Отзыв Skoda Fabia 2016

98 тыс.км 4.5 л / 100 км Коммерческие перевозки
Универсал Кузов
Более 5 лет Водительский стаж
6-12 месяцев Время владения

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, тормоза, управляемость

шумоизоляция

Отзыв

Машинку брал на продажу. Раньше с опаской посматривал на дизельную линейку новых, с 2015 года, Фабий с 3-х цилиндровыми моторами объемом 1,4 литра. Если старые 4-х цилиндровые дизельные моторы зарекомендовали себя надежными и "долгоиграющими", то в новой линейке моделей Фабия, Шкода уже не устанавливает их вообще, а перешла исключительно на 3-х цилиндровые. Но люди просят новый кузов. Решил попробовать. Искал машину с пробегом в 100-150 тысяч. Попалась 2016 года, универсал в отличном состоянии, с пробегом 93 тысячи и по хорошей цене. Обстоятельства сложились так, что пришлось на ней покататься больше 4 тыс.км. на протяжении месяца. Масла, фильтра поменял сразу в Польше - цена вопроса 400 злотых или 3000 грн у друзей на сервисе, у официала было-бы в 2-3 раза дороже. Масло необходимо при замене почти 5 литров и важно не забывать про допуск VAG - 504, 507!!! Фильтра масла, топлива и воздух - польские, как по мне - хватает с головой до следующего ТО! Что важно - перепрошить межсервисный интервал на 15000 вместо 30000, которые стоят на всех европейских машинках и в дальнейшем четко его соблюдать!!! Их Long интервалы рассчитаны на сумасшедшие пробеги и качественные топливо+расходники. У нас реалии другие... Теперь по ощущениям от авто - понравилось практически все! Турбодизель 1,4 мощностью 105 лошадок после 1500 оборотов выстреливает пулей на любой передаче и супер тяговит с низов. Передачи сравнительно короткие и уже с 60 км/ч включаешь 5-ю, а дальше - как на "автомате". Это же сказывается и на расходе, если не "валить" больше 120 - то 4-4,5 литра без проблем, но паспортные 3,3 уверен - не реально!!! Гораздо приятней авто держит дорогу и рулится по сравнению с предыдущей Фабией 2. Отделка салона и комфорт также несравнимо ЛУЧШЕ! Не понравилось: звук работы дизеля на холостых и малых оборотах, "рычит" он громче старого 4-х цилиндрового и заглушить его не может заводская шумовка, но с другой стороны, что я хочу - это всего лишь Фабия... Других нареканий у меня нет! Двигатель действительно удивил, запуски были неоднократно по морозу в -10 и проблем никаких, постоянные контрольные замеры уровня масла за более 4000 км пробега не показали его расход вообще! Опасения - мало таких авто в Европе с пробегами больше 300000 км, не понятен их ресурс и ремонтопригодность. Мой совет: можно покупать и получать удовольствие от эксплуатации, но быть уверенным в подлинности пробега и выбирать предел в 100-150 тысяч, тогда при своевременном ТО через каждые 15000 км и правильных расходниках у Вас в запасе думаю минимум 150000 км пробега!

Сергей
15 февраля 2020