Skoda 75 отзывов о Skoda Fabia 2011 года

расход топлива, качество сборки, управляемость, простор салона, динамика

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Fabia 2011

динамика, простор салона, управляемость

Отлично управляемый, динамичный автомобиль, отлично держит дорогу, приходилось ездить в разных погодных и дорожных условиях, при этом машина ни разу не подвела. Увеличенный просвет - реально актуальная вещь для наших дорог, проезжали туда, куда родственники на 1BMW даже не совались. Очень эргономичный салон, с легкостью устанавливаются детские кресла, конфигурация кресел идеальная для этого и вообще в салоне комфортно и просторно, хотя с виду маленькая машинка, отличная звукоизоляция, на удивление вместительный багажник, на что реально не рассчитывали. В общем в восторге от машины, ездили 2, 5 года и дальше бы не расставались, если бы не значительное увеличение численности семьи. ))Выбирали между Фокусом, тройкой Маздой, единичкой БМВ, Пежо 207, Сузуки, остановились на Шкода и не пожалели. Следует отметить, что эксплуатировалась машина в максимальной комплектация, с двигателем 1, 6, АККП.

Skoda Fabia 2011

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Пробег 15 000 - попал в аварию, пришлось менять крыло, бампер, фару по КАСКО. Проблем с заменой не было никаких - первый раз приехал на осмотр к диллеру - мастер посмотрел, заказал детали, через 3 дня их доставили в салон и еще через 3 дня мне вернули уже целый автомобиль. Пробег 45 000 - на очередном ТО выявили люфт в ступице переднего колеса - поменяли по гарантии через неделю после ТО, так как ступицы в наличии не было - диллер ее заказывал, доставка 4 дня заняла. Пробег 60 000 - сломался дворник с водительской стороны - по программе Гарантия мобильности от шкоды бесплатно на эвакуаторе отвезли машину к диллеру, там за 1 день все отремонтировали. Пробег 90 000 - опять сломался водительский дворник. Гарантия кончилась к этому времени так что пришлось ремонтировать самому. Как оказалось это проблема всех Фабий - износ шарнира на трапеции дворника с водительской стороны из-за чего соскакивает тяга от мотора стклоочистителя. Чтобы не менять всю трапецию воспользовался советом бывалых, просверлил отверстие в шарнире и закрепил тягу винтом намертво - теперь не отвалится, пока вроде работает. Двигателю не хватает крутящего момента на маленьких оборотах при движении по глубокому снегу из-за чего машина у меня постоянно застревала в снегу зимой. Купил цепи на передние колеса и проблемы не стало, проходимость повысилась раза в 3, теперь я могу заезжать даже в те места куда только на внедорожнике въехать можно. Однако появилась другая проблема - если она теперь застревает то очень глубоко и без посторонней помощи и троса уже не выбраться - пока вот не придумал как это победить.

Шкода Фабия моя первая машина, так что сравнивать особо не с чем было. Поначалу я хотел купить Ниссан Ноут, но в 2011 году в японии случилось землетрясение и выброс радиации, так что дабы не рисковать выбор этого автомобиля автоматически отпал. Пришлось искать альтернативу. Рено Логан/Сандеро - очень плохо сделан салон у них был. Солярис, Кия Рио и фольцваген поло седан купить нельзя было - очередь чуть ли не на год была. Совершенно случайно зашел в салон Шкоды и Фабия оказалась идеальным выбором, хотя она и была немного дороже конкурентов - но при этом очень качественный и удобный салон, внутри места гораздо больше чем кажеться снаружи, большой багажник у универсала - раза в 2-3 больше чем у конкурентов, климат контроль - очень удобно, и самое главное в наличии есть любые машины на выбор - заплатил денег и в тот же день уехал на машине. В итоге теперь я уже больше 90 000 км на ней проехал и до сих пор не разочаровался, пожалуй это идеальный недорогой автомобиль. Проблемы были конечно - но это по мелочи все. А так в основном все расходы только на плановое ТО.

Skoda Fabia 2011

кузов хорошо покрашен. двигатель без замечаний. управляемость отличная до 130 км в час. прочная ходовка. высокий клиренс. хитрый передний бампер - очень сложно повредить или поцарапать, бордюры и бровки отдыхают!!! тоже с крыльями и порогами, ни разу не поцарапал, машина цепляет только колесами.

жесткая подвеска. ужасное качество сборки в Украине кривыми руками. после покупки нужно менять детали салона и перебирать машину.

Давайте начистоту, хорошая машина, кроме украинской сборки на Еврокаре - это единственный минус. Из личного опыта: через 2 дня после покупки оторвалась крышка третьего стопа (был на двустороннем скотче, одно из креплений обломано), после детальной проверки множество пластмассовых деталей на сидениях, торпеде, в бардачке оказались с поломанными креплениями, через неделю загремел кузов - двери закрываешь и дребезжит кусок железа (защита картера на 1 разболтанном болте держалась). Через месяц - стыдно сказать, перекосило и заскрипело водительское сидение (отломалось крепление с одной стороны спинки к седушке, случай не гарантийный(((, через полгода загремело в районе моторного отсека (на сервисе так и не нашли что гремит, сказали крышечка какая-то стучит), на стеклоподъемниках самопроизвольно срабатывает антизащимление раз через раз, на сервисе устранить не смогли (не определили поломка в электрике или механическая); при ремонте бампера по КАСКО оказалось, что отломано одно из трех креплений левой фары, фару заменил(((. Через год начали скрипеть двери, багажник и пластик в салоне. Такое ощущение что едешь в жигуле, только запах в салоне не тот(. Теперь еще и тормоза скрипят, когда педаль тормоза отпускаю, на сервисе пастой мазали 2 раза, все равно через время начинают снова скрипеть. Я манагеру, который продал мне это авто, свои претензии к машине детально излагаю каждый раз, благо сервис на этаж ниже салона. Он теперь только глаза опускает и молчит. Даже рапида тестировать не предложил. Очень обидно что попал на такое счастье, чтобы руки отсохли у таких горе автопроизводителей. Подумайте хорошо, машина неплохая, но за счет Еврокаровской крупноузловой сборки можно получить множество не очень приятных впечатлений.

дизайн кузова, управляемость

Перегорела лампа в фаре ближнего света. Ума не приложу, как ее поменять? И инете копал: - что-то нарисовано, что-то написано, а в реальности глухо, придется, наверное, в сервис ехать, а не хотелось бы ...

Может быть мне повезло и с конкретной машиной. Чешская сборка, комплектация средняя... У меня Фабушка с 2011 года полтора года мотался на работу в Москву (туда и обратно 350км), два года подряд езжу в деревню по грунтовке и летом и зимой... Обслуживаю у официалов, честно скажу: - не в восторге от них. Диски и зимнюю резину покупал на стороне - выщло в полтора раза дешевле чем у дилера. Япошек и амеров на трассе делает в легкую - управляемость обалденная, (да простят меня гибддэшники) разгонял до 180 км/ч и это с движком 1,4л 86 лошадок. Дороги в Тверской губернии думаю не лучше чем в любой другой... За все время эксплуатации проблем связанных с ремонтом не возникало. Кроме бензина и омывашки ничего не лил и не менял. Мое мнение - замечательная машинка для супружеской четы. Цена, конечно, могла бы быть и пониже, но фольксовское качество перевешивает этот недостаток.

Надёжность, качество, уверенность.

Парусность! На трассе машину "сдувает", если навстречу проезжает фура. Цена! За достаточно немаленькие деньги предлагается "пустой" автомобиль! Жлобство просто) Нужно неплохо доплачивать, чтобы сделать нормальную комплектацию. Маловат клиренс, как для наших дорог.

Автомобиль был служебный, поэтому нисколько не жалел, "пользовал" вовсю! Чуть больше чем за год проехал 30 тысяч, ни разу не подвёл! Даже лампочка никакая не перегорела! Ездил и в знойную жару, в сильный гололёд-снегопад. Всё исправно работало и срабатывало! (я про АБС).

Из замечаний - при длительных поездках - болели шея и плечи. Не знаю, может это просто в моей версии, но сиденья не особо удобные (мой рост 188 см), в более дорогих версиях возможно получше. Также, как уже неоднократно писали тут - неудобно закрывать багажник, нужно хвататься за небольшую короткую рукоятку с внутренней стороны и силой резко тянуть за неё вниз, чтобы он захлопнулся, слишком тусклое освещение в багажнике. Ещё мне не хватало дорожного просвета, хотелось бы немного побольше.

А так в целом автомобиль отличный, особенно для города. Очень уважительно стал относиться к марке "Шкода"! Если автомобиль нужен не только для города, собираетесь выезжать на трассы - лучше брать двигатель помощнее, чем 1.2. Также багажник маловат всё же, лучше брать версию "комби" - идеальный вариант!

простор салона

Фабия была куплена после владения несколькими Нивами, Тагером. Устал от ремонтов наших автомобилей, с Тагером пришлось расстаться из-за прекращения выпуска последнего. Первые впечатления о Фабии: игрушечность машины и очень маленький аппетит. По мере узнавания росло уважение к данному автомобилю. За всё время эксплуатации ни одного нарекания. Поездки в основном по городу, несколько раз на побережье. Оказывается и динамики хватает, и намного меньше устаешь за рулём, чем в других автомобилях. Очень помогает круиз-контроль, климатическая установка и неплохая акустическая система. Да и размерность внутри машины вполне достаточна. Расположиться удобно за рулём можно за счёт регулировок сиденья и руля. Удобно, так же, садиться в машину и выбираться из-за руля. Высокий потолок, в шапке не цепляешься головой.

Skoda Fabia 2011

динамика, качество сборки, коробка передач, стоимость обслуживания

Из-за особенностей аэродинамики, если ехать 120-140 по мокрой и грязной дороге то грязь начинает "путешествовать" по боковым стеклам. Очень хотелось бы электроскладывание зеркал, но класс, все таки, не тот. На сильных кочках поскрипывает дефлектор левого вохдухавода и на очень сильных вздрагивает вся торпеда, но думаю это можно со временем исправить, сборка то ведь - Калуга.

Долго выбирал первую иномарку. Долго выбирал и, наконец, решил именно эту. Заказал в феврале, а пришла только в июне. Цена со скидкой составила 550 т. р. В средней комплектации ambition + пакет №2 (кондиционер, линзованные галогеновые фары, подогрев форсунок омывателя лобового стекла, очешник). Дополнительно взял заводскую магнитолу swing ибо не хоту возиться с панелькой.
Уже в процессе эксплуатации понял, что не прогадал. С длиной ровно в 4,00 м и небольшой шириной можно парковаться там где многие даже не пытаются. Тандем мотор + коробка - великолепен. 1,6 атмосферник в 105 сил и 6ступенчатый автомат tiptronic (аналогичный тандем в polo sedan и с недавнего времени у jetta), запаса по мощности хватает вполне, коробка быстрая и плавная.
Внешне машину многие сравнивают с коробуськой. Однако при такой геометрии кузова и дверей в салоне два человека 1,85см спокойно садятся друг за другом.
Линзованные фары дают прекрасный световой пучок именно туда куда надо а не в зеркала заднего вида и встреным в лицо.
В общем и целом очень доволен автомобилем, отличный городской авто с великолепным поведением на дороге, неплохим для своего класса багажником и относительно недорогим обслуживанием.

Skoda Fabia 2011

- экономичен. - удобен. - универсален.

Вот решил и я поделиться своим отзывом о таком прекрасном автомобиле как шкода фабия 2011 г.в. авто проехало 13 т. км. за это время не было поломок и каких-то непоняток, машину берегу и отношусь бережливо. Комплектация моего авто самая пустая с кондером, но им я вообще не пользуюсь, по простой причине здоровья, простываю быстро! По трассе 150-160 и с расходом 6-7 литров это с двигателем 1.2 не напрягаясь (уж поверьте он может большего), очень приемистое авто как для двигателя 1.2. В салоне очень тихо, учитывая что это авто эконом класса, звук от пластика полностью отсутствует, ну может треснет там где-то пластик когда проезжаешь бездорожье на скорости 40-60 ну и ладно, выход один не лететь и передвигаться чуть спокойнее 10-20 км/ч. Расход в городе у меня выходит около 7-8 литров, но это по пробкам, а куда без них! Салон выполнен в спокойном тоне и не раздражает глаз, для меня это плюс так как я не любитель всяких непонятных конструкций, множество кнопок и тд. в шкоде все примитивно и просто этим меня она радует! автомобиль может порадовать всякими мелочами к примеру ящиками под сиденьями, очечником в крыше, отличными бескаркасными дворниками, хорошими седушками с регулировкой по высоте и довольно хорошей боковой поддержкой, отдельными нишами в багажнике и тд... В общем я автомобилем доволен, всем он меня радует! Берите не пожалеете.

Skoda Fabia 2011

динамика, качество материалов, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

Недостатки легкая зимой необходимо нагрузить багажник не менее 30кг. и перекачать шины на 0,2 Кг/см2, На второй год лёд замерший на щетках (лобового и заднего стёкол) плохо чистят. Не большой дорожный просвет недавно во время оттепели провалились в рыхлый снег еле вырвались.

Машина очень надёжна, проблем не возникало. Всё продумано до мелочей и очень удобно. Подвеска идеальна ничего не гремит. Очень маневренная и легка на разгон. При обгоне бросаешь на нижнюю передачу и вперёд. Первое ТО обошлось в 5600 руб. приятная цифра, замена жидкостей, колодок.

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, динамика, расход топлива

Проблем за год эксплуатации не выявлено.Пока все устраивает.

Авто2011 года , чешка, в минус 20 С заводится без проблем, при разгоне за 140 есть запас, стараюсь лить рекомендованный 98-й бензин на брэндовых азс , да и 95-й не в ущерб-главное "из лужи" не пить. На трассе уверенно идет в обгон, правда для "верняка" при обгоне выключаю кондиционер. Эту машинку считаю более чем приемлемой для городской среды ,да и не только - проверенно в "дальнобоях" СПб - Крым и Южный Урал. При езде за городом в районе 90км/ч "без драйва" расход по БК - 4,5 л; город- 7.5; я езжу неспокойно, но больше 8,5-9 в городе не было. Машинка резвая, минус лечится "шумкой".

Skoda Fabia 2011

вместительный багажник и сама вместительна не смотря на свой вид - бензина ест мало-два года гарантии - и в классе елеганс всё есть необходимое для комфортной езды водителя и пассажира!

высоковата цена - на покупки дополнителнительных девайсов если берёшь класс актив и амбиенте - и не для всех доступна цена на елеганс!

Были славуты-калины-приоры - эта машинка свои денеги откатывает, - экономичная по топливу - но всё ещё зависит от манеры езды! при росте 190 см места хватает и для посадки и комфорта! можно многое писать но мне машинка нравится! можно смело брать как семейный молодёжный автомобиль - как и для одиноких девчат и пацанов! машина юркая-монёвреная особенно чувствуется в городских кварталах, со светофора стартует уверено динамика для города нормальная хотя и по трассе идёт и держится хорошо при скорости 145 - 4.8 литра считаю хорошо но только переваливает стрелка до 160 сразу расход увеличивается до 8 литров. лучше в своём классе между фольцфми и сеатами!

расход; маневренность; вместительность.

немного жестковатая подвеска; шум ветра после 120 км/ч; нет дизельного двигателя на укр. рынке.

Хороший автомобиль за эти деньги. эксплуатирую в основном в городе. расход летом по городу с включеным конд. до 8 литров. по трассе при скорости 120-130 - 6 л. брал как единственную машину в семье-поэтому выбрал кузов универсал; багажник очень вместительный. двигателя 1.4 хватает и в городе, и по трассе. мах. разгонялся 165 - идет очень уверенно. комлектация амбиент-оптимальный вариант.хотя если есть лишние 2000$ - можно и максималку заказать. отличные противотуманки - при включенных фара и туманках - дорога освещается на 180 град. - очень удобно при поездках по трассе ночью. машиной пока очень доволен. за эти деньги отличный авто.

коробка передач, простор салона

Грубых недочетов не выявлено, изредка если закрыть машину изнутри и просто открыть дверь(без нажатия кнопки), может тупануть центральный замок, несколько раз закрывал физически ключом..

Выбирал между новыми Рио и Солярисом...стоять в 2-3 месячной очереди не сильно хотелось, поэтому решил взглянуть на Фабию и не жалею ни на грамм..Сборка Чехия, макс комплектация с первым допом..за 7 месяцев пробег 15к..в 30-ти градусный мороз в Карелии заводилась без проблем совершенно, прогрев быстрый, салон нагревается хорошо. 6-ти ст автомат работает идеально, после 100 сильной Спектры на механике был поражен динамикой разгона, габариты позволяют легко лавировать в потоке, парковаться очень просто..ЕСП и АБС работают. Вообще работает все прекрасно. Единственное, ожидал меньшего расхода топлива (6.9-7.3 трасса, 10-12 город(СПБ))

динамика, расход топлива

Вот уже 23000 км. пробега - проблем никаких, за исключением не понятного скрежета, когда не резко отпускаешь педель тормоза...... Ездил к дилеру, вроде как устранили, но через некоторое время все началось снова...Может кто сталкивался с такой проблемой - подскажите плиз.

Брали машинку по программе сдачи старового отечественного авто. Не буду рассказывать про выбор, скажу одно - он был долгим и тщательным. И вот, после трех месяцев ожидания мы обладатели новой Фабки с комплектацией Амбиенте.. Машинка супер - резвая, экономичная....соотношение цены и качества - идеальное!!! Расход, все как по книжке)) Управляемость на высоте (до этого ездил на 21099 отечественном авто). Кондей реально спасает от жары (надо быть осторожней - можно замерзнуть)))) Вообщем мы с женой довольны очень.

Skoda Fabia 2011

качество сборки, коробка передач, цена

пока не было!!!!

Лично мне очень нравится, машинка супер, когда выбирали авто - долго думали, выбирали - форд фиеста, фокус, ситроен С 4, рено меган 2, опель .... но остановили свой выбор именно на ней, у меня у брата Шкода актавия тур (со спорт пакетом), ей уже 4 года, (она чешка но проблем с ней было, выше крыши, правда сейчас вроде намана), брала свой авто на Острякова ул. (Пеликан-авто), конечно было пипец, приехали в Пеликан (практически единственный салон в САО, в котором была шкода с нужной комплектацией), комплект полный + максимальный комплект (стоимость почти 653000 р.), боялась, и думала стоит ли брать сборку Калуги, пришло взять РАШУ, т.к. Чешку пришлось бы ждать около 3 месяцев, это мой 3 авто, до этого была Лада Самара 2113, и рено Логан (кстати последним довольна была - цена + качество, внешний вид правда грубоват, да и внутри все сделано коряво), ну так вот, что я хочу сказать мне машинка оч. нравится, покапала ее в октябре 2011 г., сейчас апрель, пробег 13700, я очень довольна, пока ни каких проблем не было, правда 95 бензин, дороговато, но автомат сказка (+ спорт режим) короче круто, ни зимой проблем не было, ни сейчас, правда впереди ожидает первое ТО, посмотрим, да и еще на счет резины, летняя на литье - Кама евро, вроде ни чего, но посмотрим что будет дальше, так, что советую, если что пишите, все расскажу более подробно!!!!

Заводской брак!!!

Выбирали с женой долго.Тест драйвы одноклассников проводились лично и с престрастием.Выбор пал на шкоду!Цена+качество+практичность=шкода.Вот только радость продолжалась не
долго по причине обнаружения на следующий день странности при пуске на холодную двигателя.При запуске двигатель троил словно камазовский при запуске зимой.Погнал к дилеру ответ был короток пройдите 1000км такое бывает потом пройдет))Времени небыло самому разобраться уехал на рабочую вахту.По приезду через месяц все тоже самое.Пришлось гнать к дилеру и настоять на диагностике.Причина была найдена не сразу.Жена в расстройстве я в недоумении как DAS AUTO может быть ДАС РАША?Вообщем после двух попыток диагностам случайно удалось найти неисправность все дело в форсунках!!!Заводской брак,нарушение герметичности распылителя в следствии избыточная смесь накапливалась в цилиндрах после остановки двигателя и по этой причине вызывала детонацию.Сейчас проехав 11000км пока нареканий нет.Сверчков тоже.Впечатление испортилось ведь приобретая иномарку хочется уйти от ВАЗОВСКОГО стандарта машина+контейнер с запчастями.К стати до этого были 2107-2112-2113 и ничего такого при покупке не наблюдалось первые 3-года!!!Вообщем сборка ДАС РАША ЕСТЬ машина НАША)))))

Skoda Fabia 2011

небольшой расход топлива. безопасность.

плохая обзорность. не очень шумка. в - 27 очень трудно завести. слабовата печка.

Доброго времени суток! Решил оставить свой отзыв, о Шкоде Фабия 2 1,4 16 86лошадок пройдя 34000 тыс км. Покупал авто у официального дилера по программе утилизации в 2010 году правда долго ждать пришлось,аж до февраля 2011 года. Что можно сказать, машинка хорошая, кушает мало правда лью 95 или 98 и только на лукойле, город 7.8 л. смешанный 6,4 трасса летом 5,2 зимой 5,8-6,5 л это при скорости 90-100 км. Ездил в том году на юг с семьей в Крым. отдых получился отличный, машина не подвела. Что касается конфорта, шумка не много слабовата на мой взгляд. Подвеска тоже жесткая но не пробивает тк в украине дороги не очень но не все, пору раз словил две ямы и ни чего все нормально и все цело. Если говорить про внешний вид не чего говорить не буду тк кому-то она нравиться а кому-то нет. Багажник маловат влазит 3 сумки и мелочь! За все время ни чего не ломалось и ни чего не скрепит хоть и Калужская сборка! Обзорность не очень особенно если выезжать задним ходом и поворачивать налево тк мешают ребра жесткости.

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

Иногда появляются сверчки, но на следующий день сами пропадают.

Купил в ноябре 2011. Ждал 5 месяцев. Машина своих денег стоит. Сборка, материалы салона, дизайн, движок, подвеска все на высоте, мне нравится. Очень экономичная, правда кушает 95 но запрявляюсь раз в 2 недели до щелчка. Сейчас зима и расход около 8.5 с прогревом и по городу. По началу думал что 1,4 не хватит для печки, а нет, за городом на скорости 100 км\\ч и температурой -23 за бортом, в салоне весьма уютно и тепло. Динамики в городе хватает вполне, за городом движок нужно крутить, оборотики он любит так что ему не привыкать . Подвеска жесткая, но копчик пока не отбил, и в повороты входит без снижения скорости, как говориться по прямой 60 в поворотах 70. Салон не так мал как кажется снаружи. Над головой места хоть в самбреро сиди, задний диван для 2 человек, третий только ребенок поместится. Багажник не велик но на это я не смотрел при выборе вовсе, так как на предыдущей маштне за 3 года кроме ящичка с инструметми и компрессора ничего не было. В Фабии еще поселился огнетушитель. Авто чистый горожанин, маневренный, с местом для парковки еще проблем не было и уверен не будет.

Skoda Fabia 2011

Соотношение цена-качество. Маленький расход бензина. Вместительный салон, большой багажник. Клиренс 150см. Хорошая боковая поддержка передних сидений. Недорогое ТО.

Слышно шум двигателя при высоких оборотах. В первых пару комплектациях нету зеркальца для переднего пасажира (это смутило очень, хоть и мелочь). Как по мне, то долговато прогревается заднее стекло. Жесткая панель приборов.

Брал новую у оф. диллера в 2011 г. Так, как выбор был в ценовой категории до 15000$ - остановился на Шкоде, именно в кузове универсал (так, как хэтчбек все-таки маловат). Пересматривал такие варианты как: Hyundai Accent, Volkswagen Polo Sedan. Все-таки остановился на Шкоде потому, что Акцентов по городу чуть ли не сотни... а о Поло еще на тот момент не было столько информации, не знал, как он будет ходить . К тому же у отца тоже Шкода Фабия Комби, но 2004 г. - отличная машина.

О своей же: на дороге ведет себя хорошо, на мокром асфальте держется уверенно, не веляет. Подвеска немного жестковата, как и характерно для Шкоды, но гараздо мягче Шевроле Авео. Двигатель приемистый, но 1.2 маловато конечно. Передачи вкл чётко.Тормоза сразу откликаются при нажатии на педаль.Тормозам оценка 5. Особо я не "гасаю" по-этому расход у меня по городу 6, 3 это потолок. Зимой получается 7-ерочка. Расход приятно удивляет. При двигателе 1.2 мощностью в 51кW при 3000 оборотов, скорость составляет 115 км/ч (кому интересно). Шумоизоляция салона на 4 из 5. При высоких оборотах слышно шум двигателя (немного раздражает). Внешний вид отличный. Если обута в диски вобще супер. При моем росте в 190 см сажусь сам за собой сзади - между сиденьем и коленами еще промежуток в см 10. У невысоких владельцев пасажири сзади остануться довольными. Багажник просто сказка - не просто большой, а очень-таки большой для авто такого класса. Через 8 мес. и 19 дней Андрей дописал: Всем здравствуйте. Вот уже и прошел первое ТО. 12000км. Что могу сказать: К машине очень привык и очень полюбил, радуюсь каждый день. За год эксплуатации никаких нареканий со стороны технического плана нет. Все работает отлично и без сбоев. А вот в салоне, что-то да подстукивает. Если честно, то немного стучит пластик. Раздражает,но что поделать) в Остальном полностью доволен и смело заявляю, что в своем выборе авто несколько не ошибся :) Стоимость первого ТО у меня была 720грн. Для тех, кто хочет преобрести Лучший автомобиль я считаю до 15000 $, и при этом несколько не прогадать в своем выборе, для практичных людей, которые покупают машину чтобы ездить, а не "заправлять" - стоит смело брать. Недорога в обслуживании, вместительная, комфортная и... и что еще надо. Я считаю, что лучше взять "немца" от концерна Фольксваген, классику...чем взять японца, дизайн которого меняется каждый год, и уже через год ездить на устаревшей модели и кусать локти, почему не подождал еще год.

экономичность.

о минусах напишу отдельно.

Skoda Fabia Ambition 1, 2i HTP. Машина несёт в себе некую философию всё делать правильно. Это правильная машина. Качественная, надёжная, экономичная. Если не нарушать существующие правила дорожного движения (которые никто не отменял), и ездить по городу со скоростью 60-80 км/ч, за городом 90-110 км/ч, то Skoda Fabia как раз для этого отставать ни от кого не будет, и при этом порадует топливной экономичностью. Дизайн специфичен, но мне понравился, да и судя по количеству Fabia на дорогах не одному мне. Качественное и добротное всё торпедо, дверные карты, руль дотронуться приятно до всего ничто не скрипит не продавливается и всё приятное на ощупь. При езде по кочкам и ямкам, неприятных звуков (скрипов, скрежета) я не слышу. Хоть с виду Fabia и не большая, но в салоне 4 человека ростом до 180 см разместятся вполне нормально. Задний диван рассчитан всё же на 2-х взрослых а не на 3-х взрослых человек. Потолок не давит на голову, а наоборот даже как то непривычно просторно над головой, особенно если сидишь на заднем сиденье. Багажник по габаритам нормален для хэтчбеков в-класса (315 литров) - такой же как в Ланосе седане (322 литра). Мотор 1, 2 3-х цилиндровый звучит конечно как то не привычно, но я лично считаю что это самый оправданный для Fabia мотор. Расход топлива по городу зимой по трип-компьютеру от 5, 8 до 6, 5 л/100 км. Я ранее ездил на авто с расходом 10-11 л/100 км по городу и скажу Вам что я несказанно рад такой перемене затраты на бензин снизились почти в 2 раза. По динамике фактически Fabia 1, 2 набирает скорость так же как Ланосы и Авео. Конечно, Fabia 1, 2 не ракета, но нет ощущения что машине остро не хватает разгонной динамики, и на первом месте фантастическая экономичность. За надёжность мотора я не переживаю узнавал что служебные машины с такими моторами прошли уже по 250-300 тыс км и с моторами никаких проблем нет. Так что в целом Skoda Fabia 1, 2i HTP это очень хороший автомобиль, но есть и замечания, о них напишу отдельно. В тот же день Драйвер дописал: Минусы авто:
Когда оформляли заказ в автосалоне, посмотреть вживую можно было только комплектацию Classic с дыркой вместо бардачка. Сравнить было не с чем. Продавцы сказали - берите Ambition в нём всё есть, а переплачивать за Elegance почти 2000 дол смысла нет. Оформляли заказ в какой-то суете и чего-то или я не понял или не доглядел заказали комплектацию Ambition и я был уверен что в ней есть ABS, потому что в описании было написано (ESP включая ABS+MSR+ASR+ESP+HBA (только для двигателя 1,6/77kW AG)), я подумал, что это касается ESP, а ABS там и так есть. Короче нет ABS в комплектации Ambition знал бы доплатил 395 долларов. Так же не доглядел - зеркала оказались без электроподогрева и с ручной регулировкой. Стеклоподемники в задних дверях ручные это что то нереальное для нашего времени. Знал, бы доплатил бы за ABS, за зеркала с подогревом и с электрорегулировкой, за задние стеклоподъемники с электроприводом это то чего очень не хватает для комфорта. Так же жалею, что не доплатил 625 долларов за легкосплавные диски, всё равно буду покупать по 100-120 долларов за штуку по сумме получится примерно то же, но диски будут не оригинальные, стальные придется продавать. Бардачок не закрывается на ключ ценные вещи в авто не оставишь. Бардачка аж два, но каждый маленький. Документы формата А4 в бардачок не поместишь. Багажник открывается только с улицы путем мацанья кнопочки над номером всегда вымазываешь пальцы, в салоне нет кнопки открывающей багажник дикость. Закрыть багажник непросто надо очень сильно и резко потянуть за петельку внутри двери и успеть выдернуть руку, при этом звук удара закрывающейся двери багажника будет очень громкий. Можно закрыть багажник плавно потянув за петельку, а потом додавив багажник рукой снаружи но вымазывается рука. При точечном нажатии на указатель поворота, лампочки указателей поворота промигают три раза, вместо одного при активной езде по городу вправо-влево по многорядной дороге это минус, так как я уже давно буду ехать в другую сторону чем в ту, что всё ещё показывают указатели. Если берёте авто для себя, наверное лучше доплатить и взять комплектацию Elegance, но в ней так же по-моему нет ABS. Если брать авто для фирмы для менеджера то хватит и Classic. Так что минусы в Skoda Fabia так же есть, но они особо не испортили мнение о машине.
На следующий день Драйвер дописал: Не понравилась кнопка включения аварийки на всех других авто на которых я ездил кнопка аварийки имеет большой ход и в конце хода кнопка клацает и фиксируется и пальцем чувствуешь что кнопка включена. В Fabia ход кнопки аварийки очень мал и не чувствуется фиксация кнопки включилась аварика или нет приходится отвлекаться от дороги и смотреть мигают ли на щитке приборов лампочки повороток. Звуковое сопровождение аварийки есть, но если в салоне разговаривают или играет музыка, его не слышно. На всех других авто я включал аварийку на автомате не отвлекаясь, а тут надо удостоверится что она включилась.
Вращающийся переключатель включения фар расположен слева под рулём и его не видно что бы в тёмное время суток его найти, надо отклонятся влево и заглядывать под руль что бы увидеть куда крутить переключатель. Рядом с ним расположен регулятор фар его увидеть можно так же только изогнувшись.
Посередине торпедо над автомагнитолой расположены регуляторы управления направления потоков воздуха и температуры. Так вот эти регуляторы какие то малюсенькие и хрупкие на вид, похожие на крутилки от старой газовой печки хотелось бы что бы они были более крупными и солидными может быть круглыми, место позволяет. Кнопки так же хотелось бы что бы были крупнее.
Хорошо то что нет автомагнитолы и есть возможность установить огромную автомагнитолу ДИН-2.
Плохо то что наклон передних сидений регулируется крутилкой-барашком если устал и хочется отдохнуть то одним движением спинку кресла не опустишь вниз придется крутить барашек долго и нудно.
Но со всем этим жить можно - просто непривычно. Про расход топлива. Пока зима была теплая с плюсовой температурой, машина относительно быстро прогревалась утром и расход топлива был до 6,5 л по городу. Но вот похолодало, минусовая температура мотор стал дольше прогреваться и если надо съездить на небольшое расстояние в супермаркет и обратно (по кругу до 10 км) мотор не успевает прогреться и компьютер показывает совсем неприличные цифры расхода топлива. Если едешь 20-30 км и более, мотор прогревается и цифры расхода топлива выходят на 6,5 л/100 км.Непривычен и непонятен ещё один момент ключ зажигания вставляется в замок с вертикальной прорезью, проворачиваешь его кистью руки по часовой стрелке, до положения включения стартера, а дальше изгиба кисти не хватает, приходится отпускать ключ, кисть руки проворачивать обратно против часовой стрелки, опять брать ключ и опять крутить на ключ по часовой стрелке, что бы запустить стартер. На других авто на которых я ездил я вставлял ключ в замок зажигания и за один ход кисти руки по часовой стрелке включал зажигание и запускал стартер. В тёмное время суток при желании забрать вещи с заднего сиденья, при открытии задней двери загораются лампочки в плафоне освещения расположенного на потолке перед водителем и передним пассажиром. Освещается только передняя часть салона торпедо и передние сиденья не хватает плафона освещения на потолке посередине между передними и задними сиденьями. Зимой при температуре (- 10) и менее, расход топлива в городе колеблется от 6,8 до 7,5 л /100 км но это при езде на расстояния не менее 30 км. Двигатель прогревается значительно дольше чем при плюсовой температуре. Когда была плюсовая температура, расход бензина по городу составлял от 5,8 до 6,5 л /100 км. В бардачке ещё с автосалона лежит симпатичная маленькая папочка размером с ежедневник снаружи из кожзама красивая, внутри много кармашков для сервисной книжки и всяких бумажек вроде бы и хорошая и правильная вещь, но вот материал внутри папочки такой скользкий, что всё вылетает от туда достал открыл как книжечку и всё что было сервиска, гарантийки, визитки всё вылетает из кармашков желательно, что бы производитель заменил материал внутри папочки на менее скользкий. К сожалению, в салоне стали проявляться поскрипывания и в разных местах. Поскрипывает торпедо слева от руля и справа в районе крышки подушки безопасности пассажира. Поскрипывают передние дверные карты. Поскрипывает пластик в районе задней левой стойки крыши. Может потому что мороз сейчас температура выше минус 12 не подымается. Может потеплеет пройдет. Радости это не вызывает. Поэтому из поставленных ранее пяти звезд за качество я снимаю одну звезду за появившиеся скрипы. Обидно то, что пластик Торпедо приятный на ощупь и выглядит добротно. Прошла зима, прошли морозы - сильные поскрипывания пластика прошли. Иногда поскрипывания проявляются в Торпедо слева со стороны двери и справа в районе аирбега. Но звезду за качество возвращать не буду уж слишком сильно досаждали мне скрипы зимой при морозе. Совет покупателю. Если машину приобретаете не из наличия а заказываете в производство, обязательно закажите дополнительные опции : АБС 395 дол, электрозеркала с подогревом 235 дол - это то чего ощутимо не хватает при эксплуатации. Если экономите, лучше выберете белый цвет, не доплачивайте за цвет металлик 495 дол, а доплатите за АБС 395 дол - это важнее. Совет покупателю: при выборе двигателя надо понимать, что Fabia конструктивно и технически не предназначена для высоких скоростей и маневров типа прохождение поворота в боковом скольжении. Fabia высокая, узкая, с короткой базой, легкая. Решил я попробовать что машинка может на трассе мотор 1,2 довольно быстро разогнал до 160 км/ч. Разгонять больше авто я не стал, потому что уже было не комфортно и напряжно. Сами знаете, что дороги у нас не идеал есть трещины, волны, неровности так вот на этих неровностях авто уже опасно скачет, подпрыгивает, сносится то вправо, то влево это опасно. Так что смысл в моторе, большего объема чем 1,2 отпадает. До комфортных не опасных скоростей (100-120 км/ч) мотор 1,2 вполне прилично разгоняет Fabia, а езда на больших скоростях уже будет некомфортна и не безопасна с любым двигателем от 1,2 до 1,6. Мотор 1,2 фантастически экономичен и прост. Моторы 1,4 и 1,6 не выдающиеся в плане экономии топлива не экономичнее конкурентов, а может даже и более прожорливые. внимательно изучайте наличие опций в комплектации.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам