Skoda 98 отзывов о Skoda Fabia 2008 года

качество сборки, управляемость, расход топлива, простор салона, стоимость обслуживания

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Fabia 2008

Skoda Fabia 2008

Комофртный салон, Неприхотливость, Дешевизна эксплуатации, Неброская, приятная внешность

Может и не объективно, но я таковых не замечал

Скрепя сердце приходится продавать этот замечательный автомобиль. Что можно о нем сказать? Когда-то, еще когда он принадлежал моему другу, довелось мне на ней поездить и так она мне понравилась, что я уговорил друга мне ее продать. И за 2 года что она была у меня ни разу не усомнился в правильности того решения. По порядку. Внешность у машинки не броская, но приятная, даже притягательная, даром что чешка. Часто ловил себя на том, что просто стою у окна и любуюсь ею. Есть в ней какая-то европейская солидность. В салоне, несмотря на компактность, просторно и уютно. Дизайн салон прост и лаконичен, но приятен. Все на своих местах и пож рукой. Руль приятный на ошупь и хват. В машине просто приятно находиться. Небольшого движка хватает и немного похулиганить, и без напрягом ездить с работающим на всю кондиционером. За все время за малышкой не было замечено никаких попыток сломаться или отказаться ехать. Даже в наши -35 заводится и едет без проблем. Ничего не ломалось, и предвидится мне ломаться еще долго не будет. Все что менялось, менялось планово (стыдно сказать, менялось то все пару мелких запчастей, и те считайте расходные - колодки да сайлентблоки) и то за сущие копейки, хоть запчасти и родные. Отдельно хочется отметить, что лвинная доля коплектующих в ней фольксваген/ауди, что определенно плюс. . В общем, машинка отпределено стоит того, чтобы ее купить. Иметь такую сполшное удовольствие. Если бы не необходимость, я бы ее никому ни за что не отдал. P.S. Каюсь однажды случайно залез в бездорожье, в которое превращаються наши проселочные дороги после недели дождей и рейда самосвалов. Думал все. Но машинка меня очень приятно удивила. Неспеша, без особого напряга все проползла, отряхнулась и полетела по трассе дальше.

Skoda Fabia 2008

Экономичность. Практичность. Доступность на вторичном рынке. Надёжность.

Мелкие недочёты в эргономике салона.

Хотя о Фабии сказано уже немало хороших слов, решил добавить немного под впечатлением тест-драйва. Собственно тест-драйва, как такового, не происходило. Собирался в командировку. Была возможность ехать с семьёй. На своей машине решили не ехать (тащиться через три границы), а арендовать чего-нибудь на месте. Нынче завершение сезона и почти все автомобили разобраны до конца августа. Вот и досталась нам Шкода Фабия. Откатал на ней месяц без малого и порядка тысячи километров. Итак: Шкода Фабия Комби. 2008 г.в., сборка Чехии, пробег 110 000 км. 1.2 л., бензин, 60 л.с, механика, климат-контроль, круиз-контроль, Подушки, АБС, ЕСП, полный электропакет. Комплектация, если и не полная, то очень близкая к этому. Теперь впечатления. Об экстерьере писать не буду, ибо на любителя и рулю я изнутри, а как это выглядит снаружи, меня не очень беспокоит. Интерьер. Скромно, бюджетно, но очень добротно. Эргономика порадовала. Всё что надо перед глазами и в «пальцевой» доступности. Кнопки и переключатели – на местах. Два небольших «бардачка», один из которых с охлаждением. Посадка, хотя и низковата для меня (я на внедорожнике дома), но в целом – удобна. Задний ряд на приличном удалении. Супруга говорит, что узко, а вот для ног места полно. Багажник отличный. Всё наше барахло (считайте, что поехали на 3 недели семьёй на море) поместилось без особых «танцев» и расчетов. Чмоданы, сумки, горшки, жратва, коляска……., запихали – закрыли – поехали. Обзор. Не скажу, что шикарный, но и не такой плохой, как скажем в Опель Астра. Вперёд – нормально и стойки не мешают. Боковой – терпимо и зависит от положения пассажирского сидения. Назад – хуже, но парковаться видно куда. Маленькое зеркало заднего вида, так и хотелось «полупанораму» поверх нацепить. Боковые, конечно, тоже маленькие, но обстановка в них читаема. Двигатель. Самый скромный в модельном ряду. Три цилиндра не ощущаются абсолютно. Динамика – отличная. Честно говоря, не ожидал. И при старте, и при наборе, и при обгонах. Тихий и очень эластичный. Под капотом выглядит смешно (маленький и аккуратный). Хорошая доступность агрегатов для обслуживания. Низов не любит. Не высокооборотный, но «просит» крутить его до 3500-4000 при разгоне. Крейсерские обороты около 3000. Трансмиссия. Тихая, мягкая, цепкая. Передачи включаются очень чётко. Именно включаются, а не «втыкаются». Никаких усилий, просто перемещаешь рычаг и всё. Задняя включается не привычно, отсюда и ошибки её включения. Иногда «не дожав» кулису, можно на первой вперёд поехать, а не как хотелось – назад. Кстати, двигатель и трансмиссия нормально «вытягивают» старт с третьей передачи (для начинающих – огромный плюс). Подвеска. После джипа, естественно стрёмно по неровностям ехать, но на Фабии подвеска с этими неровностями нормально справляется. Башку, конечно надо включать и до откровенного экстрима не доводить. При пустой и загруженной машине подвеска ведёт себя практически одинаково. Клиренс маловат. Вернее даже не клиренс, а юбка очень мешает геометрической проходимости. Так и норовит в поребрик упереться на пакрковке. В остальном – очень приятная. Рулевое. Без особых впечатлений. Рулится и рулится. На скоростях за 90 – руль заметно тяжелеет (электроусилитель). В целом управление скорее острое, чем «ватное». Машина адекватно реагирует на руль. На скоростях подруливать практически не надо. Свет. Отличный. И штатный головной, и противотуманный. Отопление и вентиляция. Климат-контроль очень гуманный. Это, безусловно «плюс». Сопли не намораживаются. Воздух очень «полно» разгоняется по салону и впереди и сзади. Хорошие настройки реакции на «возмущения». Дверь открыл, горячий воздух с улицы в салон, а климат уже вентилятор на полную врубил и старается вовсю 22 градуса поддержать. С отоплением, наверно чуть хуже, т.к. двигатель маленький. Комфорт. Комфорт приемлемый для автомобилей этого класса. Типично городская машина. Далеко на ней ехать не очень удобно. Передние сидения – без поясничного подпора. Задние – узкие и не позволяют устроиться «всеръёз и на долго». Передний подлокотник совсем не удобный. Ни по высоте, ни по длине. Здесь явный просчёт. В целом – километров 200 ехать нормально, потом надо останавливаться и погулять 2-3 минутки. Хотя ребята в прокате ездили и по 1500 км. Без особого напряга. Привыкли, наверно. Вот шумоизоляция не очень хорошая. Вернее, так: Двигатель и трансмиссию совсем не слышно, а шум дороги - слышно отлично. Шум низкочастотный и очень мешает разговаривать. Если с передним пассажиром ещё как-то, то задний постоянно переспрашивает и приходится повышать голос. Лечится, конечно, но неприятный осадок тем не менее остался. Экономичность, практичность и т.п. За месяц средний расход по компьютеру составил 5.5 л/100 км. Ездил примерно поровну город/трасса. На 880 км истратил примерно 45 литров 95-го бензина, что примерно 5.1л/100 км. Вывод: машина очень экономичная. Особенно на трассе, на круиз контроле. Иногда в течение получаса тошнясь 90 км/ч, комп показывал 3.6-3.8 л/100 км. Практичность складывается из экономичности, стоимости обслуживания и надёжности. Так вот о первом могу сказать – «отлично» , а вот о втором и третьем ничего не могу сказать, т.к. за месяц в сервис не ездил, и под капот заглядывал только ради любопытства. Ну и в заключение. Хорошо, что нам Фабия попалась. Супруге машину подбираю, и фабия – одна из претенденток. Повезло, что удалось так её потестить. Очень много плюсов, очень мало минусов. Жене очень понравилось, очевидно на ней и остановимся, если на вторичке удастся достойный экземпляр подобрать. Спасибо за внимание, уважаемый читатель успехов и удачи.

Skoda Fabia 2008

Экономичность,простота в обслуживании,вместимость., Удобные кресла, Динамичный, Отличная, На 5+

Не много жестковат.

Отличное авто для всей семьи, экономичный, вместительный ( большой багажный отсек) и практичный. Разгоняется быстро, легко при этом расход топлива по трассе всего 5,2 (проверяли) , хорошо держится на дороге, поездка из Астрахани на Черное море в Джанхот это доказала,там горная местность,приходилось высоко взбираться и довольно круто спускаться. Удобный салон и кондиционер с разными режимами обдува, сделали поездку приятной, все спуски и подъемы по серпантину машина прошла без усилий. Маневренный, особенно радует подвеска (немцы делают на совесть), для наших Российских дорог, то что нужно! Внешний вид довольно необычный, что только добавляет ему привлекательности. Поломок не было, в зимнее время заводилась без проблем,производилась только своевременная замена масла. Автомобиль Skoda Fabia - для тех, кто любит соотношение цены и качества, а так же предпочитает активный образ жизни.

Skoda Fabia 2008

Клиренс отличный (учитывая класс и размер авто), Руль двумя пальцами крутится, Под краской ГРУНТОВКА, а не "голый" металл!!!, Расход топлива от 4,7 до 6,0. Лью 92 иногда 95 для разбавки., Реально машину можно грузить (по паспорту) - до 530кг.

Очень быстро загрязняются передние боковые стёкла при езде, Легкая зимой необходимо нагрузить багажник не менее 30кг.

История началась с первого взгляда... Моя малышка родилась 15.11.2008… именно тогда она вышла с конвейера завода. 25.02.2009 я стал счастливым владельцем машинки. Имено с этого момента началась удивительная история… история дружбы со Шкода. Ожидания были томительными, особенно последние 1.5 месяца, но оно того стоило! Были некоторые муки выбора между цветом — из вариантов еще был мокрый асфальт и спелая вишня, но выбрал такой какой есть ) Первый день был просто чудесный, я сразу подружился с моей малышкой и мы поняли друг друга с полуслова) Весь день гонял с кондиционером и музыкой, которая ждала автомобиль! Фабия стала моим первым автомобилем. Впечатлений уйма — машинка радует на каждом шагу… Резвая, легкая и удобная — первые впечатление от неё которые испитую и до сих пор. Многие кто садятся в качестве пассажиров сзади удивлялись количеством свободного места (его там действительно на много больше чем может показаться c наружи!) В основном эксплуатируется для передвижения по городу и поездок за город. За неполный год владения у меня было два гарантийных обращения. Во-первых, стук на холостых оборотах где-то спереди справа. Решилось установкой комплекта прокладок и держателей бензопровода под капотом. Во-вторых, сломался обогрев подушки водительского сидения. Но это мелочи, не страшно. Далее была первая и довольно таки суровая зима. Но если вкратце о всем, то хочется сказать что машина работает на все 100%. Отличный друг на отдыхе с друзьями и надежей автомобиль. Достаточно прочная и комфортная подвеска, большой запас мощности для обгона и маневрирования на трассе, отсутствие интереса со стороны полиции — все это делает Фабию замечательным автомобилем для дальних поездок. P.S. Практичная и надежная.

2.6

Skoda Fabia 2008

Тут одни проблемы,,, Все уже и не вспомниш. И задняя балка кривая и отказ в гарантии- типа сами погнули балку.... Кондишн, вентилятор, катушка зажигания, замок багажника, ходовая, расход до 13 литров!. А скрипы пластика и стуки в салоне, кошмар. Даже после шумоизоляции, где то поскрипывает. Запчасти ждеш по 2 недели. Упаси вас боже от яда кобры, мести афганца, и автомобиля Шкода.

Мне нравятся эти однотипные хорошие отзывы от менеджеров по продажам. Не устали писать? А.
Общее впечатление- "Будь проклят тот день когда я сел за баранку этого драндулета".

Skoda Fabia 2008

На первых 16 тыс км вытекла правая задняя стойка- поменяли по гарантии со скрипом.. Оба нижних саленблока оборвались до 30 тыс км (хотя! В рекламе указана адаптация к нашим дорогам) В первую же зиму при -5 и ниже воет вентилятор обогревателя! Чтоб его менять надо снять торпеду! После 50тыс км посыпалось покрытие рулевого колеса пришлось обтягивать кожей! На вторую зиму при долгой стоянке на морозе перемерзала короткая трубка переключения скоростей (вправо-влево не двигался рычаг переключения) Намаялся я с этой трубкой (только 3-я 4-я и 5-я пока движком не нагреется моторное пр-во тогда отпускает) сразу надо менять трубку на новую...все полумеры- на один сезон Начала скапливаться жидкость из омывателя у меня под ногами когда пользуюсь омывателем заднего стекла. Лопнула трубка идущая через салон к заднему омывателю( 2-3 часа разборки и сборки машины по замене трубки) Пробег уже 160тыс - мотор в норме но на подходе натяжной ролик (воет по холодному) и цепь гремит по холодному . На неровностяж дороги пластиковые боковины дверей тарабанят по пластиковой торпеде - очень приятный звук.....а в остальном прекрасная маркиза все х....о...

все что хотел -написал

Skoda Fabia 2008

Уютный, относительно просторный салон, приятный дизайн экстерьера и интерьера, шустрый двигатель, превосходная управляемость.

Главный минус этого авто - это его цена!

Полгода назад приобрел автомобиль Skoda Fabia в новом кузове, комплектация Sport. Во время выбора авто мы с женой руководствовались тем, что автомобиль будет эксплуатироваться совместно для поездок по городу и на дачу (без массового вывоза рассады и прочего инвентаря). Хотелось компактный автомобиль, но при этом достаточно комфортный и, конечно же, за более или менее приемлемую цену. Так уж получилось, что автосалон Шкода был первым куда мы пришли, изначально не питали особых надежд по поводу обновленной Фабии, но после того как увидели, пощупали, посидели ну и конечно же прокатились, стало понятно, что автомобиль получился у производителя очень и очень удачным. В салоне уютно, все на своих местах. Дизайн салона не блещет изыском, но при этом радует глаз, он достаточно просторный, высокая крыша вносит свой вклад в удобство водителя и пассажиров. Что касается ходовых качеств, то они достаточно на высоком уровне, автомобиль четко реагирует на движение руля, подвеска конечно немножко жестковата, но это не смертельно. Динамика разгона для движка 1.4 (механика) вполне достаточная для такого авто, для города хватает с избытком. Что касается КПП, передачи переключаются очень четко и легко, за это 5+. Единственный и главный недостаток этого автомобиля - это его цена, за комплектацию Sport нам пришлось заплатить 470000 р. это явно дороговато для автомобиля класса B. Но мы все-таки её купили, пусть дорого, но зато она нам нравиться и в процессе эксплуатации пока испытываем только положительные эмоции.

Skoda Fabia 2008

Заменил втулки стаба 2х2 по 150р, стойки стабилизатора 1050р, лампочки ближнего света 2 шт, 150р лампы габаритов, по 10

Ну Вот прошел год эксплуатации авто подведем итоги Проехал 44100 км истрачено ГСМ 2909 литров сумма 77,683 тысруб ТО 8,8 тысруб 5 раз сменил масло 2 раза свечи топивный фильтр 1 раз салона 1 раз, воздушный 2 раза, диситилированная вода антифриз долил по уровням, уход за машиной 3,4 тыс. руб ремонт 6,4 тыс руб 5 из них пьяный мудак поцарапал отдал 5
За все время использовал при t от -35 до +40 летом кондиционер невыключал практически съездил до анапы и обратно вообщем всем доволен все делаю сам неприхотливый надежный аппарат следующяя машина только шкода

Skoda Fabia 2008

1. Перегорел габарит, чтобы заменить надо снять аккумулятор, как его снять не известно, да и разбираться лень - ездит без габарита))) 2. Перегорела лампа ближнего света - купил и сам поменял. 3. Ослабла гайка на водительской двери, стал щелкать ограничитель - 100 руб в частном сервисе.

Машинка Чешка. Купил в Латвии у родственника, работала у них на фирме, возила одну из менеджерих среднего звена. По окончании гарантийного срока была продана мне))) При покупке цена машины была 190 тыс. руб., после растаможки и перегона вышла в 380 т.р.!!! Машина хорошая, магнитола на 6 дисков, передние и боковые подушки, АБС+ЕСП, ходовой свет, кондюк, обогрев и привод зеркал, бигаллогеновые фары, регулировка сиденья по всем направлениям, маленький расход топлива (по пробкам 7-7,5 литров 95-го). Удивила комплектация, у нас таких нет - всё для водителя и переднего пассажира, сзади нет ничего, ни подушек, ни колонок... ТО 60000 проходил у официального дилера, дороговато... Утешает то, что жена (а она именно эксплуатирует) ездит мало, и возможно до следующего ТО я машинку уже продам. Поставил там же фирменную металлическую защиту картера - аж 5000 руб!!!, так что от брызговиков отказался, хай так передвигается))) Вместо фирменного заднего парктроника за 11500р. поставил в простом сервисе датчик и на перед и на зад с дисплейчиком всего за 7500...
Спросите зачем ТО у дилера проходил? А чтоб потом печатью в сервисной книжке покупателю ткнуть)))
Ездит машинка замечательно, бодренько, конечно не BMV V8 битурбо))), но на фоне окружающих выглядит достойно. Скорости переключаются чудесно, сцепления почти не чувствуется. На четвертой запросто можно ехать с 30 до 120 км/ч. И до 150 разгоняется спокойно, да и ещё просит. Обслужить можно практически в любом сервисе достаточно крупного города, где хоть раз видели audi или vw.
Огромный минус - дорожный просвет, речи о том, чтобы с асфальта съехать вообще быть не может (с ужасом жду снегопадов))), хотя на зиму вместо 175/65 поставил колёса 185/65, стало чуть повыше.
К минусу можно отнести и специфичность конструкции - всё сделано для того, чтобы обслуживать на сервисах - гайка ослабла, а это и не гайка, а фигнюшка какая-то со звездочкой, короче в гараже таких ключей не бывает... Надо аккумулятор снять, а там столько на нем проводов и коробков висит, что не знаешь с какой стороны подойти)))

коробка передач

См. в моих комментариях.

Купил Фабию осенью 2008 г. в разгар кризиса с большим дисконтом (за 309 тыс. руб.), базу с маленькими допами.
За 2.5 года владения есть и плюсы и минусы.
Плюсы следующие:
1. МКПП обалденная!!! Переключать перадчи - одн!о удовольствие! Огромный жирный плюс чехам.
2. Рулевое управление - супер! Четкость поворотов - 10 баллов!
3. Внутреннее пространство - честно говоря, не ожидал! Места вполне прилично!
4. Кузов очень прочный, проверено выворачиванием пассажирской двери проезжающей мимо Газелью.

А теперь недостатки:
1. Подвестка жесткая настолько, особенно после 2,5 лет езды, что складывается ощущение езды на табуретке.
2. Двигатель, несмотря на оборотистость, очень слаб, постоянно ощущается недостаток мощности на обгонах как в городе, так и на трассе.
3. Самый главный недостаток: отключился (начал глючить катализатор): расход топлива повысился в 2-2.5 раза, около -11-12 л.
Дилер стал "волынить" причину - сначала экспертиза, затем ожидание новой запчасти (у соседа вышла гарантия - 3 года, дилер выставил счет - 44.800 руб. за замену катализатора), до сих пор машина на приколе. Я продал.

Резюме:
Салон собран очень качественно, спасибо чехам, но переход на ЕВРО-5 - полная неожиданность для чехов, катализатор абсолютно не приспособлен для такой очистки выхлопов. 45 тыс. км. с серьезным ремонтом считаю перебором.

Кстати, забыл сказать.
Зимой при -18 автомобиль (по крайней мере в четырех машинах) все Фабии отказались заводиться напрочь. Спасал только "прикуриватель" от другого авто. Аккумулятор просто никакой!!! Мученьев не избежать,ФАКТ!
Довольно капризный и слабенький авто, потому и продал.
Повторно не взял бы.
Никого не хотел обидеть, высказал свою правду о в целом неплохом автомобиле Шкода Фабия (база).

Skoda Fabia 2008

объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Машинку купила в конце 2008 года - Fabia 1, 4 МКПП Elegance. Брала из наличия, поэтому ко всем прелестям комплектации прилагались еще подогрев передних сидений и задние электростеклоподъемники. Дополнительно навесила защиту на коробку передач, стальную защиту картера, купила коврик в багажник, накладки на пороги, магнитолу. Тогда мне все это обошлось примерно в 500 000. Успела до подорожания - буквально через месяц цены на Фабу скакнули. На данный момент пробег почти 68 000 км. По гарантии ничего не меняла и вообще поломок не было. Машинка не перестает радовать. Ездила на ней по разным дорогам и в разную погоду - и в снегопад, и в гололед, и по разбитым грунтовкам, и по дырявому асфальту. Не подвела ни разу. Управляемость на 10 баллов из 5. Руля слушается изумительно, несколько раз в стремных ситуациях меня это буквально спасало. Повороты проходит просто идеально. Динамика отличная, обгон на трассе - не проблема вообще. Это при том, что движок не самый мощный. Разгоняла ради эксперимента до 170 - скорость не чувствуется, как ехала, так и едет. Дорожный просвет вполне приличный – по крайней мере, на бордюры запрыгивает без проблем. Роскошные литые диски: было пару раз, когда я думала, что пришел им конец - ан нет, даже не помялись. Зимой езжу на штамповках с меньшим радиусом.Расход топлива (заливаю только 92, но на проверенных заправках) - по трассе 6-6, 5, по городу - 9-9, 5. Бачка 45 литров хватает примерно на 700 км (при среднем расходе в 7). Чисто по ощущениям - мне нравится, как мотор шумит: уверенно, басовито, как у больших: ). Отличный дизайн - как снаружи, так и внутри: ничего лишнего, все продумано, степенно и элегантно. Мягкий пластик на торпедо очень приятный, кожаный руль - вообще красота. А сидения как сконструированы - это просто сказка! Даже после 10 часов за рулем спина не болела. Багажник вполне вместительный, а если разложить задние сидения, то влезает столько всего, что самой не верится. Радует ручка, за которую удобно тянуть, закрывая багажник: испачкаться даже в жуткую слякоть невозможно (ну разве что очень постараться: )).Первые три ТО проходила у официального дилера. Мне понравилось - недорого и быстро. А вот четвертое, на 60 000, доверила старому знакомому мастеру со стороны. Уж больно много мне насчитали официалы за замену ремня ГРМ. Можно было, конечно, не менять его на 60, но я не люблю рисковать, поскольку езжу по таким дорогам, где отказ чего-то важного чреват как минимум одной ночевкой на обочине. А вот тормозные колодки не меняла ни разу, регулярно проверяю, сейчас износ меньше 30 процентов. Дальше тоже буду проходить ТО на стороне - качество не хуже, детали ставлю родные, а стоимость работ на порядок ниже. Минусы, конечно, тоже имеются, но очень незначительные. Например, при включенном кондиционере снижается динамика. Со светофора «прыгнуть» уже невозможно. Быстро пачкаются передние боковые стекла. Жестковата подвеска – каждая кочка чувствуется пятой точкой. Хотя на плохих дорогах последнее скорее плюс, а не минус. Да и два других минуса – ерунда. На своей Фабе планирую ездить еще около года, потом продавать и менять на... новую Фабу. Посидела в Оpel Astrа, Citroen C4 New - то, да не то. У Опеля крыша низковата и посадка (в Фабу садишься, как на диван и над головой даже у моего длинного сына места прилично остается), у Ситроена дизайн внутри какой-то для меня вычурный... В общем, люблю свою машину за красоту, доброту и надежность: ).

динамика

За 4 года эксплуатации Skoda Fabia поменяла в автомобиле только задние амортизаторы. Ни одной серьезной поломки не было. Все расходы только на ТО, да пару раз перегорали лампочки. Двигатель 1, 4 - трогается и разгоняется не спеша, зато на ходу ведет себя отлично. В условиях города незаменима - всегда найдется место для парковки, да и в пробках между джипами протиснуться можно. Заводится в любой мороз, правда 40-градусную жару не любит - заводится со второго, третьего раза. Отличная машина!

Skoda Fabia 2008

Отличный авто за свои деньги.

нет.

Итак, Автомобиль Skoda Fabia 1.2 комплектация Ambiente. Была куплена в салоне в октябре 2008г. за 3,5 года на автомобиле было пройдено 68000 километров, средний расход бензина — 6,5 литров летом. Зимой машину подолгу грел и ездил на короткие дистанции, поэтому достоверно расход не рассчивал. Расход 20 километров ровной трассы 70-80 — 4,3л (аж сам удивился) трасса 70-80 — 5,0 л трасса 90-110 — 5,5 л трасса 100-140 — до 7л город в среднем 6,5 летом, 8,5 зимой Надежность: За время эксплуатации было ВСЕГО 2 (!) внеплановых обращения в сервис: 1-перестал работать электроусилитель руля, выяснилось что просто слетели контакты с электромотора. 2 — загорелась ошибка двигателя. диагностика выявила обедненную смесь (скорее всего бензин не очень попался). и это все, что произошло с машиной за 3,5 года! Прегоревшие ламочки и прочую мелочь не учитываю. Обслуживание: по регламенту замена масла каждые 15000км. я менял через 7500. Масло Шелл синтетика с фильтрами обходилось около 2000. Кстати от 4-литровой канистры оставалось около литра масла, тоесть каждую 4-ю замену масло можно не покупать. Комфорт: За время эксплуатации по салону ничего не разваливалось, по качеству шумоизоляции и скрипов — Автоваз получается жуткой погремушкой и посрипушкой. Вместительность: втроем с лыжами в салоне — не вопрос. привезти 2-метровый диван из икеи с женой, ребенком и детским автокреслом — возможно. проверено. Продажа машины: Продавать решил спонтанно, никаких предпродажных подготовок и химчисток не делал. Подал объявление о продаже машины, на следующий день приехала молодая семья, посмотрели внешне, сказали что понравилась. перезвонили еще через день, сказали что берем. пока жал субботы для снятия с учета еще звонили люди, и 3 человека предлагали сразу приехать с деньгами и купить машину "по фотографиям". При среднерыночной цене аналогичного авто в 325-335т.р. я продавал за 325. Кстати 2 шкодовских автосалона по трейдину оценили авто в 295 и 300 т.р. в 2008 машина покупалась за 358 000р., на момент продажи новая в аналогичной комплектации стоит 424 000р. Итог: Все машины хорошие. главное, чтобы авто оправдывало надежды, возложенные на нее. Зная все наперед, купил бы я авто в 2008г? Конечно! не задумываясь! только наверно в кузове комби. Всем удачи! Шкоду рекомендую! p.s. Остался верен марке…

2.8

дизайн кузова, цена

Итак, минусы: 1. никакой шумоизоляции!! 2. подвеска оч. жесткая - едешь, как на табуретке. 3. уже тут писали - летом в холодную не сядешь, кондиционер действительно включается только в движении....почему?....не понятно. Ну и соответственно, при работающем кондиционере мощность машины резко падает. 4. чуть громче музыка (повторяю - чуть, а не чтобы бухало из окон) - сразу дребезжит весь пластик на дверях, потому как колонки именно там. Не поймешь, что слушаешь - музыку или дребезжание... 5. Говорят - что-то зимой случается с мотором, но честно говоря, не хочется этого ждать.....

Купили по соотношению цена-качество. Сразу скажу - пересели на Шкоду с Пассата В5. Разочарованию не было предела....Через несколько дней поняли, что эта машина - "чудо в перьях". Из плюсов - дизайн, цена, ну и все, пожалуй. Автомобиль не серьезный, только для езды по городу.

Skoda Fabia 2008

Большой багажник; бесшумный; просторный; хороший просвет; замечательная проходимость.

не обнаружено;

Хочу поделиться отличным впечатлением от автомобиля Skoda Fabia. Сборка Чехия, 2008 г. Оснащен климат-контролем. Прожил с нами три года. Пробежал 30 000 км. За все время только один раз разлетелся подшипник (по причине плохого состояния наших дорог) - без проблем поменяли по гарантии. Больше никаких проблем с ним не возникало. Сели и поехали!

качество материалов

грязььььььььььь задолбала помоешь машину на работу и обратно опять весь в соли и грязи

перебежал 60 тыс поскольку было очень сильное ограничение финансов поменял свечи NGK 6893 ZFR5P-G по 200р за штуку.
выхлопал и пропылесосил фильтра расход топлива упал на 1 литр радует.
скоро опять масло менять, надо по чаще посоветовали 7,5-10 тысяч ELF 5-30 попробую его цена 1350 5л качество 5+.
Ездил в г. Киров Нытва - Пермь - Киров в оди конец 580 км прошли на ура поразил расход 120-140 на 1200 руб 95 го ехали обратно 900 руб 92 скорость 80-100 вот и выбирай

качество материалов

1 печка после года работы появился стук, по гарантии делать отказались т.к. все в пределах нормы (Оф. дилер так сказал). На 2 год появился свист на холодную 2 Центральный замок, при движении открывался багажник, сделали по гарантии, но не меняли, а вроде просушили. 3 Плохо работал омыватель заднего стекла, Оф. дилер делать отказался. (работает же)

Покупал в 2008 году, комплексация Классик 1.4 МТ + передние стеклоподъемники и центральный замок, кондиционер. Общее впечатление по автомобилю положительное. Машинка пробежала 76000 км без поломок. Двигатель 1.4 (86 л.с) меня устраивал полностью, чуть слабоват летом на трассе с включенным кондиционером. По ходовой вопросов не возникало.

Skoda Fabia 2008

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

не работают стойки при -25 и ниже а так все гут

все хорошо всем доволен третий раз переписываю сообщение то комп питание пропало то ошибка вывалиться
по машине: -30 заводится хорошо но при -25 перестают работать передние стойки работают на отбой поэтому берегу езжу на автобусе
на 55 тыс поменял масло Shell 5w40 3 л. Нужна шайба медная для сливной пробки ставиться одноразовая фильтр 240р масло менять надо почаще 7,5 макимум 10 тыс посоветовали ELF 5w30 потом попробую его
на 60 тыс поменяю свечи фильтра салона и воздушный
поменял лампочку габарита передний правый 10р тоже своя особенность вычитал в клубе посадочные гнезда очень тугие за провода тянуть категорически нельзя оторвешь поможет простая стальная вилка загибаешь средние концы к низу крайние друг к другу в виде крючков расстояние между ними должно быть 8мм вставляешь в окошко зацепляя на ощупь за юбку габарита и вытягиваешь
Долил диситилированной воды в антифриз чуть чуть упал уровень но на всякий случай сразу же купил G12++ 220р он разводится 1 к 1 с диситилированной водой.
На техосмотре проверяющий дебил напугал у Вас мол рейка рулевая брякает надо подтянуть я в панике прошерстил клуб и вычитал что при незаведенном двигателе давление жидкости в рейке нет она пустая поэтому и стучит заводишь двигатель давление в рейке в гору все приходит в норму отписал официалам ответили тоже самое и добавили что туда лучше вообще не лесть чревато последствиями денежными ну я и забил
Ну вот в общем пока и все

Skoda Fabia 2008

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Через 2 года владения автомобилем сломался климат-контроль. Пришлось заменить. Больше проблем не было.

Машину покупал европейской сборки, автомобилем владел три года, общее впечатление очень хорошее, несмотря на маленький размер имеет достаточно вместительный багажник. При сложенных задних сидений перевозил комод.Комфортно,сзади ребенок с женой чувствовали себя свободно. В год проезжал около 30т.км.Неоднократно ездил с семьей на север (около1000км в одну сторону). в морозы -45 -50 заводится с первого раза.

Skoda Fabia 2008

качество материалов, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания

проблем нет

Хочу поделиться собственным опытом. Те кто хочет купить авто, надежное и недорогое в обслуживании, прямо можно смело идти в салон и заказывать авто.
За три года эксплуатации, замененны передние колодки и свечи зажигания, соответственно масло, фильтра(сезонное обслуживание). По ценам думаю дешевле не найти автомобиль, тем более качество автомобиля под строгим надзором немцев.
Купил своей половинке такую же.
Кто умеет считать деньги, тот выбирает экономичный, по разумной цене автомобиль.
По габаритам автомобиль можно записать на класс выше, салон и багажник на 5 +.
Гарантия на покраску и кузов 12 лет, от сквозной коррозии.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам