Отзыв Renault Scenic 2001

3.3

Хоть и епала мозги, но вспоминаю ее до сих пор только с очень положительными эмоциями!

НАДЕЖНОСТЬ.

Отзыв

Приветствую всех, кто читает этот отзыв! Начну с начала и постараюсь по порядку. Рено Сценик, 2001 г.в., обьем 1,6 л. (107 лс), механика, комплектация максимальная (салон кожа + ткань, климат, полный электропакет, 6 подушек и т.д.). Приобретен данный аппарат был по следующим причинам: 1. Имелся опыт эксплуатации Рено. 2. Небольшая цена (особенно для минивена). 3. Нужна была машина для поездки на море. При покупке диагностика у официалов выявила мертвые лямбда-зонды (оба), стук в рулевой рейке и течь сальника МКПП (что послужило предметом хорошего торга). Также по словам старого владельца требовал замены ремень ГРМ. В остальном ВРОДЕ все в норме, не считая мелких косяков по кузову. Но после покупки и осмотра в обычном автосервисе пришлось помимо замены лямбда-зондов также потратиться на замену задних стоек, втулок стабилизатора и рулевых наконечников. Забегая вперед скажу, что в процессе эксплуатации авто пришлось еще произвести следующие работы: чистка форсунок, замена опорных подшипников, замена свечей, замена датчика положения коленвала, ремонт электромотора замка люка бензобака, ремонт моторчика отопителя. Расходники, типа масла и фильтров, по естественным причинам, не упоминаю. Вообще разговор про официалов РЕНО - отдельная тема для разговора. Кто сталкивался, тот знает о чем я говорю. Мне пришлось посетить 4 оф. сервиса (в 3 – х разных городах). Результат, хочу вам сказать, печальный: сервис – ниже уровня плинтуса (за исключением одного), специалисты есть и хорошие, но в основном не чуть не лучше чем «дядя ВАСЯ» (выкарабкиваются только за счет оборудования). Плюс к этому цены в 2-3 раза дороже (особенно на зап. части), чем в обычных сервисах. Вывод, он же совет всем поклонникам Рено (в частности Сцеников) – к официалам только на диагностику, ну на крайняк можно ГРМ у них заменить (если кулибина нет знакомого). ВСЕ. Конкретные примеры ниже. Итак, основная часть рассказа – впечатления от эксплуатации. Они, сразу скажу, очень положительные. Машина понравилась ВСЕМ кроме надежности. Движка, если фамилия не Шумахер, хватает за глаза и даже больше (ну очень резвый, особенно для семейной машины). Подвеска жестковата (в меру), но за счет этого повороты проходит на ура. Я вообще был поражен, что минивен может так ездить! В городе, как я уже написал, нехватки в мощности не ощущаешь, очень юркая. По трассе… Устойчива к боковому ветру, колею чувствует, но очень слабо, очень удобная посадка за рулем, но при обгонах с включенным кондеем надо быть осторожней. Короче говоря скажу так. Проезжал за один перегон (без отдыха) 1400 км. Усталость конечно присутствовала, но еще километров 200-250 осилил бы точно. Выводы делайте сами. Комфортный скоростной режим - до 120-130 км/ч. Максимально я разгонялся до 180 км/ч, чего делать никому не советую, так как после 160 машину не прижимает к земле, а наоборот поднимает (наверное, сказывается высокий дорожный просвет). Про вместительность и комфорт говорить тоже думаю не стоит – этим «Сценик» славиться в первую очередь: пассажиры в восторге от удобных кресел и от обилия всяких разных ящичков (даже холодильник есть), водитель, при желании, может сложить все сиденья и получить в итоге машину для перевозки различных крупных грузов. Шумка только не очень – выше 3-ки не поставлю (движок ну очень хорошо слышно после 3000 оборотов). Расход топлива смешной - 6,5-7,5 по трассе, 8,5-10 в городе (я только 95 лил). Климат работает на твердую 5-ку. Еще один приятный момент – дорожный просвет. Для нашей страны вопрос очень актуальный. Так вот мне как-то пришлось на нем проехаться по дороге, где по моим наблюдениям только УАЗИКИ и НИВЫ гоняют. Честно говоря, думал что попал, или глушак оторву, или бампера покоцаю. Но оказался не прав. Пару раз конечно чиркнул, ну и на этом ВСЕ. Для любителей поострить обращаю внимание, что речь идет не о внедорожных качествах машины, а о дорожном просвете, поэтому если бы дорога была раскисшая, конечно соваться туда на «Сценике» (даже на полнопроводном) я бы не стал. Минусы. Их не много, но они достаточно весомые, из-за чего на вторичном рынке продать «Сценик» не так-то просто. Это кстати первый минус и есть. Очень сильно с годами теряет в цене. Это минус номер два. И третий – НАДЕЖНОСТЬ. Ну хоть что говорите, уважаемые РЕНОВОДЫ, надежность на 3-ку да еще и с минусом! Конкретно меня машина подвела всего один раз, но зато как! На пол пути к синему морю (на М4) СЕНЯ что-то затроить решил. Ну я в первом же крупном городе в сервис (обычный), сделали диагностику, не знаем говорят, ошибок нет, езжай к официалам. Ну поехал, выбор то небольшой. Те и правда быстро разобрались – катушки 2, говорят, накрылись, и свечи залило. Я естественно спрашиваю – почем удовольствие? Да, отвечают, всего ничего, по 3 штуки – каждая катушка, плюс 1 косарь – комплект свечей ну и работа, не помню уже точно 2 или 3 штуки. А катушки, если кто не знает, надо менять все сразу. Вот я и задумался, стоит дальше в отпуск ехать или «отдохнул» уже… Конечно многие скажут, что реально BERU стоит в 2 раза (как минимум) меньше, как и свечи, что поменять это все как два пальца об асфальт. Но где, скажите, в незнакомом городе, с маленьким ребенком, когда дело под вечер я буду искать эти еб…е катушки? Возить с собой запасные (есть и такое мнение)? Мой ответ – на...й надо. Я когда машину покупал думал что на ней ездить буду, а не она на мне. Короче поменял я у ОФФА катушки и свечи и поехал дальше. Был и еще один момент, связанный с официалами. После покупки, как только потеплело, машина отказывалась заводиться с первого раза на «горячую». Проблема не новая. Поэтому долго не думая меняю датчик положения колен. вала (вроде так называется). Не помогает. Еду к официалам. Те разводят руками, мол надо мозги перепрошивать, но это не точно, поэтому может и не помочь. Короче забил я на это дело, так и заводил в жару со 2-3 раза. Вообще РЕНО в плане ремонта это, так сказать философская машина (по крайне мере СЦЕНИК). С одной стороны зап. части не дорогие, обслуживание (кроме ГРМ и электрики) не хитрое, на форумах куча полезной инфы и много хороших людей. С другой сломаться может все что угодно и в самый не подходящий момент. А найти истинную причину поломки иной раз труднее, чем иголку в стоге сена. Подводя итог всему написанному выше хочу сказать следующее. Если вам нужна хорошая семейная машина, вы не боитесь поездок в сервис (а еще лучше кое-что можете сделать сами) и денег у вас в обрез – Рено Сценик – машина для вас. Всем удачи на дорогах и не гвоздя ни жезла!

Kosmos333
21 января 2012