Skoda 3 570+ отзывов о Skoda

указал

указал

Skoda Octavia 1.8T, цвет синий (металлик или нет не пойму). Машину брал в ненавистном Авто-Мире, хотя не понравился он мне очень давно. С другой стороны, какая разница где-купил, но смешно, что машина была импортирована из Ирландии!!!, и до меня у нее в ПТС было три владельца (три юр. лица), второй владелец мне показалось - это фирма однодневка. Так вот, о чем это я! Как сел в авто, сразу понял что приобрел действительно высококлассный европейский автомобиль. Есть свои недочеты, есть свои плюсы, в отделке, в поведении и во всем остальном. Но считаю, что своих денег авто конечно же стоит.Если сравнить с другими его конкурентами, то мне кажется Octavia выигрывает исключительно ценой. За точно такие же деньги берем машину с большим двигателем, я конечно не беру в пример комплектацию c малышом 1.4.Что мне понравилось, динамика, управляемость и передний обзор. Не понравилось, задний обзор( а вообще кто-нибудь видел хороший задний обзор на новых машинах, мне кажется, что проблемы с задним обзором теперь у всех машин, за счет большого багажника), я кстати уже привык. Также звукоизоляции маловато, почитал мануал, оказывается дизели и англичане комплектуются дополнительным тяжелым ковром, вот бы мне такой. Покрышки Matador - однозначно менять, шум в основном от них. Скрип дверей кстати уже проявился, после 300 км, но у меня со слухом кстати все в порядке. Звук раздается снизу слева со стороны замка, при притормаживании.В SLX к гнезду магнитолы подводятся два совершенно стандартных ISO разъема, если ставить магнитолу самому ошибиться очень тяжело. Я кстати в выходные поставил свою магнитолку Alpine7944, но завести пока не удалось, так как усилитель находится в разобранном состоянии у меня на столе. Для любителей хорошего звука, рекомендую поменять всю акустическую проводку - больно уж она стремная. До динамиков добрался: пока только до задних и передних пищалок - для среднего уровня пойдет, а для любителей в мусор, особенно пищалки.Удачи на дорогах,Сергей

Skoda Fabia

Skoda Fabia

см.выше

Тут были с сыном в Праге.Взял я для собственных нужд Фабию 1.4, проехал за 2 дня 700 км.Впечатления следующие:1. Двигатель 1.4 по сравнению с 1.6 менее мощный и не позволяет совершать обгоны и активно двигаться. На первой передаче двинуться с пробуксовокой невозможно.2. Колеса более приличные, чем на Фелиции - 185.60 Р143. Внутренности на порядок лучше Фелиционных.4. Сиденье водителя по структуре аналогично Ф. У кого болит поясница после одного часа езды на ф, будет болеть и на Фабии.5. Более удобное (мое мнение) управление дворниками (пер и задний). При работе переднего дворника на скор более 100 км.ч возникает аэродинамический шум.6. Писалки под капотом, видимо быстрее будут оттаивать.7. Филиционер, пересев на Фабию практически не испытает неудобств.8. Скорость 160 км.ч. комфортна (и достижима), если нет поворотов.9. На высокой скорости гидроусилитель очень мешает. В поворотах машину гораздо сложнее ловить. На Ф с ее меньшими размерами колес легче ехать.10. Шума гораздо меньше11. Сами рукояти управление отопителем имеют удобные промежуточные положения, но расположены чуть ниже верха рычага КПП - мешает.12. Удобное левое зеркало, со сферой в левом краю.13. Попа не открывается снаружи. Возможны проблемы с заползанием в машину зимой, если все двери замерзли.14. Комби Фабия смотрится легче и приятнее Фелиции.15. В попе есть крючки для крепления вещей.16. В попном багажнике нет заглушки для закрывания крючка (не потеряется), соответственно нечего терять.17. При 35000 км пробега в машине пахнет новой машиной18. У заднего дворника отсутствует крышечка, писалка находится внизу и несколько автоматических взмахов наступают на мгновение позже. Жидкость уходит впустую.19. Места в салоне столько же сколько и в Ф.20. Мне показалось, что посадка чуть выше, чем на Ф, хотя над головой места очень много.21. Освещение салона включается, когда глушится мотор. Выключается во всех случаях постепенно и после некоторого промежутка, который кажется можно изменять спец колесиком, рядом с гидрокорректором22. Подкапотное пространство выглядит прилично. 23. Радиус разворота, похоже, меньше чем у Фелиции.24. Фары светят хорошо.25. За все время езды по кривым улочкам ни разу не чиркнул мордой за кочки и неровности. Даже перестал об этом думать.26. Один колпак на колесе был утерян (до меня).27. Мультилок ставить некуда (кто любит). Ибо на этой машине он стоял и приходилось каждый раз отодвигать пассажирское сиденье далеко назад.Может чего еще забыл. Кого, что заинтересует - спрашивайте.Мне машина понравилась - приятная, добротная городская машина. Причем, универсал смотрится очень прилично (не нравятся мне вагоны Фелиционные)

объем багажника

- низкая коррозионная стойкость кузова к нашим зимам - нехватка мощности двигателя ( 1,3 - 58лс ) - на панеле приборов нет тахометра- очень неудобно - мало места задним пассажирам - низкая посадка автомобиля - карбюратор придирчив к качеству бензина.

Добрый всем день!!! Разрешите представиться : меня зовут Данила, сейчас являюсь студентом МАИ. Моим первым личным автомобилем стала Шкодка Фелиция комби 1996года, типичного красного цвета)) Купил этот автомобиль случайно, т.к по-началу подумывал о девятке. Снаружи машинка была неахти,, проблемы кузова Фелиций многим известны ( начинающие ржаветь задние арки и 5 дверь), но сев в салон был приятно шокирован обстановкой, все понравилось, к тому же прежний хозяин следил за чистотой. И еще понравился обзор, габариты машины четко просматриваются. + огромный багажник, чего никак не ожидал от городской машинки. В итоге сделка состоялась и автомобилем стал владеть я.
Сразу после покупки отвез машину на ТО в Пеликан авто, где с меня благополучно содрали 250$ за замену масла, фильтров, свечей и т.д. + замена всяких пыльников и мелочи. По началу денег было очень жалко, но в итоге оказалось, что весь следующий год машина проехала вообще без поломок и отказов, и заводилась в любой мароз. Правда все же пришлось один раз чистить и регулировать карбюратор, но это можно отнести к качеству нашего бензина...
Думаю что я бы и продолжал успешно ездить на Фелиции, но в октябре 2005 года какой-то злостный пьяный угонщик на старой bmw вылетел мне на встречку и снес всю "морду" моей шкодки.. К счастью я был пристегнут, и отделался ушибами и сотрясением. Удар был сильный, весь кузов повело, но главное то, что я остался цел и спокойно смог вылести из машины, короче, как мне кажется, кузов по пасивной безопасности сработал на 5 !!
Я никого не призываю покупать эту машину, но по управлению и простоте эта машина спокойно подойдет начинающему водителю или даме! А по качеству Фелиция намного опережает наши Самары, недаром первые модели Фел. собирали немцы.

- мощность - управляемость - удобство

- не хватает полного привода

У меня Octavia 2.0 Turbo RS.В отличии от большенства людей для меня в машине есть 3 главных вещи: 1. мотор 2. управляемость 3. удобство. Так же я никогда не понимал зачем людям нужно тратить, скажем, более 40000 на средство передвежения, от которого, зачастую, не получаешь никакого удовольствия.Короче. Когда выбирал Шкоду, хотел сначала купить Golf GTI, но слишком он маленький, да и дизайн не супер. В Шкоде намного больше места и совершенно не устаёшь в дальних поездках. Ну что ещё сказать. Быстрая, меневренная, на "гонках" со сфетофора не помню чтоб меня кто-то обогнал притом что я особо и не гоняюсь. Единственное чего не хватает в машине так это полного привода. Но это так, мечты, поскольку сейчас из достойных вариантов есть только VW R32, но это тот же гольф (маленький). На всякие субару никогда не смотрел, какие бы легенды о них ни ходили, японское качество это не для меня (не обижайтесь). В общем, шкода мне очень понравилась и не в чём не разочаровала, добротная быстрая машина чтоб доехать от А до Б.

см.выше

Октавия ТУР. 1.6 с ВТС куплена месяц назад новой, пробег за месяц 2500. Афто до этого ваз-2115, королла 2005. Впечатления положительные: Большая, обзор отличный (только не назад), едет мягко и приятно, удобные кресла руль, ручка. Огромный багажник - по магазинам удобно ездить. Тормоза нормуль, но АБСка жестковата:-) Управляемость хорошая Ну и просто хорошая машина, которую давно хотел. Впечатления отрицательные: Шумная, двигатель даже в пятнашке так не было слышно. Свет никакой, эх зажал денек на ксенон, но спасает омыватель, правда совсем не надолго. Не с первого раза закрывается багажник:-( Колонки по сравнению с королой не очень, хотя там 6 а у меня 8. Естессено не втыкалась первая, но после обкатки полегчало, расход в смешанном 8.5 - 10.5 литра в зависимости от тошнотности дороги, по шоссе около 7-8 литроф 95 топлива:-) Итог. Общие впечатления положительные, и самое главное ожидаемые, потому как октавию хотел давно, и она не расстроила. 1.6 безусловно слабоват, на 1.8т естественно зажал. Хотя после королловского автомата она зверь:-) На заднее сидение в грязной машине лучше садиться осторожно, будешь как хрюндель.

см.выше

Октавия ТУР. 1.6 с ВТС куплена месяц назад новой, пробег за месяц 2500.Афто до этого ваз-2115, королла 2005.Впечатления положительные:Большая, обзор отличный (только не назад), едет мягко и приятно, удобные кресла руль, ручка. Огромный багажник - по магазинам удобно ездить. Тормоза нормуль, но АБСка жестковата:-) Управляемость хорошая Ну и просто хорошая машина, которую давно хотел.Впечатления отрицательные:Шумная, двигатель даже в пятнашке так не было слышно.Свет никакой, эх зажал денек на ксенон, но спасает омыватель, правда совсем не надолго. Не с первого раза закрывается багажник:-( Колонки по сравнению с королой не очень, хотя там 6 а у меня 8. Естессено не втыкалась первая, но после обкатки полегчало, расход в смешанном 8.5 - 10.5 литра в зависимости от тошнотности дороги, по шоссе около 7-8 литроф 95 топлива:-)Итог. Общие впечатления положительные, и самое главное ожидаемые, потому как октавию хотел давно, и она не расстроила. 1.6 безусловно слабоват, на 1.8т естественно зажал. Хотя после королловского автомата она зверь:-)На заднее сидение в грязной машине лучше садиться осторожно, будешь как хрюндель.

динамика, простор салона, управляемость

из-за отсутствия комплектности в виде ASR MDE EDS машинка зимой на Бриджстоуне застревала даже там где автомат проезжал без проблем.

очень динамичный, подхватывает на 2000, на первой передаче возможно раскрутить до 55км/ч, на второй до 82км/ч, хорошо ведет себя на скорости, устойчив и строптив, комфортабелен, удобен и неприхотлив. . .

Skoda Fabia 2005

Skoda Fabia 2005

дизайн кузова, объем багажника, простор салона

Проблем за год с небольшим практически не было. У нашей машины есть имя и мы с ней общаемя только по имени. Она это видимо понимает и старается не создавать нам проблем.

Автомобиль хороший. С виду маленький, но внутри салона достаточно места. Удобно опускаются задние сидения для того, что поместился в багажном отделении большого размера груз. Есть конечно недостаток, который заключается в том, что в плохую погоду заднее стекло от грязи на дорогах становиться таким же грязным. И вообще вся задняя часть машины похожа на свинюшку.

Skoda Favorit 1992

Skoda Favorit 1992

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, простор салона

После покупки пришлось шлифануть головку, т.к. в результате использования не фирменного тосола образовались очаги коррозии. Заменил датчик уровня топлива, 1 шрус. В результате отказа двигателя вентилятора летом взорвался радиатор, пришлось заменить. Также пришлось заменить рулевую рейку. Еще замена расходников - пыльники, резиновый блок рычага передней подвески, тормозные колодки. Пришлось заменить задние тормозные цилиндры Были перебои в электронном зажигании, но после регулировки уже три года нет проблем. Бывают проблемы с печкой, т.к. завоздушивается система.

Прекрасный автомобиль. Настоящая рабочая лошадка. Модификация с электронным карбюратором. Расход по трассе около 7 в городе около 8 л 92-го. Езжу каждый день. Благодаря высокому клиренсу прекрасно идет по лесным дорогам. Защита от коррозии отличная. До сих пор ничего дополнительно не делал. Однако передние крылья (их рихтовали после столкновения) в этом году придется наверное поменять, т.к. появились опасные очаги ржавчины. То же относится и к задней двери. Амортизаторы пока стоят родные. Катализатор тоже. Глушитель менял в прошлом году. Зимой при температуре ниже -20 есть проблемы с заводкой двигателя, слабоват стартер. Масло использую минеральное. Впечатление самое благоприятное, несмотря на спартанское убранство салона. Шкода-Фелиция уступает по следующим позициям: клиренс у нее меньше, сиденья глубже - поэтому нет возможности занять удобное положение, салон отделан конечно лучше, но ощущение что он более тесный.

Skoda Octavia

Skoda Octavia

+ - ниже

- - ниже

На этой машине уже полгода, вполне достойный аппарат.Мотора на такой кузов вполне хватает: при нажатии на педаль газа автомобиль ускоряется очень ощутимо.Единственное "НО" - очень динамичный разгон начинается при оборотах больше 2000 об/мин, до этого правда тоже едет....но как обычный 1.8.подвеска весьма "цепкая", но в то же время комфортная.При том расход топлива обычно не превышает 10 л/100 км.размеры багажника просто радуют: ни разу не удавалось заполнить даже наполовину.Из "-" - дорогу "слышно", шумоизоляция (видимо колёсных арок) не идеальна. хотя мотор шумоизолирован весьма прилично и "прослушивается" в салоне где-то после 4000 об/мин. например, мицубиси галант 2000-2002 г. не менее шумный, хотя вроде классом повыше........- "родной" свет (нексенон) слабоват, хотя может быть дело в "отпескоструеном" пластике фар (пробег 100 тык).- обзор назад через центральное зеркало ограничен высокой "попой" машины.Дорожный просвет по ощущениям не очень большой (хотя есть "пакет"), хотя на многих современных автомобилях ещё меньше, как покажет себя зимой - посмотрим. "Родная" защита моторного отсека достойна похвалы - плита приличного размера и толщины, капитально закреплённая (помнят видимо немцы о русских противотанковых минах:)). Резюме: достаточно просторная, динамичная и "экономная" машина, мотор 150 л.с. позволяет ездить весьма динамично и не опустошает кошелёк высокими налогами, страховкой и большим расходом бензина (95-го кстати).

- большой багажник - тихий двигатель - чувствительные тормоза - шумоизоляция

- плохой обзор назад - неудобные сидения

Октавию я покупал в феврале 2006, но сам автомобиль был 2005 года выпуска (купил 2005 г. в, так как дешевле была на 500$), цвета серый металлик графит в комплектации Ambiente (кондиционер, 4 электростеклоподъемника, боковые молдинги, противоманные фары, CD магнитола и др. по мелочи).Конечно, 102 лошадок хватает только-только (еще бы 15 лошадок…). По трассе средняя скорость у меня составляет 140-150 км/ч, а максимальная скорость Октавии с двигателем 1.6 составляет 180-185 км/ч. Но в городе Октавия стартует довольно-таки резво, не отставая от всей массы автомобилей. По моему мнению двигателя 1.6 FSI 115 л. с в самый раз. Очень порадовал багажник – с поднятыми задними сиденьями его объем составляет 560 л, а со сложенными увеличивается до 1350 л. Если едешь на природу, то палатку можно и не брать в машине спокойно могут лечь 2 человека. В Октавии есть два минуса: плохой обзор назад и “деревянные” сидения (после часа езды спина и ягодицы болят).Что сразу заметил после отечественного автопрома: 1) очень тихий двигатель (1.6 MPI) 2) чувствительные тормоза (у Жигулей такое ощущение, что тормоза “ватные”) 3) шумоизоляция и др. Так можно перечислять целый день.За время эксплуатации Октавия ни разу не подвела. В морозы (-35С) заводилась с пол оборота. К сожалению, после зимы обнаружил, что пластиковый спойлер переднего бампера треснул, скоро будет ТО (15000 км) там и отремонтируют. Из поломок больше ничего. Скоро думаю купить литые диски R16 и зимнюю резину.Советую всем купившим Октавию А5 сразу сменить резину она очень жесткая (Motador) да и подвеска у нее не самая мягкая. Машина очень хорошая, особенно если пересесть с отечественного автомобиля.

Skoda Superb 2004

Skoda Superb 2004

- отлично держит дорогу - просторный салон

- непрестижная марка

Купил СуперБ ровно два года назад. И на счетчике без малого 100 000 км. Эксплуатировал треть пробега на убитых городских дорогах, остальное на более-менее трассах. Менял через 37000 задние тормозные колодки. Поставил фирменные - до сих пор только половина износа. На станции объяснили, что скорее всего вуйки из Закарпатья (машина там собиралась) при сборке поставили левые. То же самое приблизительно с тем же пробегом случилось с задними стойками. Заменил по гарантии, правда долго тянули на станции.Есть проблема с багажником, не знаю как эта хрень называется, ну короче тяжело открывать его. Гидроусилитель руля начал немножко подавать голос где-то через год. И буквально месяц назад на холодный двигатель недолго (1-2 мин) троит. Может свечи уже нужно поменять. Вроде бы все. Больше никаких замен, кроме ТО. На станции рекоменуют делать ТО через 10 000, но я делал через 12-13 тыс. км. Масла не брала вообще. Стиль езды разнообразный. Вообще быстро ездить не люблю, но если нужно было по делам, то до 180 км/час машина ведет себя превосходно. Дальше достаточно уверенно валит до 230 и держит дорогу превосходно. Выше не пробовал. Дороги... Приятно удивлен был родной резиной. Наездил на ней около 60 тыс. км.Относительно комфорта и ходовых качеств. Очень приличный автомобиль. Салон просторный - при росте 185 и весе 120 кг. никаких проблем с посадкой-высадкой. С пассажиром такой же комплекции не соприкасаешься локтями. Когда-то попробовал ехать на заднем сидении. Не очень удобно, хотя места для ног более чем. Движка 1.8Т хватает, чтобы не уступать на светофорам владельцам "престижных иномарок". Раньше владел Пассатом, потом Опель-Омегой. Что-то очень близкое к Омеге с 3-хлитровым двигателем. У товарища СуперБ на автомате. Очень приемистая машинка. Только автомат устарел. Дергается. Если для вас понты в прошлом и вы цените хорошую комфортную езду, а деньги вам есть куда вкладывать покупайте этот автомобиль.

- тормоза - работа климат-контроля - качество сборки - удобные передние сиденья

- высокая цена

Октавия А5 2005 год, двигатель 1, 6 MPI, механика, прошла 30 тысяч километров. ТО-2 с заменой масла и заменой фильтра салона, регулировкой замков дверей – 6000 .За весь период эксплуатации неисправностей не было. Мелкие дефекты: - выпала кнопка переключателя света в салоне – устранили за 30 минут. - на крышке маленького бардачка, расположенного на панели приборов, облупилась покраска «под хром» на декоративной накладке, по гарантии менять отказались, «забил» - приспичит – сам покрашу. - после зимы начали поскрипывать резинки уплотнения дверей, при переезде через неровности. Подрегулировали замки – пропало. Надолго ли не знаю?Больше проблем не было.Двигатель 1, 6 MPI - для людей без комплексов – гонять со светофоров с ним не хочется. Если еду один – то динамика вполне приемлемая, если загрузился «по полной» то мотору явно приходится тяжеловато. Езжу на 92 бензине. Скорость выбираю максимальную которую позволяет дорога. Крейсерская скорость на трассе обычно при отсутствии трафика – 140 – 150 км/ч. Расход при этом 8, 8 л/100 км. На 95 бензине расход меньше. Качество бензина также заметно влияет на расход. Мотор немного подъедает масло на высоких оборотах – за 15000 км – примерно 1.5 литра.Подвеска – плотная. Раскачки на волнах дороги не замечал ни разу, зато мелкие неровности доставляют некоторые неудобства, особенно задним пассажирам. К управляемости претензий нет. Я не гонщик - про критические режимы ничего сказать не могу, но скрипа резины в поворотах у меня не бывает, хотя езжу быстро.Тормоза отличные, АБС работает очень интеллигентно - не напоминает о себе без надобности.Климат-контроль так же работает безукоризненно. В жару очень быстро остужает в салон, в мороз – 15 гр. отогревает стекло минут за 5. Ручки настройки климата трогаю только в дождь, и то если в салоне есть пассажиры – потеют стекла. Штатная магнитола работает весьма устойчиво – прием сохраняется километров за 50-70 от источника. А МР3 – нет, черт возьми…Качество исполнения салона вызывает только положительные эмоции. Передние сидения – очень удобны в дальней дороге – жесткие, с хорошей боковой поддержкой. Качество покраски хорошее – дефектов нет, хотя камнями получал неоднократно.Всем удачи! Автомобилем доволен. Но мысль о том, что переплатил за качество VAGа лишних 10 – 15% по сравнению с Фокусом, Лансером, Меганом или Короллой иногда посещает. Но сядешь в свой авто, закроешь дверь, заведешь мотор, возьмешься за руль, переключишь передачу, проедешь первые метры и успокаиваешься. Я чувствую, за что потрачены эти деньги.

Skoda Felicia 1996

- тихо работает двигатель - небольшой расход топлива

- постоянно ломается - низкий клиренс - слабый двигатель

Машина была приобретена 2 года назад. Эту машину нам просто втюхали. Когда смотрели её, то было все вроде замечательно, но когда мы её через несколько дней купили, то машина оказалась в прямом смысле другой.Сразу же после оформления купли-продажи загорелась лампочка, вместо 1-й передачи включалась 3-я (потом после выяснилось, что сломана кулиса КПП). Загнали её на диагностику в шкодовский центр и выяснили, что машина после аварии - по одному болту на колесах нет (машина на 3-х ездит до сих пор), треснута КПП, защиты картера нет, масло в коробке менять не стали из-за риска, что КПП разрушится, за диагностику лампочки давления масла запросили 50 евро, почему то акцент сделали на том, что в машине задний дворник не работает (наверно в фирменных центрах эта поломка является существенным недостатком). Немного погоревав, с листком диагностики заехал к свему гаражному мастеру (у него часто делаю по мелочам свою первую НИВУ 21213). В итоге разобрали мотор (масло только зря менял) и выяснили, что нужно менять коренные вкладыши .В шкодовском центре, но уже со скидкой 10 процентов (карточку дали после того, как сделал у них диагностику) приобрел все необходимые запчасти (прокладка, и набор коренных вкладышей). Потом судя по листу недостатков машины после диагностики, купил датчик на вентилятор (включался только после 110 градусах), но он оказался тоже бракованным, вследствии чего мне вернули за него деньги, сказав что больше у них нет . Посмотрев на датчик, мой знакомый Володя прикрутил от ВАЗ 2108, который включался на 90 градусах. Машина после этого прошла по трассе. Из поломок выявилось следующее: порвался трос сцепления (научился ездить без него - включаешь на 1-ю, заводишь двигатель и стартуешь, отключаешь зажигание, пока машина катится, включаешь на 2-ю и т. д., но в городе так ездить опасно, в итоге полетел стартер, а точнее само втягивающее, купил от ВАЗ 2110 стартер, после небольшого изменения, втягивающее подошло на шкоду (родной стартер стоил дорого).Потом из-за ремонта и плохого тогда качества дороги, оторвался тросик спидометра, поначалу было не удобно ехать (на панели вместо тахометра стоят часы и скорость приходилось регулировать на глаз, т. к. движок у шкоды в отличие от наших Вазов работает почти бесшумно). В итоге отвез машину родителям . Родителям машина понравилась сразу (я был очень удивлен, т. к. хотел её с досады испытать в краш-тесте). Далее они заменили самостоятельно тросик на спидометр, цепь в движке, заварили холодной сваркой корпус КПП, поменяли термостат (он у меня в последней поездке накрылся . Все лето эксплуатировали машину в разъездах по городу по трассе дом-дача. Машиной очень довольны. Из минусов можно подчеркнуть низкий клиренс, движок слабоват при тяге в горку, из плюсов - бензина жрет мало, машине по фиг один человек сидит или 3 (правда если садится четвертый и он еще толстый, то машина становится не такой резвой).

Skoda Octavia 2006

- качество сборки - просторный салон - работа КПП - отлично держит дорогу - хорошо приспособлена для наших дорог

- высокая цена - магнитола не четает MP3

Купили ее в качестве служебного авто, А5, комплектация "Амбиент". Сравнивал со старой Октавией (А4). Это совершенно разные машины. Долго голову ломал, что взять - "старую" универсал турбо или эту. Желание ездить на современной машине, комфорт и размер салона пересилили. Первое впечатление - машина ну очень качественная! И в комплектации есть все, что вроде в жизни надо. Качество салона на голову выше всех ближайших одноклассников. Сзади места просто море - на старой тесновато. На дверях двойные уплотнители. Багажник - двух слонов засунуть можно. При этом в нем еще всякие крючочки для пакетов приделаны. Правда и цена соответствующая (23900$). Под стать салону и штатная музыка - звук очень добротный. Правда, не читает МР3 и недолюбливает царапанные диски. У меня на второй же неделе диск там как-то "завис", на кнопки реагирует, но звука нет. Записался было на сервис, но через день все само "отвисло". Выкинул этот диск, больше проблема не повторялась.КПП работает как затвор автомата Калашникова - настолько четко! Кстати, читал, что многих мучает вопрос - а достаточно ли двигателя 1, 6 (102 л. с. )? По мне - так вполне достаточно. Новая до 4-5 тысяч была туповата, а сейчас "раскаталась". Чуть при трогании передавишь тапку - срывает в пробуксовку, можно даже до вони резины. Со светофора уходит очень шустро - тазы все отдыхают просто! Учитывайте при этом, что вес у нее где-то 1250 кг, это вес "Фокуса", хотя выгладит "Октавия" куда более крупной. В ней за вес боролись, похоже, как в самолете. Результат - даже педаль сцепления из пластика. Хотя я ездил 4 года на "Фелиции", что такое их пластик я знаю, поэтому не боюсь совершенно. Конечно, ее стихия - трасса. Двигатель крутится легко, самая мощность у него на 3-4 тысячах начинается. При этом шумоизоляция такая, что с непривычки его легко до 5-6 раскручиваешь и только потом в ужас приходишь, если на тахометр посмотришь. А вот на низах в пробочках ей посложнее. "Фелиция" в этом плане была более неприхотлива. На трассе "Октавия" идет просто как танк - независимая подвеска не позволяет ей скакать по колее на асфальте даже на большой скорости. 150 идет - и не почувствуешь. В повороты входит очень уверенно, без крена и намеков на снос. В салоне только все пассажиры при этом летают. А она нет.Снизу она тоже грамотно сделана - клиренс высокий, днище все гладкое, ничего не торчит, кроме странного треугольного бруска снизу поперек (видимо для жескости кузова). Спереди под двигателем серьезный такой железный брусок для защиты приделан. Задняя подвеска тоже кроме выражения "ни фига себе! " у знакомых не вызывает. В общем, аппарат стоит своих денег. Одно плохо - теперь себе лично ничего подобрать не могу! Ничего другое не нравится! Разве что жене "Фабию".....

Skoda Octavia 2001

Skoda Octavia 2001

- качество сборки салона - хорошая шумоизоляция

- неважная работа двигателя - посредственная управляемость

Читая восторженные отзывы об этом автомобиле меня раздирают противоречивые чувства, поэтому все-таки решил поделиться своими впечатлениями от эксплуатации данного автомобиля. За 1, 5 (25000км) года эксплуатации (брал авто с пробегом) поменял сцепление с корзиной и выжимным подшипником, задние амортизаторы, наконечники рулевых тяг, генератор, на подходе помпа. Для четырех летнего автомобиля с пробегом чуть более 70000 км в общем-то не плохой результат, если не учитывать следующие обстоятельства: на станции так и не смогли устранить стуки в рулевом механизме, кроме того приходится мериться с периодически возникающими глюками в системе управления двигателем, шумом и вибрация при его работе. Плавающие обороты холостого хода, периодически загорающаяся лампочка требующая проверить двигатель, кроме того двигатель на мой взгляд не развивает полной мощности. Диагностика на станции дилера показала, что двигатель обсалютно исправен, поэтому кроме замены свечей зажигания они нечего делать не стали. К плюсам данного автомобиля считаю можно отнести качественно собранный салон и хорошую шумоизоляцию (последняя зачастую делает проблемы с двигателем и подвеской не столь заметными). В общем при управлении машиной больше удовольствия получаешь от магнитолы, чем непосредственно от управления. Существенные недостатки, это весьма посредственная управляемость, валкость и склонность к раскачке. Кроме того стандартные колеса столь существенной размерности вызывают повышенную вибрацию не подрессоренных масс, слабую ходовую и не надежное электрооборудование. Думаю данная машина подходит для людей с заработком выше среднего, предпочитающих спокойный стиль езды при не больших среднегодовых пробегах.

- большой багажник - качество отделки салона - клиренс

- высокая цена

Хочу поделится отзывом по своей ШКОДЕ. Купил ее в мае 2006 года. Сначала хотел приобрести Renault Meganе, но задержали с поставкой. По этой причине забрал деньги и купил Шкоду (в новом кузове). Хочу сказать сразу - не пожалел. Размерами больше (длинее на 8 см), большой (просто огромный багажник- 560 литров), качество отделки на высоте, клиренс 18 см + защита двигателя. Из дополнительного поставил парктроник, сигнализацию и все.Несмотря на не большой объем двигателя (1.4 - 75 лошадинных сил), машинка хорошо разгоняется, единство на трассе больше 140 проблематично. Расход в городе ~ 8, 7-9, 6 литров, на трассе 5, 7-6 литров. Единственно была одна проблема. Не успел я проехать и 20 км. утром при прогреве движок троил и загоралась лампочка ДВИГАТЕЛЯ (желтым цветом). В сервисе подключили компъютер и сказали это форсунки 1 и 3 цилиндра (плохое типо топливо). Заменили без проблем по гарантии. На следующий день полетели форсунки 2 и 4 цилиндра опять заменили. Сейчас помянал заправку вроде без проблем. Сейчас намотал 1500 км. Надеюсь больше проблем не будет. Может у кого была такая проблема?Всем удачи на дорогах. Машина очень нравится.

- огромный багажник - качество салона - динамика

- цена автомобиля

Машинка пробежала 51000 км. поломки за все время эксплуатации - перегорели 2 лампы в стопе и противотуманка, полная разрядка аккумулятора (забыл выключить магнитолу). Все!Что в ней нравится - огромный багажник (велосипед укладывается), качество салона, климат-контроль работает просто отлично (при 34 градусах за бортом, мерзну), динамична (даже при 101 лошади, обхожу достаточно легко более крутые машины), регулировки кресел на высоте.Недостатки - $20K, задним пассажирам может быть тесновато, если крупный водитель Это просто отличный выбор (никакая Корея по качеству несопоставима).

Skoda Fabia 2003

Skoda Fabia 2003

- удобная посадка - вместительный багажник

- ломается

Машина проехала 52 тыс км, до этого была 9-ка. Разница, конечно, огромна. Выбирал довольно долго. Главное что понравилось в этой машине: - почти идеальная и очень удобная посадка за рулём (микролифт сиденья, руль в 2-х плоскостях) - лёгкая и быстрая трансформация салона, лёгко снимаются сиденья, спинки полка. - и на удивление вместительный багажник (каляска детская запросто и ещё место остаётся) - скромный, но очень приятный салонЧто не понравилось: - на ямках слышно как дверь ходит в проеме, может и не страшно, но как-то тревожно - были поломки, а именно - подшипник передний, задний стелоомыватель, датчик чего-то в ГУРе, но правда и всё ... Машина очень нравится, были бы деньги тогда, в 2003-м, взял бы Октавию (тоже комби), сейчас цена на новую ~26$ и это с 1,6 двигателем, слишком дорого, за столько уже не надо.

Skoda Octavia 2007

Это вторая Шкода подряд в моем пользовании, ничего плохого сказать не могу - по надежности на редкость удачный авто, настоящий Фольксваген. Важно, что в каждый момент времени ты понимаешь, что и машина и запчасти соответствуют по цене качеству и классу, все разумно и бюджетно. Одновременно с этим, у тебя в управлении настоящий автомобиль с хорошей динамикой, понятной управляемостью и отменными тормозами. До этого я ездил на Фабии 102 л.с. в полной комплектации - просто песня, неоднократно ездил на ней в крейсерском режиме 160-180 на протяжении нескольких часов, и не было желания сбавить скорость. Жесткая подвеска, электроруль прекрасно четко передавал реакции автомобиля, его сцепления с дорогой.В настоящий момент продолжительное время езжу на октавии 1.8 турбо - эмоций еще больше. Пока не сядешь в такси в другой раз, не понимаешь, почему народ со светофора не едет, теряется в зеркалах заднего вида. Разгон до 100 - 7.8 секунд - это прекрасный результат для городского, простого в обращении автомобиля. Одновременно с этим машина обладает огромным багажником, что неоднократно спасало во время переездов или хоззабот иного плана.Когда после этой машины начинаешь смотреть по рынку что-то новое, соответствующее цене - качеству -надежности - управляемости, то очень сложно найти достойную замену. Большинство авто в категории 20000-23000 либо пусты, и в них отсутствуют начисто ABS, системы курсовой устойчивости и т.д., либо в них есть все, но двигатель 1.6 около 100 сил и масса под 1.5 тонны - и попробуй со всей этой х----й взлететь, она же не едет !!!!!!!!Так что если вы сомневаетесь брать или нет 1.8 турбо - ответ однозначный - конечно, ДА! Турбина меньше 350 000 на них не ходит.

Отзывы о моделях Шкода

Хотите купить Шкода и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Skoda от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 3 570+ отзывов о Шкода любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.