил на "китайце" - там всё просто: во всех смыслах машина на "троечку". До этого ездил на Сузуки: там по всем показателям точно на "отлично". А тут... Вначале просто "на небесах летал" от счастья! всё нравилось!(ну конечно, после "китайца" ещё-б не нравилось....). А теперь однозначно выделил очень хреновые "моменты" и "отличные". Вначале о плохом: независимо от количества пассажиров в салоне, постоянно потеют стёкла! Вернее кондёр более-менее помогает, но только в отношении лобового. Остальная часть салона - "в тумане". Больше всего бесит катание по грязи или мокрому снегу (а это почти всегда!): через 10-20 минут передние боковые стёкла полностью в грязи и нифига не видно вообще!!! Прогревается автомобильчик минимум минут 20! Блин! Да на дешёвой "китайке" прогрев длился максимум минут 5-7!И это в морозе под минус 30!!! После пробега первых 2000 км открыл капот и офигел: грязь слоем в сантиметр!!! Везде!!! Мне что, движок надо мыть раз в 2 недели???? Езжу 2-3 раза в месяц но на дальняк (работаю менеджером в регионах). И напоследок о "минусах": шумоизоляция похоже отсутствует напрочь!!! Слышно всё и со всех сторон!!! Это-ж надо умудриться создать реально надёжный авто и при этом вообще "забыть" про комфорт... Теперь о плюсах: максимальный расход был 6,0 литра, при том что ехали вчетвером (все крупные от 80 кг), а в багажнике был груз примерно 80кг.Минимальный расход был "замечен" при скорости 90-95 - 4,7 литра/100 км на совершенно пустой трассе, при том что в салоне был один и вообще без груза. Ехал часов 5 не снижая и не увеличивая скорость!!! (путь пролегал от Тамбова до Саратова). Хотя конечно считать это за "показатель" смешно... На ямах, заснеженных и обледенелых участках дороги машина всё равно "как на рельсах"! И что-бы кто-бы не говорил, я уверен на 100% что машина крайне устойчива! То что я творил на ледяных "горках" на скорости от 110....-это надо было видеть! И НИРАЗУ не занесло. А пока ехал, через каждые 30-50 км в кюветах валялись хвалёные БЭХи, Тойоты, и прочий автопром, который как раз по ездовым качествам все хвалят... (это было как раз в снегопад вечером 8 января.я ехал из Пензы в Москву). Ну и из "мелочей": так как катаюсь в основном в тёмное время суток, был приятно удивлён отменной яркостью света фар (хотя опять-же это удивило после "китаёзы"....). Кроме того, приятно удивил движок, который очень резво ускоряем машину. Никогда-бы не подумал, что 1200 кубиков могут так задорно разгонять. Да и высокие обороты этот авто явно "любит". Ну и в заключение - багажник. Для такого мелкого авто - это явно огромный размер!!!

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, цена

Из минусов - долгий зимний прогрев и механизм регулировки сидений. Ещё не хватает задней подсветки салона. С ужасом жду морозов!

Накатал 700 км. Итак, первые впечатления:

1.Экстерьер. Внешне машинка очень нравится. Цвет "Lava blue" металлик тоже порадовал, честно говоря я плохо себе представлял заранее как он будет смотреться. Машинка внешне небольшая, но симпатичная. Когда поставил на работе рядом с крузаком, конечно смешно смотрелось. Были и колкости в адрес Фабки - мол, женская машинка. Не обращаю внимания на это и в споры не вступаю. Мне и моему семейству нравится а всё остальное не так уж важно... А ещё я хочу рейлинги на крышу.

2.Интерьер. Первое, на что обращаешь внимание - это проём. Садиться за руль удобно, не так как в какой-нибудь "нексии". Конечно и класс у машинки другой, но всё-же... Радует регулировка руля по высоте и вылету и микролифт сиденья водителя, настроил под себя. Вообще сиденье показалось удобным, правда на дальние расстояния ездить ещё не приходилось. Существенный минус - это механизм опускания-поднятия спинки - Адская штука! :shock: Отделка салона и панели строгая, материалы хорошие. Этим мне и нравится. Я не любитель фендипердозных форм торпеды и аляповатой подсветки. Места сзади хватает. Ставлю два детских кресла и между ними запихиваю жену - говорит удобно, не хуже, чем в нашей старой доброй "Висте". Вообще очень даже уютно в Чешке. Багажник вполне себе нормальный для хэча, да и сиденья можно разложить.

3.Двигатель. 1,2 порадовал рычащим звуком. Может, для кого-то это минус, а я люблю слышать звук двигателя. Сейчас я его обкатываю, посему сильно не нагружаю. Правда, вчера не удержался и притопил таки. Был приятно удивлён динамикой разгона на третьей скорости примерно с 3000 оборотов! Вообще к двигателю никаких вопросов. Кроме одного огромного НО: на улице чуток за двадцать, а прогревается он ну очень долго! Причём лёд по утрам придётся удалять только механическим путём по всей видимости. До работы ехать не более 10 минут, так что руки приходится греть собственным дыханием. А что будет, когда установится нормальная сибирская температура за -30? В общем очень нехорошо. Задумался о WEBASTO, но цены на установку этого чуда неприятно удивили... Мягко говоря.

4.Коробка. У меня иногда есть небольшие проблемы с включением первой передачи. Пока что не напрягает особо, просто обидно. Может, сноровки не хватает?

5.Подвеска. Довольно жёсткая. Но это не минус. Поставил резину NORDMAN-4 (175/65 R-14), дорогу держит хорошо, но шумит. На руль машинка откликается отлично, так что объехать внезапно возникшие на дороге ямки не составляет труда. Иногда достаёт ABS. На старом авто у меня такого чуда инженерной мысли не было, всё не могу привыкнуть.

В целом машинка нравится.

Skoda Fabia 2011

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, цена

Пока с никакими.

Приятная в управлении машинка, такая скромная дамочка. Хорошее оформление салона, много функциональных полочек, отсеков. Хорошая звукоизоляция. Надеюсь мы с ней подружимся! Всего 250 км. проехал. Дизайн, комфортабельность, расход топлива отличные.Цена соответствует качеству. Хорошо приспособлена к нашим дорогам.Судить о сервисе пока не могу, хотя предпродажная подготовка хорошая.По отзывам друзей Шкода надёжный автомобиль.Чувствуется хорошая электронная подготовка двигателя.Думаю, что не прогадал, приобретя этот автомобиль.

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

Без проблем! Тьфу-тьфу!!!

Любовь с первого взгляда! Мы с супругой хотели брать либо Рено, либо Киа, но и с той и другой были какие-то заморочки даже в салонах официальных дилеров. Случайно зашли в шкодовский салон... и о чудо - вот ОНА!!! Чистая чешка, обкаталась без проблем, езда - одно удовольствие (особенно после УАЗа! :)). Сейчас езжу на работу в Москву и в деревню на дачу - управляемость великолепная, расход топлива конечно больше заявленного, но все равно радует. Что огорчает - отсутствие штатного головного устройства (навигатор, медиацентр) по приемлемой цене (фольксовский у офиц. дилера -50000деревянных, китайский - 30000) и РАСПОЛОЖЕНИЕ ГНЕЗДА ПРИКУРИВАТЕЛЯ. Машинка для степенных людей, динамика не для молодежи, но на трассе дает жару!

расход топлива

Приспособлений много, но если вы решите купить воды в дорогу, не торопитесь приобретать 1,5 л. баклажку. Вместимость 1 л, а то и 0,5 л. Ремень безопасности, как я не регулировала и его и сидение водителя, проходит прямо через шею. Обратилась в салон, результат остался тот же, ремень проходит не через середину груди, а почти по шее. Рост для женщины нормальный 165 см, объём груди 110, почему производителя пишут о безопасности в инструкции, а на деле, безопасность ремня относительная. Скажите- "шея короткая", а я скажу- нормальная, конечно не как у графини лебединая. Обзор при повороте с помехой справа закрывает средняя стойка. Приходится наклонятся назад, если в зеркала, особенно в дождливую погоду ничего не видно. Скажите "не отрегулированы", всё сделано по правилам в салоне.В дождь открываю окна и вытираю зеркала. Чёрт ти что, у меня в Шевроле такого не было.

Обкатка автомобиля проходила на дальнем расстоянии. Сразу после приобретения автомобиля я с друзьями поехала в Крым. Ехали туда со скоростью на автостраде не выше 90 км/ч: заправка до полного бака (бак 45) + ещё 15 литров подзаправки и хватило и осталось на то, чтобы покататься по Севастополю. Жили в Любимовке под Севастополем.Ехали назад со скоростью на автостраде 110 км/ч, заправились 45 литров+ 20 литров на подъезде к Харькову. Хватило до Белгорода и осталось ещё на 40 км.На трассе очень экономно расходуется бензин, в городе конечно ощутимо быстрее автомобиль выпивает свою порцию, а именно по моим подсчетам где-то 8 литров на 100 км. Стаж вождения у меня 4 с половиной года. Стиль вождения немного агрессивный, но уверенный.Торможу, и переключаю скорость редко. Автомобиль очень маневренный, но при повороте на кольце, при сниженной до второй скорости (40-50 км), создается впечатление при поворотах, что автомобиль вот вот перевернётся. Первый автомобиль у меня был Шевроле Спарк. Его конечно сдувало с дороги, когда мимо проезжал большегрузный автомобиль, но на поворотах он держался уверенно.В целом автомобиль Шкода Фабия очень комфортабельный и для эконом класса относительно не дорогой. Внутри мягкий пластик, велюровая обшивка салона, множество всяких приспособлений.

Skoda Fabia 2011

Купил Фабия 2 после опыта вождения Фабия 1, что уже говорит о том(не стал бы брать если бы с первой были проблемы),что не всё так плохо у этих живопырок. Первую продал только потому что хотелось чего-то нового, а так всё работало и ехало без проблем. Единственное - не хватало бодрости (двигатель 1.2 ,64 лошади),маловато и крутить нельзя. На этот раз взял двигатель 1.4 , 86 лошадей.Брал новой и сборка чешская. Покупка без неприятных сюрпризов и всё как обещали,только с халявными подарками плохо, хотя брал за наличку. Сделали скидку 15тыс. . как старому клиенту,ну это они любому сделают (думаю включено изначально в программу),если не забыть напомнить о бонусах для клиента. Комплектация максимальная, допы у дилеров не стал ставить,только брызговики - 3000 . кажется, коврики текстильные входят в эту комп-ю. Номера ещё у них ставил -6000 . ,дорого,но не хотелось омрачать радость от покупки выстаивая в очередях МРЭО и терпя хамство сотрудников. Итог: стоимость авто - 546 тыс. и установка сигнализации,тонировка,СД и установка, противоугонка,ОСАГО - примерно общая сумма 600 тыс.. Вроде дорого для такого авто,а что можно купить нового дешевле,где материалы приятны на ощупь, где всё работает как ты того ожидаешь и всё как-то по-человечьи? Короче у всех свой вкус и кошелёк.Привыкать долго не пришлось, все органы управления на том месте,где и должны быть.Очень кстати понравилась дилерская программа: за каждой новой машиной закреплён сотрудник, который "ведёт" ваш авто и отвечает на все ваши вопросы, а так же есть карта с индивидуальным номером - по ней можно вызвать техремонт или если "обсох",то доставят бензин бесплатно (только за бензин платишь), помощь тоже бесплатна,действует это кажется до 200 км от города. Можно над этим поёрничать,но всё же хорошо! Не все могут поменять колесо, а тут подождал пару суток и глядишь колесо уже меняют бесплатно! Пробег нынче составляет 5000 км. Ощущения меняются в лучшую сторону. Сначала было начал жалеть о покупке,даже первая ехала лучше! Сейчас раскаталась и поехала. Передачи длиннее, чем на прошлой машине,разгоняется довольно неплохо относительно её характеристикам и возможностям. Бензин лью 95, на прошлой 92 лил,но здесь разницу чувствую и на лючке рекомендация указана 95 или 98 (???),вроде не Туарег покупал... Расход самый обыкновенный,сказок не надо про 5 литров. Для того, чтобы ехать нормально в потоке приходится активнее жать на педаль газа и получается при разгоне расход приличный,затем на прямом участке экономичнее,чем более мощные авто. На компе средний по городу 9-10 литров, на трассе 6,5 лит. При обгонах не хватает мощей, нужно правильно выбирать передачи и сами моменты для обгона.По поводу места внутри - всё чудненько - за мной ( 180см) свободно можно сесть.Описывать качество материалов не вижу смысла,сходите и пощупайте.Главный вопрос обычно волнующий потенциального покупателя - качество! Вот качество здесь во всём! Авто для людей берегущих свои деньги и время. Вам не придётся каждую неделю торчать в сервисе и ждать запчасти. Про клиренс - нет здесь внедорожного клиренса и просвета! Просто короткая база и свесы не низкие. Пакета для плохих дорог уже тоже нет (раньше у шкоды была такая штука), а клиренс здесь 140мм, но его вполне хватает за счёт вышеуказанного. Свет я считаю просто отменный.Качество и неприхотливость - козыри данного автомобиля! Кто считает,что это дорого для такого класса,то скажу,что любой авто в хорошей комплектации стоит тоже не 430 тыс. Про "болячки"? Да не припомню особо... честно! Кто прицелился на Фабию - берите смело.

Skoda Fabia 2011

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

на обратной стороне лючка бензобака надпись: 98(95) бензин.позвонил в Автомир за разъяснениями... там сказали, что можно использовать 92й...НЕ ВЕРЮ!!!(СТАНИСЛАВСКИЙ) кормлю 95м на лукойле. получается немного более,чем указано в технической характеристике. ок 7литров на 100км.

доволен. с виду маленький, а внутри .... влезло всё, что нужно для полноценного отдыха. не ожидал... с обслуживанием ещё не сталкивался. ранее были : 5ая, 8ая жигули. Исудзу Джемини, Шкода Фелиция-Комби, все покупал не новыми. Фабия -первый авто,купленный мною с нуля( надеюсь ,не последний)

Skoda Fabia 2011

качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

дорожный просвет, качество материалов

Никогда не предполагал, что у меня будет иномарка даже не мечтал. Да и денег не было. Относился к ним (иномаркам) спокойно, никому не завидовал. Купил перед выходом на пенсию на небольшие сбережения новый ВАЗ-2107 (до этого были ВАЗ-2103, 21011, 2106) и был доволен. На старость хватит так решилось. Переехал на постоянное жительство в деревню.К ВАЗам (классике) отношусь с уважением. Для своего времени это была отличная машина. И в ремонте весьма доступная все на виду. В то самое свое время с госсервисом ведь были проблемы.Но жизненные обстоятельства весьма печальные сложились так, что пришлось именно пришлось покупать иномарку (и деньги появились). Ну, что же еще? Не проводить же старость под теперешними ВАЗами, если так уж все сложилось. Оказывается, бывают и такие обстоятельства. В подробности не буду вдаваться.Дорогой автомобиль не хотелось к чему светиться для нехороших парней. Бюджетный вариант хороший устраивал. Как супруга говорит: не жили богато нечего и начинать.Свой первый ознакомительный поход сделал в салон Nissan, благо, он был рядом с домом. Взгляд положил на Note. Но супруга вынесла вердикт: какая-то она бабская! .Ну, а потом приглядывался к Hyundai Getz, Chevrolet Aveo, Kia Spectra, Ford Fusion, Renoult Logan, Opel Astra, всякие, там, Peugeot и т. д. Штудировал отзывы в интернет. Муки выбора конечно были. Как сказал бы теперь ;нехороший В. И. Ленин: полный разброд и шатание;.Что, в общем-то, хотел? По внешнему виду мне нравятся машины компактные, со спокойными, четкими линиями, без изысков (в этом плане мне до сих пор нравится хэтчбэк Ford Fusion). Нужна была недорогая в обслуживании, экономичная, надежная, ремонтнодоступная (придет время гарантия пройдет, и придется многое самому обслуживать). По цвету только не красная и не черная (заказ супруги). Она же заказала кондиционер и обогрев сидений. Для себя: ну, естественно, полный электропакет (как технарь, не мог устоять), регулируемые руль и по высоте сиденье; магнитола, хоть и не меломан (изредка езжу , а это 150 км в один конец: то, чтобы не скучать, послушать радио или аудиоспектакль на СД.Сидел в каждой: пристраивался, как бы рулил, включал передачи, нажимал всякие там кнопочкиВ каждой что-то было не так. Для интереса присаживался в дорогие и навороченные автомобили восторга не было.Решилось все просто. У соседа Skoda Oktavia. Послушал он как-то меня и говорит:А ты посмотри Skoda Fabia. Интересный автомобильчик, похоже, твой! . А вот на этот автомобильчик я внимания как-то и не обращал. Может, на глаза не попадался. Хотя и был в автосалоне, где он продавался наряду с другими. Пошел туда вновь в автосалон ХХХХХХХ. Кстати, рекомендую этот салон: допы не навязывают, обхождение внимательное и доброжелательное; хорошее расположение к клиенту; мощная ремзона. Фирма внушает доверие.Ну, значит, пошел в отдел Skoda, нашел Fabia: оглядел, рассмотрел, посидел, порулил, повключал передачи; Помучил менеджера. Не скажу, чтобы влюбился, но очень даже понравился мне этот автомобильчик;: хэтчбэк; компактный, динамичные обводы, элегантный; салон просторный, трансформируемый; сиденья удобные (кстати, в понравившемся по внешнему виду Ford Fusion сидишь, как на табуретке); интерьер салона строгий, без украшательств, но мрачноватый, скорее, аскетичный; ряд практичных аксессуаров; за рулем все под рукой, все удобно; качество пластика хорошее; передняя панель аккуратная, хорошо организована, все органы управления на расстоянии вытянутой руки; есть микролифт сиденья водителя; можно выбрать комплектацию где есть обогрев передних сидений, магнитола, климат-контроль, полный электропакет; в багажном отделении есть отсеки, крючки (правда, не во всех комплектациях). Супруге автомобильчик тоже понравился. Решили берем!Далее, как положено, тест-драйв. Садился за руль с небольшим страхом. Но на удивление: сел - поехал, как будто не первый раз. Переключение передач четкое. Вот только положение передачи заднего хода, на мой взгляд, расположено неудачно: получается, что четыре передачи фиксируются вперед, а две только назад. Приемистость двигателя почувствовал сразу (работает тихо приятно урчит, но после 3000 об/мин. появляется заметный рык, наверное, особенность двигателя); по привычке стал набирал скорость как в Жигулях, но получились перегазовки передачи оказались короткие (кстати, компьютер подсказывает, когда надо переключать передачи); руль непривычно легкий; тормоза мягкие, но при необходимости схватывают активно; по ровному асфальту Fabia плывет, но как только повстречались неровности затрясло, как в Жигулях (подвеска жесткая); повороты проходит без заметного крена; круговой обзор хороший, несмотря на широкие передние стойки; сиденья удобные: положение тела в нем и соотношение его к рулю можно регулировать в широких пределах; посадку можно сделать высокой; что непривычно не видно капота (до этого в салоне на это не обратил внимания); шумоизоляция приемлемая (больше другого слышен шум покрышек).Решение берем, после тест-драйва, не изменилось. Чтобы все сложилось идеально такого не бывает. Остановились на комплектации Eleganse, двигатель 1.4 (86 л. с. ). В нее дополнительно входят: климат-контроль Climatronic; подогрев передних сидений; галогеновые фары с прожекторной линзой; очечник (для меня весьма удобная опция); подлокотник; противотуманные фары (тоже хорошо, т. к. приходится ездить по неосвещенной загородной трассе). Из дополнительного оборудования заказал пакет №9 (WFI): магнитола Swing, дисплей Maxi Dot, парктроник задний, круиз-контроль, функциональный пакет (отсеки и крючки в багажник); многофункциональное (управление магнитолой) четырехспицевое рулевое колесо. Кстати, только в комплекте с дисплеем Maxi Dot, на щитке приборов устанавливаются стрелочные индикаторы расхода топлива и температуры охлаждающей жидкости. Ну, и сборка оказалась. Позже я понял: чтобы была чешская сборка надо было дать в лапу. Но заказ уже ушел.Дело было в декабре 2010 года. Заказ на поставку определили конец апреля. Это меня вполне устраивало. Не хотел, чтобы автомобиль (особенно двигатель) обкатывалась зимой в тяжелых климатических условиях. Помню слова одного профессионала: как обкатаешь машину так она и служить тебе будет. Поэтому, когда в январе 2011 года позвонили из салона и предложили аналогичную машину, я отказался.Но вот и апрель все четко: 26-го пришел мой автомобильчик. Позвонил менеджер, который вел заказ. Я приехал в салон. В отделе допов заказал мелочовку. Сигнализацию устанавливать не стал. На мой взгляд, вещь эта бесполезная, тем более, что и в городе и в деревне машина будет стоять в гараже. Да и глючит она часто. А то, что сигнализация срабатывает, на это никто не обращает внимания, даже милиция с полицией;. Но установил дополнительный иммобилайзер (есть еще штатный), управляемый pin-кодом через одну из штатных кнопок. И еще секретную кнопку. Цепи разрываются разные. Получилась тройная защита от угона. Не надо только оставлять в машине на виду ценные вещи, чтобы не дразнить нехороших парней. А центральный замок, управляемый с ключа, есть в любой модификации Fabia. Также с ключа можно открывать дверь багажного отделения и закрывать/открывать окна.Ну, еще: резиновые коврики в салон и багажник, передние и задние брызговики. Установили зпотом попался!!! Можно было заказать металлическую или из композиционного материала (это типа пластика, толщиной 5 мм). Выбрал композиционную ; она защищает большую площадь под двигателем. Так эта защита оказалась не плоской, как образец, а имеет выпуклый короб под картером двигателя и трубой выходного коллектора (чтобы, очевидно, не расплавилась), который уменьшил дорожный просвет аж на целых 5 (пять! ) сантиметров. Так что из замечательных 16 см реально осталось 11(одиннадцать! ). А заезд в деревню с колдобинами, так что приходиться ездить супер-осторожно. Как-то зимой по снегу пахать буду?!Через 3 дня приехал получать свой автомобильчик. Чистый и сверкающий он уже стоял на выпускной площадке (в самом салоне). Ну, там всякое оформление, оплата И вот торжественный момент! Выпускающий менеджер прочитал коротенькую лекцию: что и как. По моей просьбе проверил работу кондиционера, печки, магнитолы, стеклоподъемников, второго иммобилайзера и секретной кнопки и т. д.Выехал! Домой приехал весь в поту и на нервах: 150 км пути, да еще с пробками! Прелести езды не почувствовал: казалось, что все хотят въехать мне в бок или в зад вот чайники! .Ну, а как в городе получить госномера, пройти техосмотр, то это отдельная и целая песня страдальческая! Мораторий на техосмотр был объявлен, к сожалению, позже.Через неделю сроднился с Fabia. Эйфории не было не тот возраст, да и автомобиль не первый, но то, что ездить на ней более комфортно, чем на Жигулях, это отметил сразу. Обкатывал машину нежно. Езду я люблю спокойную шумахерством не занимаюсь, крейсерская скорость 80-90 км/час на трассе, не более 50 в городе; ПДД уважаю; хамам уступаю ; дорога не место для выяснения отношений. Помню, когда приобретал свои первые Жигули, пришлось ехать по делу на такси. Спрашиваю у командира: Что самое главное при езде на автомобиле? . Он:Первое все видеть замечай, что происходит на дороге; второе тормозишь, то всегда бросай взгляд в зеркало заднего вида и тормози всегда плавно, чтобы едущий за тобой водитель зевнув мог все же заметить тебя; и третье правило ДСП: Дистанция всегда соблюдай, и она от многого спасет; Скорость не балуйся, не рви уздечку; Плавность маневрируй плавно, чтобы другие водители понимали твои действия и могли вовремя вдруг! заметить твою ошибку, не суетись по полосам, двигайся спокойно. А еще, в свое время, все тот же сосед, владелец Octavia, водитель профессионал, преподнес мне другое интересное правило, как ездить оптимально по городу, где светофоры на каждом шагу: Знаешь, как собирают землянику: первую собираю, на вторую гляжу, третью примечаю. Вот так и в езде: первый светофор проезжаешь, на второй глядишь, третий примечаешь. Я как-то проникся всеми этими правилами. И за тридцать шесть лет водительского стажа было только одно ДТП. Стоял на светофоре в ожидании стрелки, и пацан, выехав из тени навстречу солнцу с грязным лобовым стеклом, потерял ориентировку и въехал мне в зад багажника. Через тридцать секунд он мне еще добавил, так как в него, в свою очередь, вляпался такой жеслепой. Вот еще одно правило: не жалей денег на омывайку.Какие еще мои личные замечания, впечатления, наблюдения, советы? Расход топлива даже в смешанном режиме (трасса город) без учета пробок и скорости не более 90 км/час, по сравнению с ВАЗами-классикой, почти раза в полтора меньше. На трассе (прямая, подъемы, уклоны) средний расход где-то 5, 6 литр/100 км. Ну, конечно, при экономичном стиле езды. Для этого дисплей компьютера всегда держу в режиме мгновенного расхода топлива. Другие параметры просматриваю по мере необходимости.В комплектации Eleganse даются тканевые коврики в салон. Вещь непрактичная. Особенно когда на улице грязь. Лучше при покупке машины заказать штатные резиновые коврики. А тканевые использовать, положим, как подстилки при выезде на природу или еще куда в хозяйстве. А зимой под ноги на резиновые коврики я кладу вырезанные по размеру листы картона (от бумажных коробок). Они хорошо впитывают влагу от растаявшего снега. По мере того, как они намокают и мнутся, их выбрасываю.Ни в одной комплектации Fabia (калужский вариант) нет контрольной лампы низкого уровня омывающей жидкости. Самого бачка не видно, так как он размещен внизу за передним бампером, поэтому невозможно оценить, когда жидкость закончится. Придется постоянно возить в багажнике запас омывайки.Указатель на дисплее, рекомендующий момент перехода на другую передачу, работает так: если скорость набирается плавно (экономичный режим езды), то переход на повышенную передачу отмечается при 2000 об/мин (при интенсивном наборе скорости или при движении в горку это значение увеличивается); рекомендация перехода на пониженную передачу (в режиме торможения двигателем) происходит при 1000 об/мин.. Тяга на низких оборотах хорошая (на обкатанном двигателе). На пятой передаче можно уверенно ехать, начиная со скорости 60 км/час (1500 об/ми).Перед поездкой двигатель прогревать нет необходимости. Сел, завел (никаких там подсосов) и сразу поехал. Но пока двигатель не прогрелся, не стоит ехать на повышенных оборотах. Так даже советует Руководство по эксплуатации.В Fabia есть функция рециркуляции воздуха, когда его доступ снаружи перекрывается. Это очень выручает, если впереди или рядом начинает светиться какой-нибубд КАМАЗ, из которого хлещет дымище.Радиоприемник штатной магнитолы Swing имеет высокую чувствительность. программы уверенно принимает на расстоянии до 100 километров. Акустика и звучание хорошие.При обгонах медленно идущего транспорта, для правильной оценки расстояния, лучше пользоваться (дополнительно) салонным зеркалом заднего вида. Боковые уличные зеркала имеют сферическую поверхность и как бы увеличивают расстояние, что приводит к неправильной его оценке.Бывает, что при заезде в гараж, антенна магнитолы, которая размещена на крыше, цепляется за верхний косяк ворот. Антенну можно слегка согнуть (она упругая) в дугу и стянуть тонкой проволокой. Так можно уменьшить ее высоту на несколько сантиметров.Я выбрал цвет кузова бежевый (точнее, это светлобежевый), металлик. Пыль и легкая грязь (если по асфальту в дождичек) на таком кузове малозаметны. Окраску типа неметаллик лучше не брать царапучая. Окраска металлик более крепкая.Оказалось, что двигатель загрязняется больше сверху: песок и грязь попадают на него через щель между лицевой панелью и капотом. Проблема решается просто (позаимствовал из отзывов о Fabia): по передней части кузова под капотом вокруг двигательного отсека идет небольшой бортик, на который можно уложить уплотнитель дверей от автомобиля ВАЗ-2107, 08, 09.Закрытию капота он не мешает.Комплектация Eleganse предлагается с отделкой салона Chess черного цвета и панелью приборов цвета ониксоникс (тоже черный цвет). Тканевая обивка кресел оказалась весьма маркой, быстро засаливается, так что надо быть аккуратным или покупать чехлы. Внутренние панели дверей имеют тканевые вставки, которые тоже постепенно засаливаются, т. к. при открытии двери кисть руки упирается в эту вставку. Но можно умудриться избежать засаливания, упираясь в пластмассовую рукоятку.При самостоятельной установке (в стороннем сервисе) сигнализации, магнитолы, парктроника и т. д., следует учесть, что электрические цепи управления в Fabia производятся по цифровым шинам (чтобы избежать многочисленных жгутов проводов). Поэтому могут потребоваться всякие там устройства согласования, что надежности не прибавляет. Надо стараться устанавливать все необходимое, используя заводские опции или устанавливать все штатное сразу в салоне, где покупаете автомобиль, хотя и получится несколько дороже, но там мастера специализируются по конкретным маркам автомобилей. А доморощенные кулибины мастера по всем иномаркам только все расковыряют, попутно добавив неприятностей. И покупать автомобиль лучше у официального дилера, т. к. гарантия в них реализуется в большей степени, чем в мелких автолавочках.Да, произошел со мной самоприкол! Обратил внимание вот на что: через две минуты после включения зажигания, стрелка индикатора температуры охлаждающей жидкости начинает медленно двигаться по шкале, указывая увеличение температуры; еще через три минуты стрелка доходит до значения 90 градусов и останавливается, как вкопанная. И за всю поездку стрелка указателя даже не шелохнется ; так и стоит на 90 градусах. Как-то странно работает! неисправность, решил я. Проверил еще раз, другой стрелка ползает по шкале. Был по делу в городе. Приехал в свой салон: так, мол, и так! Поставили на диагностику. Компьютер неисправности не обнаружил. Менеджер-технарь даже позвонил в Фольсваген-групп, и там объяснили, что вот так супер-стабильно работает система охлаждения. А почему так быстро увеличивается температура? охлаждающая жидкость гоняется по малому кругу, минуя радиатор. А так как неисправности не было, то посчитали ситуацию не гарантийной. Пришлось выложить на бочку 700 .Только в отношении автомобилей Skoda действует, так называемая, программа Skoda Assistanse. По этой программе его владельцу предоставляется бесплатная помощь на всей территории и другие услуги в течение гарантийного срока (2 года) при обращении в круглосуточную горячую линию Skoda Можно получить квалифицированную консультацию для возможного самостоятельного устранения неисправностей в автомобиле. В случае невозможности устранения неисправности посредством технической консультации, будет максимально быстро предоставлена помощь технического специалиста на месте стоянки. Мелкий ремонт осуществляется бесплатно силами специалиста на сервис-мобиле Skoda. При более серьезных неисправностях, когда автомобиль обездвижен или его эксплуатация запрещена правилами дорожного движения, он будет транспортирован бесплатно до ближайшего официального сервисного центра (в случае, если поломка произошла по вине завода изготовителя). Все пассажиры эвакуированного автомобиля будут доставлены в дилерский центр или до ближайшего пункта общественного транспорта. Еще услуги: - предоставляется подменный автомобиль (сроком до трех дней), если он есть в наличии; - компенсация расходов в гостинице не ниже 3-х звезд сроком до трех дней; -компенсация расходов на ж/д и авиабилеты для возвращения домой всех пассажиров, если ремонт невозможен в день обращения; - компенсация транспортных расходов (ж/д и авиа) связанных с передвижением водителя к дилерскому центру Skoda для получения автомобиля после ремонта;Программа действительно действует. Все тот же сосед той же Octavia использовал ее, поломавшись где-то под . Доставили автомобиль и его до сервисного центра в Пулково, отвезли в гостиницу и на следующий день вернули исправный автомобиль. И все бесплатно (случай был гарантийный)! Сосед даже пожалел, что задержался не на три дня,Общее впечатление от автомобиля Skoda Fabia хорошее. От общения с ним (с ней) получаю удовольствие. Даже, когда предполагается поездка, ловлю себя на мысли, что ожидаю этого общения. Ну, естественно, к автомобилю, как к сложной технике, надо в чем-то привыкнуть, приспособиться, даже с чем-то смириться. Подобрать под себя идеальный автомобиль, наверное, невозможно.Пробег пока составил чуть более 4000-х тысяч километров. За такой малый срок выявить эксплуатационный потенциал невозможно. Тем более, что условия тепличные лето. Цыплят по осени считают, а в данном случае по следующей весне, когда переживется зима, а пробег составит хотя бы пару десятков тысяч километров. Пока все работает как часы: нигде не стучит, не капает, не скрипит; компьютер сбоев не дает; ни одна контрольная лампочка не загоралась. Бензин заливаю АИ-95 и на одно и той же АЗС Look Oil.Для кого написан данный отзыв? Ну, т. к. в эксплуатации описанный автомобиль находится всего-ничего, то, очевидно, для тех, кто собирается покупать Skoda Fabia, чтобы, купив, потом не было мучительно больно

Манёвренность, удобство, экономичность

Долго ждать очереди на покупку, дорогое допоборудование в салоне

Долго выбирала машину: требований - уйма, а цена многих фирм оставляет тяжело вздыхать в углу. И тут случайно наткнулась на НЕЁ - "Skoda Fabia". Посмотрела в салоне, посидела внутри и тут же влюбилась. Единственное, пришлось долго ждать когда привезут - 8 месяцев. Но по прошествии этого периода, когда я её всё же получила и проехала первые километры, я подумала, что не зря ждала. Действительно, у этой маленькой машинки есть целый ряд преимуществ. Первое, безопасность: ну куда же без этого! Две подушки безопасности, ABS - это всегда и везде. Второе, удобство: ну тут уж и не знаешь, что писать: за минимальный пакет дополнительных опций машина превратилась в конфетку, куда садишься как на трон. Третье, экономичность: ну не знаю, как у других, но на моей механике по городу трачу около 6,5-8 л/100 км, а по шоссе эта цифра падает до 4,5 - 5л! Ну разве не чудо? Далее сразу перейду к управлению - тут масса достоинств, начиная от пресловутого электрогидроусилителя руля (долго пыталась выяснить, как это, но никто толком и не объяснил, зато пока не жалуюсь), и заканчивая манёвренностью. Теперь парковка стала для меня приятной мелочью (а до этого, как и многие женщины за рулём, приходилось выруливать по 5 раз), разворачивается машинка практически на месте, скорость держит хорошо - 140 км/ч идёт плавно, устойчиво, мягко и готова разогнаться ещё (больше пока не пробовала, камер боюсь). Коробка передач (у меня механика) переключается очень легко, мягко и удобно, а панель с бортовым компьютером покажет все необходимые данные. Сиденье, которое подстраивается чётко под водителя - ещё одна очень приятная и удобная деталь. Конечно же, обо всём рассказать сложно, надо просто сесть и попробовать.

Skoda Fabia 2011

динамика, качество сборки, простор салона

нет пока.

Купили для жены. Двигатель 1,4 камплектация Амбиент + кондей, цвет белый неметаллик.
Плюсы: Уровень комфорта в салоне выше всяких похвал, материалы на высоте, качество сборки достойное, Для своего класса приличный багажник с гибкой трансформацией, двигателя хватает для города, на трассе не пробывали, четкая коробка.
Минусы: коротковаты подушки сидений (покрайней мере для меня, жене то что надо), нашел сверчка - на очень плохой дороге заглушка справа от блока климата оживает - не смертельно но неприятно для новой машины, расход великоват, но это вроде как на обкатке нормально, пыльник под двигателем - одно название, не закрывает ничего, 4 колонки аудиоподготовки это две в передних дверях и две пищалки в перезних стойках, для задних седоков музыки нет, но можно самому ставить в двери задние.
Докупить надо сразу коврики, защиту двигателя и коробки, брызговики, музыку. Все минусы получаются чисто субъективными и несущественными, реально к машинке сложно придраться, создает ощущение что управляешь маленьким вмеру накачанным мячиком, который катиться куда тебе надо. И еще очень наравиться что при осмотре снизу нашел очень много маркировки VW - это хорошо...

Skoda Fabia 2011

Экономичность. Качество сборки и материалов. Подвеска и ходовая. Коробка передач.

Шумновата.

На Фабию я сел с Мазды СХ-7 по причине некислой прожорливости и неповоротливости последней в городе. Цель покупки - топливная экономичность при хороших показателях маневренности в городе. Немаловажную роль при выборе сыграли тактильные ощущения - качество пластика, кожи на руле, обивки. Также очень хотелось попробовать что-то от немецкого концерна...но не более В класса. Выводы первого месяца следующие - при обкатке среднее потребление по городу 8.5 - 9.5 литров. Надеюсь, после обкатки буду укладываться в 8. Шумоизоляция не ахти, но для городской езды и пригороде (до 120 км/ч) очень даже ничего. За нее я снизил оценку по комфорту. Тактильные ощущения - отличные. Сродни Гольфу и даже Пассату. Возможно, это благодаря самой высокой комплектации с пакетом Динамик, но, вроде, и на более скромных версиях очень приличное качество обивки, пластиков и т.д. Двигатель шумноват, но тянет сносно. В спортивном режиме коробки отлично чувствует себя в потоке, но трассе разгонял до 140. Подвеска жесткая, руль информативен. За зеленый цвет прозвал "клопом". По габаритам и ощущениям (особенно по габаритам) очень напоминает Гольф-2. Даже звук захлопывания дверей - тот же, гольфовский. Сборка Чехия - претензий нет. Установлена очень приличная музыка с входом AUX и 8-ю динамиками. Управление на руле. Могу рекомендовать такое авто тем, кто не рефлексирует на поведение соседей по потоку касательно , ценит экономичность (потребление топлива, страховка - 4%, налог - около 5 тыс. по предварительным расчетам.) возможность парковаться в любой дыре (как заметил автор предыдущего отзыва, сам себе удивляюсь после того, как выхожу из машины) и хорошее качество сборки и материалов. Всем удачи на дорогах!

коробка передач, простор салона

Проблема, если её можно так назвать одна: движочек данного чертика просит в среднем 600 грамм масла на 1500 км))) Аппетит однако хороший!

Долго выбирал горячий хетч и посмотрев рекламу Фабии РС приехал посмотреть на сей аппарат) Все понравилось, купил и тащусь от него до сих пор) Интересный внешний вид, хорошо проработанный салон, багажник нормальных размеров (4 зимних покрышки на 16* поместились) сзади места много. Двигатель и коробка это песня!) Особенно в спорт режиме) Расход редко переваливает за 11 литров (правда заправляется 98) А если не торопишься то в 8,5 укладываюсь легко. На маленький просвет не жалуюсь, ни разу еще не чиркал, подвеска жесковата, но собрана и без тряски. Вообщем интересный автомобиль на каждый день, для любителей погонять советую.

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

проблем ни каких нет

Обожаю свою, красотку ни сколько не разочаровалась, что она появилась в моей жизни))))))))))
Она очень удобная, красивая, комфортабельная, и просто Шкодик...
В управлении очень удобная, мягкая.. На дороге держится очень, хорошо...
А звук моторчика, это просто песня, которая красиво журчит...
Хоть у нее и маленький моторчик всего 1,2 бегает она очень шустро, скорости на ней не замечаешь..
И я ни сколько не разочаровалась в цвете машины, взяла стандартный красный цвет, и он такой красивый, просто сказка...
Советую всем взять эту машину.

Skoda Fabia 2011

динамика, коробка передач, простор салона, шумоизоляция

1. на любой луже заднее стекло сильно пачкается; 2. прикуриватель очень глубоко в салоне; 3. втроем сзади тесно.

7 дней назад сбылась мечта! Ждал пол года свою фабию и вот наконец... Вобщем куча эмоций, и с каждым днем они все приятней и приятней! Теперь постараюсь быть объективным: двигатель 1,6 очень тяговит - так и хочется нажать посильней...но режим обкатки пока, так что терплю. В салоне все педантично - ничего лишнего, все просто, понятно и для своего класса очень тихо! Шум двигателя после 2500 оборотов не раздражает, а даже наоборот!!! Сидеть за рулем удобно, мой рост 190 см, так за мной места для пассажиров полно! Коробка четкая, без каких-либо проблем. Круиз-контроль - просто здорово, расход по трассе на скорости 110 км/ч - 5 л/100км. На полном баке (45 л) проехал 600 км! По компьютеру мог проехать еще 70, но рисковать не стал. Теперь о музыке - заводскую брать не стал, только 4 динамика в комплекте. Магнитолу купил Alpine - звук просто отличный! Резюмируя сказанное, шкода фабия отличная машина за свои деньги! Я лучше вариантов не вижу!!!

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам