Отзыв Skoda Fabia 2013

Универсал Кузов

Надежность, ходовые качества, динамика

Расход, масса

Отзыв

По правде говоря до того момента как я впервые не проехался за рулем Фабии мне она совершенно не нравилась. И на то, если уж откровенно признаться, у меня было три причины, причем стоит заметить весьма субъективных причин.Первая, это внешний вид автомобиля, как по мне он не очень-то презентабельный и больше похож на такой себе аквариум на колесах. Особенно это чувствуется при не тонированных стеклах, а еще этому ощущению способствуют, и сами окна, размер которых мог бы быть и поменьше. Вторая причина заключалась в большой распространенности данной модели, которую в большинстве своем используют торговые представители всевозможных компаний, хотя эту причину скорее нужно отнести к положительным качествам данного авто. И в третьих я был невысокого мнения о технических характеристиках Фабии. Но после того как я провел за рулем данной машины пару месяцев мое мнение о ней кардинально поменялось. Но не во всем, одна причина для недовольства все же осталась, ее внешний вид мне все так же не по душе, хотя уже и не так как раньше. А если быть откровенным то выглядит она получше, чем тот же Рено Логан, не говоря уже ВАЗ-овских машинах, которые явно не дотягивают не по дизайну, не по надежности, до Skoda Fabia.Ну а теперь, после общего описания моих мыслей по данному авто, стоит более детально пройтись по основным параметрам и некоторым техническим характеристикам этой модели. Которые в основном и влияют на выбор транспортного средства, и которые в частности изменили и мое мнение.Комфорт. Fabia хоть и кажется, снаружи небольшой машинкой, в салоне которой может быть неудобно и даже тесно ее обитателям, но это вовсе не так. Места тут предостаточно и водителю и пассажиру. Передние сидения имеют довольно большое поле для маневров, поэтому даже мне человеку с ростом метр девяносто вполне комфортно чувствуется за рулем. И это при том, что и пассажирам, которые сидят за мной, на заднем сидении тоже комфортно. Так что со свободным местом проблем нет. Сами сиденья без каких-либо изысков, в меру жесткие, в общем, при недолгих поездах вполне даже удобные. А вот обивка кресел заслуживает отдельного упоминания, она совершенно не практична, и если вы вдруг чем то испачкаете ее, то для того чтобы отмыть загрязненную поверхность придется сильно постараться. Поэтому давать детям какие-нибудь вкусняшки в дороге не рекомендуется. В салоне так же достаточно всяких мелких отделений для разных нужных мелочей, в этом плане особо нравится специальное место в дверях для бутылок, а так же дополнительный бардачок. О багажнике, наверное, особого смысла говорить нет, тем более учитывая тот факт, что это универсал, так что при необходимости можно перевезти практически все что угодно.Безопасность. Такая себе условная характеристика, о которой лучше и не знать, насколько она хороша. И поскольку в такие ситуации, в которых я бы мог оценить безопасность, я не попадал. Поэтому могу только высказать свое предположение, что лучше в данной машине в аварии не попадать.Надежность. Машина досталась мне уже не новой и с 80-ью тысячами пробега, да и я уже эксплуатирую ее второй год, и за это время ничего серьезного с ней не случалось и кроме расходных материалов я ничего и не менял. И кроме того не слышал и от других людей каких-нибудь претензий в сторону Фабии. Так что, по моему мнению, это одна из самых надежных машин.Ходовые качества. В этом пункте машина меня удивила, хоть я и не большой любитель скоростной езды и больше стараюсь придерживаться безопасной скорости, но на этой машине уверенно едешь даже при скорости 160 км/ч, правда это только при условии хорошей дороги. Ну а так вполне спокойно можно ехать 120 км/ч, подвеска хорошо справляется с ямками и неровностями на дороге, единственное, что стоит остерегаться наплывов на дороге, на которых машина может оторваться от дороги. У меня так произошло один раз, очень повезло, что машина не ушла в занос при соприкосновении с дорогой, хотя маленький крен все же был. Как по мне это случилось из-за малого веса машины.Что касается динамики движения то, несмотря на то, что здесь установлен двигатель объемом всего лишь в 1,4 литра. Разгоняется машина очень даже быстро, но только до 100,110 км/ч, после же этого машина набирает скорость постепенно, поэтому стоит осторожно вести себя при обгоне. Ну а если сказать проще, то данный автомобиль меня приятно удивил в этом плане. Но при этом не обошлось и без ложки дегтя, которым стал как по мне большой расход, около 7,8 литров на 100 километров и это с таким небольшим объемом двигателя.

vadim12
10 апреля 2015