Отзыв Renault Scenic 2008

Отзыв

Всех приветствую!Речь пойдент об а/м Рено Сценик 2го поколения, 2008 года, 1,6 бензин, 5МКПП, комплектация Привеледж(с ксеноном, стеклянной крышей, и прочей ненужной приблудой), сборка Турецкая, пробег на момент написания отзыва почти 50 тыщ.Постараюсь быть максимально объективным ибо машина эта у меня служебная, сам ее не покупал и не выбирал. Эксплуатирую с 2011 года, получил ее с пробегом 28000 км. Опыт езды за 11 лет непрерывного стажа имеется, ездил на самых разных авто разных производителей.Начнем с кузова. Внешне мне не нравится-несуразный, чудо-юдо одним словом. Естественно на любителя, хотя таких, думаю, найдется немного.Но надо сказать что ничего пока не ржавеет и сколов нет.Головная оптика хорошая-свет качественный(заводской ксенон на ближний, дальний - галогенки, тоже ничего), туманки хорошо освещают дорогу перед машиной.Далее салон. Он функционален, местами приятно удивляет, особенно количеством различных ниш и ящичков. Емкости есть везде: там где они обычно бывают ну и дополнительно в дверях, в полу под ковриками, из под каждого сидения свой ящик выдвигается...в общем даже и не помню где там и что у меня припрятано. Качество материалов нормальное. Опять же надо отметить что в салоне за время эксплуатации ничего громыхать, скрипеть итд не начало(чего не ожидал). Напрмер в шкоде-октавии тур, на которой с нуля ездил к 40 тысячам пробега салон поскрипывать уже начал. Сидения на 4ку, с моим ростом (190 см) не очень удобно. Сзади достаточно свободно+задний ряд регулируется назад-вперед, сидения складываются, образуя ровный пол. Для таких размеров кузова салон вместителен. Объем багажника приличный+ он увеличивается если сдвинуть задний ряд.Эргономика водительского места...ну ездить с моим ростом можно, но опять же не очень удобно из-за маленького сидения и ограниченной регулировкой руля по вылету. Обзорность хорошая- ездишь как в маленькой теплице))), видно все. Отдельно скажу про люк(он спереди, сзади понарамное стекло). Нах такие люки! Зимой он ужасно скрипит(при морозах ниже -10) причем иногда не просто скрипит а издает звуки лопающегося стекла. К тому же из салона он закрыватся тонкой тряпичной шторкой, которая одинаково хреново спасает летом от жары, а зимой от мороза- от крыши реально голова мерзнет.Теперь про ходовые качества: тут интересного меньше(от 1,6 многого ждать не стоит, машина для спокойной езды). Коробка городская, передачи достаточно короткие, но динамики все равно нет. Чтобы нормально двигатьсямотор надо кочегарить тыщ до 4-х, а то и больше, пятая передача самая ужасная при 3000об/мин скорость 100 км/ч - так и хочется на скорости 6ю воткнуть, но нет её(помнится десятка восьмиклапанная при таких оборотах на 5ой быстрее ехала). В итоге двигатель ревет как огромный пылесос а машина еле тащится. Максимум 180 ее разгонял (с горочки), можно было чуть прибавить но стремно- сносил боковой ветер. Рабочая скорость по трассе 120-125-тогда комфортно. Кстати даже на небольших скоростях на волнах наблюдается продольная раскачка-сценик козлит, хотя вроде база у него не самая короткая - в общем хз почему, может потому что после задних колес машина сразу же кончатся, а езжу я обычно налегке с полуполным(так оптимистичнее) баком вот заднюю часть и подкидывает. Рулится машина тоже нормально, по сравнению, скажем, с цивиком 4Д конечно хреноватенько, но учитывая концепцию)) этой машины- сойдет(если ралли не устраивать,то все предсказуемо). Как работает подвеска мне нравится-достаточно плотно и в то же время нежесткая. Расход примерно 9л/100 км(средний), при нормальной езде, когда не тупишь, но и над машиной не издеваешься.Про остальное(что навскидку в голову пришло)Парковаться на сценике очень удобно- в городе это радует т.к. залезть можно куда угодно, штатный парктроник настроен на троечку-пищит раньше времени. Ручник электронный, что поначалу очень напрягало- боялся что зимой примерзнет(включается автоматически при остановке двигателя), но зиму он отработал без нареканий. Все равноне доверяю таким вещам-нуивонах. Заводится с кнопки ключ-картой -удобно, но меня и по-старинке не напрягало бы. Система стабилизации и антибукс, ну по крайней мере мне, больше мешали чем помогали-сделаны как будто под чайников. Датчик света работает качественно, к примеру на шевроле ТБ он у меня тупил нереально, а тут свет включается сразу когда нужен. CD-ченджер плохой ибо МР3 не берет, акустика для машины такого уровня достойная. Удобно сделан лючок бензобака-нет закручивающейся крышки-руки пачкать не приходится. Двигатель в лютые морозы (ниже -15) не хочет прогреваться на холостых оборотах(что возможно вызвано неисправностью, в чем сомневаюсь-разбираться не буду)- ни на одной машине не встречал такого(дизелей у меня не было), набирает температуру при езде и теряет ее при стоянии на светофоре. В жару, особенно при включенном кондее, сильно падает тяга двигателя- на подъемах и серпантинах вообще тошнилово, а не езда. Печка для морозов слабовата, летом климат работает достойно.Насчет надежности пока никаких нареканий- раз в 15 тысяч гоняю на СТО, где делают только регламентные работы. За время эксплуатации ни у меня ни у предыдущего ездюка ничего не ломалось и не отваливалось. Капот открывал только из спортивного интереса. Про безопасность: по данным производителя она достойная, подушек много(кажется 6).В общем автомобиль вроде нормальный(с учетом цены-скорее удовлетворительный), но себе такой не взял бы никогда(тем более за те деньги, что за него просят)-не моё. По большому счету, всем советую, если средства позволяют и собрались покупать легковой автомобиль (особенно новый)с бензиновым мотором- берите с турбонаддувом- это совсем другая песня. Всетаки машина в первую очередь должна нормально ехать, а люки, электроника и прочая хренотень погоды не делают.Сценик, хоть и навороченный, он все равно сценик и хорошей машиной не станет. Французам до немцев с японцами еще далеко-это факт.Решил внести поправку касательно надежности. Прошлым летом была такая штука. Когда на улице под +30, едешь себе едешь вдруг бац и падают обороты, ну по инерции тапочку придавливаешь, а не тут то было- педаль газа не работает. Катишься аккуратненько вправо(главное при этом не словить в зад), останавливаешься, глушишь мотор, заводишь. И педаль вновь отзывается на нажатие. Случалось такое раз 5-7. После спада жары косяк самоустранился и больше не случался.В сервис не обращался т.к. машина не своя- возит да и ладно (пробег на тот момент был 30 т.км-новье можно сказать). Так что судите сами.Всем удачи!

Shaft_180
19 августа 2012