Отзыв SEAT Ateca 2018

Первый владелец 58 тыс.км 9 л / 100 км Поездки в городе
Внедорожник / Кроссовер Кузов
Более 5 лет Водительский стаж
3-5 лет Время владения

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

шумоизоляция

Отзыв

Поскольку модель новая, и про неё мало кто знает, решил написать отзыв, чтобы возможно, помочь кому-то определиться. На Сеат Ateca я пересел с VW Passat B6. Хотелось попробовать что-то повыше и с полным приводом. Сначала искал Q5 или LR Discovery Sport с пробегом, однако в итоге купил новую Ateca из салона, т.к. была хорошая скидка, и еще по ряду других причин, описывать которые будет слишком долго. В итоге спустя уже месяц и 3000 км. пробега владения этим авто, могу с уверенностью сказать, что о выборе своем нисколько не жалею. Машина практически на 100% оправдала ожидания. В своем ценовом сегменте кроссоверов, по моему субъективному мнению, это самый комфортный по салону эргономика, качество материалов, внешний вид, самый эффектный внешне, и самый интересно управляемый автомобиль. Подвеска у него, как для кроссовера, возможно, и жестковата, но у меня 18-е диски и всего 50-й профиль резины, так что есть куда и чем смягчать. В остальном - сплошные плюсы: острое и отзывчивое рулевой управление, отличный звук аудиосистемы, экономичный, но не скучный мотор 150-сильного 1,4 TSI реально хватает этому авто, если не возить на нем слишком много задних пассажиров:, достаточно просторный салон, ну и просто великолепная передняя оптика. Причем она не просто красиво выглядит, но реально дает отличную видимость ночью. Про надежность пока писать рано, т.к. машина новая. Но в любом случае, цены на запчасти и ремонт у Сеата на порядок ниже, чем у премиальных коллег по концерну: VW и Ауди. А это тоже немаловажный фактор. Для тех, кто сомневается, что у Сеата с первой попытки мог получится хороший кроссовер - почти все знают и понимают, что в нём нет практически ничего, что бы не использовалось VAGом в других, уже давно обкатанных моделях: VW Tiguan и Audi Q3 - это одноплатформенники Ateca. 1,4-литровый турбированный мотор уже давно используется в VW Golf, а 6-ступенчатая мокраяDSG используется тоже давно и Фольксвагенах и в Ауди. Даже интерьер для этой модели не разрабатывался полностью с нуля, а был во многом позаимствован у очень успешного рестайлингового Seat Leon.

UPD 7.12.2021 - Накатал на своей Атеке уже почти 59000, по-прежнему нареканий нет. За всё время могу вспомнить только то что 1 раз глюканула коробка, внезапно перестала переключать передачи выше 3-й, но после того как заглушил и завел заново - всё прошло и больше проблема не появлялась. В остальном - только плановые ТО, замены масла и фильтров. На 30 тысячах по рекомендации официалов заменил свечи. Колодки и диски пока не менял, но на 60-тысячном плановом ТО уже видимо придется. Как ни странно, машина до сих пор не наскучила.

Андрей
22 июля 2018

Подпишитесь на рассылку отзывов о SEAT Ateca

Дмитрий | 24 сентября 2019 г., 15:59
Этот отзыв написал консультант из салона SEAT ХА-ХА
Андрей | 26 декабря 2019 г., 12:16
Этот отзыв написал я) Уже больше года назад. И я не консультант ни из какого салона. На данный момент уже 21000 пробега, и в принципе я готов по-прежнему подписаться под каждым словом из всего вышесказанного. За полтора года эксплуатации - кроме такой себе шумки и все-таки немного чересчур жестковатой подвески пожаловаться не на что. 2 плановых ТО позади, полёт нормальный.
Саша | 18 декабря 2020 г., 00:48
сами себе противоречите, все от vag , как тогда могут запчасти и ремонт могут стоить дешевле?? если они те же что у ауди? взять непонятный сеат, стыдно произносить, в переводе "сиди", а обслуга и запчасти ауди, интересная логика, 1.4 тси это супер быстрый мотор на внедорожнике)) просто взрывная динамика)) сек 12 до 100 наверное??
Андрей | 19 февраля 2021 г., 18:27
Вы хотя бы на тест-драйв возьмите Seat прежде чем писать о нем) Динамика 8,9 до 100, мне хватает. Особенно бодрый разгон с 0 до 70 (вы б удивились насколько бодрый для 1.4 :), потом похуже. Просто Ateca машина легкая, и это паркетник а не "внедорожник". Даже VW Golf c этим же 1.4 мотором, на котором я ездил, стартовал хуже, т.к. он тяжелее. А все ТО описаны здесь: https://www.drive2.ru/r/seat/ateca/506243192048321117/ Третье, конечно вышло совсем недешёвым) Официалы убедили, что желательно для профилактики поменять свечи, типа из-за плохого качества бенза, чтоб не было проблем. Наездил 38000, полёт нормальный, машинка по-прежнему радует.

Отзывы о моделях Сеат

Отзывы о Сеат Атеса по годам